Немного об убеждениях и заблуждениях.

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Немного об убеждениях и заблуждениях.
RSS

Немного об убеждениях и заблуждениях.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
 
Скиф
Изгнанный

Откуда: Дикое поле
Всего сообщений: 330
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
[q=Тихонов]...манипулировании конкретным...персональную « ересь»...моральные эксгибиционисты...отрицание основ..самоидентификации субъекта с некими славными...отождествляет с древними...или с половцами... украми....удерживает свою психику от запойно-суицидальных фортилей...был обломан..мировое зло клеймить или там общественно-культурное лицемерие..путь подразумевает наличие на начальном этапе неизбежных запретов и ограничений...гнусной правящей верхушки...религия это, помимо всего прочего, технология, предназначенная для достижения определенного духовного результата ..принять сходу и не подвергать разумному сомнению очевидный бред..."все было на самом деле не так"...Ибо то, что "система ценностей не устраивает" это и есть внешнее проявление того самого механизма, о котором сказано выше...[/q]
Торкнуло:)

---
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.
Тихонов
Гость

Ссылка

Ну и славно. Я старался.
Тихонов
Гость

Ссылка

[q=john644]Тогда интересно почитать, а что дальше![/q]

Вынужденное лирическое отступление в глубь мировоззренческий проблем.

Как утверждает придание, как-то раз принц из рода Шакья, позже именуемый Буддой Шакьямунни, сбежал от нянек в большой мир и был глубоко поражен его несовершенством. Несправедливостью, страданием людей, горем и болезнями. Настолько сильно, что создал учение для освобождения от всего этого непотребства. Причем следовать этому учению мог любой, а не только отмороженный аскет на вершинах Гималаев.

Так что бывает, кто спорит. Но если взять всех Будд, архатов, боддисатв в купе со святыми и праведниками, то все равно ниспровергателей будет несоизмеримо больше. И мотивы у них проще. Несправедливость мира, как вариант власти, церкви и т.п. это просто универсальный объект обращения неудовольствия, проистекающего из неустранимого противоречия между желаемым и действительным. А упомянутое желаемое это отнюдь не всеобщая справедливость и гармония, а свои персональные заморочки. Мелочные порой и иногда гадкие.
Тихонов
Гость

Ссылка

Ну, так вот.

Как уже было сказано несправедливость мира вообще не является стимулом для создание собственной концепции усреднено-собирательного ниспровергателя. При всем многообразии поведенческих стимулов и персональных заморочек сущесвует конечное количество наиболее часто встречающихся вариантов с мелкими техническими деталями в зависимости от конкретной реализации.

Например необходимость следования неким традициям или запретам - пост, правила обращения к священнослужителю, поведение в храме и пр. отрицается с помощью стандартного набора отмазок "все было на самом деле не так", да они сами то", "а вот у него каие часы"
и пр. Упомянутый мной ранее протестно настроенный водитель, например, исповедует принцип "все было не так". Про пост говорил, что типа жрать нечего по весне было вот и придумали, чтоб народ дурить. Это вообще самое простое. Чтоб не напрягаться и не приобретать своего собственного, необходимого для понимания опыта, проще все сразу обмазать говном и сослаться на мудрость ушедших и несправедливо забытых древних народов.

Обратите внимание - вопрос подлинности наследия древних укров, половцев или там гипербореев как-то решается сам собой. Один мужик сказал по ТВ. Или в книжке было написано. Этого хватило для постановки под сомнения традиции, которой 2 с лишним тыщи лет.
Я то вообще на этот как раз феномен хотел внимание аудитории обратить, бо но имеет сугубо практическое применение.

Впрочем для сведения начинающих наверное пока хватит.
Скиф
Изгнанный

Откуда: Дикое поле
Всего сообщений: 330
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
"Личные верования человека определяют его собственную Вселенную настолько же, насколько и его объективную реальность. Нередко можно слышать, что человек видит то, что хочет увидеть, но это – не совсем верно. Мир – это зеркало, и мы, глядя на него, смотрим на самих себя. Проклиная отрицательные события в нашей жизни, мы должны помнить, что именно мы несем за них ответственность – ведь каждый аспект нашей Вселенной создается на основе проекции нашей психики. Вот почему все плохое и обидное, что происходит с нами, есть плод наших сознательных или безсознательных действий. Это, пожалуй, самый трудный урок, который необходимо усвоить каждому человеку." Не мое,но присоединяюсь.

Я постараюсь привести общепризнанные факты (не сегодня и не за один день),которые на мой взгляд возможно изменят Ваши поверхностные рассуждения и ошибочные акценты.:) Если это Вам интересно.:)

---
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.
Тихонов
Гость

Ссылка

Тут вот какое дело...

Ежели мои поверхностные рассуждения и ошибочные акценты на Ваш взгляд, в смысле Вы полагаете, что так, но не более того, то конечно да, в смысле я завсегда "что-то новое узнать" с удовольствием.

А ежели на Ваш взгляд возможно изменят, а что ошибочные и поверхностные это само собой, то наверное лучше не стоит, в смысле мне это не интересно будет.
john644
Долгожитель форума

Откуда: Санкт Петербург
Всего сообщений: 375
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2011

Тихонов написал:
[q]
Ежели мои поверхностные рассуждения и ошибочные акценты на Ваш взгляд, в смысле Вы полагаете, что так, но не более того, то конечно да, в смысле я завсегда "что-то новое узнать" с удовольствием.
[/q]

Дополнение к сказанному Скифом

Скиф написал:
[q]
"Личные верования человека определяют его собственную Вселенную настолько же, насколько и его объективную реальность. Нередко можно слышать, что человек видит то, что хочет увидеть, но это – не совсем верно. Мир – это зеркало, и мы, глядя на него, смотрим на самих себя. Проклиная отрицательные события в нашей жизни, мы должны помнить, что именно мы несем за них ответственность – ведь каждый аспект нашей Вселенной создается на основе проекции нашей психики. Вот почему все плохое и обидное, что происходит с нами, есть плод наших сознательных или безсознательных действий. Это, пожалуй, самый трудный урок, который необходимо усвоить каждому человеку." Не мое,но присоединяюсь.
[/q]

Истинное богатство
(Индийская притча)


Как-то санньясин дошёл до окраины деревни и примостился для ночлега
под деревом. Вдруг к нему подбежал крестьянин и крикнул:

— Камень! Камень! Отдай мне драгоценный камень!

— Какой камень? — не понял санньясин.

— Вчера ночью бог Шива пришёл ко мне во сне и сказал, чтобы я вышел на
окраину деревни, когда начнёт смеркаться, и что санньясин даст мне
камень, который обогатит меня на всю жизнь.

Санньясин порылся у себя в сумке и вытащил оттуда камень.

— Наверное, Шива имел в виду вот этот, — сказал он. — Я нашёл его в
лесу вчера вечером. Хочешь, бери его.

Крестьянин стал с любопытством рассматривать камень. Это был самый
большой алмаз в мире, размером с голову человека.

Всю ночь крестьянин проворочался в постели, не сомкнув глаз. На
рассвете он разбудил санньясина и сказал:

— Отдай мне богатство, благодаря которому ты так легко расстался с
алмазом.
Скиф
Изгнанный

Откуда: Дикое поле
Всего сообщений: 330
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
[q=Тихонов]...А ежели на Ваш взгляд возможно изменят, а что ошибочные и поверхностные это само собой, то наверное лучше не стоит, в смысле мне это не интересно будет...[/q]
Если Вы обратили внимание, то свое мнение я считаю всегда субъективным(и поэтому возможно ошибочным) и не агитирую "за советскую власть"(кстати,один из парадоксов,я ей благодарен),а в достаточной степени вежливо и с пониманием к Вам,постараюсь опровергнуть, предположительно относящиеся ко мне, домыслы.Если Вы окончательно определились с "диагнозом"в отношении иной(отличной от Вашей) точки зрения на христианство,то моя попытка,к сожалению, будет просто "массой суетливых движений при весьма сомнительном результате" :), надо экономить время и энергию.:)

---
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.
Тихонов
Гость

Ссылка

Ну, начнем с того, что "взгляд на христианство" зависит от, скажем так, степени посвящения. И это не скрывается. У высшего иерарха и у бабушки из церковной лавки он весьма и весьма отличный.

Я, будучи знаком и с другими культурными и религиозными традициями, это очень хорошо понимаю. У меня есть свой опыт личного прозрения в отношении Веры - не простой и болезненный. Вывешивать его на весь мир я не готов, все же это вопрос сугубо личный. Могу лишь сказать, что первый раз в церковь 9если не считать крещения в младенческом возрасте) я пришел "на всякий случай" и особым благочестием, увы, похвастаться не могу. Однако отмечу, что мой личный опыт говорит мне, что "это работает". Как, почему и что там дописано, а что приписано для меня не важно. Это вообще основа любой религии. Обсуждать вопросы Веры бессмысленно.

Повторяю - "как оно было на самом деле" для меня не важно. Важно что есть вот система, которая обеспечивает удержание человека в человеческих границах и дает опору в житейском море. Я много знаю про "технику молитвы", у меня есть собственный опыт работы с измененными состояниями сознания, есть личные достижения в плане "не все так могут" на этом поприще и т.п. Я не бабулька, обратившаяся к религии на старости лет, я все же тоже кое-что понимаю. В том числе и то, что на уровне социума православие - это единственная альтернатива поглощению цивилизации исламской агрессией. Во всяком случае в этой части земного шара, а иммигрировать в Гималаи я не планировал.

Но тема, прошу отметить не про православие и не про христианство. И Вы зря ее замкнули персонально на себя. Да, Ваши спитчи натолкнули меня на некоторые соображения, но не более.

Скажу в подтверждение своих слов, что подобными вопросами я интересовался давно. Конкретно - что (какие психологические аспекты) заставляют умного, одаренного и неординарного человека запускать в мир сказку про белого бычка, как он де ездил по матушке -Руси, как где-то у поморов нашел древние берестяные грамоты, которые открыли ему тайны языческих времен вообще и боевых искусств в частности. Было это давно, я тогда даже о Вашем существовании не подозревал.

Так вот. Если про вообще я могу заблуждаться, то про обучение боевым искусствам по берестяным табличкам ответственно могу сказать - фигня. Можно замаскировать свое персональное понимание под какие угодно мифы и легенды. Можно даже эти таблички и правду найти и умудриться прочитать. Но нельзя без передачи "из рук в руки" научиться чему-то действительно серьезному. Нет таких книг. Не бывает. Это Вам подтвердит любой мастер, если он не шарлатан. Что-то мне говорит, что и с духовными практиками дело обстоит так же.

Традиция, какой бы она не была, прервана. Обряд инициализации, всякие невербальные тонкости все то что дает силу и отличает традицию от костюмированного бала утрачено. Есть только тусклое отражение, представление - не более того. Значит (возможно я ошибаюсь, но логично, согласитесь) отождествление себя с кем-то там древним это форма бега от действительности. Которая тоже не на пустом месте возникала.

У меня с такими вот бегунками богатый опыт общения и взаимодействия. Так уж вышло.
asket
Долгожитель форума

Всего сообщений: 539
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2010

Тихонов написал:
[q]
Но нельзя без передачи "из рук в руки" научиться чему-то действительно серьезному
[/q]



Тихонов написал:
[q]
Что-то мне говорит, что и с духовными практиками дело обстоит так же.
[/q]


полностью соглашусь.По-другому нельзя,так как то,что написано на бумаге может неверно толковаться читателем,а то и нарочно искажаться.Есть предположения,что и Евангелия написаны для тех,кто "в теме",так как читать язык притч не имея ключа к ним бессмысленно.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Немного об убеждениях и заблуждениях.
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS