Немного об убеждениях и заблуждениях.

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Немного об убеждениях и заблуждениях.
RSS

Немного об убеждениях и заблуждениях.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
 
Тихонов
Гость

Ссылка

Скажу сразу – лично я к популярным изложениям на тему психологии отношусь весьма скептически. Характерная шаблонная оценка мотивов поступков челове5ка свойственная т.н. «психологам» породила немало анекдотов. И все же поведенческие закономерности существуют. Они выделены всем предшествующим опытом человечества, часто интуитивно понимаемы и сложно формализуемы. В то же время человеку свойственно воспринимать свой «внутренний мир» как терра инкогнито для посторонних, а это очень опасное заблуждение. У шаблонного толкования причин тех или иных действий тоже есть своя основа – очень часто, увы, неординарные поступки неординарных (точнее сами себя таковыми считающих) личностей имеют вполне банальное объяснение, хорошо видимое невооруженным глазом.
Я не являюсь дипломированным психологом, посему в дальнейшем своем изложении постараюсь профессиональных терминов не употреблять, заменяя их бытовыми аналогами в меру своего понимания.
Затронутая тема на самом деле практически безгранична. Так что я затрону самый краешек – часто применяемое в различных манипуляциях обстоятельство, связанное с религиозными взглядами. Точнее часто применяемое в манипулировании конкретным человеком или группой лиц с конкретными целями.
Любой человек имеет убеждения. Даже полный нигилист-анархист. В данном случае отрицание любых концепций и есть его убеждения. Религиозные взгляды и убеждения также есть у всех, включая атеистов. Эти взгляды возникли не сами собой, а сформировались вследствие определенных жизненных обстоятельств на основе закономерностей. Которые, увы, опять же как правило не являются исключительными и уникальными. Так что выйдя на мировоззренческий «пунктик» человека можно много понять о его жизни и жизненном пути и, наоборот, зная об этих самых обстоятельствах, можно спровоцировать проявление «пунктика» в нужном месте и в нужное время с близкой к единице вероятностью.
Подчеркну – под пунктиком здесь понимается некий личный вариант господствующих в данной социальной или национальной группе убеждений в деталях или даже в большей степени отличающийся от стандарта. Обычно у человека хватает ума не демонстрировать свою персональную « ересь» публично. Хотя встречаются этакие моральные эксгибиционисты… Впрочем это тоже следы жизненных переживаний. Но в определенных ситуациях тормоза отказывают и ошалевшие собеседники видят своего привычного соседа, коллегу, оппонента и т.п. в совершенно новом качестве…

Продолжение следует :cool:
tungus1973
Модератор форума

Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 795
Рейтинг пользователя: 11


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 июля 2009
Завязка хорошая :good:
С нетерпением жду продолжения!
Тихонов
Гость

Ссылка

Ага. Ну, раз какашками никто не кинул, значит особой глупости я по простоте своей не сморозил, во всяком случае хочется в это верить. :blush:

Тогда еще рискну слегка поумничать.

Все мы знаем про анализ мочи. Он (анализ) позволяет оценить чё там не так в организме в первом хотя бы приближении. Так вот отрицание основ это анализ мочи в духовной и мировоззренческой области. Объект отрицания, форма и детали позволяют увидеть картину движения конкретных тараканов в голове конкретного человека.

Очень часто подобные чудеса проявляются в самоидентификации субъекта с некими славными и таинственными или просто славными, но ушедшими народами и цивилизациями. Типа он носитель подлинной культуры, духа и все такое, а вся общественная мораль, религия, культурные установки есть ложь грязь и обман. С кем себя отождествляет наш гипотетический страдалец - с викингами там или с половцами, с древними египтянами или, прости господи, с древними украми не принципиально, важен сам повторяющийся смысловой рисунок. Как вариант возникает нечто пока не существующее - человек будущего, человек эпохи Водолея, дети индиго и пр.

Я допускаю, что таковые и правду существуют. И даже что за прошедшие века неким таинственным образам некому особо секретному клану половцев удалось сохранить (ну например) свои исторические корни и дедовские заветы. Однако явно этих засекреченных носителей древнего в разы и порядки меньше реального количества ниспровергателей. Ну, это по самым оптимистическим оценкам.

Так что в жизни встретив носителя ушедшей мудрости разумно предположить, что перед нами обиженный жизнью человек, который удерживает свою психику от запойно-суицидальных фортилей за счет вышеуказанного предохранительного механизма.

Жду помидоров. :capitulati:
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
And will be continued?
Тихонов
Гость

Ссылка

А як же :cool:
Тихонов
Гость

Ссылка

Конечно, в жизни всякое случается. Но обычно ниспровергатели идут похожими дорожками.

Вот жил человек, творил, так сказать, и считал, что он крут. Потому как кое-кто (возможно даже многие) его боялся, а кое-кто (опять же возможно массово в пределах данной местности) им восторгался. Подобная ситуация в жизни провоцирует определенный стиль мышления и ситуативного реагирования на внешние раздражители. Такая модель очень четко представлена детским анекдотом про зверят - ну там что кому подарили. В конце выступает медвежонок - "а я ... а у меня... а я вам всем 3.14зды дам!!!"Конечно речь тут не только о физическом воздействии и даже не только об административном и властном ресурсе. Это для простоты изложения я предложил наиболее одиозный расклад.

Так вот жил он стало быть, как описано выше, но однажды был обломан. Опять же возможны варианты. Просто нашла коса на камень. Или вот например вынуждено приходится подчиняться начальнику, который а) моложе лет на 10-15 б) совсем не крут в) всякими умностями сыпит, которые серьезный пацан постесняется в приличном обществе произносить. И не боится ни чуточки долбозвон, наоборот ...Как тут жить? Система ценностей трещит по швам. А кушать хотся. Вот человек и делает вид, что обращать на какого-то там чморя внимание это не достойно размаха его личности. Вот мировое зло клеймить или там общественно-культурное лицемерие - это да, это дело.

Разумеется, палитра вариаций этим не исчерпывается. Кроме вышеуказанного случая несоответствия между социальной ролью и уровнем самооценки, основывающейся на предшествующем жизненном опыте есть еще особоодаренные граждане, которые сызмальства пребывают в твердом убеждении, личности они не ординарные и путь массового сознания не для них. Бо этот самый путь подразумевает наличие на начальном этапе неизбежных запретов и ограничений. А оные (запреты и ограничения) воспринимаются как угроза личной свободе и искусственное сужение горизонта в интересах разумеется гнусной правящей верхушки.

Вот тут мы опять подходим к вопросу религии. Ибо религия это, помимо всего прочего, технология, предназначенная для достижения определенного духовного результата обычным нормальным человеком. А следовательно подразумевает неизбежный путь запретов и табу. До определенных пор. Но это уже совсем другая история...
Тихонов
Гость

Ссылка

Так вот о религии вообще и ограничениях в частности. Как-то раз, не помню в какой теме, я упоминал про одного протестно настроенного водителя, черпающего свои обширные знания об окружающем мире из бульварных изданий типа Спидинфо, Тайны XX века и пр. В принципе назвать его полным идиотом нельзя. Человек явно вменяем, как минимум, раз права получил. Однако периодически в наш недолгий период совместного движения по дорогам России огорошивал меня заявлениями в стиле "а Вы знаете, что Иисус был женат?" Нет -отвечал я - а Вы откуда знаете? Собственно дальнейший ответ был универсальным для всех ниспровергателей "Да это давно известно, просто попы скрывают".

Вот тут мы подошли к ключевому моменту. А именно к подсознательной готовности ниспровергателей, проистекающей из реализации защитных механизмов психики, компенсирующих текущее противоречие между желаемым (ожидаемым) и действительным принять сходу и не подвергать разумному сомнению очевидный бред, наскоро сверстанный кое-как,но якобы подтверждающий ошибочность господствующих убеждений и правил и дающий моральное оправдание забить на существующую систему запретов-противовесов на основании, что "все было на самом деле не так".
john644
Долгожитель форума

Откуда: Санкт Петербург
Всего сообщений: 375
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2011

Тихонов написал:
[q]
Вот тут мы подошли к ключевому моменту. А именно к подсознательной готовности ниспровергателей, проистекающей из реализации защитных механизмов психики, компенсирующих текущее противоречие между желаемым (ожидаемым) и действительным принять сходу и не подвергать разумному сомнению очевидный бред, наскоро сверстанный кое-как,но якобы подтверждающий ошибочность господствующих убеждений и правил и дающий моральное оправдание забить на существующую систему запретов-противовесов на основании, что "все было на самом деле не так".
[/q]

А Вы не допускаете мысль, что путаете причину и следствие? Что ниспровергателями становятся не для того чтобы "забить на существующую систему ценностей", а из-за того что существующая система ценностей не работает они ищут новую.
Тихонов
Гость

Ссылка

[q=john644]А Вы не допускаете мысль, что путаете причину и следствие?[/q]

Допускаю. Это вообще свойство адекватного человека - допускать возможность своей ошибки.

Положим у меня всегда в кармане спички, хотя не курю. Допускаю, что это я думаю, будто это спички, а на самом деле это сканер иных цивилизаций. В принципе. мало ли. Однако повседневный опыт мне говорит, что если вот эту муйню достать и чиркнуть об вот эту муйню, то возникает огонь, значит это спички.

Это во-первых. А во-вторых и вовсе противоречий я не вижу. Ибо то, что "система ценностей не устраивает" это и есть внешнее проявление того самого механизма, о котором сказано выше.
john644
Долгожитель форума

Откуда: Санкт Петербург
Всего сообщений: 375
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2011

Тихонов написал:
[q]
А во-вторых и вовсе противоречий я не вижу.
[/q]

Тогда интересно почитать, а что дальше!
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Немного об убеждениях и заблуждениях.
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS