Немного об убеждениях и заблуждениях.

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Немного об убеждениях и заблуждениях.
RSS

Немного об убеждениях и заблуждениях.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
 
Скиф
Изгнанный

Откуда: Дикое поле
Всего сообщений: 330
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
[q=Тихонов]...персональные убеждения...персональный взгляд на историю...личная философская школа...остро эмоциональная окраска..."пунктик" позволяет реализовать в отношении владельца...посоветую жить своим умом и более критично воспринимать это самое информационное пространство... лепится, исходя из своих персональных возможностей и взглядов и, в том числе, исходя из своих пунктиков...А потом на глазах твердеет и застывает, приобретая вид нетленных истин. Не стоит обольщаться...[/q]
Оценка адекватности(достоверности) человека (события) строится на анализе фактов на которые человек(группа) ссылается при изложении своего взгляда на историю,религию и даже на такую туманность как разведка.При всем многообразии(или не многообразии) приведенных фактов,необходимо понимать,что это всего навсего субъективный взгляд (пусть даже корифея науки написавшего диссертацию на тему "влияния суффикса "щик" на производительность труда нефтяников в условиях крайнего севера").Чтобы максимально близко подойти к верному ответу(качественному анализу),в основу оценки необходимо взять т.н. "привязки" время,место,показания(свидетельства),важно отметить необходимость изучения как можно большего количества с разных сторон.И далее исходя из собственного понятия о здравом уме эмоционально не предвзято(мнение большинства еще не повод следовать путем румынской лошади,не отвлекаясь на ярлыки и "вечные истины",не стоит обольщаться социальным статусом и "важностью"персонажей)провести анализ события(человека),благо литературы(отличная книга И.Нежданова "Аналитическая разведка"), предостаточно и данная область не "духовные практики" можно обучиться без "из рук в руки",аналитические способности как и дух(заметьте,мнение субъективно),либо есть либо нет,оба дара поддаются развитию.То есть,по значимости - цифры и далее свидетельства(показания). Наиболее интересны и требуют пристального изучения так называемые "догмы" и "авторитетные мнения".
И при упоре в "упор в пунктик" не исключайте ситуацию,что возможно "играют Вас". Святость и "нетленные истины" - далекий космос для немногих.Остальными двигают мотивы гораздо приземленные.Вот их и надо понять.

Немного не в тему.

Ицхак Кальдерон Адизес.

"....ориентация на рост и прибыль губительна, она не учитывает того, что мы живем в замкнутой системе... Все хотят жить хорошо, но это невозможно. Значит, нужно менять своё представление о том, что такое «хорошо»...."

ttp://dotu.org.ua/stati/analiticheskie-stati/2184-my-zhdjom-peremen

[i]Пример того как с правдой подается ложь?[/i]

---
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.
Тихонов
Гость

Ссылка

[q=Скиф]что возможно "играют Вас"[/q]

Да, бывает и такое. Также как и не менее любопытные поведенческие тенденции - я их иногда называю "путь замполита". Это когда убеждения меняются вместе с основным "вектором истории". Причем это именно убеждения, а не внешняя маскировка или игра. Как такое может быть? Вот тут мы упираемся опять в дебри человеческого сознания. Ежели простым языком, то ведущей силой является механизм самосохранения психического здоровья. И физического, кстати. Защитные программы позволяют владельцу выйти из мировоззренческого тупика. Обойти и забыть и жить дальше.

Это я к чему? А к тому, что "не предвзятый анализ", без привязки к пониманию (или хотя бы к модели, более менее отражающей) закономерностей вращения шестеренок в башке увы... это самое.... В смысле то же... Ну, как бы это деликатно.... Короче как школьный курс физики. Тоже хорошая книга. Очень нужная. Без дураков. И написать ее доходчиво и понятно очень и очень сложно. Гораздо сложнее, чем диссертацию. Но вот какая незадача - ежели в "большой жизни" начать по ней все раскладывать, то ракета улетит к бениной маме,мост обрушится, а корабль утонет.
john644
Долгожитель форума

Откуда: Санкт Петербург
Всего сообщений: 375
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2011

Тихонов написал:
[q]
Ежели простым языком, то ведущей силой является механизм самосохранения психического здоровья. И физического, кстати.
[/q]

Исключение составляют гении, но именно они и двигают историю
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Тихонов написал:
[q]
Это когда убеждения меняются вместе с основным "вектором истории". Причем это именно убеждения, а не внешняя маскировка или игра. Как такое может быть? Вот тут мы упираемся опять в дебри человеческого сознания. Ежели простым языком, то ведущей силой является механизм самосохранения психического здоровья. И физического, кстати. Защитные программы позволяют владельцу выйти из мировоззренческого тупика. Обойти и забыть и жить дальше.
[/q]

А нет ли тут в ряде случаев немного другого? Например:

1. "Путь Ленина". "Ранний Ленин" и "поздний Ленин" - не одно и то же. Причина, как мне кажется, в том, что, по мере проверки жизнью выдвигаемых тезисов, человек эти тезисы просто корректирует. Это, на мой взгляд, ближе к "обучающимся системам", нежели к сохранению здоровья.


2. "В связи с вновь открывшимися обстоятельствами". Когда человека информируют о том, что он не все обстоятельства принимал во внимание - ибо их просто не знал. Или его обманывали, к примеру - а потом он узнал об обмане. От первого варианта отличается, главным образом, скоростью изменения мнения.


---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Скиф
Изгнанный

Откуда: Дикое поле
Всего сообщений: 330
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Я бы назвал эти тенденции - "выбором обслуживающего персонала"(в мягкой версии).Взгляды могут меняться,это нормально. Больше информации больше вероятность корректировок. Если подавляющее большинство разделило точку зрения,что люди делятся на две категории - интеллектуально развитых и менее развитых, и те кто более развит прилагает все усилия своего развитого интеллекта чтобы объе...ть менее развитую,то часть из них должны понимать,что проиграют в конце все.
В 99г возвращаясь из России приобрел книжку в церковной лавке "Война по законам подлости",уж коль сами служители культа такую литературу распространяют(видимо кто то не читая одобрил к изданию и распространению) как не принять к сведению и не заинтересоваться? Дальше увлекло.
Насчет выхода из мировоззренческого тупика - согласен.
Анализ и есть "привязка к пониманию".Если с анализом и головой все в порядке,по учебнику физики ракеты запускать не станешь.История не физика,не требует математических расчетов (если только что разве на уровне арифметики),важны количество и понимания качества источников данных и их интерпретация.

---
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.
Тихонов
Гость

Ссылка

[q=CI-KP]А нет ли тут в ряде случаев немного другого?[/q]

Безусловно, есть.

Так многие "руководители государства", в тч. Императоры и Самодержцы на этапе ожидания полномочий во всю практически искренне либеральничали, затем также искренне закручивали гайки, осознав по месту сложности управления.

Убеждения человека корректируются вместе с опытом. Разумеется. За исключением отмороженных фанатиков, которые переключаются по принципу реле, если успевают дожить. Но вот диаметральная смена убеждений, причем неоднократная... То есть жил человек то да се, потом ррраз - у ушел в монахи, это еще понять можно. А вот жил человек жил, портерт Че держал на стене, про красную конницу Буденного фантазировал, потом блямс - ужо Белый Дом защищает, ну или типа того, пользуясь тем что армия жует сопли и никто никого танками давить не собирается на самом деле. Демократия! Новая Россия! Потом хренакс - ужо в евангелистской церкви состоит, народец на улицах "узнать о боге" зазывает...Еще кадр... Во! Ужо насквозь православный, только что без бороды. И нельзя ведь сказать, что человек лицемерит... Он каждый раз сам себе говорит, что его обманули, а он искренне заблуждался... Это вот и есть защитный механизм. Он срабатывает вне логики. Иначе человек бы засомневался, а где гарантия и что и на текущем этапе он не заблуждается?
hound
Гость

Ссылка

Уважаемый Тихонов, а что в свете вышесказанного Вы могли бы сказать о так называемом "двоемыслии"?
Тихонов
Гость

Ссылка

[q=hound]Уважаемый Тихонов, а что в свете вышесказанного Вы могли бы сказать о так называемом "двоемыслии"? [/q]

И много и ничего. Как отдельный психический феномен я бы это не выделял. Тем более, что термин возник из литературного произведения "1984". Которое антиутопия по жанру.

Выше я говорил о [i]смене [/i]убеждений, это не то же самое.Никто субъекта мордой в клетку с крысами не совал, когда он в очередной раз перековывался. Тоталитарного давления не было, была внутренняя потребность ощущать себя "на волне".

Кроме того лично я в проявлениях двоемыслия, если по книжке, ничего такого двоемысленного не вижу -

Война это мир, Свобода это рабство, да и Незнание сила, безусловно. Строго говоря, так и есть, если вдуматься. Достаточно на талибан посмотреть и США.
Так что концепция красивая, но все же это антиутопия. Художественная литература.

Еще про систему Станиславского хорошо вспомнить и про то, что врать нужно искренне, иначе засекут.

Каждый может потренироваться на себе. Срок достижения гарантированного результата от нескольких месяцев до года. Обязательное начальное условие - привязка к реальным событиям и обстоятельствам. Дальше надо подретушировать их и подкорректировать, а затем начать всем окружающим ( в виде застольной байки, просто к слову и т.п.) все это пересказывать. Не заметите сами, как станете верить, что так оно и было. Главное не фиксироваться на том, что Вы излагаете фантазию, а постараться максимально реалистично представить себе происходящее якобы и это представление и пересказывать.
john644
Долгожитель форума

Откуда: Санкт Петербург
Всего сообщений: 375
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2011

Тихонов написал:
[q]
Главное не фиксироваться на том, что Вы излагаете фантазию, а постараться максимально реалистично представить себе происходящее якобы и это представление и пересказывать.
[/q]

Если человека считать системой, то Ваше высказывание верно для маленких систем. При больших наступает легкое отрезвление. Пример: Я полагаю, что знаю как написать программу слежения за эмоциями населения, цена вопроса 12 млн евро. Согласно вашей теории я начну утверждать, что программа готова. Любой скажет: "О, да ты получил 12 млн. евро!!!! Не займешь до зарплаты?" И придется протрезветь.
hound
Гость

Ссылка

Спасибо, уважаемый Тихонов.
Скажу и свои 2 копейки насчет двоемыслия. На мой взгляд, оно вообще своейственно человеку, не только в тех условиях, которое описал уважаемый автор "1984". И если так - то задача информационной работы заключается просто в том, чтобы подтолкнуть человека в желаемом направлении, а внутренне-то он и сам уже готов к принятию такой точки зрения.
Подчеркну - это лишь мое мнение, я никому не хочу его навязывать
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Немного об убеждениях и заблуждениях.
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS