Что нужно, чтобы безопасность стала прибыльной?

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   Что нужно, чтобы безопасность стала прибыльной?
RSS

Что нужно, чтобы безопасность стала прибыльной?

Экономическая целесообразность СЭБ.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 18
Печать
 
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Владимир Новиков написал:
[q]
И это правильно...если зарплатка у СБшника слаба, то он через год обязательно скурвится, ну уж такова природа человека...пральна говорил Адам Смитт "потребительские способности индивидуума - безграничны", и СБшник начнет кормиться на поляне собственника...и Ленин прав говоря что "пролетариату нехер терять акромя собственных цепей"...Гораздо выгоднее платить мало и менять через год чем платить много и долго...Он же (собственник) не всегда видит далеко, да и манагеры будут напевать в надежде что вот уж с новым то они смогут договориться....тут такая сантабарбара, что 107 серий просто короткометражкой покажутся...
[/q]

+1
Да какая б ни была "зарплатка"... если есть УСЛОВИЯ - скурвится 100% (ну - 1% может быть...)
И менегеры поют...
+ Собственник пакли-макли вертит/крутит, а потом вдруг понимает, что в хорошей системе СБ "все ходы записываются"...

---
С уважением.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

Владимир Новиков написал:
[q]

[/q]

В динамике при правильной работе он должен сойти к 0....
Вот еще пример из практики...Придя 4 года на завод в качестве директора СБ, я первым делом уцапал последний баланс и сделал анализ ФХД...Причем апсолютно наплевав на анализ финслужбы...это стало моей "точкой отсчета" эффективности СБ
............................................повышения закупочных цен на всякое дерьмо вплоть до электричества газа и солярки, и получил ту цифирь которую кроме меня никто и принести не мог...эта цифирь была плюсовая и внушительная...Тута мне босс вытирая слезу умиления вручил часики от Фредерика константа аж за 67 тыс рублев...
На следующий год я стал зверствовать в отношении сокращения складских запасов...там куча работы от продажи неликвидов до запрета приобретения чегонить в долгосрочном...типа на всякий случай...короч война во всеми и против всех...
взял под контроль весь металлолом и мусор. при всем при этом то что было создано ранее работало как часы...
.....................................................................Третий год ваще как санаторий, даже пьянь стала в диковину с 46 случаев до 4 (эт по году)
Щас чую ваще по нулям год пойдет...ведь счтитать можно только из года в год. а не от 4 летней давности, ну типа не от царя гороха...
Хотя это совсем не значит что я забил болт и не работаю...просто народ стал понимать, что ну ее это все нафиг, все равно запалишься...даже сливать по 3 литра солярки с Белаза (ЖиПиЭс не отлавливает) с ходки безсмысленно, все одно поймают...
...................................................
[/q]


Вот это сразу видно, творческий подход к функционалу и видению деятельности СБ на предприятии. Полностью поддерживаю и занимаюсь в принципе тем же. Кто-то в ветке говорил, что не нужно лезть в бизнес-процессы, а туда и не нужно лезть, их можно корректировать с точки зрения повышения качества контроля, учета и оптимизации. Более того, мое мнение СБ-шник должен знать бизнес-процесс на фирме, даже лучше чем кто либо. Маркетолог не должет знать функционал и механизм работы склада, складские не обязаны знать нюансы деятельности водителей, водители не знают и не будут знать, что такое информационная безопасность и с чем ее едят, айтишникам по барабану как отчитываются в бухгалтерии подотчетные лица..........и т.д......и т.п..................а СБ-шник все это должен знать, чтобы контролировать у3зкие места в названных видах деятельности на фирме...


---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

Владимир Новиков написал:
[q]

И это правильно...если зарплатка у СБшника слаба, то он через год обязательно скурвится, ну уж такова природа человека..........................................................
[/q]



Считаю, что не правильное выражение - скурвится. Активность может поубавиться это да согласен, а скурвится, может только тот, кто и был уже скурвленным изначально........

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

Владимир Новиков написал:
[q]

..................................Гораздо выгоднее платить мало и менять через год чем платить много и долго...Он же (собственник) не всегда видит далеко, да и манагеры будут напевать в надежде что вот уж с новым то они смогут договориться....тут такая сантабарбара, что 107 серий просто короткометражкой покажутся...
[/q]



Да, есть и такие недальновидные управленцы и собственники, которые считают. что лучше платить меньше и чаще менять, в итоге как был бардак, так он и остается однозначно. И СБ-шник ищет подработку....а когда находит более выгодные предложения применения своим возможностям...естественно уходит не дожидаясь когда его попросят....а может как некоторые делают и совмещать....

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
hound
Гость

Ссылка

[q=Владимир Новиков]В динамике при правильной работе он должен сойти к 0....[/q]
Ну это же как с воровством. Вот много воруют - вводится СБ - воровство падает в идеале до 0. А если после этого ликвидировать СБ, оно очень быстро опять вырастет. Так что эффективность нужно считать от первоначального состояния.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

hound написал:
[q]

Владимир Новиков написал:
[q]
В динамике при правильной работе он должен сойти к 0....
[/q]

Ну это же как с воровством. Вот много воруют - вводится СБ - воровство падает в идеале до 0. А если после этого ликвидировать СБ, оно очень быстро опять вырастет. Так что эффективность нужно считать от первоначального состояния.
[/q]



Очень интересная мысль......в идеале если всегда сравнивать результат с АППГ, то действительно он должен стремиться к нулю. И когда наступит этот ноль, его необходимо поддерживать на нулевом уровне, а это может делать только то подразделение, которое и добилось результатов "ноль"-воровства.
Поэтому очень правильное замечание, что считать нужно от первоначалки....

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

looking glass написал:
[q]

Владимир Новиков написал:
[q]
Так вот, если эффективность считать по правильной формуле результат минус затраты, то на четвертом году она будет нулевая если не в минус....
[/q]

Упс. А почему подсчет показателей у Вас принято считать "правильным" только относительно предыдущего периода?
А что мешает считать Вашу систему СБ вышедшей на уровень своей стабильной эффективности?
Да, прибыль свою Вы уже принесли, теперь любые изменения системы в меньшую сторону могут (?) привести к появлению неадекватных потерь.
[/q]

Патамушта сравнивать например показатель выплавку чугуна в 1916 году и в 1942 некоректно...в 16 это максимальный пик, а в 42 минимальный, хотя и в 42 он больше чем в 16....такавот
сравнивать нынешние показатели с трхлетней давности некоректно в отношении эффективности чего либо, так как предидущие инвестиции начнут давать свой эффект и их вычислить и скорректировать очень трудно, а порой невозможно...непонятно будет за счет чего снизилась например оплата за газ, то ли откатов дали меньше, то ли тариф снизился, толи ваще новая фарсунка экономит или ваще завод месяц простоял, но новое оборудование уже успело захерачить за 3 месяца весь годовой план прошлого года....вот и приходится считмть от года к году...и так неправильно и так....сравнивать однотипные показатели просто, даже тонны в километры можно перевести, а по заводу, (а ведь СБ вездесуща) коректно можно только за год...и из них еще надо вытащить СБшную составляющую ....поверь мне на слово
Большинство ваще не заморачиваются (они просто и не представляют, что так можно), а тупо по привычке рубят палки...типа поймал - молодец, не поймал - дурак....И тут те же грабли...СБ начнет все замазывать ну как ща и идут дела в ментовке....
Я мыслю, раз я кого то ловлю, значит я чет нитак делаю...Не ну канешно 100% никто не гарантирует...но...любой факт воровства или мошенства я считаю как собственную недоработку невзирая на то, что жулика я и словил...

Бля, а ведь помимо всего этого надо нацарапать гвоздем на капоте "ЯБЕДА" придурку который нахерачил жалобу президенту, на то что якобы у меня из трубы дым стал желтым, а раньше был серым. Провести "разьяснительную работу с бабкой которая высыпала мусор к забору нашего профилактория....Взять грех на душу и пропустить кран в завод у которого ваще нет никакого допуска, а если не пропустить, то все завтра встанет колом. Выписать Батюшке пять тонн продукции на благотворительность, по тому что он прости за христаради, сфоткать как там конкурент поживает, потому, что стратеги это совсем делать не умеют. обломать в цене счастливца который выиграл тендер, и заломать второго который с высунутым языком уже все сделал и топчется под дверью с актом выполненных работ. А тут еще месячный отчет надо делать и как назло три видеокамеры отрубились, а тензометрия ваще цыфирь веса на монитор не стала выводить, патаму как кабельный канал залило. А тут еще пришел начальник охраны и плачет что на втором посту биотуалет под завязку, а на 12 посту нету воды и склад не дает. А наглые мекталлоломщики требуют снижения цены на металл, патамучта крзис, и зам сука в отпуске, и у самого уже вся подвеска разбита и пробег подошел под ТО, и дочь сука замуж собралась и через месяц свадьба и живот дальше откладывать это мероприятие не дает....

Ну хоть вам в жилетку поплакал, легче стало....
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Владимир Новиков написал:
[q]
и из них еще надо вытащить СБшную составляющую ....поверь мне на слово
[/q]

Верю :wink:


Владимир Новиков написал:
[q]
Я мыслю, раз я кого то ловлю, значит я чет нитак делаю...Не ну канешно 100% никто не гарантирует...но...любой факт воровства или мошенства я считаю как собственную недоработку невзирая на то, что жулика я и словил...
[/q]

И это абсолютно верная мысль (философия) :hi:
Но вот в этом то и проблема, в т.ч. и у меня - нет "палок" - НЕТ РАБОТЫ СБ :crazy: Получается что "Слава богу что СБ не вышло на ту стабильность, когда прибыль =0" ... А когда будет, что делать? "Рисовать палки"? "Придумывать поблемы, потом их упешно решать"?

В чем еще раз убеждаюсь - надо выводить СБ из под общей системы оценки эффективности на предприятии... Все эти критерии как то не то.

---
С уважением.
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

Ной написал:
[q]
Кто-то в ветке говорил, что не нужно лезть в бизнес-процессы, а туда и не нужно лезть, их можно корректировать с точки зрения повышения качества контроля, учета и оптимизации.
[/q]

Эт как же не лезть то....все манагеские процессы надо пересобачивать и контролить....например: процесс отгрузки со склада...
они же тупо возьмут ПБУ5\1 и захерачат...и им наплевать что в результате на твоей территории будет куча посторонней техники, посторонних людей, и скока там чего отгрузили можно узнать тока в бухгалтерии, которая может сделать все что хочет...и будет как в сказке по змея горыныча "он меня съест, а я завтра утром проснусь, а меня уже и нет..."
Ну где блин написано, что бы контрольный образец отгрузочного документа (который остается у охраны) был распечатан только на специальном принтере с артефактом и только по нему охрана выпустит и пофиг ей все накладные и счета фактуры, сколько бы на них ни стояло печатей и кто бы не подписал их и пофиг кто бы не звонил и чем бы не стращал... И где эт сказано, что цыфирь веса в накладную должна забиваться только из под тензометрии и весовщик никак не может врукопашную изменить вес. И что нужно сравнивать отчет во весу видеооператора и бухгалтерский, а патом еще и запретить коррекитровку бухгалтерского документа...ага только через мой труп и мне пофиг на то что "ой я ошиблась" и установить запрет на корректировку аж самому сисадмину...и все эт считать ежедневно и в накопительную по каждой номенклатуре в течении года, и если у тебя сошлось с тем что нафигачит главбух в балансе, то будет тебе счастье, а если нет, то и пошел делать сверку по каждой машине и по каждому вагону, а эт почти 4 млн тонн в год..Где это сказано что на погрузку можно пропускать только те машинки, которые (доверенности) которые принесет ОКО с вечера и больше никого...да еще не более чем 7 штук в заводе...иначе они там всех передавят, да и посматривать за ними легче...
Я уж не говорю о том что необхомо лезть причем ногами в ценовую политику продажников...эт они суки для себя лазейку придумали, что они типа с каждым клиентом работают индивидульно...Нихрена, эт торголя на откат и не больше...
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

looking glass написал:
[q]
Но вот в этом то и проблема, в т.ч. и у меня - нет "палок" - НЕТ РАБОТЫ СБ Получается что "Слава богу что СБ не вышло на ту стабильность, когда прибыль =0" ... А когда будет, что делать? "Рисовать палки"? "Придумывать поблемы, потом их упешно решать"?
[/q]

Ээээ...не надо путать прибыль предприятия и эффективность СБ....
Прибыль = Выручка - затраты
Эффективноть = результат - затраты
Выручка и результат вещи вообще не совместимые....не надо их путать...даже если и выручка и результат измеряются в деньгах....
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 10 11 12 13 * 14 15 16 17 18
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   Что нужно, чтобы безопасность стала прибыльной?
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS