Что нужно, чтобы безопасность стала прибыльной?

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   Что нужно, чтобы безопасность стала прибыльной?
RSS

Что нужно, чтобы безопасность стала прибыльной?

Экономическая целесообразность СЭБ.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 17 18
Печать
 
hound
Гость

Ссылка

[q=Ной]Нифига, просто тот народ который готовил тендеры устал получать по башке и стал лучше работать (меньше брать откатов)...вот и результата не стало...Так что о какой прибыльности идет речь???? [/q]
Разве это не результат, который привел к увеличению прибыли?
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

looking glass написал:
[q]
Думаю, что развить философию СБ, которая отучит собственников думать о ее прибыльности нам не удастся.
[/q]

Они не думают о прибыльности. Они думают - что им придется потратить, и что получится взамен хорошего и плохого. Это много шире вопроса прибыльности - как в части потерь, так и в части приобретений.

А вообще, абсолютно прав ув. Николаич, сказав вот это:

Николаич написал:
[q]
мне припоминается, что мы уже много раз обсуждали с Вами эту тему. Поэтому и решил уточнить.
[/q]


По моим собственным наблюдениям, один и тот же человек (или, точнее, ник) очень длительное время занимается выяснением практически одного и того же вопроса. Этот процесс бесконечно кочует с форума на форум.
В случае, если кто-то начинает поднимать этот вопрос, обычно следует один из трех вариантов реакции (насколько я помню).
1. Собеседнику говорят что-то в духе "не нравится - не читайте"
2. Собеседника обвиняют в переходе не личности
3. Собеседника обвиняют в нервозности и ставится под сомнение его профпригодность по эмоциональному критерию.

Это просто мое наблюдение, без каких-либо выводов.



---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

CI-KP написал:
[q]
Они думают - что им придется потратить, и что получится взамен хорошего и плохого. Это много шире вопроса прибыльности - как в части потерь, так и в части приобретений.
[/q]

Согласен :yes:
Частенько, успешные СБ собственники периодически "реформируют", так "на всякий случай".

---
С уважением.
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

hound написал:
[q]
Разве это не результат, который привел к увеличению прибыли?
[/q]

В динамике при правильной работе он должен сойти к 0....
Вот еще пример из практики...Придя 4 года на завод в качестве директора СБ, я первым делом уцапал последний баланс и сделал анализ ФХД...Причем апсолютно наплевав на анализ финслужбы...это стало моей "точкой отсчета" эффективности СБ
Выделил два основных направления как и говорил выше Выручка и Затраты...влез в тендера, построил систему внутреннего контроля по отгрузке готовой продукции. выципипил пяток махинаторов и пару десятков несунов, возбудил 3 уголовных дела (больше не дали)...короч, как говорил мой босс устроил 37 год...прошол год...я снова сделал анализ баланса, скорректировал к прошлому году на повышение зарплаты, увеличение выпуска ГП и инвестиции, повышения закупочных цен на всякое дерьмо вплоть до электричества газа и солярки, и получил ту цифирь которую кроме меня никто и принести не мог...эта цифирь была плюсовая и внушительная...Тута мне босс вытирая слезу умиления вручил часики от Фредерика константа аж за 67 тыс рублев...
На следующий год я стал зверствовать в отношении сокращения складских запасов...там куча работы от продажи неликвидов до запрета приобретения чегонить в долгосрочном...типа на всякий случай...короч война во всеми и против всех...
взял под контроль весь металлолом и мусор. при всем при этом то что было создано ранее работало как часы...
Но увы резултат по году был на порядок скромней, хотя был очень работистым...
Третий год ваще как санаторий, даже пьянь стала в диковину с 46 случаев до 4 (эт по году)
Щас чую ваще по нулям год пойдет...ведь счтитать можно только из года в год. а не от 4 летней давности, ну типа не от царя гороха...
Хотя это совсем не значит что я забил болт и не работаю...просто народ стал понимать, что ну ее это все нафиг, все равно запалишься...даже сливать по 3 литра солярки с Белаза (ЖиПиЭс не отлавливает) с ходки безсмысленно, все одно поймают...
А если я украду железяку и попру ее в приемку, то приемщик сразу же стуканет, а скорее всего свои же и не дадут, так как после пропажи будет обеспечен красный террор всему цеху. Три последние "пропажи" как правило "находились"
сразу после того как начиналось служебное расследование....
Так вот, если эффективность считать по правильной формуле результат минус затраты, то на четвертом году она будет нулевая если не в минус....
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

looking glass написал:
[q]
Частенько, успешные СБ собственники периодически "реформируют", так "на всякий случай".
[/q]

И это правильно...если зарплатка у СБшника слаба, то он через год обязательно скурвится, ну уж такова природа человека...пральна говорил Адам Смитт "потребительские способности индивидуума - безграничны", и СБшник начнет кормиться на поляне собственника...и Ленин прав говоря что "пролетариату нехер терять акромя собственных цепей"...Гораздо выгоднее платить мало и менять через год чем платить много и долго...Он же (собственник) не всегда видит далеко, да и манагеры будут напевать в надежде что вот уж с новым то они смогут договориться....тут такая сантабарбара, что 107 серий просто короткометражкой покажутся...
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Владимир Новиков написал:
[q]
Так вот, если эффективность считать по правильной формуле результат минус затраты, то на четвертом году она будет нулевая если не в минус....
[/q]

Упс. А почему подсчет показателей у Вас принято считать "правильным" только относительно предыдущего периода? :crazy:
А что мешает считать Вашу систему СБ вышедшей на уровень своей стабильной эффективности?
Да, прибыль свою Вы уже принесли, теперь любые изменения системы в меньшую сторону могут (?) привести к появлению неадекватных потерь.

---
С уважением.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Владимир Новиков написал:
[q]
И это правильно...если зарплатка у СБшника слаба, то он через год обязательно скурвится, ну уж такова природа человека...пральна говорил Адам Смитт "потребительские способности индивидуума - безграничны", и СБшник начнет кормиться на поляне собственника...и Ленин прав говоря что "пролетариату нехер терять акромя собственных цепей"...Гораздо выгоднее платить мало и менять через год чем платить много и долго...Он же (собственник) не всегда видит далеко, да и манагеры будут напевать в надежде что вот уж с новым то они смогут договориться....тут такая сантабарбара, что 107 серий просто короткометражкой покажутся...
[/q]

+1
Да какая б ни была "зарплатка"... если есть УСЛОВИЯ - скурвится 100% (ну - 1% может быть...)
И менегеры поют...
+ Собственник пакли-макли вертит/крутит, а потом вдруг понимает, что в хорошей системе СБ "все ходы записываются"...

---
С уважением.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

Владимир Новиков написал:
[q]

[/q]

В динамике при правильной работе он должен сойти к 0....
Вот еще пример из практики...Придя 4 года на завод в качестве директора СБ, я первым делом уцапал последний баланс и сделал анализ ФХД...Причем апсолютно наплевав на анализ финслужбы...это стало моей "точкой отсчета" эффективности СБ
............................................повышения закупочных цен на всякое дерьмо вплоть до электричества газа и солярки, и получил ту цифирь которую кроме меня никто и принести не мог...эта цифирь была плюсовая и внушительная...Тута мне босс вытирая слезу умиления вручил часики от Фредерика константа аж за 67 тыс рублев...
На следующий год я стал зверствовать в отношении сокращения складских запасов...там куча работы от продажи неликвидов до запрета приобретения чегонить в долгосрочном...типа на всякий случай...короч война во всеми и против всех...
взял под контроль весь металлолом и мусор. при всем при этом то что было создано ранее работало как часы...
.....................................................................Третий год ваще как санаторий, даже пьянь стала в диковину с 46 случаев до 4 (эт по году)
Щас чую ваще по нулям год пойдет...ведь счтитать можно только из года в год. а не от 4 летней давности, ну типа не от царя гороха...
Хотя это совсем не значит что я забил болт и не работаю...просто народ стал понимать, что ну ее это все нафиг, все равно запалишься...даже сливать по 3 литра солярки с Белаза (ЖиПиЭс не отлавливает) с ходки безсмысленно, все одно поймают...
...................................................
[/q]


Вот это сразу видно, творческий подход к функционалу и видению деятельности СБ на предприятии. Полностью поддерживаю и занимаюсь в принципе тем же. Кто-то в ветке говорил, что не нужно лезть в бизнес-процессы, а туда и не нужно лезть, их можно корректировать с точки зрения повышения качества контроля, учета и оптимизации. Более того, мое мнение СБ-шник должен знать бизнес-процесс на фирме, даже лучше чем кто либо. Маркетолог не должет знать функционал и механизм работы склада, складские не обязаны знать нюансы деятельности водителей, водители не знают и не будут знать, что такое информационная безопасность и с чем ее едят, айтишникам по барабану как отчитываются в бухгалтерии подотчетные лица..........и т.д......и т.п..................а СБ-шник все это должен знать, чтобы контролировать у3зкие места в названных видах деятельности на фирме...


---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

Владимир Новиков написал:
[q]

И это правильно...если зарплатка у СБшника слаба, то он через год обязательно скурвится, ну уж такова природа человека..........................................................
[/q]



Считаю, что не правильное выражение - скурвится. Активность может поубавиться это да согласен, а скурвится, может только тот, кто и был уже скурвленным изначально........

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

Владимир Новиков написал:
[q]

..................................Гораздо выгоднее платить мало и менять через год чем платить много и долго...Он же (собственник) не всегда видит далеко, да и манагеры будут напевать в надежде что вот уж с новым то они смогут договориться....тут такая сантабарбара, что 107 серий просто короткометражкой покажутся...
[/q]



Да, есть и такие недальновидные управленцы и собственники, которые считают. что лучше платить меньше и чаще менять, в итоге как был бардак, так он и остается однозначно. И СБ-шник ищет подработку....а когда находит более выгодные предложения применения своим возможностям...естественно уходит не дожидаясь когда его попросят....а может как некоторые делают и совмещать....

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 * 13 14 15 16 17 18
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   Что нужно, чтобы безопасность стала прибыльной?
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS