Организация контроля персонала

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   Организация контроля персонала
RSS

Организация контроля персонала

Как СЭБ организовать котроль деятельности персонала компании и не погореть на ОРД

<<Назад  Вперед>>Печать
 
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
Здравствуйте.
Хозяйственно-экономическая деятельность персонала территориально-разнесенной группы компаний (район К/Севера) в сфере оганизации поставок/закупок/подрядов характеризуется главной особенностью - территориальное удаление от основной массы поставщиков/подрядчиков обусловливает необходимость использования средств телефонной связи (как правило для междугородних сообщений), а также интернет-переписку.

Концепт использованного мною решения по контрою персонала на предмет наличия конфликта интересов заключается в использовании косвенных признаков. Расскажу как это работает:

1. Подготовительный этап. Вводится Положение, регламентирующее работу персонала по организации и проведению договорных и тендерных процедур. Основной момент - подготовкой договра/тендера занимается один человек, на период подготовки и проведения тендера коммуникации с поставщиком/подрядчиком ограничены. Эти условия закреплены трудовыми соглашениями с персоналом компании, а также определены меры работодателя в случае их нарушения.

2. Этам моделирования действий Инсайдера. На основании условий конкретного договора (сроки исполнения и график оплат) формируется модель поведения Инсайдера (сроки предполагаемого выхода на связь с Поставщиком/Подрядчиком: есть запретный период - период подготовки и проведения тендера, есть период авансовых платежей, есть период окончательного расчета)

3. Рабочий этап. Контроль распространяется на весь персонал через мониторинг входящих-исходящих служебной сотовой и стационарной телефонной связи (расчитано на человеческую скупость и отсутствие системности в применении мер конспирации Инсайдерами), также мониторингу подвергаются АДРЕСА интернет-переписки. Адреса почты (в том числе и личной), телефоны Поставщиков/Подрядчиков определяются СЭБ методами КР в период провеки контрагентов.

4. Результат. Вскрывается корреляция: контакты (всего лишь только факты, а не семантика) Инсайдеров в период ограничения по коммуникациям+контакты этих же Исайдеров в период авансовых платежей+контакты непосредственно после окончательных расчетов (жадность толкает-торопятся договориться о "премии"). Далее начинается самое интересное - Инсайдер берет больничнй или отпуск и через некоторое время на распечатке его служебных звонков можно заметить роуминг с заведомо известным регионом :lol: (ну это не обязательно, но было и такое)


ВЫВОДЫ:
1. Наложение на модель (п. 2) осуществленных контактов Инсайдера по двум-трем видам коммуникации, хоть и является косвенной информацией, однако сомнений не оставляет.

2. Сомнительные варианты все равно локализуют объекты проверки по взаимодействию с УБЭП.

PS
Хочу добавить, что практика повергла менеджмент в панику, после серии громких увольнений многие так и остаются уверенными, что СЭБ их "облепила жучками"... разочаровывать не будем

---
С уважением.
annamorozova13
Новичок (писатель)

Всего сообщений: 12
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2010
Грамотно организованно. Насчет жучков, тоже правильно. Кричи громко о том чего нет и помалкивай о том что имеется.
Белая Ворона
Начинающий

Откуда: Москва
Всего сообщений: 24
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
23 окт. 2009
Вариант интересен, и ход мыслей тоже правилен. Но есть одно "но". Не совсем понятно каким образом возможно наладить тотальный мониторинг почты (в том числе и личной) но и телефонных звонков? Я понимаю, что есть распечатки, спец програмки. Но это же надо быть совсем " не очень умным" что бы так открыто общаться? Инсайдеры обычно пользуются разовыми сотовыми и левыми аккаунтами. Если уж идут на хороший навар - то и не рисуются лишний раз в корпоративной переписке. Да и откаты нынче очень продвинутые - приглашение на семир в зарубежный отель ))) например.

Мы несколько раз делали "перекрестные" тендеры. Это когда параллельно с основным работником (по которому имеются сомненья в его лояльности и честности) в компании -конкурсанты начинали звонить/встречатся еще один представитель нашей компании (специально проинструктированный). Обычно возникала паника и уже сама компания-конкурсант не шла на откаты, боясь вообще пролететь. Естественно, предварительно собиралась информация. Такие варианты должны быть еденичными и хорошо проработанными, иначе не будет эффекта. Делаются они как правило по достаточно крупным договорам (от пары миллионов у.е.).

А еще хорошая штука - агентура (с обоих сторон), дело это хлопотное, но зато иногда такое узнаешь!!!

---
Один раз на грабли наступить не страшно, а второй раз - глупо.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
Еще раз хочу напомнить, что тема работает в условиях удаленных районов. Тотальный контроль не совсем конечно тотальный, но рабочее место - основной источник коммуникаций, не у всех дома есть свой интернет..., звонки с личного телефона по межгороду осуществляются в основном из личных соображений (очевидно, когда передается важная семантика).

Инсайдеры палятся косвенно, в статистике. В период ключевых моментов исполнения обязательств по договорам с Поставщиками/Подрядчиками проявляются корреляции в линиях связи с работниками (инсайдерами), которые по своим непосредственным обязанностям никакого отношения к сути не имеют. Либо появляется достаточно характерный узор таких связей со специалистами, имеющими отношение. Был случай, когда по одному человеку было подозрение (вероятно пользовался исключительно личной связью), дак вот - в самый ответственный момент синициировали ситуацию, при которой ему необходимо было выехать на самый отдаленный объект, где связь была только корпоративная...

В районах с развитой инфраструктурой такой метод не применим, либо применим в комплексе с другими. В предложенном мною варианте контроля удаленных производств возможны процессы автоматизации, но и на сегодняшний день справляется 1 человек.

А в Москве понятно, что ребята будут встречаться лично, пользоваться разовыми телефонами и прочее. В моем случае все расчитано на то, что между людьми сотни километров. :lol: Забыл добавить, последний номер - семантику стараются видоизменить условными фразами!!!

---
С уважением.
<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   Организация контроля персонала
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS