Тактическая, Оперативная, Стратегическая разведка в бизнесе

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Тактическая, Оперативная, Стратегическая разведка в бизнесе
RSS

Тактическая, Оперативная, Стратегическая разведка в бизнесе

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Печать
 
Skyment
Почетный участник

Откуда: Питер
Всего сообщений: 143
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2010

CI-KP написал:
[q]
И вдруг его политтехнологов, или его самого, осеняет идеей начать на этом рынке защищать права граждан.
[/q]

Вдруг бывает крайне редко!

CI-KP написал:
[q]
А, собственно, причем тут конкурент? Бизнес не конкурент депутату. Он его жертва в рассматриваемом случае.
[/q]

Уф-ф-ф-ф...
Депутат без бизнеса - ну-у-у-у последние лет пять я таких и НЕ помню!
Поэтому - бизнес конкурента по депутутскому креслу - это один бизнес! Бизнес НЕ участвующий в депутатских делах - "тёмный" бизнес по мысли депутута. А значит он может быть:
- администрации местной;
- бандитский;
- ФСБ-ный - скрывают хорошо...
- московский - понятен эпитет? :wink:

Давайте рассмотрим на примере! У Вас есть такой?
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Skyment написал:
[q]
Давайте рассмотрим на примере! У Вас есть такой?
[/q]


У меня таких не один. Но все фигуранты живы и узнаваемы, а потому, можете принять к сведению то, что я сказал, а можете не верить сказанному - оно от этого другим не станет.

Описанные мною случаи встречаются действительно нечасто. Не массовка. Но раз я их уже несколько раз встречал - значит, таки не столь большая это редкость. Просто, скорее всего, ко мне чаще, чем к Вам обращаются те, кого это коснулось - поскольку мне это более по профилю. Во всяком случае, в представлении людей.

И только в одном случае депутат при этом боролся за бизнес, и еще в одном он имел косвенное отношение к подобному бизнесу - скорее, как его ненавистник, нежели как его участник. В остальных случаях, депутаты на бизнесе пиарились - а потому как раз никакого отношения к подобным бизнесам не имели.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Skyment
Почетный участник

Откуда: Питер
Всего сообщений: 143
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2010

CI-KP написал:
[q]
В остальных случаях, депутаты на бизнесе пиарились - а потому как раз никакого отношения к подобным бизнесам не имели.
[/q]

К сведению принимаю!
Предполагаю, что бизнес, в отношении которого проводились атаки НЕ был структурирован подотделами страт. и тактической разведок. Если и было подразделение, то скорее всего со стандартными "оперативными" функциями. Верно?
Работал ли атакованный бизнес с бюджетами, формируемыми избираемыми депутатами?
Последствия данных атак? Бизнес прекратил своё существование?...
Тихонов
Гость

Ссылка

Я позволю себе отметить, что следует аккуратней с размерами. Про вообще - это одно. Про уровень районный - это другое. "Внезапно возникшая" неприязнь, обусловленная политической целесообразностью - вещь вполне реальная. А "съем информации" он, пардон, до определенного уровня существует. А дальше съемщик либо сам в большой политике. либо в гробу, либо, если очень повезла, съ*бся в Лондон. А уж исполнители такого съема вообще люди без шансов. Предприятий, могущих себе позволить такой уровень прогнозирования, штук пять от силы. Для всех прочих существует "темная сторона", где хз что происходит. Так что для внешнего наблюдателя это вполне даже внезапно.

Как подъем какой-нибудь фигни со дна Марианской впадины. Чей-то выудили. сделали выводы, написали диссертации, бабло получили на исследования, а лет через сто узнаем, что все это полнейшая уйня.

Плюс остается форс мажор. Это обычно как раз районный уровень. ударила внезапно моча в голову - итить-растудыть, понаехали москвачи, все наше сало съели - проявление постзапойного синдрома например. Здесь как раз можно прогнозировать саму угрозу - местная власть существует очень часто в своем пространстве до момента приезда следственной группы из Москвы и даже иногда после этого. Но конкретную реализацию - какой бабай возьмет да и взбрыкнет или там бабайский сын-жена-друг детства? если их там хотяб десяток, вопрос становится весьма трудоемким.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Skyment написал:
[q]
Работал ли атакованный бизнес с бюджетами, формируемыми избираемыми депутатами?
[/q]

Нет.


Skyment написал:
[q]
Предполагаю, что бизнес, в отношении которого проводились атаки НЕ был структурирован подотделами страт. и тактической разведок. Если и было подразделение, то скорее всего со стандартными "оперативными" функциями. Верно?
[/q]

Отделов разведок нет в стране почти ни у кого. Там по-разному было - это же разные организации. Как правило, мне попадались в этом плане бизнесы не особо крупные, а средние или большие.


Skyment написал:
[q]
Последствия данных атак? Бизнес прекратил своё существование?...
[/q]

Нет, конечно. Их никто не убивал, им создавали проблемы. Точнее, проблемы им создавались в процессе наезда.
Те, кто ко мне обращался - из проблем выбирались довольно сносно (т.е., с минимальными убытками и практически без репутационных потерь). Те, кто не обращались - как правило, несли убытки, а затем шли на выполнение поставленных им условий - понятное дело, тоже совсем не выгодных, но и не смертельных.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Тихонов написал:
[q]
Про вообще - это одно. Про уровень районный - это другое. "Внезапно возникшая" неприязнь, обусловленная политической целесообразностью - вещь вполне реальная.
[/q]

Совершено верно.


Тихонов написал:
[q]
Плюс остается форс мажор. Это обычно как раз районный уровень. ударила внезапно моча в голову - итить-растудыть, понаехали москвачи, все наше сало съели - проявление постзапойного синдрома например. Здесь как раз можно прогнозировать саму угрозу - местная власть существует очень часто в своем пространстве до момента приезда следственной группы из Москвы и даже иногда после этого. Но конкретную реализацию - какой бабай возьмет да и взбрыкнет или там бабайский сын-жена-друг детства? если их там хотяб десяток, вопрос становится весьма трудоемким.
[/q]

Да.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Skyment
Почетный участник

Откуда: Питер
Всего сообщений: 143
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2010

CI-KP написал:
[q]
Отделов разведок нет в стране почти ни у кого. Там по-разному было - это же разные организации. Как правило, мне попадались в этом плане бизнесы не особо крупные, а средние или большие.
[/q]

Ну в принципе о чём и речь.
Формирование системы безопасности в предлагаемом варианте Уважаемым Г.Лемке, предусматривает профилактику угрозы внешнего воздействия со стороны властьпридержащими.
Более того, обсуждение данного вопроса подтвердило, что в большинстве случаев оперативное реагирование приносит свои положительные результаты даже в таких, форс-мажорных обстоятельствах.

Меня, честно говоря, всегда больше волновало другое развитие (массовое!) негативной ситуации.
Она охватывается в тройственной структуре старттопика:
– слияния/поглощения (даже в отношении однородных, вроде бы, по бизнесу компаний – могут действовать некоторые различающиеся риски);
...и характеризуется скрытыми действиями VIP-менеждера(ов) Компании по достижению собственных целей. Будь то рейдерский захват, формирование полноценного лобби на владельца бизнеса и т.д.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
>предусматривает профилактику угрозы внешнего воздействия со стороны властьпридержащими.<

Угроза со стороны властей традиционно входит в список параметров, по которым оценивается окружение компании. Однако понятие это очень емкое, и оно включает в себя, скажем, такие вещи, как отслеживание законотворчества.
Однако то, о чем мы говорим, не только и даже не столько в властям относится. Депутаты, поднимая волну такого рода, как здесь обсуждается, работают нередко в информационном плане, а не в административном.

>Более того, обсуждение данного вопроса подтвердило, что в большинстве случаев оперативное реагирование приносит свои положительные результаты даже в таких, форс-мажорных обстоятельствах.<

А на мой взгляд, ВСЯ оперативная разведка по своей сути относится к реагированию на внезапные ситуации. Что прямо предусматривает, как минимум, два момента:
1. Внезапные ситуации бывают, несмотря на наличие тактической и стратегической разведок.
2. Реагировать не только нужно, но и возможно.

Это даже не обсуждается. Обсуждение затронуло список причин, которые к внезапно возникающим ситуациям относятся. Этот и только этот список я и предложил дополнить - исходя из моего опыта. Потому я и написал: "На мой взгляд, в материале не хватает еще одной важной причины возникновения внезапных ситуаций: пересечения интересов предприятия с интересами посторонней силы - ввиду того, что эта сила сама заинтересовалась предприятием."

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Skyment
Почетный участник

Откуда: Питер
Всего сообщений: 143
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2010

CI-KP написал:
[q]
А на мой взгляд, ВСЯ оперативная разведка по своей сути относится к реагированию на внезапные ситуации. Что прямо предусматривает, как минимум, два момента:
1. Внезапные ситуации бывают, несмотря на наличие тактической и стратегической разведок.
2. Реагировать не только нужно, но и возможно.
[/q]

Наберусь наглости возразить, а точнее откорректировать Ваш момент №1:
1. Внезапные ситуации превалируют в среде угроз, по причине отсутствия тактической и стратегической разведок.

Практика взаимоотношений с профессионалами СБ показала, что владельцы бизнеса мало доверяют специалистам. Зачастую обоснованно... :wink: Но при этом проигрывают, минимизируя финансирование на СБ (хотя правильней сказать - КР!!!) по указанным направлениям деятельности.
Мы же уже рассматривали с Вами у нас на форуме и здесь тему, что к огромному сожалению профессионалов, понимающих вопросы стратегии и тактики в Разведке и общих мероприятиях, мало... МВД в большинстве своём взращивает оперативников для решения оперативных же ж вопросов-угроз. Да и способы данных решений смехотворны - договорится, замазать, "решить"... Устраняется последствие, оставляя причину... Продлевается инкубационный период до следующего обострения...

Ради интереса сделал у себя более-менее среднесрочный прогноз с вариантами развития ситуации - так начальству понравилось... Но денег на это НЕ дали. Хотят что-бы и дальше бесплатно делал. Послал их к своей ДИ... :cool:
Skyment
Почетный участник

Откуда: Питер
Всего сообщений: 143
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
20 сен. 2010

CI-KP написал:
[q]
Это даже не обсуждается. Обсуждение затронуло список причин, которые к внезапно возникающим ситуациям относятся. Этот и только этот список я и предложил дополнить - исходя из моего опыта.
[/q]

А по предложенному мной варианту есть чо-нить по-расширенней? :blush:
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Тактическая, Оперативная, Стратегическая разведка в бизнесе
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS