Ликвидированы и реорганизованы некоторые госСМИ

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Управление информационными потоками »   Ликвидированы и реорганизованы некоторые госСМИ
RSS

Ликвидированы и реорганизованы некоторые госСМИ

Указ о мерах по повышению эффективности деятельности государственных СМИ

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2
Печать
 
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
Спасибо, забавно. Я не слышал. Действительно интересно.
[/q]

На здоровье. Ещё как интересно. Натуральный саботаж. Впрочем, я в достатке встречал "ненавидящих режим", которые вприпрыжку бежали работать на этот самый "ненавистный режим" и не гнушались получать от "режима" зарплату. Когда я спрашивал: "Как же так? Ты же эту власть ненавидишь, а сам/сама в этой власти работаешь?", - мне начинали затирать, что они типа партизаны. Ну, оно понятно - всегда приятней ощущать себя геройским бойцом "Сопротивления", чем признавать себя продажным коллаборационистом.


hound написал:
[q]
И еще интересно - кто сказал. Вы же знаете бэкграунд Марины.
[/q]

Да, кто б не сказал и с каким бы бэкграундом. В текстах полно ссылок, выводы легко сделать самому. А выводы, прямо скажем, неутешительны - работник работает против своего работодателя. И ладно бы какая мелочь, как упомянутые мной выше "диссиденты", а едва ли не основной игрок пропагандистского направления.

Ещё не так давно за такое вполне могли и свинцовую пилюлю прописать.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]А выводы, прямо скажем, неутешительны - работник работает против своего работодателя.[/q]
Посмотрим, как будет у Киселева. Намеренно, он, конечно, ничего плохого для режима делать не будет.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
Намеренно, он, конечно, ничего плохого для режима делать не будет.
[/q]

Это-то да. Но тут запросто может быть и "усердие не по разуму".

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]Но тут запросто может быть и "усердие не по разуму". [/q]
Это - запросто, ага.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
[q]
Генеральный директор информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев заявил, что цель новой структуры - восстановить справедливое отношение к России. Об этом глава организации заявил в эфире телеканала «Россия 24».

«Восстановление справедливого отношения к России, как важной стране мира с добрыми намерениями — это и есть миссия новой структуры, которую мне предстоит возглавить», — сказал Киселев.

_ttp://polit.ru/news/2013/12/09/kisilev/
[/q]


[q]
По информации канала, в состав объединенного холдинга на базе РИА Новости войдет телекомпания Russia Today.

_ttp://www.radiomayak.ru/news/show/id/80761
[/q]

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]По информации канала, в состав объединенного холдинга на базе РИА Новости войдет телекомпания Russia Today.[/q]
Об этом вроде пока официально не говорится. Полагаю, по этому вопросу сейчас идет отчаянная борьба.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
Об этом вроде пока официально не говорится.
[/q]

Да, официально я вроде не видел.


hound написал:
[q]
Полагаю, по этому вопросу сейчас идет отчаянная борьба.
[/q]

Наверняка. Симоньян вряд ли захочет "под кого-то".

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]Симоньян вряд ли захочет "под кого-то". [/q]
Конечно! Ей вполне хватает Громова.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Леонид Бершидский: Скупая слеза за миллиард

Примерно в середине прощальной речи главного редактора Федерального государственного унитарного предприятия Российское агентство международной информации «РИА Новости» Светланы Миронюк одно слово заставило меня поставить видео на паузу. Слово это было — «кредиты». Миронюк говорила, что не понимает пока, можно ли будет приглашать людей на договор во время ликвидации ФГУПа или все деньги придется направлять на выплаты сотрудникам — и кредиторам.

Когда перед этим Миронюк сказала, что государство за предыдущие 10 лет потратило «на создание лучшего СМИ в стране» почти $1 млрд, я не удивился, хотя ни одно СМИ в России, кроме больших телеканалов, никогда не получало подобных инвестиций, ни частных, ни государственных. Но что ФГУПу этого миллиарда не хватило и он еще занимал деньги — это как-то не укладывалось у меня в голове.

Я раздобыл бухгалтерскую отчетность ФГУП РАМИ «РИА Новости» за 2012 год и, действительно, обнаружил среди долгосрочных обязательств заемные средства — 439 млн рублей. Мизерная сумма для структуры, оперировавшей в таких масштабах. Но почему-то именно над ней захотелось мне пролить не менее искреннюю слезу, чем та, что навернулась во время прощания с «лучшим СМИ страны» на глаза Миронюк.

Остальную отчетность ФГУП РАМИ надо читать с сухими глазами.

В том же 2012 году убыток ФГУП от продаж — то есть тот отрицательный финансовый результат, которого достигло бы это предприятие, будь оно настоящей компанией, — равнялся 2 999 954 000 рублей. То есть $96,6 млн по среднему курсу за 2012 год. Предприятие продало рекламы и прочих своих услуг на 1,23 млрд рублей, а потратило вот на столько больше.

У учреждения, однако, имелись «прочие доходы» на сумму 3 425 565 000 рублей. Угадайте какие.

Эти «доходы» — по сути, наша с вами дань Лучшему СМИ Страны — позволили ФГУП РАМИ «РИА Новости» показать в прошлом году чистую прибыль (!) в 52 559 000 руб. Вы ведь не думаете, что оно вернуло эти деньги в бюджет, то есть нам?

В докладе о финансово-хозяйственной деятельности ФГУП (найти его можно здесь) содержится следующий пассаж:

«В 2012 г. по результатам комплексного обследования центральной тепловой подстанции (ЦТП) специалистами 7-ого района тепловых сетей ОАО "МТК" был подготовлен Акт состояния оборудования, свидетельствующий об аварийном состоянии ЦТП с предписанием принять незамедлительные меры по замене оборудования. В связи с нарастающей необходимостью проведения срочного капитального ремонта ЦТП, расположенного в здании, занимаемом "РИА Новости", в 2013 году "РИА Новости" планирует произвести капитальный ремонт ЦТП. Это обусловлено угрозой полной остановки работы ряда федеральных СМИ, работающих в здании, в случае выхода из строя из-за аварии действующего ЦТП. В результате проведенного обследования стоимость необходимых мероприятий по капитальному ремонту ЦТП "РИА Новости" составит около 45 млн. руб. В связи с тем, что соответствующая заявка на финансирование данного проекта за счет дополнительных бюджетных средств направлялась, но не была поддержана, единственным источником реализации данного важного проекта является остающаяся в распоряжении "РИА Новости" прибыль.

В связи с вышеизложенным, перечисление в федеральный бюджет части прибыли по итогам деятельности предприятия в 2012 году запланировано в размере 5% от чистой прибыли предприятия за 2012 год, что составит 2 628 тыс. руб.»

Иначе говоря, государство так щедро профинансировало то самое Лучшее СМИ, что у него осталось чуть меньше $1,7 млн — деньги, которые не смогли потратить, как ни старались. Но отдавать их было никак нельзя, и решено было пустить их на ремонт отопления. Чтобы трубы не текли и чтобы грело.

Вообще с ремонтом и матчастью во ФГУПе все было нормально. Еще до того, как «прибыль» утекла по трубам, предприятие вложило в 2012 году 690 млн рублей в «создание, модернизацию, реконструкцию и подготовку к использованию внеоборотных активов». То есть в интеллектуальную собственность вроде софта, а также в здания и оборудование. Зал, в котором произносилась прощальная речь, выглядел достойной сценой для исторического события.

Но главным активом упраздненного ныне предприятия были, конечно же, люди. Их в 2012 году числилось в «РИА Новости» 1706. Их средняя зарплата составляла 86 926 рублей в месяц. В отчете руководителя за 2012 год гендиректор ФГУП и заместитель Миронюк Николай Бирюков так объяснил, почему эта зарплата на 13% выше предусмотренной целевыми показателями: «Приняты в штат высококвалифицированные специалисты».

Открою страшную тайну: в Москве нет ни одной частной редакции, в которой средняя зарплата — с учетом всегда низкооплачиваемых корректоров, курьеров, секретарей, верстальщиков — достигает $2800 в месяц. В частном СМИ это зарплата сильного корреспондента.

Во ФГУП РАМИ «РИА Новости», однако, для «высококвалифицированных специалистов» имелись вкусные печеньки, за которые я заплатил налогами с гонораров за колонки, написанные для частных СМИ. Вы тоже заплатили, многие — побольше моего.

Я намеренно не касаюсь ни качества контента «РИА Новости», ни цитируемости его продуктов, ни общественно-политической позиции Светланы Миронюк или ее подчиненных. Больше того, я ничего об этой позиции не знаю. Скучно рассуждать про путинских и медведевских — все это оттенки одного базового цвета. Скучно говорить о качестве, если использовать сообщения РИА все равно можно только для того, чтобы сослаться на официальный государственный источник. Для любых других надобностей его продукция не подходит просто в силу одной из уставных целей ФГУП, которая сформулирована так: «Обеспечение... информационно-пропагандистского сопровождения внешней и внутренней политики Российской Федерации в рамках единого информационного пространства». Хорошо ли, плохо ли Миронюк и ее команда справлялись с поставленной задачей, потребителю информации, и профессиональному, и «любителю», безразлично. Как говорится, по крайней мере они пытались. Владимиру Путину вот не нравилось; он хочет, чтобы «сопровождение» осуществлялось так, как умеет Дмитрий Киселев.

Я только о деньгах. Если бы миллиард, который потратила команда Миронюк за 10 лет и которого ей все время не хватало, не был собран в виде налогов и израсходован на нужды предприятия, которое теперь ликвидируется, частные инвесторы могли бы построить на него не какое-нибудь одно СМИ, а целую свободную прессу. Инвестиции в создание газеты «Ведомости» к моменту выхода ее на прибыль составили меньше $5 млн. Двести таких изданий, как «Ведомости», — и не надо было бы свободной России никакого «лучшего СМИ», беспросветно сидящего на огромной госдотации.

Ну, а потребление печенек, конечно, несет некоторые риски. Например, риск нежданного указа. В частных СМИ главреда хотя бы вызывают, чтобы объявить о закрытии проекта. Но и кормят его, надо сказать, намного хуже.

_ttp://www.snob.ru/selected/entry/69154

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
СМИ: Счетная палата засекретила результаты проверки РИА "Новости"

Счетная палата РФ засекретила результаты проверки деятельности ФГУП "РИА "Новости" за 2012г., проведенной аудиторами в начале 2013г. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Материалы проверки проходят под грифом "Для служебного пользования". Издание отмечает, что данные засекречиваются, когда речь идет о многочисленных нарушениях.

_tp://top.rbc.ru/society/11/12/2013/894003.shtml

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Управление информационными потоками »   Ликвидированы и реорганизованы некоторые госСМИ
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS