Коррупция в бизнесе.

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   Коррупция в бизнесе.
RSS

Коррупция в бизнесе.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 * 3
Печать
 
Семёныч
Модератор форума
Городской Охотник
Всего сообщений: 926
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Вы продаете свой товар. Чтобы его охотнее брали дилеры и реализовывали надо "дать на лапу". Вопрос - как много? Если это сумма много меньше Вашего месячного бюджета на рекламу, то просто сократите рекламу. Вот и нет потерь. Считайте деньги (откат дилеру) частью расходов на рекламу товара. Если откат дилеру много больше или почти равен рекламному бюджету, то или бюджет маловат, или надо выходить на руководство дилеров и решать с ним приемлемые для Вас суммы и формы откатов. Можно еще продумать систему бонусов для дилеров. Например: продали дилеры 100 ящиков Вашего гуталина, 101 ящик - бонус дилеру.
А вообще, тут задачу надо рассматривать не с точки зрения борьбы с дилером из-за откатов, а с точки зрения борьбы за покупателя. Если Ваш товар будут покупать охотнее, чем товар конкурентов, то дилер сам отдаст предпочтение Вашей продукции. Вот например молоко. В нашем городе несколько гормолзаводов. Одни берут удобной упаковкой, другие ценой, у третьих молоко дольше не портиться. Выберите свою нишу в преимуществах Вашего продукта и станьте первыми в этой нише.
Я не совсем продажник, вернее совсем не продажник, но мне как-то так все это видится.

---
Нет такой безвыходной ситуации,в которую невозможно вляпаться... (с)
Sprinter
Участник
Скептик
Откуда: Откуда и все
Всего сообщений: 91
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 июня 2009
Получение дилером откатов во всяком случае в ритейле возведено в статус одного из основных звеньев бизнес процесса взаимодействия между поставщиком и ритейлером (причем аппетиты у ритейлеров более чем нескромные) - это первый вариант, так сказать системный ( и кстати один из показателей очень неплохого управления организацией, только как всегда привратившийся в нашей действительности в чёрте-что). При данном варианте по большому счету пострадавшим является поставщик\производитель.
Второй вариант - получение отката отдельно взятым менеджером дилера в качестве платы за его активность в сбыте/закупке именно вашего товара. Вариант при котором пострадавшими являются и продавец и покупатель. В данном случае самым действенным мне кажется вариант мотивации дилера как организаци в целом, позволяя с большей реализации получать им от вашей организации дополнительные радости в жизни (повышенную маржу, бесплатную совместную рекламу, заманчивые условия товарного кредита.........ну в конце концов бонусные круизы руководства как вышеупомянутый вариант) :wink:
Диего
Новичок (писатель)

Всего сообщений: 17
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 июня 2009
Вообще-то очень трудно бороться с откатами, когда они у многих дилеров заложены в бюджет продаж как фактор продвижения товара. При этом цена товара будет сравнима со срединей по рынку. В настоящее время даже проводятся тренинги по этим "продажным" мероприятиям и издают книги ( Это повседневность и практика сегодняшней жизни, хотим мы этого или нет.
При этом, полагаю, если есть получение откатов в организации при закупоках (заключении договора подряда) в коммерческом (с государственным и так все понятно) предприятии - на лицо признаки болезни. Лечение (профилактика) может включать разделы:
- подбор кадров;
- совершенствование системы материального и нематериального стимулирования персонала, в том числе в сфере повышния эффективности (результат/затраты) работы подразделения;
- использование общественного фактора, в том числе общественного контроля, общественного мнения (+негативных рекомендаций проштрафившимся);
- квалифицированная работа служб безопасности по проверки сделок + мероприятия, предложенные tungus1973;
- уменьшение структур, перевод их на самоокупаемость, использование аутсорсинга.
Вот, наверное, общий и далеко не полный список возможных мер.
Matuz
Почетный участник

Всего сообщений: 116
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009
Для: SprinterПравительство кричало о том, что будет бороться с откатами в ритейле. Вроде сейчас - тишина по этому поводу. К чему реально пришли?..
hound
Гость

Ссылка

[q=Иоанн]- как сделать так чтоб не давали взяток?
- как сделать так чтоб не брали взяток?[/q]
Сегодня я услышал это от ДАМ на совещании в Покрове.
Кстати - утром как раз ехал из Покрова в Москву, к середине дороги едва мог вести машину - так смех разбирал. Как "они" в Покров ехали - это отдельная песня.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010
По моему мнению, какие бы способы продвижения товара ни были, все допустимо, если проводятся официально....ну сами посудите...кто виноват что у фирмы ООО ЖЖЖ гена жмот и скупердяй, а на фирме ООО ЮЮЮ гена смотрит на продажи креативно...и бонусы за объемы выборки предлагает...и на Канары будьте любезны... а на третьей фирме предлагают абсолютно качественный продукт, который может имя сделать не только производителю, но и дилеру....и т.д. и т.п. С моей точки зрения это допустимо...

А вот что не допустимо, так это когда, кто либо из манагеров, в т.ч. Топов используют бюджеты фирмы для личного обогащения...например:...чтобы войти с продуктом в какой либо навороченный клуб, они договариваются о стоимости входного билета, с учетом личной заинтересованности при "распиле" поступивших материальных ценностей.......Фирма дилер (поставщик) переводит в клуб 500 т.р. за то, что залистовывает свой продукт, вводит его в меню, и по договоренности например 250 т.р. получает сам манагер поставщика....ВСЕМ ВЕСЕЛО и ХОРОШО. Только поставщик (дилер) в минусе на 250 т.р.

Вот где нужно блюсти по данной конкретно теме.....!!!

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

tungus1973 написал:
[q]
Пока знаю только один способ. Чтобы сотрудники не воровали, они должны знать о суровых последствиях за воровство уже во время трудоустройства. Стоит поймать на получении взятки всего одного сотрудника, обеспечить ему неприятности "по самое нехочу" - следствие, суд, возврат украденного, судимость (пусть даже и условная), затем придать дело огласке в организации, как желающих что-то у вас украсть станет намного меньше.
Выше написанное возможно только в случае, если предприятие ведет легальную деятельность, не бегает от уплаты налогов. А уж если этого нет - извините, хотели сэкономить - получите. Не желая огласки собственных грехов, будете терять на воровстве и взяточничестве.
[/q]

Есть еще один способ...коллегиальное решение...
Взятка - штука интимная и совершается как правило тет-а-тет (вот и доказуха слаба)
а когда решение принимается толпой, во первых всем давать накладно, а во вторых мало кто захочет лоббировать невыгодное предложени на глазах толпы...
В закупках, это тендер, в продажах - ценовая политика...(понятно, что тендер и политика должны быть проводиться как следует, а не на словах).
defendial
Новичок

Всего сообщений: 1
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
6 дек. 2010
привет из земляку!
прописался на форуме чтоб в т.ч. до вас добраться

в теме безопасности бизнеса я давно, вот решил приобщатся к такому же народу
т.к. в настоящее время вынашиваю проект по работе в этой отрасли ч/з юр и консалт компании

думаю что есть смысл пообщаться :drinks:

с уважением дмитрий
+375 29 610 80 20
dmitriysidorenkov@gmail.com
ValentinE
Участник

Всего сообщений: 18
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
25 мар. 2010
Интересное получается обсуждение.
Кто-то пытается разработать методику противоборства коррупции в бизнесе.
Кто-то предлагает "откат" рассматривать как статью расходов на рекламу.
Вообще-то так же можно рассмотреть "откат" как атавизм рыночной экономики и её способности саморегулироваться. Поэтому попытки искоренить "откат" тщетны. Тем более в отраслях где работают закупщики, снабженцы. Зачастую молодые люди целенаправленно идут на работу байера, в надежде поработать на свой корман.
А вот расчитать какой экономический урон влекут за собой откаты, это другое дело. И вполне возможно что убытки незначительны, либо работа манагера на свой корман вообще не отражается на экономических показателях компании.
А кто-то офтопит пост саморекламой
:good:

---
Подробнее об инструментах Интегрум http://inf2b.ru/blog
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
Неужели все так безнадежно?
Вот один из примеров борьбы с коррупцией на коммерческом предприятии: Крупный международный Холдинг... Единоличный собственник узаконил (обязал) с Поставщиков/Подрядчиков брать откаты. Вот и все. Брать комуто еще стало практически невозможно, так как все Поставщики/Подрядчики в этом случае никогда не откажутся доложить о суммах и сроках откатов и непосредственных лицах, их получивших. Такой подход работает в случае привлечения организацией в основном собственных средств.
Перекрыть каналы коррупции в коммерческой организации вполне возможно, единственное - эту политику ни в коем случае не надо навязывать со стороны СБ, решение должен принять Собственник на основе полного изучеия целесообразности принимаемого решения. Во многих случаях в коммерческой организации, мерами борьбы с коррупцией наносится в конечном счете больший убыток нежели выгода. Однако, смотря какой маркетинговый подход в органиации бизнеса, если социально-ориентарованный (западный), то надо бороться однозначно, так как в этом случае поднимаются вопросы морали.

---
С уважением.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 * 3
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   Коррупция в бизнесе.
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS