Немного об убеждениях и заблуждениях.

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Немного об убеждениях и заблуждениях.
RSS

Немного об убеждениях и заблуждениях.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
 
Тихонов
Гость

Ссылка

Не могу с Вами полностью согласиться. то что в "комплект поставки" психики человека входят защитные механизмы, срабатывание которых в плане существующих этических норм не весьма это да. Но не то чтоб очень малый процент способен этот фактор осознавать и пытаться контролировать.

Кроме того, вот хороший пример - любимая Вами Япония. Которая приняла позорное поражение и власть победителей-американцев, открыто издевавшихся и над святынями и над традициями. При этом были люди, которые "в партизанах" воевали чуть не по 20 лет - в частности известный эпизод на Филиппинах да и атаки до последнего человека в период сражений за острова были не редкость. Странно - ясно же, что два-три человека, добежавшие из всего батальона до позиций амеров, мало что смогут сделать, можно затихариться, потом пальнуть в спину, чтонить взорвать... Какой смысл переть всем на пулеметы? Однако перли, я уж молчу про камикадзе, это отдельный разговор. А американская спецпропаганда работала очень активно - упор делался на бессмысленность сопротивления и обильную жрачку. Все же жизнь немного сложнее.

Скажем так - упомянутый Вами дуализм может быть блокирован господствующими в данном этносе или социальной группе более сильными регуляторами - стимулами.

Скиф
Изгнанный

Откуда: Дикое поле
Всего сообщений: 330
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
[q=Тихонов]...я уж молчу про камикадзе, это отдельный разговор...[/q]
Расскажите.

---
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.
Тихонов
Гость

Ссылка

[q=Скиф]Расскажите. [/q]

Что именно?

Речь шла о готовности, можно сказать предрасположенности любого человека к смене убеждений, причем защитный механизм психики срабатывает так, что очевидные натяжки обходятся легко и приятно - типа так и надо, так и было задумано.

Так же утверждалось, что внешним воздействием можно этот процесс смены с интегрированным самооправданием запустить искусственно.

Я вот привел пример с Японией, где это и вышло и нет.

Камикадзе из обсуждаемой схемы изначально выпадают, как люди радикально подошедшие к противоречию текущего момента и желаемой картины действительности, вообще отдельный случай. Особый.
Скиф
Изгнанный

Откуда: Дикое поле
Всего сообщений: 330
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Мне не понятно " противоречию текущего момента и желаемой картины действительности"? :wonder1:

---
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.
Афраний
Почетный участник

Всего сообщений: 219
Рейтинг пользователя: 4


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
6 июня 2011

Тихонов написал:
[q]
Камикадзе из обсуждаемой схемы изначально выпадают, как люди радикально подошедшие к противоречию текущего момента и желаемой картины действительности, вообще отдельный случай. Особый.
[/q]


Как мне кажется, столь же радикально подходят к противоречию и террористы-смертники. Проблема, как мне кажется, столь близка нам по месту-времени, что выводит эти явления из отдельного особого случая.
hound
Гость

Ссылка

[q=Тихонов]Не могу с Вами полностью согласиться[/q]
И это очень хорошо.
Для меня очень полезно, что очень многие люди искренне считают, что они "абсолютно логичны и им не свойственно никакое двоемыслие".
Тихонов
Гость

Ссылка

[q=hound]Для меня очень полезно, что очень многие люди искренне считают, что они "абсолютно логичны и им не свойственно никакое двоемыслие"[/q]

Да на здоровье. Вообще урожайная получилась тема, я даже не ожидал. :cool:

Из уважения к Вашей нелегкой профессии однако хочу отметить, что логика и способность контролировать свои мысли и мотивы это не одно и тоже. Развивать эту мысль я не готов, извините. Не хочу также со своей стороны шокировать общественность, перебор будет.
Тихонов
Гость

Ссылка

[q=Скиф]Мне не понятно " противоречию текущего момента и желаемой картины действительности"[/q]

С этим я ничего поделать не могу.

Феномен камикадзе многогранен. Помимо традиционного отношения к смерти там еще и желание хоть чем-то помочь семье и нежелание видеть, чем все это кончится... И бессильная злоба от невозможности достать врага не жертвуя жизнью в частности.

По Хаунду гораздо проще, особо под влиянием формирующего воздействия, сказать себе, что один хрен, ничего этим не изменишь, все это придумали бездарные и тупые начальники просравшие войну и вообще все не так. как нам говорили. Так что имейся все оно колом, штык в землю, айда до хаты, как там она у японцев именуется, забыл.

И, увы, надо признать такое часто прокатывает. Так что признать функционирование таких вот обходных путей в человеческом сознании таки надо. Я лишь не могу согласиться с позицией Мефистофеля, взирающего на суету людскую. Это по модулю соответствует убеждению, что я типа чистый и незамутненный аналитический ум, все вижу без эмоционального окраса в подлинном свете истинной ясности.

Допускаю, что сие есть мое персональное заблуждение, порожденное личным, так сказать.
Тихонов
Гость

Ссылка

Все же тема была для начинающих, так что я позволю себе немного о простом.

Маленькие дети иногда демонстрируют любопытный поведенческий сценарий избегания болезненных тем.

Вот например мой племянник, когда ему было 3 годика вел себя примерно так.

- А кто это сломал игрушку?
- А тигруша сказал зайке... Дальше идет пересказ в собственной интерпретации мультфильма или сказки.

Т.е. ребенок просто отбрасывает неудобную тему - не пытается подобрать себе оправдание или отретушировать результат в нужную для себя сторону, не пытается спорить или защищаться, тем более каяться. Похожие сценарии встречаются у психически нездоровых взрослых.

У в целом адекватных взрослых людей все несколько сложнее. Почему? Это долго объяснять и без специфических областей знания не обойтись. А я обещал не касаться психологии и уж тем более психиатрии. Просто предположим на бытовом уровне логичное объяснение - накопившиеся социальные и пр. программы не позволяют просто проигнорировать вызов обстановки - однако желание сделать так, чтобы этого (неудобного болезненного) просто не было все равно велико. И защитные механизмы психики позволяют его реализовать хотя бы субъективно, чтобы обеспечить внутренний комфорт и устойчивость.

Если не удается убрать сами обстоятельства, то механизмы начинают курочить их результат - превращать черное в белое, враждебное в дружественное и т.п.
Скиф
Изгнанный

Откуда: Дикое поле
Всего сообщений: 330
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
[q=Тихонов]....Я лишь не могу согласиться с позицией Мефистофеля, взирающего на суету людскую. Это по модулю соответствует убеждению, что я типа чистый и незамутненный аналитический ум, все вижу без эмоционального окраса в подлинном свете истинной ясности....
[/q]
На мой взгляд фраза бессмысленна.Эта позиция клиента или потенциального клиента психиатра. А как можно соглашаться или не соглашаться с позицией не здорового,если только не в лечебных целях? Тот кто смотрит на телодвижения с убеждением,что эта суета,он молчит и просто смотрит. Если начинает что-то вещать,значит не безразличен и пытается изменить качество суеты,а будет ли "чистый и незамутненный аналитический ум, все вижу без эмоционального окраса в подлинном свете истинной ясности" беспокоится о качестве суеты? Я думаю нет.

---
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Немного об убеждениях и заблуждениях.
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS