Размышления на тему манипуляции Рунете с помощью СОРМ

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Управление информационными потоками »   Размышления на тему манипуляции Рунете с помощью СОРМ
RSS

Размышления на тему манипуляции Рунете с помощью СОРМ

Просьба желающих высказать мнение, поделиться наблюдениями по поводу мыслей, изложенных в статье

<<Назад  Вперед>>Печать
 
lukamud
Долгожитель форума

Всего сообщений: 494
Рейтинг пользователя: 8


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2010
Практически везде установлены средства мониторинга трафика, а система продолжает развиваться. Появляются технические средства и законодательная база для фильтрации трафика. Некоторые аналитики утверждают, что в 2014 г. Интернет даже может «развалиться на части», замкнувшись в национальных или иных территориальных сегментах. Но нигде не пишут о возможности манипулирования общественным мнением и да же бизнесом с помощью тех же технических средств.

Не секрет, что несколько лет назад ЖЖ-ные хомячки вычислили виртуалов находящихся на службе одной партии, пишущих с одного IP. Долго смеялись над одной малолеткой, стоящей во главе процесса. Не уже ли власть не сделала выводов<200b>? Сомневаюсь, но никаких материалов на эту тему в открытых источниках найти не получилось.

Техническая реализация этого механизма очень проста. Если на в которых осуществляется сбор информации для СОРМ установлены технические средства подконтрольные единому центру, то кто мешает создавать тоннели для трафика от операторов находящихся на службе у государства, до этих технических средств, а дальше спокойно выпускать его в сеть. При этом в статистике веб и других ресурсов будет отображаться, что обращение было из региона где установлено оборудование системы. Очевидно, что в этом случае проблем с представительностью данных по активности по регионам нет.

Используя виртуальные машины, оперативно разворачиваемые и сохраняемые можно обеспечить любые, потребные для конкретных задач соотношения в генерируемом трафике между постоянными и новыми посетителями. Чуть по-сложнее но вполне реально сэмитировать и интересы этих посетителей, ну кто мешает специально обученому роботу походить по сайтам которыми интересуются девушки, а потом тиснуть пару постов на заданную тему? При этом оператор может быть старым отставником мужского пола.

Сложно предположить, что работы в этом направлении не ведутся. Но если все таки это так? Ну не выделили денег из бюджета, уволили за пьянка какого-нибудь «Кулибина», или просто руки не дошли. Тогда управленцы системы СОРМ имею возможность обеспечивать хорошие поведенчесие факторы для веб-ресурсов комерческих структур. Что очень актуально в свете последних решений «Яндекса» об отмене учета ссылочной массы при ранжировании поисковой выдачи по коммерческим запросам в Московском регионе. Полагаю, что этим удобнее заниматься в альянсе между корумпированными сотрудниками силовых структур и рекламными агентсвами. Первые занимаются настройкой маршрутизации рафика, вторые, поиском Заказчиков, разработкой алгоритмов, генерацией текстов. Такой союз выгоден практически для всех участников.

А если подобная деятельность уже под контролем государства и входит в служебные обязанности сострудников, то тут открываются просто безграничные возможности. Без проблем можно накрутить поведенческие факторы любой коммерческой структуре представленной в сети. А в замен? Доступ к интересной информации, голоса сотрудников компаниии на выборах и т.п.

---
С уважением, Лука Мудищев - дворянин!
Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
СОРМ не трогайте.
А в остальном - дайте волю своей фантазии.
<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Управление информационными потоками »   Размышления на тему манипуляции Рунете с помощью СОРМ
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS