Кому есть смысл учиться конкурентной разведке, а кому - нет

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Кому есть смысл учиться конкурентной разведке, а кому - нет
RSS

Кому есть смысл учиться конкурентной разведке, а кому - нет

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Печать

hound
Гость

Ссылка

[q=CI-KP]В целом, я бы отнес их скорее к рыночным [/q]
Я тоже. И вместе с тем - если риски недобросовестной конкуренции относятся к криминальным, то тогда и часть репутационных рисков лежит там.
CI-KP
Администратор

Всего сообщений: 5730
Рейтинг пользователя: 24

Ссылка

Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

hound написал:
[q]
И вместе с тем - если риски недобросовестной конкуренции относятся к криминальным, то тогда и часть репутационных рисков лежит там.
[/q]

Да. Потому я и написал "в целом". И там же говорил, что "На мой взгляд, зависит от того, кем и зачем эта карта начитает разыгрываться."

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Филимон Дорофеич
Новичок

Всего сообщений: 1
Рейтинг пользователя: 0

Ссылка

20 авг. 2010
Доброго времени суток! :hi:
Тема заинтересовала очень, как действующего сотрудника СБ, в прошлом силовика с специализацией БЭП и менеджера по образованию. Частенько руководитель, дав визитку возможного клиента или партнера, говорит, хочу знать про него и его структуру все. Приходится работать дальше и используя в том числе открытые источники, как правило в Интернете. Причем по собственному опыту, из Интернета добывается больше информации, особенно о крупных структурах. Это я к вопросу о пересечении функций КР и СБ. Хотя естественно полученная информация оценивается с точки зрения прежде всего возможного криминала. Мое мнение, что уметь добывать информацию и анализировать ее должен и СБешник. Сотрудники - менеджеры и силовики оценивают одного и того жуликоватого Васю Иванова с разных позиций. Менеджер - да жулик, но возможно не кинет, а силовик, что да, жулик, но возможно кинет. Я бы поучился, особенно чисто техническим приемам. Прошу прощения за некий сумбур.
CI-KP
Администратор

Ссылка

15 мая 2009

Филимон Дорофеич написал:
[q]
бы поучился, особенно чисто техническим приемам. Прошу прощения за некий сумбур.
[/q]

Здесь есть разделы которые показывают, в том числе, технические приемы. Есть они также на специализированных сайтах и блогах по конкурентной разведке. Есть и возможность учиться очно.
Выбор достаточно большой, на любой вкус. В разном соотношении траты денег и времени.

По инструментарию СБ и КР действительно пересекаются очень сильно, все верно.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
no-woman-no
Новичок

Всего сообщений: 2

Ссылка

25 авг. 2010
Здравствуйте!
Я тут новичек и у меня вопрос... работаю в СБ крупной розничной компании, направления КР как такового - нет, очень хочу продавить эту тему и попробывать ввести это направление ...сама раньше,работая в СБ прошлой компании - занималась КР процентов 60% рабочего времени. Но то что это КР - не озвучивалось. А сама работа и методы - все именно к ней и относилось. Тут такого нет. А КБ так интересна мне, т.к. СБ (аналитик я в этой сфере (Информационно-аналит.группа) - мне сама по себе скучновата..с чего начать,чтобы занитересовались в КБ как таковой непосредственно мой директор департамента ???

Спасибо!

---
Безопасные корабли — это корабли, вытащенные на берег.
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

Уважаемая не - женщина -но (уж простите, мне по-русски привычнее).....,

касаясь заголовка вашего поста, скажу - КР и СБ пересекаются в формах и методах работы, но, как правило, АБСОЛЮТНО НЕ пересекаются в сфере объектов разработки и самих исследований, имейте это в ввиду. :sad:

Теперь по сути Вашего поста. Боюсь огорчить Вас, но лично мне НЕ известны попытки создания и развертывания разведки "снизу" - от исполнителя, которые бы имели успех в реализации.

Если Ваше руководство НЕ знает (а чаще НЕ понимает) для чего нужна разведка (с безопасностью вопросы более ясны и понятны), то попытка создания КР обречена на неудачу.

НЕмало конечно зависит от личных отношений, НО будьте осторожны. Если Ваше руководство несведуще в вопросах разведки можно попытаться просветить его, например, ненавязчиво предложив книги или сайты (Вам лучше знать на что может клюнуть руководитель) означенной тематики.

В идеале, в развертывании полноценной КР должно быть заинтересовано Ваше руководство....

Вот тогда, как говориться, и карты в руки.... :bottle:
CI-KP
Администратор

Ссылка

15 мая 2009

Генрих Лемке написал:
[q]

Теперь по сути Вашего поста. Боюсь огорчить Вас, но лично мне НЕ известны попытки создания и развертывания разведки "снизу" - от исполнителя, которые бы имели успех в реализации.
[/q]

Если инициатор - руководитель подразделения, то такие примеры есть.

От рядовых сотрудников такие инициативы проходят в основном, когда они действительно приносят книги, подсовывают статьи и затем проталкивают проведение учебы на предприятии. Т.е. - пробуждают интерес руководителя. Это реально, но долго. Несколько лет может уйти..

---
no-woman-no
Новичок

Всего сообщений: 2

Ссылка

25 авг. 2010
в том то и дело,что интерес уже начал проявляться..статьи планомерно подкладываются..сейчас решается вопрос о моем обучении...потом выиграла конкурс по "Новому направлению"" компании...просто хочется понять - что дальше))

---
Безопасные корабли — это корабли, вытащенные на берег.
CI-KP
Администратор

Ссылка

15 мая 2009

no-woman-no написал:
[q]
ейчас решается вопрос о моем обучении...потом выиграла конкурс по "Новому направлению"" компании...просто хочется понять - что дальше))
[/q]

Надо не вас, по идее, учить, а Вашу компанию. Ну, или тот филиал, либо функциональное подразделение компании, в котором Вы есть - если компания слишком большая, чтобы о не вообще в этом плане можно было говорить в целом. Тогда все станут работать:

1. Намного эффективнее (т.к. процентов 80 информации, собиравшейся ранее, оказывается, нафиг не нужна и ну нужно тратить на нее время и силы. Зато появилось то, чего раньше не видели и что действительно важно. Плюс - появились инструменты, в десятки раз ускоряющие работу и делающие ее точнее)

2. Делиться друг с другом важной информации, на которую наткнулись, но раньше прошли бы мимо, т.к.она им не нужна

3. Совместно решать проблемы.

---
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q=CI-KP]Надо не вас, по идее, учить, а Вашу компанию.[/q]

АБСОЛЮТНО верное замечание.....
:bottle:
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Кому есть смысл учиться конкурентной разведке, а кому - нет
RSS

Последние RSS
Открытые данные ФНС
Получаем информацию по VIN
Competitive-Market Intelligence Conference, Berlin 2018
Не все VPN-сервисы одинаково полезны
«Яндекс» научился выдавать в поиске не скрытые Google-документы. Правда лавочку
War and marketing: 1937 July 7th vs. 2018 July 1st
Историческое. Агентурная разведка
Open Source Intelligence (OSINT) Tools and Resources Handbook
Top tips on gathering information about companies by using free online sources
Новое на блоге HRразведка
Безопасность данных в MS Access
Слово как улика
20 Recon and Intel Gathering Tools used by InfoSec Professionals
What’s Changed?
10 альтернативных поисковиков
Ситуационный центр главы Республики Коми
Развёртывание ситуационных центров на базе технологии Avalanche
Как принимать сложные решения. Советы бывшего оперативника ЦРУ.
Открытая информация о "Новичке" из сети интернет.
Ген. директор "ОЗХО" Ахмет Узюмдж о "Новичке" и хим. атаке в Сирии

Самые активные 20 тем RSS
Новости блогов