Кому есть смысл учиться конкурентной разведке, а кому - нет

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Кому есть смысл учиться конкурентной разведке, а кому - нет
RSS

Кому есть смысл учиться конкурентной разведке, а кому - нет

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Печать
 
hound
Гость

Ссылка

[q=CI-KP]
hound написал:
[q]в результате чего бизнес у них получается очень защищенным, но малорентабельным.[/q]

Неа. Он - как Ворота Бастинды в большинстве случаев получается. Потому что остается огромное количество незащищенных разделов. Это - основная причина, почему собственники не очень охотно идут на затраты связанные с гипотетическими и не очень высоковероятными угрозами. И почему задача СБ - доказать, что угроза ВЫСОКО вероятна. [/q]
Ну вот пример - АвтоВАЗ. Взяли его силовики, бандюков выгнали. К ним и на километр не подступишься. А производство наладить так и не сумели... На дотациях сидят.
И какие у них угрозы? Имиджевые? Имидж у них ниже плинтуса. Ну так им на этот имидж, пока дотации идут.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

hound написал:
[q]
И какие у них угрозы? Имиджевые? Имидж у них ниже плинтуса. Ну так им на этот имидж, пока дотации идут.
[/q]

У них - не знаю. Они не в рынке живут и на них рыночные механизмы примерять некорректно. А у предприятия, работающего в рыночных условиях - начиная от пожарной инспекции и заканчивая штрафами за неправильное начисление какого-нибудь детского пособия.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
hound
Гость

Ссылка

[q=CI-KP]А у предприятия, работающего в рыночных условиях - начиная от пожарной инспекции и заканчивая штрафами за неправильное начисление какого-нибудь детского пособия. [/q]
Бросьте. Если бизнес силовиков - никакой штраф они платить не будут. "Договорятся" подешевле. Они это умеют.
Силовики как бизнесмены, я бы сказал, вообще в рынке-то толком и не живут. И крупные, и мелкие. Они ухитряются обходиться околорыночными моделями.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

hound написал:
[q]
Они ухитряются обходиться околорыночными моделями.
[/q]

Вообще, мы говорили о затратах на защиту бизнеса. Как мне кажется, это не совсем то же самое, что "договариваться". А потом я сказал о том, что это - одна из главных проблем почему СБ не может получить денег на свои мероприятия.
Бизнес же силовиков, умеющих договариваться - другая категория.

Но вообще, как любой бизнес такого рода, он довольно сильно зависит от конъюнктуры. Все ведь помнят компанию на букву "Ю". Как наиболее показательный вариант.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
hound
Гость

Ссылка

[q=CI-KP]Вообще, мы говорили о затратах на защиту бизнеса. Как мне кажется, это не совсем то же самое, что "договариваться". А потом я сказал о том, что это - одна из главных проблем почему СБ не может получить денег на свои мероприятия.
Бизнес же силовиков, умеющих договариваться - другая категория. [/q]
Наверное, я отошел от темы, из-за этого недопонимание. Я имел в виду, что когда хозяином/руководителем бизнеса является силовик, в большинстве случаев бизнес теряет рыночные черты. Не более того.
Если же мы говорим об "обучении", мы совсем не обязательно (и даже скорее не) говорим об обучении хозяина/руководителя.
Поэтому я немного о другом вдруг начал говорить, сорри.
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q=CI-KP]у предприятия, работающего в рыночных условиях - начиная от пожарной инспекции и заканчивая штрафами за ...........[/q]


Именно эти особенности российского бизнеса я и имел в виду + желание прислать "доктора" по любому, а часто и без любого повода + суды и т.д и т.п.

В общем рыночные механизмы конкуренции разрушаются, на мой взгляд, конечно, целенаправленно.

Как говорилось в одном известном фильме - "..... Эту страну погубит коррупция!........"

:bottle:
Yewgen
Новичок (писатель)

Откуда: Киров (Вятка)
Всего сообщений: 2
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2010
:hi: Здрасьте, Уважаемые!
Вывод из обсуждения как-то не напрашивается сам собой...
Поэтому рискну переспросить из топа: Кому есть смысл учиться конкурентной разведке, а кому - нет?
А то вдруг я зря трачу время :wonder1:
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Yewgen написал:
[q]

Здрасьте, Уважаемые!Вывод из обсуждения как-то не напрашивается сам собой... Поэтому рискну переспросить из топа: Кому есть смысл учиться конкурентной разведке, а кому - нет?А то вдруг я зря трачу время
[/q]

А кого Вы спрашиваете? Лично мое мнение отражено в первом посте этой темы. Генрих Лемке его по сути поддержал. Чье мнение Вам непонятно из прочитанного?

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Yewgen
Новичок (писатель)

Откуда: Киров (Вятка)
Всего сообщений: 2
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 мар. 2010
Спрашиваю тех, кто знает, то есть и Вас, в том числе: кому нет смысла учиться КР?
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Yewgen написал:
[q]
кому нет смысла учиться КР?
[/q]

Тем, перед кем не стоит задача принятия управленческих решений. Конкурентная разведка позволяет принимать такие решения более правильно. Если в них нет необходимости - она не нужна.


---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Кому есть смысл учиться конкурентной разведке, а кому - нет
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS