Мошенничество персонала

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   Мошенничество персонала
RSS

Мошенничество персонала

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Печать
 
Богдан
Гость

Ссылка

[q=hound]Спасибо, понятно. Но ведь какая-то цель перед ним обозначается, верно? Ну например - "Вы участвуете в анонимном социологическом исследовании". Или же "Тест проводится по заказу Вашего работодателя". Или как-то еще. Что говорится человеку? [/q] Я в закрытом разделе покажу согласие.
Богдан
Гость

Ссылка

Я в закрытом разделе покажу вам как выглядит согласие.
hound
Гость

Ссылка

Спасибо. К сожалению, не будучи членом сообщества, я не имею доступа к закрытому разделу. Но меня не интересует конкретная формулировка. Меня интересует в принципе - понимает ли тестируемый истинную цель теста (то есть говорится ли это ему открыто)?
Богдан
Гость

Ссылка

[q=Loo]Вы лучше свой пост перечтите, и не приписывайте мне высказывания весьма уважаемых людей. Очень досадная оплошность, для человека который занимается столь тонким делом. [/q]

Прошу прощения, можно уточнить? Я вроде никого не оскорблял? :sad:
Богдан
Гость

Ссылка

[q=hound]Спасибо. К сожалению, не будучи членом сообщества, я не имею доступа к закрытому разделу. Но меня не интересует конкретная формулировка. Меня интересует в принципе - понимает ли тестируемый истинную цель теста (то есть говорится ли это ему открыто)? [/q]
Да, он понимает, что проходит тест по просьбе работодателя. Тут принцип полной открытости и добровольности. Да принципе тут тайны нет. Все кандидаты это видят. Сейчас покажу.
Тихонов
Гость

Ссылка

[q=Богдан]
Тихонов написал:[q]Использование HR-ом разного рода проективных методик также не является противозаконным. [/q]Фу, наконецто. Спасибо, помогли дойти до нужного слова. Проективные методики. Это и сидти в основе Мидота. Я сейчас в закрытом разделе показал два образца результата. Посмотрите, есть ли там конкретика. Думаю, это облегчит нам разговор. [/q]

Я хотел просто скопировать, но вроде текст в закрытом разделе. На чем там Мидот основывается это вопрос отдельный. Но конкретика про долги, судимости и т.п. это вполне достаточно для претензий. Проективные методики в чистом виде хороши тем, что позволяют не задавать в лоб скользких вопросов. Впрочем, как Вы наверное поняли из моего самого первого поста я не являюсь их безусловным сторонником, признавая однако наличие некоторых механизмов. Скажем вопрос "считаете ли Вы поведение Б оправданными почему" дает определенный материал для анализа даже с учетом понимания опрашиваемого что хорошо, что плохо в плане ожиданий работодателя. Какой-то был там красивый термин - "социальножелательный ответ" или что-то в этом роде, пардон, забыл. Вопрос же о наличии судимости - где тут проективная методика? Вы всерьез ожидаете, что обычный средний человек в России, получивший условный срок в 20 лет за мелкие безобразия (например) будет радостно и открыто Вам об этом сообщать? Да он кретин тогда. Или маньяк. Нифига себе готовность к откровенности... Меня зовут Джон, мне 30 лет и я алкоголик. Все хлопают. Ну не тот здесь менталитет. Пора уже гражданам евреям это понять.

Но собственно речь не об этом. Ваш вопросник содержит минимум половину вопросов прямо относящихся к частной жизни гражадан. Я еще могу понять, если это проводится в каком-нибудь центре по реабилитации бывших алкашей. И то. Но при приеме на работу залегендировать вмешательство в личную жизнь... Это все до первого юридически грамотного засранца.

Сейчас в России, если Вы не в курсе, появился пласт профессиональных провокаторов. Которые зарабатывают на оплошностях работодателей. Я уж молчу про умышленные действия доброжелателей.
hound
Гость

Ссылка

[q=Богдан]Да, он понимает, что проходит тест по просьбе работодателя. Тут принцип полной открытости и добровольности.[/q]
Понятно, спасибо, именно это я и хотел понять.
Богдан
Гость

Ссылка


[q=Тихонов]Вы всерьез ожидаете, что обычный средний человек в России, получивший условный срок в 20 лет за мелкие безобразия (например) будет радостно и открыто Вам об этом сообщать?[/q]

Семёныч написал:
[q]Считаю такие вопросы для русского менталитета неприемлимыми. Спрашивать у русского человека, приходилось ли ему в пьяном виде управлять авто, или ехать с превышением скорости - смешно. Ответит человек "НЕТ" - система оценит как положительное качество, а это будет ложь.[/q]

Посмотрите ответ на эти две заметки в закрытом форуме.


[q=Тихонов]Но собственно речь не об этом. Ваш вопросник содержит минимум половину вопросов прямо относящихся к частной жизни гражадан. Я еще могу понять, если это проводится в каком-нибудь центре по реабилитации бывших алкашей. И то. Но при приеме на работу залегендировать вмешательство в личную жизнь... Это все до первого юридически грамотного засранца.

Сейчас в России, если Вы не в курсе, появился пласт профессиональных провокаторов. Которые зарабатывают на оплошностях работодателей. Я уж молчу про умышленные действия доброжелателей. [/q]

Да-с, тут я с Вами согласен..... Посмотрим, я пока продолжаю работать. Не хотелось бы в дерьмо попасть, конечно. Посмотрим еще, что французский случай покажет. Я передал эту информацию в компанию и обратил их внимание на эту ситуёвину.


CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Богдан написал:
[q]
Предлагаю воспользоваться данной рекомендацией и приостановить прения. Если французский офис заработает, я об этом сообщу. Что потом коллега надеюсь подтвердит. Тогда продолжим разговор. Если францукзская фемида этого не пропустит. Тогда я не прав. Либо не прав для цивилизованной части мира.

Согласны?
[/q]

Я считаю, что это не совсем верный подход. Французская фемида может еще год не срабатывать. Но в ходе ее работы могут быть весьма и весьма интересные моменты. Поэтому мне кажется более правильным прения не останавливать. ведь, останови мы их, скажем, вчера, - вы бы не получили от уважаемого Урса этой информации. Кто знает, какую информацию мы (или Вы) получим завтра?

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Урс
Гость

Ссылка

[q=Богдан]
Спасибо за конкретику. Укажу на этот факт разработчикам.
[/q]


РазработЧИК и основатель «МИДОТа», г-н. [b][i]Ishayau Sigi Horowitz,[/i][/b] верно уж извещён о «разрешительной процедуре», если такая действительно запущена во Франции? (Всё, что писал выше, ретранслировано «формальной цитатой».) Т.е. взято из частного блога, имени ВАШЕЙ КОМПАНИИ, на странице «Ле Монд». Начинайте «от сейчас» читать его (блог) регулярно сами – окажетесь в створе события.


[q=Богдан]
Если французский офис заработает, я об этом сообщу.
[/q]

Офис трудится и теперь, «регистрационно» располагаясь по адресу: [i]38 Rue de Berri – 75008 PARIS France.[/i] И, надеюсь, продолжит плодотворно работать [u] [b]если [/b][/u]/ пока компетентные, правоохранительные органы Франции не решат по иному.

Дело, Уважаемый Богдан, совершено не в этом. Дело в событийной ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ – «штатном» алгоритме входа с ЛЮБОЙ услугою на ЛЮБЫЕ национальные рынки.


Дело в ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ, непременной, профессиональной оценке рисков.


«ПЕРВОКЛАСНО – АКЦЕПТНАЯ», «регрессно – гарантная», т/н «национально – правовая экспертиза» проекта, в этой последовательности, должна бы ПРЕДВОСХИЩАТЬ регистрацию территориальной, «опорной» Компании. Либо трансляцию / продажу франшизы.

Обыкновенно эта рутинная, вовсе не разорительная процедура позволяет мягко «адаптировать» [u][b]бизнес - концепцию[/b][/u] к национальному праву / традициям ведения дел.

Чтобы после «...не терять ни лица, ни кошелька».






Кланяюсь.




N.B.
Экспликация термина [b] «АГЕНТУРИТЬ» [/b] за Вами.


.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   Мошенничество персонала
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS