Что нужно, чтобы безопасность стала прибыльной?

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   Что нужно, чтобы безопасность стала прибыльной?
RSS

Что нужно, чтобы безопасность стала прибыльной?

Экономическая целесообразность СЭБ.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 18
Печать
 
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010
Что нужно, чтобы безопасность стала прибыльной?

В Интернете на тематических форумах, в бизнес сообществе не первый и не последний раз, поднимаются вопросы о «прибыльности безопасности», о её необходимости и т.п.
Ну, если еще с «необходимостью безопасности» как то можно разобраться, то с «прибыльностью» будет сложней.
Интересен факт, что когда разговариваешь с бизнесменом (конечно в зависимости от личности и объема бизнеса), то практически все сталкиваются с ежедневными проблемами – воровство, мошенничество, лояльность персонала, профессионализм сотрудников, несогласованность бизнес-процессов среди внутренних подразделений, платежеспособность контрагентов, несостоятельность поставщиков, информационные утечки, конкурентные, внутрикорпоративные войны, «наезды властей», вымогательство и т.п. Решение всех этих проблем требует затрат времени и ресурсов.
И при наличии этих проблем, все прекрасно осознают, что если бы кто-нибудь, взял решение этих негативных явлений на себя, то естественно, у бизнесмена были бы «развязаны» руки и он все свои усилия направлял бы на развитие Бизнеса. И наверное уже бы «добрался до Луны».
Таким образом, получается, что если кто-то профессионально возьмется за решение выше озвученных проблем, то бизнес начнет еще быстрей развиваться и соответственно многократно увеличится прибыль, доход.
И вот наступает кульминационный момент, когда «ты» предлагаешь взять на себя решение этих проблем и тем самым даешь возможность «расправить крылья» и «взлететь» творческому и деловому потенциалу бизнесмена.
И чтобы вы думали……., ответ в 90 % случаев из 100 % примерно таков - «… я, наверное, еще не готов, создать службу экономической безопасности, это ведь затратное предприятие……..я пока и сам эти проблемы решаю….».
Смешно, не правда ли. Только что, 5 минут назад, человек вам говорил, чтобы он сделал и как бы развил бизнес, если бы указанные проблемы решал «другой» и вот вам кардинально противоположный ответ.
Давайте разберемся в причинах отказа от создания службы экономической безопасности, которая могла бы решать многие проблемы, возникающие в процессе деятельности хозяйствующего субъекта.
Первая – недоверие.
Мотивы - ну, кто еще кроме меня может лучше разобраться в возникающих проблемах внутри предприятия.
Ответ – да, действительно, ни кто, если ты держишь это внутри себя и ни кого туда не пускаешь. А вот попробуй, отдай часть своих полномочий «другому», освободи себя от решения этих проблем. Только контролируй. И ты сразу поймешь, насколько правильно твое решение и сколько времени у тебя высвобождается для решения иных вопросов.
Вторая – затраты.
Мотивы – на содержание СЭБ необходимы ежемесячные не малые затраты.
Ответ – чтобы что-то построить, необходимо вначале, что-то вложить, ведь так? Дом не построишь без фундамента. Фундамент не выроешь, если не будет экскаватора. Экскаватор не заведешь, если в нем не будет солярки. А с учетом того, что у тебя высвобождается время для решения производственных, бизнес процессов, то соответственно увеличивается и прибыль, которая с лихвой компенсирует затраты на СЭБ.
Третья – экономическая целесообразность.
Мотивы – у меня не так много воруют, сколько я трачу на содержание СЭБ.
Ответ – ну, во-первых, истинных объемов воровства ты не знаешь, иначе знал бы воров, которых бы давно уволил и ждал бы когда начнут воровать другие. Во-вторых, очень трудно измерить ущерб репутации, который может нанести предприятию увольняющийся сотрудник (топ-менеджер или рядовой). В-третьих, дисциплина, порядок, прозрачность бизнес-процессов, отлаженная структура управления, постоянный аудит внутренних и внешних рисков, выработка мер по ликвидации и предотвращению негативных явлений - это дорогого стоит, не так ли? А вот попробуйте представить, чтобы было, если бы не было у тебя СЭБ?


Вопрос к Уважаемым форумчанам:
- Что нужно сделать, чтобы безопасность на фирме стала прибыльной?


---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Ной написал:
[q]
«… я пока и сам эти проблемы решаю….»
Смешно, не правда ли?
[/q]

Не смешно.
Смешно учить человека, как правильно любить свою жену. Его жена - как хочет, так и любит.


Ной написал:
[q]
Что нужно сделать, чтобы безопасность на фирме стала прибыльной?
[/q]

Вопрос для разминки КВН.


Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

Ed написал:
[q]

Ной написал:
[q]
«… я пока и сам эти проблемы решаю….»
Смешно, не правда ли?
[/q]

Не смешно.
Смешно учить человека, как правильно любить свою жену. Его жена - как хочет, так и любит.


Ной написал:
[q]
Что нужно сделать, чтобы безопасность на фирме стала прибыльной?
[/q]

Вопрос для разминки КВН.
[/q]




А по существу?

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Vinni
Администратор

Всего сообщений: 2136
Рейтинг пользователя: 22


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009
А. Лукацкий в своем блоге регулярно поднимает эту проблематику.
Например, недавно он написал еще про один способ оценки вклада безопасности в бизнес - TEI (см. _ttp://lukatsky.blogspot.com/2011/04/tei.html)

Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Vinni написал:
[q]
Например, недавно он написал еще про один способ оценки вклада безопасности в бизнес
[/q]

Даже у его почитателей общий смысл комментов, что это танец с бубном для выбивания бюджета.
Оценка вклада безопасности - это один вид шаманства, количественная оценка - другой, но расчёты прибыльности - это чёрная магия.
Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Ной написал:
[q]
Вопрос к Уважаемым форумчанам:
- Что нужно сделать, чтобы безопасность на фирме стала прибыльной?
[/q]

Если я правильно понимаю, то служба безопасности на фирме уже создана.
Теперь собственник озадачился вопросом - нахрена? зачем ему это нужно и что он от этого будет иметь?
Вопрос, действительно, интересный...
Хотелось бы только уточнить - а нахреназачем он ее создавал? :smile:
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

Vinni написал:
[q]
А. Лукацкий в своем блоге регулярно поднимает эту проблематику.
Например, недавно он написал еще про один способ оценки вклада безопасности в бизнес - TEI (см. _ttp://lukatsky.blogspot.com/2011/04/tei.html)
[/q]



Спасибо, зайду.

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

Николаич написал:
[q]

Ной написал:
[q]
Вопрос к Уважаемым форумчанам:
- Что нужно сделать, чтобы безопасность на фирме стала прибыльной?
[/q]


Если я правильно понимаю, то служба безопасности на фирме уже создана.
Теперь собственник озадачился вопросом - нахрена? зачем ему это нужно и что он от этого будет иметь?
Вопрос, действительно, интересный...
Хотелось бы только уточнить - а нахреназачем он ее создавал?
[/q]



Нет, немного не правильно вы поняли ситуацию.

Клиент (учредитель-директор), рассказывает о своих грандиозных планах (и то я хочу, и то я могу), однако всегда ссылается на нехватку времени, возникающие внутри фирмы проблемы, которые нужно ежедневно решать и это все естественно его отвлекает от достижений к которым он якобы стремится или которых может достич.

А когда ему предлагают создать СЭБ, для того чтобы освободить его от многих проблем на фирме и чтобы он мог заниматьмся бизнесом и достигать своих вершин, он тут же включает "заднюю" и говорит, что с проблемами он пока и сам справляется, что СЭБ это конечно хорошо,но пока рановато,да и затратное это мероприятие....вот и вся его логика....

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Ной написал:
[q]
он тут же включает "заднюю" и говорит, что с проблемами он пока и сам справляется, что СЭБ это конечно хорошо,но пока рановато....вот и вся его логика....
[/q]


В большинстве подобных случаях он не верит персонально тому, кто это ему говорит. А реальных кандидатур у него нет.
Собственник сравнивает те хорошо известные ему проблемы, которые он так или иначе решает - с теми неизвестными, которые может принести СБ, если станет работать недобросовестно. И итог выходит не в пользу СБ.
Скорее всего - так.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

CI-KP написал:
[q]

Ной написал:
[q]
он тут же включает "заднюю" и говорит, что с проблемами он пока и сам справляется, что СЭБ это конечно хорошо,но пока рановато....вот и вся его логика....
[/q]



В большинстве подобных случаях он не верит персонально тому, кто это ему говорит. А реальных кандидатур у него нет.
Собственник сравнивает те хорошо известные ему проблемы, которые он так или иначе решает - с теми неизвестными, которые может принести СБ, если станет работать недобросовестно. И итог выходит не в пользу СБ.
Скорее всего - так.
[/q]


Ситуация такова, "и хочется и колется".
И дело даже не в личности (один из доверенных лиц), которая ему предлагает создать СЭБ. Это для клиента "новое", то которое ему не ведомо, то чего он не знает, а только смутно представляет. Ну и соответственно понимает, что сначала ему нужно будет понести затраты....а уж потом....что будет...как я уже говорил ему не ведомо....


Поэтому и возникают вопросы: что нужно, чтобы безопасность стала прибыльной?

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Ной написал:
[q]
то чего он не знает, а только смутно представляет.
[/q]


Ной написал:
[q]
Ну и соответственно понимает, что сначала ему нужно будет понести затраты....а уж потом....что будет...как я уже говорил ему не ведомо....
[/q]

Ну так это, как мне кажется и ответ на вопрос. Не о прибыльности надо говорить, а добиваться полного представления собственником о том, что и как будет. Тогда он и решение примет. Не факт что в пользу создания СБ, но в любом случае - осознанное.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

CI-KP написал:
[q]

Ной написал:
[q]
то чего он не знает, а только смутно представляет.
[/q]



Ной написал:
[q]
Ну и соответственно понимает, что сначала ему нужно будет понести затраты....а уж потом....что будет...как я уже говорил ему не ведомо....
[/q]


Ну так это, как мне кажется и ответ на вопрос. Не о прибыльности надо говорить, а добиваться полного представления собственником о том, что и как будет. Тогда он и решение примет. Не факт что в пользу создания СБ, но в любом случае - осознанное.
[/q]



Да все правильно вы говорите, однако клиент понимает, что если он скажет "да", то понесет однозначно вначале затраты, а потом, будет ли выхлоп из этого СЭБ или нет, он узнает по прошествии 1 года. Да и в случае разочарования уволить и ликвидировать подразделение будет потом сложновато.

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Ной написал:
[q]
Да все правильно вы говорите, однако клиент понимает, что если он скажет "да", то понесет однозначно вначале затраты, а потом, будет ли выхлоп из этого СЭБ или нет, он узнает по прошествии 1 года. Да и в случае разочарования уволить и ликвидировать подразделение будет потом сложновато.
[/q]


Вообще, мне непонятно - а почему по прошествии именно года? Не месяца или не пяти лет? Это само по себе вызывает сомнения. Все варианты, кроме "они хотят гарантировать себе безбедное существование" смотрятся при таком варианте не слишком убедительно.
Вы сказали - что он не понимает досконально, что получит в результате этого неоднозначного эксперимента ("что будет...как я уже говорил ему не ведомо...." ). Если так - объясняйте. Конкретизируйте. Это, на мой взгляд, единственный честный путь.

У него есть проблемы. Он должен понимать - как они будут решаться. Вряд ли эффект наступит с 12-м ударом часов на 366-ой день. А тогда все же как и когда его увидеть можно будет?

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Семёныч
Модератор форума
Городской Охотник
Всего сообщений: 926
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Мне кажется всё гораздо проще - есть вопросы, которые необходимо решать СБ - создавайте. Нет - так нет. Прибыль СБ не принесёт, а вот нажитое сберечь поможет. Конечно, если есть угрозы потери нажитого. Если СБ начнёт сама думать о своей прибыльности, то она скорее продаст хозяина, т.к. это будет много прибыльней, чем его охранять.

---
Нет такой безвыходной ситуации,в которую невозможно вляпаться... (с)
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Семёныч написал:
[q]
Если СБ начнёт сама думать о своей прибыльности, то она скорее продаст хозяина
[/q]

:laugh:
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Семёныч написал:
[q]
Если СБ начнёт сама думать о своей прибыльности, то она скорее продаст хозяина, т.к. это будет много прибыльней, чем его охранять.
[/q]

:good: :hi:

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
Экономисты и финансисты также не забывают подливать масла в огонь, когда разговор заходит о затратности СБ.

---
С уважением.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

looking glass написал:
[q]
Экономисты и финансисты также не забывают подливать масла в огонь, когда разговор заходит о затратности СБ.
[/q]

Ну, это их работа - минимизация расходов. И если некая структура потребляет ресурсы - надо выяснять, что она дает взамен (или - не потребляет ли она неоправданно много) .

СБ, в принципе, может давать спасенные деньги, многократно превышающие затраты на ее содержание. Может ничего не давать. Может мешать работе всего предприятия и зарабатыванию им денег. Может совершить "государственный переворот" в компании.
В каждом случае надо разбираться.

СБ не единственная такая. PR, маркетинг и вообще все недобывающие подразделения - принципиально в таком же положении.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

CI-KP написал:
[q]
СБ не единственная такая. PR, маркетинг и вообще все недобывающие подразделения - принципиально в таком же положении
[/q]

100% cогласен

CI-KP написал:
[q]
И если некая структура потребляет ресурсы - надо выяснять, что она дает взамен (или - не потребляет ли она неоправданно много) .
[/q]
Если бы не маленькое НО в отношении СБ. По сути СБ - это некая "обратная связь", которая позволяет Собственнику своевременно реагировать на криминальные риски (+есть еще промышленная безопасность). Эта система должна находиться ВНЕ хозяйственно-экономической деятельности, иначе:
- она начнет подменять функции бизнеса, становиться громоздкой, зашориваться несвойственными функциями ...
- она начнет САМОСТОЯТЕЛЬНО влиять на бизнес и потребуется контролировать ее...
... еще много чего происходит нежелательного, если СБ не отделить от бизнеса, оставив лишь индикативную, информационно-аналитическую функции и функцию своевременного оповещения руководства. Отсюда возникают некие условия, когда оценить работу СБ обычно занимающиеся этим органы бизнеса не могут - это ЗАДАЧА Собственника, который этим заниматься не хочет (не может, не способен, некогда ....) В результате и появляется ивечная проблема "Нхрена нам эта СБ"
И больше всего "возмущаются" как правило те у кого одно место испачкано. Что я и хотел подчеркнуть своим педыдущим сообщением :hi:

---
С уважением.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

CI-KP написал:
[q]
Может совершить "государственный переворот" в компании.
[/q]

Объективная причина такого риска одна - ведение самого бизнеса с элементами криминала или, вне правового поля (подавляющее большинство случаев). В этом случае, СБ в своей работе приходится ставить "фильтры". Отсюда и головная боль Собственника - создавать дополнительные условия для СБ, чтобы она эти самые "фильтры" не сняла.

Отсюда, на мой взгляд, самая большая проблема СБ, которая возникла в правовом поле и условиях РФ - ЭФФЕКТИВНАЯ СБ ЯВЛЯЕТСЯ РИСКОМ ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА МОДЕЛЕЙ РОССИЙСКОГО БИЗНЕСА.

---
С уважением.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

looking glass написал:
[q]

Объективная причина такого риска одна - ведение самого бизнеса с элементами криминала или, вне правового поля
[/q]

Не соглашусь. Рейдерство с участием или по инициативе СБ потенциально возможно против любого предприятия.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
:blush: Ну я же не зря написал "объективная"... А в чем объективность потенциальной угрозы СБ в рамках рейдерства? Я считаю это субъективным, так как вариантов исключения этих рисков несколько, т.е. они всегда есть.
А потенциал такой есть и у многих других служб предприятия и Вы сами про это написали :hi:

---
С уважением.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
looking glass, согласен.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

CI-KP написал:
[q]

Ной написал:
[q]
Да все правильно вы говорите, однако клиент понимает, что если он скажет "да", то понесет однозначно вначале затраты, а потом, будет ли выхлоп из этого СЭБ или нет, он узнает по прошествии 1 года. Да и в случае разочарования уволить и ликвидировать подразделение будет потом сложновато.
[/q]


Вообще, мне непонятно - а почему по прошествии именно года? Не месяца или не пяти лет? Это само по себе вызывает сомнения. Все варианты, кроме "они хотят гарантировать себе безбедное существование" смотрятся при таком варианте не слишком убедительно.
Вы сказали - что он не понимает досконально, что получит в результате этого неоднозначного эксперимента ("что будет...как я уже говорил ему не ведомо...." ). Если так - объясняйте. Конкретизируйте. Это, на мой взгляд, единственный честный путь.

У него есть проблемы. Он должен понимать - как они будут решаться. Вряд ли эффект наступит с 12-м ударом часов на 366-ой день. А тогда все же как и когда его увидеть можно будет?
[/q]


1 год - это не принципиально, я имел ввиду период времени за который можно объективно оценить деятельность СБ.

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

CI-KP написал:
[q]

Вы сказали - что он не понимает досконально, что получит в результате этого неоднозначного эксперимента ("что будет...как я уже говорил ему не ведомо...." ). Если так - объясняйте. Конкретизируйте. Это, на мой взгляд, единственный честный путь.

У него есть проблемы. Он должен понимать - как они будут решаться. Вряд ли эффект наступит с 12-м ударом часов на 366-ой день. А тогда все же как и когда его увидеть можно будет?
[/q]


Вы знаете, как то один раз я так и сделал, как вы пишите. Объяснил, рассказал, доказал, разжевал, написал, дал как говориться попробовать, правда на другом реальном примере. Собственник взял тайм-аут на обдумывание...

После обратился ко мне по конкретной ситуации-проблеме, я уже на его проблеме разработал алгоритм действий, чтобы ликвидировать проблему и избежать проблем в дальнейшем. И что вы думаете...руководитель, он же учредитель, умный человек, все так и сделал как я ему прописал. В одном случае оптимизировал бизнес-процесс по прописанному мной алгоритму действий и у него все стало работать как по маслу, а в других случаях я увидел как мои высказанные и доказанные мысли воплотились в жизнь у него на фирме, только несколько в иной интерпретации.
Но службу контроля и аудита (мы о ней говорили, почти тоже самое. что и СБ) все таки не создал, решил, что и сам может организовать указанную деятельность с минимальными затратами, после уже пройденных практических консультаций....))) Вот такие дела..

Так, что как показывает практика собственник, руководитель прекрасно осознает необходимость СБ, но хочет ...ее бесплатно на халяву....хоть разжевывай, хоть не разжевывай ты ему....................................



---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

Семёныч написал:
[q]
Мне кажется всё гораздо проще .......... Если СБ начнёт сама думать о своей прибыльности, то она скорее продаст хозяина, т.к. это будет много прибыльней, чем его охранять.
[/q]


Это может случится и только один раз. Есть конечно и такие камикадзе...спору нет....Только потом можно будет копать или заборы красить...или валить куда подальше...

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Семёныч
Модератор форума
Городской Охотник
Всего сообщений: 926
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

Ной написал:
[q]

Это может случится и только один раз.
[/q]

Отчего же только один раз? Как только хозяин начнёт хотеть, чтоб его СБ сама себя окупала, так это и случится. А такие желания у собственников возникают чаще, чем нам кажется. Мало что ли случаев, когда компания разваливалась "по непонятным причинам"?
Кто-то из здешних анекдот хороший вспомнил, про хорошего продажника, который продал всю продукцию фирмы, а потом и саму фирму, и босса, т.к. он был "очень хороший продажник". :lol:

---
Нет такой безвыходной ситуации,в которую невозможно вляпаться... (с)
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Ной написал:
[q]
Это может случится и только один раз. Есть конечно и такие камикадзе...спору нет....Только потом можно будет копать или заборы красить...или валить куда подальше...
[/q]


Это может случиться один раз... захват бизнеса...слияние/поглощение...процветание в качестве собственника...
Эти варианты возникают в головах большинства российских (да и не только) менеджеров-наемников, где нет надлежащего контроля. СБ исключения не составляет.

Насчет обоснования доходности на "старт-апе" СБ: Есть криминальные потери в компании, которые можно вывести в цифрах за определенный период времени (кражи, пропажи, неопределенности в тендерах...). Есть бюджет вашего СБ на этот же период времени. Есть норма доходности компании. Вам следует взять обязательства, что потратив бюджет, вы добъетесь снижения криминальных потерь не менее величины обычной доходности компании. Если говорить о снижении потерь ТМЗ по кражам, то все поддается подсчету. Если говорить снижении мошенничества, то все на пальцах.

Кстати Ваш собственник случайно не с ЮФО? Если да, то личность знакомая :lol:

---
С уважением.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

Семёныч написал:
[q]

Ной написал:
[q]

Это может случится и только один раз.
[/q]

Отчего же только один раз? Как только хозяин начнёт хотеть, чтоб его СБ сама себя окупала, так это и случится. А такие желания у собственников возникают чаще, чем нам кажется. Мало что ли случаев, когда компания разваливалась "по непонятным причинам"?
Кто-то из здешних анекдот хороший вспомнил, про хорошего продажника, который продал всю продукцию фирмы, а потом и саму фирму, и босса, т.к. он был "очень хороший продажник".
[/q]


Анекдот зачетный. :padstalom:

А на счет одного раза, так я имел ввиду то, что потом тебе не у кого будет работать, т.к. по любому о тебе молва пойдет негативная, что сдаешь своих хозяев направо и налево. А кому такой нужен?

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010
Для: looking glass

Кстати Ваш собственник случайно не с ЮФО? Если да, то личность знакомая

---


Интересно это вы о ком подумали?

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Ной написал:
[q]
Вы знаете, как то один раз я так и сделал, как вы пишите. Объяснил, рассказал, доказал, разжевал, написал, дал как говориться попробовать, правда на другом реальном примере. Собственник взял тайм-аут на обдумывание...

После обратился ко мне по конкретной ситуации-проблеме, я уже на его проблеме разработал алгоритм действий, чтобы ликвидировать проблему и избежать проблем в дальнейшем. И что вы думаете...руководитель, он же учредитель, умный человек, все так и сделал как я ему прописал. В одном случае оптимизировал бизнес-процесс по прописанному мной алгоритму действий и у него все стало работать как по маслу, а в других случаях я увидел как мои высказанные и доказанные мысли воплотились в жизнь у него на фирме, только несколько в иной интерпретации.
Но службу контроля и аудита (мы о ней говорили, почти тоже самое. что и СБ) все таки не создал, решил, что и сам может организовать указанную деятельность с минимальными затратами, после уже пройденных практических консультаций....))) Вот такие дела..

Так, что как показывает практика собственник, руководитель прекрасно осознает необходимость СБ, но хочет ...ее бесплатно на халяву....хоть разжевывай, хоть не разжевывай ты ему....................................

[/q]

Ну так если смог и работает - значит нормально справился. Будет не нормально - придет к Вам.
Возьмите деньги за консультацию, в особенности - за адаптацию к его ситуации - и все встанет на свои места. Иначе, как ни крути, получится разводка.

Руководитель, к примеру, водителя нанимает не потому, что водить автомобиль не умеет, а совсем по другим причинам. Здесь нечто похожее.
Он вернется к Вам и принесет деньги, если почувствует что не справляется. Причем сделает это осознанно.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Читаю-читаю, никак не могу понять предмета обсуждения.
Как СБ, вообще, может напрямую быть прибыльной? Есть ряд подразделений, которые заведомо расходны. Впрочем, их выше уже упоминали...

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Искендер написал:
[q]
Читаю-читаю, никак не могу понять предмета обсуждения.
Как СБ, вообще, может напрямую быть прибыльной? Есть ряд подразделений, которые заведомо расходны. Впрочем, их выше уже упоминали...
[/q]


Насколько я понимаю (с учетом не только этой ветки, но и прошлых общений с Ноем), он пытается продать услуги СБ и не может пока в этом преуспеть. Ищет новые аргументы или методы продажи таких услуг.

На мой взгляд, реальных проблем у него при этом две:

1. Маленький охват. Для бизнеса абсолютно нормально, если срабатывает один контакт из 20-ти. А один из 10-ти - это просто успех. Ной, скорее всего, не обеспечил большого охвата (его для СБ в принципе трудно обеспечить, но возможно). Он не обработал своих 20 потенциальных клиентов - потому и результат его пока не очень впечатлил.

2. Ной пытается утаить от собственника методы работы. Ной страхуется, но собственник чувствует, что ему говорят не всё - и начинает пытаться понять причину и что именно не говорят. При этом остается непонятным собственнику и результат, и сроки наступления результата, и критерии оценки.

Я знаю, что если устранить эти две причины - Ной продаст услуги СБ. Причем тому, кто не станет задавать странных вопросов о прибыльности этой структуры, а будет использовать ее для того, для чего надо - для сохранения нажитого. А честность в объяснении методов и критериев снимет ненужную напряженность в отношениях.

Я, конечно, могу ошибаться - но пока у меня вот такое впечатление сложилось.
СБ нужна далеко не всем, и надо просто найти того, кому она действительно нужна, и рассказать, как это будет выглядеть и какие конкретные его проблемы решит.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Искендер написал:
[q]
Читаю-читаю, никак не могу понять предмета обсуждения.
[/q]

Вот-вот. И уже в который раз и на котором форуме.
Пытался намекнуть, чтобы хотя бы вопрос переформулировали, бесполезно...
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

CI-KP написал:
[q]

..........................Ну так если смог и работает - значит нормально справился. Будет не нормально - придет к Вам.
Возьмите деньги за консультацию, в особенности - за адаптацию к его ситуации - и все встанет на свои места. Иначе, как ни крути, получится разводка.

Руководитель, к примеру, водителя нанимает не потому, что водить автомобиль не умеет, а совсем по другим причинам. Здесь нечто похожее.
Он вернется к Вам и принесет деньги, если почувствует что не справляется. Причем сделает это осознанно.
[/q]


Ваши слова, да " богу бы в уши "....
По сути всегда обращаются люди доверенные, знакомые и им как бы в совете отказать неправильно и за консультацию деньги взять как то не климатит.

Т.е. приходит знакомый с бедой, у меня такие то и такие то проблемы на фирме, подскажи, проконсультируй. Ты вникаешь в процесс разрабатываешь механизм действий, прописываешь пошаговую инструкцию, внедряешь бизнес-процесс, который удачно вписывается и адаптируется в общую систему, при этом минимизируя или совсем исключая проблему. При этом затрат "ноль".

После чего тебе говорят, ну спасибо, при этом не забывая намекнуть о сомнительности результата, который проявляется естественно не сразу, а по истечение какого то периода времени. Были ситуации, когда ты знаешь через определенные источники, что система работает без сбоя, а тебе говорят, что мол непошло или что-то в этом роде, всячески принижая значение результата.

Вот и делай людям добрые дела....

А чтобы избежать подобного, необходимо видимо сразу обозначать, что по профессиональным вопросам я хотел бы материальное вознаграждение. ...что приведет сразу к напряжению в отношениях



---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

CI-KP написал:
[q]
Насколько я понимаю (с учетом не только этой ветки, но и прошлых общений с Ноем), он пытается продать услуги СБ и не может пока в этом преуспеть. Ищет новые аргументы или методы продажи таких услуг.
[/q]

Если оно так, то становится понятней. Однако продавать услуги СБ, аргументируя тем, что подразделение станет давать прибыль - утопия. СБ не дает прибыли. Не дает прибыли солдат на посту. Если только патронами не приторговывает по тихому. В остальном - одни расходы. СБ, как верно замечено, призвана сохранить и оградить от преступных посягательств. Не только прибыль, конечно. Материальные активы, коммерческие секреты и т.д. и т.п. Бывали, конечно, случаи, когда, к примеру, на своем подразделении PR собственники пытались зарабатывать - продавали услуги на сторону. Не припомню, чтоб эта модель была успешной. Ну, возможно, я не настолько часто это видел и такие случаи есть. Только это уже не столько подразделение компании получается, сколько PR-агентство при компании. Отдельный бизнес, который и вашим, и нашим, и, в итоге, ничьим. Потому как отдел - это одно, агентство - это другое. Даже - структурно. И СБ оказывающее услуги на сторону - это уже ЧОП, а не СБ фирмы.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Ной написал:
[q]
После чего тебе говорят, ну спасибо, при этом не забывая намекнуть о сомнительности результата, который проявляется естественно не сразу, а по истечение какого то периода времени. Были ситуации, когда ты знаешь через определенные источники, что система работает без сбоя, а тебе говорят, что мол непошло или что-то в этом роде, всячески принижая значение результата.
[/q]

Абсолютно "нормальная" вещь. Нормальная, в смысле обыденная и даже неизбежная. Одна из условностей работы в ряде направлений, с определенным контингентом клиентов.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Ной написал:
[q]
А чтобы избежать подобного, необходимо видимо сразу обозначать, что по профессиональным вопросам я хотел бы материальное вознаграждение. ...что приведет сразу к напряжению в отношениях
[/q]

Вы уж определитесь, чего хотите - отношений или денег. И главное - для кого. Если Вас устраивает работать бесплатно - то Вас не должно обременять это. Есть люди, для которых бесплатно работать - правильный поступок. и неважно, год или неделю - в любом случае правильный.

Если Ваша работа заключается в совете, и не требует много времени - сделайте ее бесплатно для всех.

Если работа требует времени и вникания, а человек Вам не особо близок - возьмите деньгами или откажитесь ее делать.

Но сначала сделать работу бесплатно "чтобы не портить отношений", а потом расстроиться, что за нее не заплатили (хотя непонятно - почему должны были платить) - это как-то неправильно, на мой взгляд.

Проблема в таком случае - в Вас. Ее никто кроме Вас и не решит.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Искендер написал:
[q]
Однако продавать услуги СБ, аргументируя тем, что подразделение станет давать прибыль - утопия.
[/q]

Абсолютно согласен. Если кто-то из клиентов так ставит вопрос - надо на этом вопросе обсуждение и завершить - т.к. дальше станет только хуже.
Если это вопрос Ноя - надо понять его утопичность самому Ною.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

CI-KP написал:
[q]

Насколько я понимаю (с учетом не только этой ветки, но и прошлых общений с Ноем), он пытается продать услуги СБ и не может пока в этом преуспеть. Ищет новые аргументы или методы продажи таких услуг.

На мой взгляд, реальных проблем у него при этом две:

1. Маленький охват. Для бизнеса абсолютно нормально, если срабатывает один контакт из 20-ти. А один из 10-ти - это просто успех. Ной, скорее всего, не обеспечил большого охвата (его для СБ в принципе трудно обеспечить, но возможно). Он не обработал своих 20 потенциальных клиентов - потому и результат его пока не очень впечатлил.

2. Ной пытается утаить от собственника методы работы. Ной страхуется, но собственник чувствует, что ему говорят не всё - и начинает пытаться понять причину и что именно не говорят. При этом остается непонятным собственнику и результат, и сроки наступления результата, и критерии оценки.

Я знаю, что если устранить эти две причины - Ной продаст услуги СБ. Причем тому, кто не станет задавать странных вопросов о прибыльности этой структуры, а будет использовать ее для того, для чего надо - для сохранения нажитого. А честность в объяснении методов и критериев снимет ненужную напряженность в отношениях.

Я, конечно, могу ошибаться - но пока у меня вот такое впечатление сложилось.
СБ нужна далеко не всем, и надо просто найти того, кому она действительно нужна, и рассказать, как это будет выглядеть и какие конкретные его проблемы решит.
[/q]


Все правильно, или почти все, кроме пункта 2.

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Ной написал:
[q]
Все правильно, или почти все, кроме пункта 2.
[/q]

Вы же сами признали опыт честного рассказа неудачным - как я понял. Хотя, на мой взгляд, всего-навсего надо было правильно сформировать ценник - исходя из трудозатрат.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

CI-KP написал:
[q]

Искендер написал:
[q]
Однако продавать услуги СБ, аргументируя тем, что подразделение станет давать прибыль - утопия.
[/q]

Абсолютно согласен. Если кто-то из клиентов так ставит вопрос - надо на этом вопросе обсуждение и завершить - т.к. дальше станет только хуже.
Если это вопрос Ноя - надо понять его утопичность самому Ною.
[/q]



Искандер не правильно понял изложенный текст.

CI-KP, правильно понял, аналогичные вопросы "...о прибыльности..." поставил один из клиентов. Которому я и вталковывал, то о чем сказал Искандер, только в более масштабном расскрытии этого вопроса.

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

CI-KP написал:
[q]

Ной написал:
[q]
Все правильно, или почти все, кроме пункта 2.
[/q]

Вы же сами признали опыт честного рассказа неудачным - как я понял. Хотя, на мой взгляд, всего-навсего надо было правильно сформировать ценник - исходя из трудозатрат.
[/q]



Так ведь рассказ был честным на самом деле, методы и способы решения проблем тоже. Я не вижу смысла изначально лукавить, недоговаривать. А вот как вы говорите насчет "ценника" надо было действительно вопрос глубже проработать. К сожалению с коммерциализацией своих идей, мыслей, решений конкретных проблем вопрос увы хромает.

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Ной написал:
[q]
К сожалению с коммерциализацией своих идей, мыслей, решений конкретных проблем вопрос увы хромает.
[/q]

Вам импрессарио нужен в таком случае. Я серьезно говорю.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Ной написал:
[q]
Искандер не правильно понял изложенный текст.
[/q]

Так объясните.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

Искендер написал:
[q]

Ной написал:
[q]
Искандер не правильно понял изложенный текст.
[/q]

Так объясните.
[/q]



Если не хотите изначальный текст перечитывать, то можете пост 42 прочитать.

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

CI-KP написал:
[q]

Ной написал:
[q]
К сожалению с коммерциализацией своих идей, мыслей, решений конкретных проблем вопрос увы хромает.
[/q]

Вам импрессарио нужен в таком случае. Я серьезно говорю.
[/q]



А не могли бы Вы пояснить, что хотели этим сказать?

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Ной написал:
[q]

Искендер написал:
[q]
Ной написал:
[q]
Искандер не правильно понял изложенный текст.
[/q]
Так объясните.
[/q]
Если не хотите изначальный текст перечитывать, то можете пост 42 прочитать.
[/q]

Читал я стартовый пост. и вот что там увидел:

Ной написал:
[q]
- Что нужно сделать, чтобы безопасность на фирме стала прибыльной?
[/q]

Вот я и высказал свое мнение, что это утопия. Ничего сделать нельзя. Не может она быть прибыльной никак, потому что не должна.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Ной написал:
[q]
А не могли бы Вы пояснить, что хотели этим сказать?
[/q]


Собственно, то, что и сказал: функция продажи и функция специалиста должны быть разделены.
Если Вы специалист, но не умеете рассчитать цену и предложить ее клиенту (стандартная, часто встречающаяся ситуация) - отдайте эту функцию тому, кто умеет. Он должен просто иметь довольно неплохое представление о сути вашей работы, но не должен уметь ее делать - у него другой функционал.

Или хотя бы расчет цены отдайте. Любой экономист Вам посчитает цену, исходя из трудозатрат, довольно неплохо. Но продавать тогда сами будете.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
Если бы Вы ответили на вопрос не встречным вопросом, я бы вам дал наводку с удовольствием. :smile:

---
С уважением.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
Это почему все считают, что СБ не дает прибыли? :reful:

Насчет доходов согласен, но не на 100% (тут есть такие же исключительные случаи, как и с КР и мы это где то уже обсуждали).

Прибыль = доходы - РАСХОДЫ. А главная цель СБ - снижение расходов, связанных с криминальными рисками (я бы добавил еще с рисками, близкими по характеру с криминальными).

Я что, не прав? :crazy:

Не надо жалеть о переданной информации о каких то ноу-хау в сфере СБ Заказчику - он тупо, даже простыми советами не воспользуется, если не пользовался методами СБ до Вашего совета и причин здесь масса. Самое главное, что в этом вопросе появляются коммуникации. Как только начнет в расходах зашкаливать криминальная составляющая - прибежит Заказчик, ни куда он не денется.

Хорошая аллегория (не моя, встречал где то здесь): Можно бесконечно читать об операциях на сердце, столько много подробных статей и пошаговых инструкций... только вот успешно эти операции делают единицы...

---
С уважением.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

looking glass написал:
[q]
Я что, не прав?
[/q]

Неправ. Вы описали нужность СБ, но не ее доходность.

Отдел продаж обеспечивает прибыль. Потому что приносит деньги в компанию.
А СБ на прибыль влияет (как и воры) , но не дает ее.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

CI-KP написал:
[q]
А СБ на прибыль влияет (как и воры)
[/q]

Угу.
Причём на доходы может влиять или не влиять, более или менее явно, а на расходы - сразу, однозначно и наглядно.
Если продолжить аналогии с врачами - человеку виднее, как он себя чувствует, и его святое право - прислушиваться к своему организму, или к телевизору, делать зарядку, или отдать свой бюджет модной клинике, бросить пить, или семью и бизнес. И вообще - слушать советы, или учиться на ошибках.
А назойливые втюхиватели своих услуг, бывает, и огребают. Справедливо, на мой взгляд.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Ed написал:
[q]
А назойливые втюхиватели своих услуг, бывает, и огребают. Справедливо, на мой взгляд.
[/q]

Все павильно, 20/1 - норма, 10/1 - мечта.

Насчет того, дает СБ прибыль или нет, нужно это считать/оценивать - тут лучше остаться при своих мнениях. :hi:

---
С уважением.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

CI-KP написал:
[q]
Отдел продаж обеспечивает прибыль. Потому что приносит деньги в компанию.
А СБ на прибыль влияет (как и воры) , но не дает ее.
[/q]


Есть варианты, где продажи лимитированы квотами и от отдела продаж величина реализации не зависит, соответственно сам отдел продаж на доходы особо не влияет. В этих условиях конкурентное преимущество за теми, кто оптимизирует затраты - ЭТО РЕАЛИИ.

---
С уважением.
Семёныч
Модератор форума
Городской Охотник
Всего сообщений: 926
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

looking glass написал:
[q]

Насчет того, дает СБ прибыль или нет, нужно это считать/оценивать - тут лучше остаться при своих мнениях.
[/q]

Если мнения о разных вещах, то они не могут совпадать и разниться. Возможно, looking glass не совсем правильно (с точки зрения экономики) понимает понятие прибыли. Вот тут _ttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D1%8C подробно расписано и вполне популярно. СБ - можно причислить к статье Расходы. Хотя философски СБ надо воспринимать не как Расходы, а как Инвестиции. Но не Инвестиции, которые принесут прибыль, а которые помогут снизить Расходы. Так что правильно тут сказали, что СБ НЕ приносит прибыль, но влияет на неё.

---
Нет такой безвыходной ситуации,в которую невозможно вляпаться... (с)
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
В сообщении №51 этой ветки я уже давал формулу прибыли и от википедийной она не отличается.
Все подсистемы бизнеса, в т.ч. отделы продаж, рекламы, управления всякие, производство, СБ и т.д. имеют соответсвующие статьи в
Семёныч написал:
[q]
Расходы
[/q]

И все управленческие усилия этих подсистем можно расценить как
Семёныч написал:
[q]
Инвестиции
[/q]

И если СБ результатом своей деятельности имеет снижение расходной части на предприятии, которое превышает затраты на саму СБ, то можно однозначно сказать, что СБ приносит прибыль компании.
А вот если СБ на уменьшение расходов компании влияет меньше, чем ест сама, то можно говорить о "влиянии". Хотя однозначно быть критичным в этой ситуации к СБ не стоит, условия разные бывают.

---
С уважением.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

looking glass написал:
[q]
Есть варианты, где продажи лимитированы квотами и от отдела продаж величина реализации не зависит, соответственно сам отдел продаж на доходы особо не влияет. В этих условиях конкурентное преимущество за теми, кто оптимизирует затраты - ЭТО РЕАЛИИ.
[/q]


Оптимизация затрат необходима в любой структуре, которая ставит задачу максимизации эффективности работы. Совсем не только там, где исчерпаны зоны роста (хотя там где они действительно исчерпаны - ищутся новые рынки или новые ниши, вообще-то).

Но доход приносит не СБ. С чем тут спорить? Бухгалтерия тоже не приносит дохода и тоже нужна, причем бухгалтерия нужна в 100% случаев, а СБ - намного реже. Хотите обсудить прибыльность бухгалтерии? :)

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

CI-KP написал:
[q]
Но доход приносит не СБ. С чем тут спорить?
[/q]


Разговор был о ПРИБЫЛИ.

Особенность же бухгалтерии - оценка фактов, прогнозами она не занимается, по сравнению с другими видами затрат в бизнесе, как правило занимает незначительный уровень, а важность - значительная (отсюда и практика неучитывать затраты на бухгалтерию, т.е. не обсуждать ее прибыльность).

То, что в отношении СБ, бухгалтерии и т.п. ДОХОДНОСТЬ не обсуждается - с этим никто не спорит, а вот то что они участвуют в получении ПРИБЫЛИ - факт.

Неужели мало было кризисов в экономике, чтобы понять - на прибыль в бизнесе влияют обе категории: доходы и расходы? Мало развалилось суперприбыльных корпораций с передутой расходной частью?

---
С уважением.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
Кстати, совсем забыл о бугалтерии. Еще один плюс в сторону необсуждения ее прибыльности - немаловажная задача бухгалтерии: обеспечить налогообложение, т.е. взаимодействие с фискальными органами государства (будь они неладны :reful: ). Так что бухгалтерия может быть суперрасходной по общим статьям, но она все равно БУДЕТ, или не будет самой организации.

---
С уважением.
Семёныч
Модератор форума
Городской Охотник
Всего сообщений: 926
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

looking glass написал:
[q]

И если СБ результатом своей деятельности имеет снижение расходной части на предприятии, которое превышает затраты на саму СБ, то можно однозначно сказать, что СБ приносит прибыль компании.
[/q]

Не имею финансово-экономического образования, потому допускаю, что не прав, но всё же мне кажется, что приносить прибыль и снижать расходы - вещи разные.
Но суть ветки в другом. Остаюсь при мнении, что СБ не должна думать о том, как принести компании прибыль. СБ должна думать о том, как не потерять нажитое фирмой. А если ей, в процессе работы, попалась на глаза "некая прибыльная тема", то тему надо передать соответствующему отделу, а не пытаться реализовать её и принести прибыль.

---
Нет такой безвыходной ситуации,в которую невозможно вляпаться... (с)
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

looking glass написал:
[q]
Это почему все считают, что СБ не дает прибыли?

Насчет доходов согласен, но не на 100% (тут есть такие же исключительные случаи, как и с КР и мы это где то уже обсуждали).

Прибыль = доходы - РАСХОДЫ. А главная цель СБ - снижение расходов, связанных с криминальными рисками (я бы добавил еще с рисками, близкими по характеру с криминальными).

Я что, не прав?

Не надо жалеть о переданной информации о каких то ноу-хау в сфере СБ Заказчику - он тупо, даже простыми советами не воспользуется, если не пользовался методами СБ до Вашего совета и причин здесь масса. Самое главное, что в этом вопросе появляются коммуникации. Как только начнет в расходах зашкаливать криминальная составляющая - прибежит Заказчик, ни куда он не денется.

Хорошая аллегория (не моя, встречал где то здесь): Можно бесконечно читать об операциях на сердце, столько много подробных статей и пошаговых инструкций... только вот успешно эти операции делают единицы...
[/q]

:applaud:

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

Ed написал:
[q]

CI-KP написал:
[q]
А СБ на прибыль влияет (как и воры)
[/q]

Угу.
....................................А назойливые втюхиватели своих услуг, бывает, и огребают. Справедливо, на мой взгляд.
[/q]


У вас есть такие примеры?
И что значит огребают?

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010
- взыскание, возврат дебиторской задолженности,
- оптимизация бизнес-процесса, которая приводит к ощутимой экономии средств в реальных цифрах, которые в два, три раза превышают затраты на СБ это как лучше назвать?.....минимизация расходов?...а дебиторку к чему отнести, когда сотрудник СБ, вместо ТП взыскивает ден.знаки после отгрузки товара?

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Семёныч написал:
[q]
мне кажется, что приносить прибыль и снижать расходы - вещи разные.
[/q]

Прошу не обижаться, если покажется, что я что то вырвал из текста, но эта фраза отражает суть российской экономики.
И буду очень рад, что хотя бы еще несколько человек поймут, что это не так.


Семёныч написал:
[q]
СБ должна думать о том, как не потерять нажитое фирмой.
[/q]

Если Вы имеете ввиду криминальные риски, то возникает вопрос: А какие у СБ на сегодняшний момент есть варианты в правовом поле для решения этой задачи? Ну допускаю форсмажерный вариант "вне правового поля". Но будни то показывают, что надо бороться с текущими проблемами.


Семёныч написал:
[q]
СБ не должна думать о том, как принести компании прибыль
[/q]

Допустим, но о своей эффективности думать обязана. СБ развиваются и вне фатальных угроз для компании и каждого собственника интересует вопос конкретный "сколько бабла отбила СБ"...
А если кроме СБ конкретную задачу увеличения прибыли за счет снижения криминальных расходов никто не в состоянии решить? Ситуация аналогичная случаям необходимости КР, когда никто кроме нее...

---
С уважением.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010
По моему правильнее будет сказать, что СБ участвует в получении прибыли, функционально выполняя свою специфическую работу!
СБ должна быть, если не правой, то левой рукой руководителя.

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Ной написал:
[q]
- взыскание, возврат дебиторской задолженности,
- оптимизация бизнес-процесса, которая приводит к ощутимой экономии средств в реальных цифрах, которые в два, три раза превышают затраты на СБ это как лучше назвать?.....минимизация расходов?...а дебиторку к чему отнести, когда сотрудник СБ, вместо ТП взыскивает ден.знаки после отгрузки товара?
[/q]

Так... тут надо разобраться с философией СБ, она же концепция. Я свое видение в общих чертах представил в сообщении №19 данной ветки.
Все перечисленное Вами, уважаемый Ной влияет на снижение затрат, следовательно приносит прибыль...но к чему непосредственно имеет отношение? К СБ? Тогда какой вы ее себе представляете?

---
С уважением.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

looking glass написал:
[q]

CI-KP написал:
[q]
СБ не единственная такая. PR, маркетинг и вообще все недобывающие подразделения - принципиально в таком же положении
[/q]

100% cогласен

CI-KP написал:
[q]
И если некая структура потребляет ресурсы - надо выяснять, что она дает взамен (или - не потребляет ли она неоправданно много) .
[/q]
Если бы не маленькое НО в отношении СБ. По сути СБ - это некая "обратная связь", которая позволяет Собственнику своевременно реагировать на криминальные риски (+есть еще промышленная безопасность). Эта система должна находиться ВНЕ хозяйственно-экономической деятельности, иначе:
- она начнет подменять функции бизнеса, становиться громоздкой, зашориваться несвойственными функциями ...
- она начнет САМОСТОЯТЕЛЬНО влиять на бизнес и потребуется контролировать ее...
... еще много чего происходит нежелательного, если СБ не отделить от бизнеса, оставив лишь индикативную, информационно-аналитическую функции и функцию своевременного оповещения руководства. Отсюда возникают некие условия, когда оценить работу СБ обычно занимающиеся этим органы бизнеса не могут - это ЗАДАЧА Собственника, который этим заниматься не хочет (не может, не способен, некогда ....) В результате и появляется ивечная проблема "Нхрена нам эта СБ"
И больше всего "возмущаются" как правило те у кого одно место испачкано. Что я и хотел подчеркнуть своим педыдущим сообщением
[/q]


Мое видение СБ:
- выявление, аудит и минимизация внутренних и внешних рисков, реальных и потенциальных угроз, разработка мер превентивного характера, профилактика, при необхдимости оптимизация бизнес-процессов, которые позволят улучшить учет, контроль и снижение рисков..............

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Ной написал:
[q]
- оптимизация бизнес-процесса, которая приводит к ощутимой экономии средств в реальных цифрах, которые в два, три раза превышают затраты на СБ
[/q]

Крайне интересно.
Не могли бы Вы привести пример такой оптимизации?
На собственном опыте, разумеется.
Несколько необычная функция для СБ.


Ной написал:
[q]
дебиторку к чему отнести, когда сотрудник СБ, вместо ТП взыскивает ден.знаки после отгрузки товара?
[/q]

А если бы взыскивал ТП - было бы лучше? :smile:
И все же основной функцией сотрудника СБ я считаю - снижение рисков возникновения дебиторской задолженности.


looking glass написал:
[q]
Если Вы имеете ввиду криминальные риски, то возникает вопрос: А какие у СБ на сегодняшний момент есть варианты в правовом поле для решения этой задачи?
[/q]

Это вообще странно звучит.
Получается, что СБ действует вне правового поля, устанавливая забор по периметру или разграничивая права доступа в бухгалтерскую программу?
Или давайте определимся с терминами - что есть "криминальные риски"?


looking glass написал:
[q]
А если кроме СБ конкретную задачу увеличения прибыли за счет снижения криминальных расходов никто не в состоянии решить?
[/q]

"Криминальные расходы" - это что?


looking glass написал:
[q]
каждого собственника интересует вопос конкретный "сколько бабла отбила СБ"
[/q]

Тогда ему надо нанимать "бригаду"

looking glass написал:
[q]
СБ развиваются и вне фатальных угроз для компании
[/q]

Да ну?
А я думал, что система безопасности строится из модели рисков и угроз для компании.
Нет?

CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

looking glass написал:
[q]
Неужели мало было кризисов в экономике, чтобы понять - на прибыль в бизнесе влияют обе категории: доходы и расходы? Мало развалилось суперприбыльных корпораций с передутой расходной частью?
[/q]


looking glass написал:
[q]
Разговор был о ПРИБЫЛИ.
[/q]


Вы, простите, с чем спорить желаете?
Вот хотите - я сейчас Вам сюда сгружу табличку с видами прибыли и начну нудно тыкать в ее строчки, показывая, что там во многих случаях нет места никаким ворам и борьбе с ними? Оно кому-то надо? Ведь смысл вопроса предельно понятен - так для чего нам углубляться туда, куда в контексте вопроса углубляться незачем?


looking glass написал:
[q]
как правило занимает незначительный уровень, а важность - значительная (отсюда и практика неучитывать затраты на бухгалтерию, т.е. не обсуждать ее прибыльность).
[/q]

Угу. Конечно. Незначительность затрат (простите, Вы в курсе, что хороший главбух стоит как правило, не меньше, чем хороший безопасник?), по сравнению с важностью (простите, ВАЖНОСТЬ - это , по Вашей классификации, доходы или расходы?) - конечно же единственная причина наличия бухгалтерии :) А о сокращении численности бухгалтеров в организации, ну безусловно, история не слышала никогда :)

В общем, как мне кажется, мы сейчас углубимся в дебри теории и книжных изысков. Мне оно не надо. Давайте все же не будем. Суть вопроса была довольно однозначно понята и разобрана присутствующими без всего этого.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Ной написал:
[q]
СБ должна быть, если не правой, то левой рукой руководителя.
[/q]

А если СБ нет - то руководитель, стало быть, однорукий? Не многовато одноруких в экономике? :)

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010
Для: Николаич
Николаич написал:
[q]

Ной написал:
[q]
- оптимизация бизнес-процесса, которая приводит к ощутимой экономии средств в реальных цифрах, которые в два, три раза превышают затраты на СБ
[/q]

Крайне интересно.
Не могли бы Вы привести пример такой оптимизации?
На собственном опыте, разумеется.
Несколько необычная функция для СБ.


Ной написал:
[q]
дебиторку к чему отнести, когда сотрудник СБ, вместо ТП взыскивает ден.знаки после отгрузки товара?
[/q]

А если бы взыскивал ТП - было бы лучше?
И все же основной функцией сотрудника СБ я считаю - снижение рисков возникновения дебиторской задолженности.

Вам в личку?
Извините, по моему у вас на форуме нет такого понятия?

По дебиторке вы совершенно правы насчет снижения рисков возникновения ПДЗ. Для этого необходимо разработать механизм, инструкцию, бизнес-процесс, который бы упорядочил, распределил, автоматизировал процесс не только проверки будущих клиентов, но и мониторил, отслеживал настоящую ситуацию с контрагентами, предвосхищая их неплатежеспособность, и соответственно взыскание самой уже имеющейся ПДЗ.


---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Николаич написал:
[q]
А я думал, что система безопасности строится из модели рисков и угроз для компании
[/q]

Именно так, только риск потери бизнеса в целом не всегда предусматривает целую систему рисков воровства ТМЗ, финансов, материальных и нематериальных активов. Т.е. я хотел сказать, что решая стратегическую задачу СБ, надо помнить и о тактике.

Николаич написал:
[q]
looking glass написал:
[q]
каждого собственника интересует вопос конкретный "сколько бабла отбила СБ"
[/q]

Тогда ему надо нанимать "бригаду"
[/q]

"Бригаду" нанимать не надо, надо помнить и заботиться об эффективности СБ


Николаич написал:
[q]
Или давайте определимся с терминами - что есть "криминальные риски"?
[/q]

. Все потенциально возможные потери, связанные с противозаконным поведением как внутри компании, так и во внешней среде. Как то так. Я также говорил о схожих с криминальными рисками, рисками "внеиправового поля"... это например действия КР в отношении компании, информационные войны и т.п.

---
С уважением.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

CI-KP написал:
[q]

Ной написал:
[q]
СБ должна быть, если не правой, то левой рукой руководителя.
[/q]

А если СБ нет - то руководитель, стало быть, однорукий? Не многовато одноруких в экономике? :)
[/q]



Многовато, поэтому и экономика хромает. :laugh:

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

CI-KP написал:
[q]
А если СБ нет - то руководитель, стало быть, однорукий? Не многовато одноруких в экономике? :)
[/q]
:good:
+1 СБ может быть и функцией, необязательно институтом.

---
С уважением.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

looking glass написал:
[q]

CI-KP написал:
[q]
А если СБ нет - то руководитель, стало быть, однорукий? Не многовато одноруких в экономике? :)
[/q]

+1 СБ может быть и функцией, необязательно институтом.
[/q]


Вы совершенно правы.
И действительно, как назвать например - зам.ген.директора, который курирует отдел персонала, юридический отдел и все те вопросы, которые мы здесь относим к функции СБ? А самого СБ то НЕТ.

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Ной написал:
[q]
и все те вопросы, которые мы здесь относим к функции СБ
[/q]

Как выяснилось, единства в том, какие функции относятся к СБ в наших рядах нет :sad:
Поэтому, давайте-ка поподробнее - какие вопросы курирует этот "зам.ген.директор"?


Ной написал:
[q]
А самого СБ то НЕТ.
[/q]

Давайте уточним, что означает эта фраза?
а) нет подразделения с таким названием?
б) нет специалистов, способных обеспечить минимизацию возникновения угроз бизнесу?
Ели "да" - то, каких специалистов?

И еще:
а) если "зам.ген.директора" повысить зарплату - появится ли СБ?
б) и наоборот - если появится СБ, у "зам.ген.директора" повысится зарплата?
Это я уточняю, т.к. мы уже года три на разных форумах ищем пути повышения Вашей зарплаты. Но все время упираемся в мотивировочную часть. Если это так - то давайте обсуждать это в отдельной теме.
Если же мы будем обсуждать построение системы безопасности на Вашем примере - тогда можно продолжить и здесь.

Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

Николаич написал:
[q]

............................Это я уточняю, т.к. мы уже года три на разных форумах ищем пути повышения Вашей зарплаты. Но все время упираемся в мотивировочную часть. Если это так - то давайте обсуждать это в отдельной теме.
Если же мы будем обсуждать построение системы безопасности на Вашем примере - тогда можно продолжить и здесь.
[/q]


Вы очень проницательны. И если Вы спрашиваете у меня о личных примерах повышения эффективности работы на фирме:

Крайне интересно.
Не могли бы Вы привести пример такой оптимизации?
На собственном опыте, разумеется.
Несколько необычная функция для СБ

...то наверное Вы подразумеваете, чтобы я делился с вами опытом, ведь так? Или я не прав? И причем здесь путь повышения моей зарплаты. На личности я с вами не переходил и совета у вас не спрашивал.

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Ной написал:
[q]
...то наверное Вы подразумеваете, чтобы я делился с вами опытом, ведь так? Или я не прав?
[/q]

Абсолютно правы. Я же не риторический вопрос задавал, а вполне конкретный, и конкретному человеку, который, как мне показалось, имеет практический опыт такой оптимизации.
У меня такого опыта нет, этим и объясняется мой интерес.
Но на ответе я не настаиваю.


Ной написал:
[q]
И причем здесь путь повышения моей зарплаты.
[/q]

Просто мне припоминается, что мы уже много раз обсуждали с Вами эту тему. Поэтому и решил уточнить. Нет, так нет. Это хорошо.


Ной написал:
[q]
На личности я с вами не переходил и совета у вас не спрашивал.
[/q]

Напрасно Вы обижаетесь. Просто я пытался понять практическую задачу (в теории - не силен).
И насчет личностей - напрасно. Вспомните, я был единственным в том обсуждении, кто вызвался приехать и переговорить с Вашим гендиром, точнее, с гендиршей о Вашей проблеме.
Хотелось как-то помочь земляку...


looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
Ну вот такой пример видения Собственником СБ на своем предприятии (дословно из документа, составленного Собственником):
•Отсутствие незапланированных потерь прибыли по статьям уголовного и административного кодекса РФ от бюджетирования потерь до контроля исполнения плана действий по уменьшению этих потерь;
•Обеспечение контроля исполнения требований по непрерывности бизнеса от получения требований до предоставления данных о несоответствиях заинтересованным лицам;
•Управление жизненным циклом конфиденциальной информации от определения и выявления информации до утилизации этой информации;
•Управление документооборотом по контактам с «недружественными» контрагентами от получения данных о контакте с «недружественными» контрагентами до документирования и архивирования результатов контактов;
•Организация физической охраны сотрудников от организации превентивных мер по обеспечению безопасности до организации привлечения к ответственности уголовных элементов;
•Организация создания,заполнения, поддержания актуального информационного ресурса об объектах угроз для бизнеса.
СБ в этих целях работала лет 6. "Что то" Собственника не устраивает. Честно говоря, я случайно был приглашен для анализа положения дел в компании: системное воровство ТМЗ, выручки, постоянная перегрузка СБ по различным непрофильным задачам, слабая лояльность персонала, случаи участия СБ в воровстве...

---
С уважением.
Семёныч
Модератор форума
Городской Охотник
Всего сообщений: 926
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Обратимся к математике за 1 класс.
1=3-2, где 1 - прибыль, 3 - доходы, 2 - расходы. Из этой простой формы можно вывести, что снижение 2 приведёт к увеличению 1. Но не всё так просто. Потому что в составе 2 есть и воровство и расходы на СБ. Наличие СБ может свести на нет воровство. Получаем - расходов на воровство нет, а на содержание СБ есть. Сокращаем СБ и увеличиваем прибыль. Несколько абсурдно, но в реалиях имеет место быть. Посему вывод: не всегда снижение расходов приводит к увеличению прибыли, т.к. на это снижение так же расходуются деньги. И тут важно соотношение - сколько потратили на сокращение расходов.
И ещё, я писал уже на другом форуме, что для зарабатывания денег и сохранения нажитого нужны специалисты с разной психологией. Умеющие сохранять, плохо зарабатывают. Умеющие зарабатывать, не задумываются над сохранностью. Для наглядности - сторожевая собака, как правило плохой охотник, и наоборот. Есть универсальные собаки, но они всегда хуже узкоспециализированных пород.

---
Нет такой безвыходной ситуации,в которую невозможно вляпаться... (с)
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Семёныч написал:
[q]
сторожевая собака, как правило плохой охотник
[/q]

А хорошим сторожевым чужие сосиски не снятся. :laugh:
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Семёныч написал:
[q]
сторожевая собака, как правило плохой охотник, и наоборот. Есть универсальные собаки, но они всегда хуже узкоспециализированных пород
[/q]

:good:
Давайте "оставим" право выбора собственнику бизнеса. Пусть следует собственным "эстетическим изыскам" :smile:

---
С уважением.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

Николаич написал:
[q]

..........................................Просто я пытался понять практическую задачу (в теории - не силен).
И насчет личностей - напрасно. Вспомните, я был единственным в том обсуждении, кто вызвался приехать и переговорить с Вашим гендиром, точнее, с гендиршей о Вашей проблеме.
Хотелось как-то помочь земляку...
[/q]



Может быть я вас не правильно понял, поэтому и оттенок получился несколько иным, чем продуктивным.
На счет помощи всегда рад помочь сам и получить помощь от другого, тем более как выясняется земляка. Спасибо за участие.

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Семёныч
Модератор форума
Городской Охотник
Всего сообщений: 926
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

looking glass написал:
[q]

Давайте "оставим" право выбора собственнику бизнеса. Пусть следует собственным "эстетическим изыскам"
[/q]

Конечно, право выбора за собственником. Но мы, как специалисты, должны показать ему все плюсы и минусы, указать на подводные камни. У большинства собственников очень туманные представления о том, какой должна быть СБ и что она должна делать. Отсюда и разговоры (с подачи собственника) о "прибыльной СБ".
Помните фильм "Телохранитель" с Костнером и Хьюстон. У Хьюстон была "сторожевая" псина, которая даже не хотела просыпаться, при появлении чужого человека. А в доме на озере у отца гл.героя была маленькая псинка, очень звонко лающая. Аналогию улавливаете?

---
Нет такой безвыходной ситуации,в которую невозможно вляпаться... (с)
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

Семёныч написал:
[q]

looking glass написал:
[q]

Давайте "оставим" право выбора собственнику бизнеса. Пусть следует собственным "эстетическим изыскам"
[/q]

Конечно, право выбора за собственником. Но мы, как специалисты, должны показать ему все плюсы и минусы, указать на подводные камни. У большинства собственников очень туманные представления о том, какой должна быть СБ и что она должна делать. Отсюда и разговоры (с подачи собственника) о "прибыльной СБ".
.............................
[/q]


Вы совершенно правы, возвращаясь к истокам ветки, собственник то и завел разговор, как ему тяжело такую ношу-бизнеса нести на своих плечах, а когда ему предложили переложить часть груза на плечи СБ, он и задался вопросом о "Прибыльности СБ". Вот мы ее здесь и обсуждаем...есть она...нет ее...а если есть то в каком виде?

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Семёныч написал:
[q]
Посему вывод: не всегда снижение расходов приводит к увеличению прибыли, т.к. на это снижение так же расходуются деньги.
[/q]

Кстати, то же самое и доходов касается. Государство иногда отменяет налог (т.е. заведомо вроде бы доходную часть) только потому, что сбор и обслуживание этого налога обходятся дороже, чем собранная сумма.
Более того - в обслуживание включаются и усилия по ловле уклонистов.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Семёныч написал:
[q]
У большинства собственников очень туманные представления о том, какой должна быть СБ и что она должна делать. Отсюда и разговоры (с подачи собственника) о "прибыльной СБ".
[/q]

Думаю, что развить философию СБ, которая отучит собственников думать о ее прибыльности нам не удастся.
Все старт-апы СБ на предприятиях начинаются либо по факту потерь, либо по факту угрозы самому бизнесу (лично с таким вариантом не встречался, будучи в "народном хозяйстве"). По первому варианту, вопрос прибыльности=эффективности СБ считаю справедливым. По второму варианту, думаю сосбтвенник денег считать не будет - ему важнее всего результат.

Если второй вариант встречается уже при существующей СБ, то скорее всего эту структуру надо выводить из обеспечения бизнеса, заменяя другой (пока не поздно).

---
С уважением.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

looking glass написал:
[q]
Все старт-апы СБ на предприятиях начинаются либо по факту потерь, либо по факту угрозы самому бизнесу (лично с таким вариантом не встречался, будучи в "народном хозяйстве"). По первому варианту, вопрос прибыльности=эффективности СБ считаю справедливым. По второму варианту, думаю сосбтвенник денег считать не будет - ему важнее всего результат.
[/q]

+1

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Меня терзают смутные сомнения в том, что здоровый собственник задаст вопрос о прибыльности СБ.
Если он не завис в 90-х, когда - да, прообразы будущих СБ выбивали деньги из контрагентов, а бухгалтерия шла из рук в руки. Нынешний бизнес оброс приличными шкурками и куда полезнее иметь грамотных бухгалтеров с юристами, чем бригаду питекантропов.
Нужда даже не в СБ, а в СБ-шнике начинает возникать на определённом уровне развития производства, когда уже есть резон раскошелиться на верного специалиста, освободив себя от части рутины, решать которую успешно, как раньше, уже не хватает времени. Но резон этот обязательно просчитан, рассчитан и подкреплён. На следующих этапах, когда один человек уже не вытягивает, возникает вопрос о помощниках, а затем и о Службе.
В любом случае, решение принимает хозяин, потому что он - барин и потому что ему виднее всех.

В случаях, когда собственник не сам растил свой бизнес, а получил в подарок есть нюансы. Но суть прежняя.


looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Ed написал:
[q]
Нужда даже не в СБ, а в СБ-шнике начинает возникать на определённом уровне развития производства, когда уже есть резон раскошелиться на верного специалиста, освободив себя от части рутины, решать которую успешно, как раньше, уже не хватает времени. Но резон этот обязательно просчитан, рассчитан и подкреплён. На следующих этапах, когда один человек уже не вытягивает, возникает вопрос о помощниках, а затем и о Службе.
В любом случае, решение принимает хозяин, потому что он - барин и потому что ему виднее всех.

В случаях, когда собственник не сам растил свой бизнес, а получил в подарок есть нюансы. Но суть прежняя.
[/q]

+1 И практически бесполезно навязывать решение собственнику
Но про прибыльность СБ вопросы задают многие :smile:

---
С уважением.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

looking glass написал:
[q]

Ed написал:
[q]
Нужда даже не в СБ, а в СБ-шнике начинает возникать на определённом уровне развития производства, когда уже есть резон раскошелиться на верного специалиста, освободив себя от части рутины, решать которую успешно, как раньше, уже не хватает времени. Но резон этот обязательно просчитан, рассчитан и подкреплён. На следующих этапах, когда один человек уже не вытягивает, возникает вопрос о помощниках, а затем и о Службе.
В любом случае, решение принимает хозяин, потому что он - барин и потому что ему виднее всех.

В случаях, когда собственник не сам растил свой бизнес, а получил в подарок есть нюансы. Но суть прежняя.
[/q]

+1 И практически бесполезно навязывать решение собственнику
Но про прибыльность СБ вопросы задают многие
[/q]



"Навязывать решение" это не правильное выражение. Собственнику необходимо раскрывать глаза на очевидные и объективные вещи, на которые он ни когда внимания не обращал, т.к. не профи в СБ, а профи в бизнесе.

А как мы знаем, хоть бизнес и дает определенную закалку самовыживания, однако не всем это удается. Более того, как сказал мне один гуру консалтинга, что он своими советами по оптимизации бизнес-процессов не принесет прибыль, он ускорит ее получение. Т.е., "совет" нужно внедрить и потом строго руководствоваться инструкцией по применению, только тогда получится то, что заявленго в итоге реализации "совета". А если, что-то внедрить и бросить все на самотек, мол само должно работать, так тогда конечно ни чего не получится хорошего, кроме затрат на консультацию и получения совета.

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010
За 8 дней обсуждения с 29.04.11 г. - 06.05.11 г. - 5557 просмотров!

Красивая цифра.

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Семёныч
Модератор форума
Городской Охотник
Всего сообщений: 926
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

Ной написал:
[q]

За 8 дней обсуждения с 29.04.11 г. - 06.05.11 г. - 5557 просмотров!Красивая цифра.
[/q]

А безопасность так и не стала прибыльной.... :padstalom:

---
Нет такой безвыходной ситуации,в которую невозможно вляпаться... (с)
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

Семёныч написал:
[q]

Ной написал:
[q]

За 8 дней обсуждения с 29.04.11 г. - 06.05.11 г. - 5557 просмотров!Красивая цифра.
[/q]

А безопасность так и не стала прибыльной....
[/q]


Может быть вы и правы, только с точки зрения, если рассматривать прибыль с сугубо экономической точки зрения (доход - расход = прибыль).
А если с точки зрения участия в получении прибыли, то думаю, что даже очень. Мы помоему уже ни раз говорили. что минимизация потерь, это уменьшение расходов (затрат), что соответственно приводит к увеличению прибыли в конечном итоге.

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Семёныч
Модератор форума
Городской Охотник
Всего сообщений: 926
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Опять пошли по кругу.

Ной написал:
[q]

минимизация потерь, это уменьшение расходов (затрат), что соответственно приводит к увеличению прибыли в конечном итоге.
[/q]

Не факт! А то что на "минимизацию потерь" дополнительно расходуются деньги, Вы упорно не хотите видеть! :tuktuk:
Пережёванное - не вкусно. Простите. Утомительно это. Если Вы такими аргументами убедите собственника в своей правоте, то знайте - он лох. Судя по всему, пока лоха Вы не нашли.
Успехов!

---
Нет такой безвыходной ситуации,в которую невозможно вляпаться... (с)
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

Семёныч написал:
[q]
Не факт! А то что на "минимизацию потерь" дополнительно расходуются деньги, Вы упорно не хотите видеть!
[/q]


Смешно. Как я понял вы считаете. что для извлечения прибыли расходовать деньги не нужно? :laugh:
Может вы в вакууме находитесь. вообще без движения? :imprisoned: Так можно и с голоду умереть. :goodbuy: Ведь для того, чтобы кушать нужно тратить энергию... :rattle:

Вы наверное правы опять по кругу пошли.....вечная тема.... :orator:

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Семёныч написал:
[q]
на "минимизацию потерь" дополнительно расходуются деньги
[/q]

Вот это маленькое "но" и заставляет искать обосноване доходности. :laugh: Совершенно очевидно, что для Ноя обоснование экономической эффективности его СБ, как проекта будет "проходным билетом".
Ну расходную часть своего проекта то Вы, уважаемый Ной посчитали, т.е. бюджет СБ? Проблемы я так понимаю в подсчете величины снижения потерь, как результата деятельности Вашей СБ..
Не включая калькуляцию такой величины, есть еще два варианта:
1. Сравнительный. Есть сейчас СБ на предприятии? Как оно работает? Обоснуйте меньшие издержки на СБ при сохранении качества...
2. Нормативный. Разделите расчитанный Вами бюджет на норму доходности предприятия (норма доходности самого бизнеса), получите величину требуемой экономии от работы СБ. Оцените свои силы, обоснуйте перед собственником, что вы эти цифры легко "потянете".

---
С уважением.
Loo
Модератор форума

Всего сообщений: 186
Рейтинг пользователя: 5


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 июня 2009
Бред какойто. Армия,МВД и прочие - служба безопасности государства. Как сделать ее прибыльной? :о))) Вон Пендостан пытается, получается только на букву Х :о)

---
Убиваю принцесс, спасаю драконов
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Loo написал:
[q]
Вон Пендостан пытается, получается только на букву Х :о)
[/q]

Х:о) но пожалуй лучше чем у всех. :smile:
Если бы государство о доходности своих "СБ" не думало, не было бы реформ всяких и сокращений.

Проще всего наверное поставить себя на место собственника, создавшего бизнес и ответить на вовпрос - нужно деньги считать, или нет.

---
С уважением.
Loo
Модератор форума

Всего сообщений: 186
Рейтинг пользователя: 5


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 июня 2009
У Пендостана не получается прибыльность все равно. Там расходы на "оборону" идут за счет того, что они влезают в госдолги, и часть финансируют из налогов . А все профиты достаются частным компаниям.

---
Убиваю принцесс, спасаю драконов
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

looking glass написал:
[q]

Семёныч написал:
[q]
на "минимизацию потерь" дополнительно расходуются деньги
[/q]

Вот это маленькое "но" и заставляет искать обосноване доходности. Совершенно очевидно, что для Ноя обоснование экономической эффективности его СБ, как проекта будет "проходным билетом".
Ну расходную часть своего проекта то Вы, уважаемый Ной посчитали, т.е. бюджет СБ? Проблемы я так понимаю в подсчете величины снижения потерь, как результата деятельности Вашей СБ..
Не включая калькуляцию такой величины, есть еще два варианта:
1. Сравнительный. Есть сейчас СБ на предприятии? Как оно работает? Обоснуйте меньшие издержки на СБ при сохранении качества...
2. Нормативный. Разделите расчитанный Вакми бюджет на норму доходности предприятия (норма доходности самого бизнеса), получите величину требуемой экономии от работы СБ. Оцените свои силы, обоснуйте перед собственником, что вы эти цифры легко "потянете".
[/q]


Спасибо за понимание.
Немножко не так, хотя в принципе вы все правильно понимаете и не лезете в амбиции, умничение и бутылку.

[/q]

Проблемы я так понимаю в подсчете величины снижения потерь, как результата деятельности Вашей СБ..
[/q]


СБ на фирме вообще нет. ЕЕ с основной деятельностью совмещает собственник, он же руководитель.
Разговор мой состоялся с ним по причине того, что он советовался со мной по вопросам СБ. А я ему предложил создать свою, чтобы меньше проблем было у него и чтобы он больше внимания уделял самому бизнесу. Вот и возникла у нас дальнейшая полемика, в т.ч. и по поводу "прибыльности СБ" (кстати его слова).

И на работу к нему как подумали некоторые я устраиваться не собирался. Возможно кое какие проекты с точки зрения СБ осуществил бы, которые ему уже сейчас позволили бы не терять от 2 до 6 млн.руб. в год при затратах на минимизацию потерь ежегодно 813 600 руб..

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

Семёныч написал:
[q]

Семёныч написал:
[q]

Если Вы такими аргументами убедите собственника в своей правоте, то знайте - он лох. Судя по всему, пока лоха Вы не нашли.
Успехов!
[/q]


Лохов ищут жулики. Вы ни чего не попутали Семеныч?

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
Ну дак если все подсчитано уже, зачем вопросы задавать... Совершенно очевидно, что СБ приносит прибыль компании.

---
С уважением.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

looking glass написал:
[q]
Ну дак если все подсчитано уже, зачем вопросы задавать... Совершенно очевидно, что СБ приносит прибыль компании.
[/q]


Ну, во-первых подсчитано далеко не все с точки зрения минимизации потерь, это так навскидку.
Во-вторых, хотелось услышать мнения профессионалов, не беру во внимание сарказм и реплики некоторых форумчан, которые и толком то по теме сказать ни чего не смогли (я имею ввиду из практики).
В-третьих, обсуждение было настолько неоднородынм, что мы с вами слышали мнения начиная от "СБ не может быть прибыльной по определению", кто-то даже сравнивал СБ с бухгалтерией (видимо экономист-бухгалтер), до понимания того что сказали Вы : "Совершенно очевидно, что СБ приносит прибыль компании".

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Семёныч
Модератор форума
Городской Охотник
Всего сообщений: 926
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

looking glass написал:
[q]

но пожалуй лучше чем у всех.
[/q]

Разве?
Разве нет стран, гда Армия чисто формально существует? И расходы на неё просто смешные. Швейцария, вроде, совсем Армии не имеет. И полицейским государством не слывёт. А вот прибыльность у страны достойная.

---
Нет такой безвыходной ситуации,в которую невозможно вляпаться... (с)
Семёныч
Модератор форума
Городской Охотник
Всего сообщений: 926
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Для: Ной
Вам профессионалы и говорят, но Вы их упорно слушать не хотите. Тогда просто оставайтесь при своём мнении и не переходите на личности.

Ной написал:
[q]

Как я понял вы считаете. что для извлечения прибыли расходовать деньги не нужно?
[/q]

Вы неправильно меня поняли. Ничего страшно, я не в обиде. Что б понятней было - без бухгалтерии ни одно предприятие (именно предприятие, а не индивидуал) работать не сможет, а вот без СБ - легко. Например, в РБ более 60% (если не больше) предприятий СБ не имеют. Знакомый ресторатор так и говорит, что в нашей стране СБ "для лохов", кроме банков и крупных промышленных предприятий. В остальном, всё решается грамотно настроенном производственным процессом.
Понимаю, что в России не так, как в РБ. У нас уровень криминальных рисков сведён к минимуму (но у нас другие риски). Но если на предприятии, о котором Вы писали, роль СБ долгое время выполнял один человек (собственник), то я понимаю его сомнения в необходимости СБ. Вы с ним беседуете со своей точки зрения, а попробуйте поменяться с ним местами.
А про прибыльность СБ, думаю, что на определённом уровне профессионализма, Вам всё станет ясно. :hi:
Ещё раз, успехов!

---
Нет такой безвыходной ситуации,в которую невозможно вляпаться... (с)
sergey80
Гость

Ссылка

доброго дня всем!
простите, а зачем СБ быть прибыльной?
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
В некоторых организациях и СБ тоже чисто формально существует... если например дядя собственника в Совете Федерации...думаю, что убрав из такой организации СБ мы ничего не изменим, даже сэкономим.
Я даже думаю, что ничего не изменится, когда Швейцария также распустит армию свою, т.е. более 200 тысяч человек (9 боевых бригад), ну оставит часть ВВС+ПВ (Правда НАТОвское "Партнерство ради мира" скорее всего будет недовольно, вопрос политический).

Семёныч написал:
[q]
А вот прибыльность у страны достойная.
[/q]
+ армия практически не нужна.
Нашим бы странам - да таких успехов! :drinks:

---
С уважением.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

Семёныч написал:
[q]
Для:
Но если на предприятии, о котором Вы писали, роль СБ долгое время выполнял один человек (собственник), то я понимаю его сомнения в необходимости СБ. Вы с ним беседуете со своей точки зрения, а попробуйте поменяться с ним местами.
[/q]


Я всегда так и делаю, смотрю на проблему скажем так в 3D формате. Со всех сторон и с точки зрения собственника. И цифры привожу, если их можно хоть как то просчитать.

СБ для него это в принципе новое понятие. А все новое имеет как своих приверженцев (они всегда в меньшинстве), так и противников (в большинстве).
А хозяину и хочется и колется, вот он и мечется между умными и красивыми))). И он прекрасно понимает. что при введении СБ в штат, у предприятия несколько видоизменится внутренняя структура, возникнут дополнительные функции контроля и учета, пойдет некоторый напряг, возможны конфликты и т.п. А сейчас тихо, хорошо и тепло особенно тем, кто пригрелся и немного, но регулярно "ворует время, активы, ТМЦ"...и это "воровство" хозяину известно. но он где то закрывает глаза (типа по мелочи), где-то не хочет выносить "сор из избы"...вообщем то фирма работает, прибыль приносит.........,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,но когда я ему посчитал, что от воровства бензина, он теряет с одной машины в день 20 л., что соответствует 126 т.р. в год и умножил на количество машин - 100, он то и призадумался...........................................интересно ему терять в год 12 млн. 600 т.руб....или как некоторые говорят мало аргументов и это для лохов ??????? .........Тогда я скажу так, лохи те, кто позволяет терять такие деньги..........

Ваша фраза:
"А про прибыльность СБ, думаю, что на определённом уровне профессионализма, Вам всё станет ясно." - профессионализма кого?



---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Семёныч написал:
[q]
всё решается грамотно настроенном производственным процессом.
[/q]

Золотые слова!
Добавлю - и еще - подбором и грамотной расстановкой людей.

Взять хотя-бы вот этот пример:

Ной написал:
[q]
но когда я ему посчитал, что от воровства бензина, он теряет с одной машины в день 20 л., что соответствует 126 т.р. в год и умножил на количество машин - 100, он то и призадумался...........................................интересно ему терять в год 12 млн. 600 т.руб....или как некоторые говорят мало аргументов и это для лохов ???????
[/q]

Ему бы (собственнику) экономиста хорошего взять, да завгара (начальника транспортного цеха) заменить. Глядишь, дело-то и наладится...
Семёныч
Модератор форума
Городской Охотник
Всего сообщений: 926
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

Николаич написал:
[q]

Ему бы (собственнику) экономиста хорошего взять, да завгара (начальника транспортного цеха) заменить. Глядишь, дело-то и наладится...
[/q]

Чаще всего проблемы так и решаются. СБ - это крайний случай и, зачастую, более затратный.


Ной написал:
[q]

профессионализма кого?
[/q]

Не стоит искать подковыку там, где её нет. На определённом уровне Вашего профессионализма, Вам всё станет ясно. Теперь двусмысленности нет, надеюсь. Ну, и не сомневаюсь, что Вы будете развиваться в своём профессионализме. Значит Ваш уровень изменится.
Умение увидеть в чужом мнении, отличном от Вашего, рациональное зерно - большое дело. Понимаю, что тяжело отказаться от своих убеждений. Которые не на пустом месте появились. Но всё же... Мы тут не пиписьками меримся, а мнениями обмениваемся. И иллюзии развеиваем. Здесь большинство, но не все, высказалось, что прибыльная СБ - это иллюзия. Захотите - прислушаетесь, не захотите - останетесь при своём. Успехов я Вам уже желал. :hi:
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Николаич написал:
[q]
Ему бы (собственнику) экономиста хорошего взять, да завгара (начальника транспортного цеха) заменить. Глядишь, дело-то и наладится...
[/q]

Правильно. А как выяснится вдруг, что не помогает: ни завгар новый, ни экономист, тогда и задуматься об СБшнике (но не раньше).
Я согласен с тем, что Безопасность в компании нужна только тогда, когда есть соответствующие риски: промышленные - нате вам "ПБ", криминальные - пожалуйста "ЭБ", или какая там еще, хотите и те и другие риски минимизировать - пожалуйста вам "комплексная безопасность" :smile:

---
С уважением.
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

looking glass написал:
[q]

Николаич написал:
[q]
Ему бы (собственнику) экономиста хорошего взять, да завгара (начальника транспортного цеха) заменить. Глядишь, дело-то и наладится...
[/q]

Правильно. А как выяснится вдруг, что не помогает: ни завгар новый, ни экономист, тогда и задуматься об СБшнике (но не раньше).
Я согласен с тем, что Безопасность в компании нужна только тогда, когда есть соответствующие риски: промышленные - нате вам "ПБ", криминальные - пожалуйста "ЭБ", или какая там еще, хотите и те и другие риски минимизировать - пожалуйста вам "комплексная безопасность"
[/q]

Начнем с того, что то, что вы назывете рисками, а это угрозы, они были есть и всегда будут, а вот риски их реализации будут несомненно выше при отсутствии СБ, ведь только теми мероприятиями которые проводит СБ эти риски и снижаются...ну как типа на заборе висит надпись: Осторожно злая собака...есть такая табличка - желающих перелезть через забор гораздо меньше...ведь есть куча заборов где такой таблички нет...
На счет пресловутой прибыльности...прям идиотский вопрос (я не к топикастеру, не он один с ним носится как дурак с махоркой)
Если ввести СБ то результат в самом начале будет просто оглушительный...но дальше результатов практически и не будет...ну кому захочется шалить...если палево
Пример: Создали отдел "Анализа цен" при СБ, в задачу которого входил анализ ценовых предложений к проводящимся тендерам...КиПиАйем считалась разница между самой нисшей ценой предложений и найденнынным этим отделом...эта разница по месяцу достигала 12 млн рублей...но с каждым месяцем (при тех же объемах) стала падать и скатилась на нет...Что плохо стали работать? Нифига, просто тот народ который готовил тендеры устал получать по башке и стал лучше работать (меньше брать откатов)...вот и результата не стало...Так что о какой прибыльности идет речь???? СБ штука привентивная и работает на профилактику...если она кого то вдруг станет ловить, то значит работа ее построена не верно...И СБ это даже не затраты...с таким же успехом к затратам можно отнести и содержание финансового директора или маркетинг....СБ это скорее всего инвестиции в снижение риска.
Целью любого предприятия является получение прибыли, а эта хрень состоит из двух показателей, выручки и затрат....вот и СБ пв общем случае должно работать по этим направлениям...повышать выручку (убирая откаты с продаж) да снижать затраты (убирая откаты с закупок)....90% всей работы СБ...ну а то кто чет там стбрит, ну эт тож работа, а еще само присутствие СБ дико повышает дисциплинку, а эт значит, что остальной народ на работе работает, даже офисный планктон и тот рожает свой продукт, а не торчит днями в однокласниках и на мамбе...
Мое мнение - этот вопрос с повестки дня снять....как за неверно сформулированный....
Ищите другой повод для пиара услуг СБ...
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Владимир Новиков написал:
[q]
Ищите другой повод для пиара услуг СБ...
[/q]

А по-моему Вам это лучше всех удалось :good:

---
С уважением.
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

looking glass написал:
[q]

Владимир Новиков написал:
[q]
Ищите другой повод для пиара услуг СБ...
[/q]

А по-моему Вам это лучше всех удалось
[/q]

Ну дык... :wink:
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010
Николаич написал:

[q]
Ему бы (собственнику) экономиста хорошего взять, да завгара (начальника транспортного цеха) заменить. Глядишь, дело-то и наладится...

[/q]


Завгар третий. А толку?
Про экономиста не спрашивал, а он не говорил.
Вы думаете списание 20 л. бензина при полностью загруженном рабочем дне, будет выявлено завгаром или экономистом? Чушь все это.
Во-первых, любой завгар ближе всего общается с водителями и в какой-то степени от их работы зависит и его. Да и вообще его ли это функционал? У него и так работы хватает. Понятно, что если при средней норме расхода 80 л. в день вылезет 120-140 л. внимание конечно же обратят. А если вместо средних 80 л. выйдет 90-100, то ни кто ни когда и не обратит на это пристальное внимание (пробки, заторы, изменил маршрут, потому что была авария и т.п. ).
Во-вторых, завгары тоже были, если не все, но водителями в прошлом и знают все методы и способы воровства и соответственно отмазок. Поэтому, скорее всего они в доле, т.к. зарплату руководители ни когда не хотят платить достойную, всегда экономят, поэтому у них и пи.дят.
В-третьих, в данном случае, о выявлении воровства, его документировании и дальнейших действиях (кроме как уволить) ни кто ни какого понятия не имеет, это и будет лоховство.
Каждый должен быть профессионалом в своем деле...экономист считать, бухгалтер разносить по счетам, торговый продавать, а директор управлять.

Кто-то говорил про грамотно построенный бизнес-процесс, естественно это правильно. При этом любое мало мальски системное предприятие имеет однозначно структуру "безопасности", название при этом не критично, то ли СБ..... то ли СЭБ.....контроль и аудит.....выявление рисков и т.п..

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

Владимир Новиков написал:
[q]

Мое мнение - этот вопрос с повестки дня снять....как за неверно сформулированный....
Ищите другой повод для пиара услуг СБ...
[/q]


Ну, во-первых кому интересно тот и участвует в обсуждении.
Во-вторых,формулировка вопроса, это право автора.
В-третьих, не всегда вопрос читается в лоб, для его понимания необходимо еще и текст прочитать, может тогда станет более понятно, а иногда и подтекст вопроса неплохо бы понять.
В - четвертых ваш ответ, достоин практика СБ с котрым трудно не согласиться:
"Если ввести СБ то результат в самом начале будет просто оглушительный...но дальше результатов практически и не будет...ну кому захочется шалить...если палево
Пример: Создали отдел "Анализа цен" при СБ, в задачу которого входил анализ ценовых предложений к проводящимся тендерам...КиПиАйем считалась разница между самой нисшей ценой предложений и найденнынным этим отделом...эта разница по месяцу достигала 12 млн рублей...но с каждым месяцем (при тех же объемах) стала падать и скатилась на нет...Что плохо стали работать? Нифига, просто тот народ который готовил тендеры устал получать по башке и стал лучше работать (меньше брать откатов)...вот и результата не стало...Так что о какой прибыльности идет речь???? СБ штука привентивная и работает на профилактику...если она кого то вдруг станет ловить, то значит работа ее построена не верно...И СБ это даже не затраты...с таким же успехом к затратам можно отнести и содержание финансового директора или маркетинг....СБ это скорее всего инвестиции в снижение риска.
Целью любого предприятия является получение прибыли, а эта хрень состоит из двух показателей, выручки и затрат....вот и СБ пв общем случае должно работать по этим направлениям...повышать выручку (убирая откаты с продаж) да снижать затраты (убирая откаты с закупок)....90% всей работы СБ...ну а то кто чет там стбрит, ну эт тож работа, а еще само присутствие СБ дико повышает дисциплинку, а эт значит, что остальной народ на работе работает, даже офисный планктон и тот рожает свой продукт, а не торчит днями в однокласниках и на мамбе..."

В-пятых, рекламой здесь ни кто не занимается, по крайней мере в данной ветке.
Всех благ спасибо за участие.

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
hound
Гость

Ссылка

[q=Ной]Нифига, просто тот народ который готовил тендеры устал получать по башке и стал лучше работать (меньше брать откатов)...вот и результата не стало...Так что о какой прибыльности идет речь???? [/q]
Разве это не результат, который привел к увеличению прибыли?
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

looking glass написал:
[q]
Думаю, что развить философию СБ, которая отучит собственников думать о ее прибыльности нам не удастся.
[/q]

Они не думают о прибыльности. Они думают - что им придется потратить, и что получится взамен хорошего и плохого. Это много шире вопроса прибыльности - как в части потерь, так и в части приобретений.

А вообще, абсолютно прав ув. Николаич, сказав вот это:

Николаич написал:
[q]
мне припоминается, что мы уже много раз обсуждали с Вами эту тему. Поэтому и решил уточнить.
[/q]


По моим собственным наблюдениям, один и тот же человек (или, точнее, ник) очень длительное время занимается выяснением практически одного и того же вопроса. Этот процесс бесконечно кочует с форума на форум.
В случае, если кто-то начинает поднимать этот вопрос, обычно следует один из трех вариантов реакции (насколько я помню).
1. Собеседнику говорят что-то в духе "не нравится - не читайте"
2. Собеседника обвиняют в переходе не личности
3. Собеседника обвиняют в нервозности и ставится под сомнение его профпригодность по эмоциональному критерию.

Это просто мое наблюдение, без каких-либо выводов.



---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

CI-KP написал:
[q]
Они думают - что им придется потратить, и что получится взамен хорошего и плохого. Это много шире вопроса прибыльности - как в части потерь, так и в части приобретений.
[/q]

Согласен :yes:
Частенько, успешные СБ собственники периодически "реформируют", так "на всякий случай".

---
С уважением.
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

hound написал:
[q]
Разве это не результат, который привел к увеличению прибыли?
[/q]

В динамике при правильной работе он должен сойти к 0....
Вот еще пример из практики...Придя 4 года на завод в качестве директора СБ, я первым делом уцапал последний баланс и сделал анализ ФХД...Причем апсолютно наплевав на анализ финслужбы...это стало моей "точкой отсчета" эффективности СБ
Выделил два основных направления как и говорил выше Выручка и Затраты...влез в тендера, построил систему внутреннего контроля по отгрузке готовой продукции. выципипил пяток махинаторов и пару десятков несунов, возбудил 3 уголовных дела (больше не дали)...короч, как говорил мой босс устроил 37 год...прошол год...я снова сделал анализ баланса, скорректировал к прошлому году на повышение зарплаты, увеличение выпуска ГП и инвестиции, повышения закупочных цен на всякое дерьмо вплоть до электричества газа и солярки, и получил ту цифирь которую кроме меня никто и принести не мог...эта цифирь была плюсовая и внушительная...Тута мне босс вытирая слезу умиления вручил часики от Фредерика константа аж за 67 тыс рублев...
На следующий год я стал зверствовать в отношении сокращения складских запасов...там куча работы от продажи неликвидов до запрета приобретения чегонить в долгосрочном...типа на всякий случай...короч война во всеми и против всех...
взял под контроль весь металлолом и мусор. при всем при этом то что было создано ранее работало как часы...
Но увы резултат по году был на порядок скромней, хотя был очень работистым...
Третий год ваще как санаторий, даже пьянь стала в диковину с 46 случаев до 4 (эт по году)
Щас чую ваще по нулям год пойдет...ведь счтитать можно только из года в год. а не от 4 летней давности, ну типа не от царя гороха...
Хотя это совсем не значит что я забил болт и не работаю...просто народ стал понимать, что ну ее это все нафиг, все равно запалишься...даже сливать по 3 литра солярки с Белаза (ЖиПиЭс не отлавливает) с ходки безсмысленно, все одно поймают...
А если я украду железяку и попру ее в приемку, то приемщик сразу же стуканет, а скорее всего свои же и не дадут, так как после пропажи будет обеспечен красный террор всему цеху. Три последние "пропажи" как правило "находились"
сразу после того как начиналось служебное расследование....
Так вот, если эффективность считать по правильной формуле результат минус затраты, то на четвертом году она будет нулевая если не в минус....
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

looking glass написал:
[q]
Частенько, успешные СБ собственники периодически "реформируют", так "на всякий случай".
[/q]

И это правильно...если зарплатка у СБшника слаба, то он через год обязательно скурвится, ну уж такова природа человека...пральна говорил Адам Смитт "потребительские способности индивидуума - безграничны", и СБшник начнет кормиться на поляне собственника...и Ленин прав говоря что "пролетариату нехер терять акромя собственных цепей"...Гораздо выгоднее платить мало и менять через год чем платить много и долго...Он же (собственник) не всегда видит далеко, да и манагеры будут напевать в надежде что вот уж с новым то они смогут договориться....тут такая сантабарбара, что 107 серий просто короткометражкой покажутся...
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Владимир Новиков написал:
[q]
Так вот, если эффективность считать по правильной формуле результат минус затраты, то на четвертом году она будет нулевая если не в минус....
[/q]

Упс. А почему подсчет показателей у Вас принято считать "правильным" только относительно предыдущего периода? :crazy:
А что мешает считать Вашу систему СБ вышедшей на уровень своей стабильной эффективности?
Да, прибыль свою Вы уже принесли, теперь любые изменения системы в меньшую сторону могут (?) привести к появлению неадекватных потерь.

---
С уважением.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Владимир Новиков написал:
[q]
И это правильно...если зарплатка у СБшника слаба, то он через год обязательно скурвится, ну уж такова природа человека...пральна говорил Адам Смитт "потребительские способности индивидуума - безграничны", и СБшник начнет кормиться на поляне собственника...и Ленин прав говоря что "пролетариату нехер терять акромя собственных цепей"...Гораздо выгоднее платить мало и менять через год чем платить много и долго...Он же (собственник) не всегда видит далеко, да и манагеры будут напевать в надежде что вот уж с новым то они смогут договориться....тут такая сантабарбара, что 107 серий просто короткометражкой покажутся...
[/q]

+1
Да какая б ни была "зарплатка"... если есть УСЛОВИЯ - скурвится 100% (ну - 1% может быть...)
И менегеры поют...
+ Собственник пакли-макли вертит/крутит, а потом вдруг понимает, что в хорошей системе СБ "все ходы записываются"...

---
С уважением.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

Владимир Новиков написал:
[q]

[/q]

В динамике при правильной работе он должен сойти к 0....
Вот еще пример из практики...Придя 4 года на завод в качестве директора СБ, я первым делом уцапал последний баланс и сделал анализ ФХД...Причем апсолютно наплевав на анализ финслужбы...это стало моей "точкой отсчета" эффективности СБ
............................................повышения закупочных цен на всякое дерьмо вплоть до электричества газа и солярки, и получил ту цифирь которую кроме меня никто и принести не мог...эта цифирь была плюсовая и внушительная...Тута мне босс вытирая слезу умиления вручил часики от Фредерика константа аж за 67 тыс рублев...
На следующий год я стал зверствовать в отношении сокращения складских запасов...там куча работы от продажи неликвидов до запрета приобретения чегонить в долгосрочном...типа на всякий случай...короч война во всеми и против всех...
взял под контроль весь металлолом и мусор. при всем при этом то что было создано ранее работало как часы...
.....................................................................Третий год ваще как санаторий, даже пьянь стала в диковину с 46 случаев до 4 (эт по году)
Щас чую ваще по нулям год пойдет...ведь счтитать можно только из года в год. а не от 4 летней давности, ну типа не от царя гороха...
Хотя это совсем не значит что я забил болт и не работаю...просто народ стал понимать, что ну ее это все нафиг, все равно запалишься...даже сливать по 3 литра солярки с Белаза (ЖиПиЭс не отлавливает) с ходки безсмысленно, все одно поймают...
...................................................
[/q]


Вот это сразу видно, творческий подход к функционалу и видению деятельности СБ на предприятии. Полностью поддерживаю и занимаюсь в принципе тем же. Кто-то в ветке говорил, что не нужно лезть в бизнес-процессы, а туда и не нужно лезть, их можно корректировать с точки зрения повышения качества контроля, учета и оптимизации. Более того, мое мнение СБ-шник должен знать бизнес-процесс на фирме, даже лучше чем кто либо. Маркетолог не должет знать функционал и механизм работы склада, складские не обязаны знать нюансы деятельности водителей, водители не знают и не будут знать, что такое информационная безопасность и с чем ее едят, айтишникам по барабану как отчитываются в бухгалтерии подотчетные лица..........и т.д......и т.п..................а СБ-шник все это должен знать, чтобы контролировать у3зкие места в названных видах деятельности на фирме...


---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

Владимир Новиков написал:
[q]

И это правильно...если зарплатка у СБшника слаба, то он через год обязательно скурвится, ну уж такова природа человека..........................................................
[/q]



Считаю, что не правильное выражение - скурвится. Активность может поубавиться это да согласен, а скурвится, может только тот, кто и был уже скурвленным изначально........

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

Владимир Новиков написал:
[q]

..................................Гораздо выгоднее платить мало и менять через год чем платить много и долго...Он же (собственник) не всегда видит далеко, да и манагеры будут напевать в надежде что вот уж с новым то они смогут договориться....тут такая сантабарбара, что 107 серий просто короткометражкой покажутся...
[/q]



Да, есть и такие недальновидные управленцы и собственники, которые считают. что лучше платить меньше и чаще менять, в итоге как был бардак, так он и остается однозначно. И СБ-шник ищет подработку....а когда находит более выгодные предложения применения своим возможностям...естественно уходит не дожидаясь когда его попросят....а может как некоторые делают и совмещать....

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
hound
Гость

Ссылка

[q=Владимир Новиков]В динамике при правильной работе он должен сойти к 0....[/q]
Ну это же как с воровством. Вот много воруют - вводится СБ - воровство падает в идеале до 0. А если после этого ликвидировать СБ, оно очень быстро опять вырастет. Так что эффективность нужно считать от первоначального состояния.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

hound написал:
[q]

Владимир Новиков написал:
[q]
В динамике при правильной работе он должен сойти к 0....
[/q]

Ну это же как с воровством. Вот много воруют - вводится СБ - воровство падает в идеале до 0. А если после этого ликвидировать СБ, оно очень быстро опять вырастет. Так что эффективность нужно считать от первоначального состояния.
[/q]



Очень интересная мысль......в идеале если всегда сравнивать результат с АППГ, то действительно он должен стремиться к нулю. И когда наступит этот ноль, его необходимо поддерживать на нулевом уровне, а это может делать только то подразделение, которое и добилось результатов "ноль"-воровства.
Поэтому очень правильное замечание, что считать нужно от первоначалки....

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

looking glass написал:
[q]

Владимир Новиков написал:
[q]
Так вот, если эффективность считать по правильной формуле результат минус затраты, то на четвертом году она будет нулевая если не в минус....
[/q]

Упс. А почему подсчет показателей у Вас принято считать "правильным" только относительно предыдущего периода?
А что мешает считать Вашу систему СБ вышедшей на уровень своей стабильной эффективности?
Да, прибыль свою Вы уже принесли, теперь любые изменения системы в меньшую сторону могут (?) привести к появлению неадекватных потерь.
[/q]

Патамушта сравнивать например показатель выплавку чугуна в 1916 году и в 1942 некоректно...в 16 это максимальный пик, а в 42 минимальный, хотя и в 42 он больше чем в 16....такавот
сравнивать нынешние показатели с трхлетней давности некоректно в отношении эффективности чего либо, так как предидущие инвестиции начнут давать свой эффект и их вычислить и скорректировать очень трудно, а порой невозможно...непонятно будет за счет чего снизилась например оплата за газ, то ли откатов дали меньше, то ли тариф снизился, толи ваще новая фарсунка экономит или ваще завод месяц простоял, но новое оборудование уже успело захерачить за 3 месяца весь годовой план прошлого года....вот и приходится считмть от года к году...и так неправильно и так....сравнивать однотипные показатели просто, даже тонны в километры можно перевести, а по заводу, (а ведь СБ вездесуща) коректно можно только за год...и из них еще надо вытащить СБшную составляющую ....поверь мне на слово
Большинство ваще не заморачиваются (они просто и не представляют, что так можно), а тупо по привычке рубят палки...типа поймал - молодец, не поймал - дурак....И тут те же грабли...СБ начнет все замазывать ну как ща и идут дела в ментовке....
Я мыслю, раз я кого то ловлю, значит я чет нитак делаю...Не ну канешно 100% никто не гарантирует...но...любой факт воровства или мошенства я считаю как собственную недоработку невзирая на то, что жулика я и словил...

Бля, а ведь помимо всего этого надо нацарапать гвоздем на капоте "ЯБЕДА" придурку который нахерачил жалобу президенту, на то что якобы у меня из трубы дым стал желтым, а раньше был серым. Провести "разьяснительную работу с бабкой которая высыпала мусор к забору нашего профилактория....Взять грех на душу и пропустить кран в завод у которого ваще нет никакого допуска, а если не пропустить, то все завтра встанет колом. Выписать Батюшке пять тонн продукции на благотворительность, по тому что он прости за христаради, сфоткать как там конкурент поживает, потому, что стратеги это совсем делать не умеют. обломать в цене счастливца который выиграл тендер, и заломать второго который с высунутым языком уже все сделал и топчется под дверью с актом выполненных работ. А тут еще месячный отчет надо делать и как назло три видеокамеры отрубились, а тензометрия ваще цыфирь веса на монитор не стала выводить, патаму как кабельный канал залило. А тут еще пришел начальник охраны и плачет что на втором посту биотуалет под завязку, а на 12 посту нету воды и склад не дает. А наглые мекталлоломщики требуют снижения цены на металл, патамучта крзис, и зам сука в отпуске, и у самого уже вся подвеска разбита и пробег подошел под ТО, и дочь сука замуж собралась и через месяц свадьба и живот дальше откладывать это мероприятие не дает....

Ну хоть вам в жилетку поплакал, легче стало....
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Владимир Новиков написал:
[q]
и из них еще надо вытащить СБшную составляющую ....поверь мне на слово
[/q]

Верю :wink:


Владимир Новиков написал:
[q]
Я мыслю, раз я кого то ловлю, значит я чет нитак делаю...Не ну канешно 100% никто не гарантирует...но...любой факт воровства или мошенства я считаю как собственную недоработку невзирая на то, что жулика я и словил...
[/q]

И это абсолютно верная мысль (философия) :hi:
Но вот в этом то и проблема, в т.ч. и у меня - нет "палок" - НЕТ РАБОТЫ СБ :crazy: Получается что "Слава богу что СБ не вышло на ту стабильность, когда прибыль =0" ... А когда будет, что делать? "Рисовать палки"? "Придумывать поблемы, потом их упешно решать"?

В чем еще раз убеждаюсь - надо выводить СБ из под общей системы оценки эффективности на предприятии... Все эти критерии как то не то.

---
С уважением.
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

Ной написал:
[q]
Кто-то в ветке говорил, что не нужно лезть в бизнес-процессы, а туда и не нужно лезть, их можно корректировать с точки зрения повышения качества контроля, учета и оптимизации.
[/q]

Эт как же не лезть то....все манагеские процессы надо пересобачивать и контролить....например: процесс отгрузки со склада...
они же тупо возьмут ПБУ5\1 и захерачат...и им наплевать что в результате на твоей территории будет куча посторонней техники, посторонних людей, и скока там чего отгрузили можно узнать тока в бухгалтерии, которая может сделать все что хочет...и будет как в сказке по змея горыныча "он меня съест, а я завтра утром проснусь, а меня уже и нет..."
Ну где блин написано, что бы контрольный образец отгрузочного документа (который остается у охраны) был распечатан только на специальном принтере с артефактом и только по нему охрана выпустит и пофиг ей все накладные и счета фактуры, сколько бы на них ни стояло печатей и кто бы не подписал их и пофиг кто бы не звонил и чем бы не стращал... И где эт сказано, что цыфирь веса в накладную должна забиваться только из под тензометрии и весовщик никак не может врукопашную изменить вес. И что нужно сравнивать отчет во весу видеооператора и бухгалтерский, а патом еще и запретить коррекитровку бухгалтерского документа...ага только через мой труп и мне пофиг на то что "ой я ошиблась" и установить запрет на корректировку аж самому сисадмину...и все эт считать ежедневно и в накопительную по каждой номенклатуре в течении года, и если у тебя сошлось с тем что нафигачит главбух в балансе, то будет тебе счастье, а если нет, то и пошел делать сверку по каждой машине и по каждому вагону, а эт почти 4 млн тонн в год..Где это сказано что на погрузку можно пропускать только те машинки, которые (доверенности) которые принесет ОКО с вечера и больше никого...да еще не более чем 7 штук в заводе...иначе они там всех передавят, да и посматривать за ними легче...
Я уж не говорю о том что необхомо лезть причем ногами в ценовую политику продажников...эт они суки для себя лазейку придумали, что они типа с каждым клиентом работают индивидульно...Нихрена, эт торголя на откат и не больше...
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

looking glass написал:
[q]
Но вот в этом то и проблема, в т.ч. и у меня - нет "палок" - НЕТ РАБОТЫ СБ Получается что "Слава богу что СБ не вышло на ту стабильность, когда прибыль =0" ... А когда будет, что делать? "Рисовать палки"? "Придумывать поблемы, потом их упешно решать"?
[/q]

Ээээ...не надо путать прибыль предприятия и эффективность СБ....
Прибыль = Выручка - затраты
Эффективноть = результат - затраты
Выручка и результат вещи вообще не совместимые....не надо их путать...даже если и выручка и результат измеряются в деньгах....
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

looking glass написал:
[q]
В чем еще раз убеждаюсь - надо выводить СБ из под общей системы оценки эффективности на предприятии... Все эти критерии как то не то
[/q]

Ага... :lol: :lol: :lol: их ведь еще и понимать надо...
СБ - для предприятия, а не предприятие для СБ....и хорошо или плохо сработало СБ надо измерять только в совокупе с общими показателями завода и не иначе...

Из ранней практики или ошибки молодости...

Однажды говорю собственнику...этот Вася у тебя украл пять лимонов вот тут и тут....он почесал репу и говорит...пять, всего то...ну будем считать его премиеей...он лично мне принес пятьдесят...приструни, но чтоб не дай боже не сбежал...

Другой пример: Предложил закрутить гайки в продажах в результате выручка упала на 29 %, а эт около 20 лямов...ну и нафига эти строгости...

Все мероприятия должны быть направлены только на снижение затрат и на повышение выручки, и как же оценивать СБ без показателей предприятия? эт будет полная фигня...типа для усиления периметра был отрыт окоп в полный профиль....ну и нафига он?

А вот когда мне довелось выводить завод на консервацию, вот тогда окоп мне был нужен...по крайней мере даже сломав забор техника не пройдет, надо было засыпать траншею, а эт время, а оно - деньги....
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Владимир Новиков написал:
[q]
Ээээ...не надо путать прибыль предприятия и эффективность СБ....
Прибыль = Выручка - затраты
Эффективноть = результат - затраты
[/q]

Это уж не мы путаем.

Насчет "неучастия" СБ в бизнес-процессах говорил я. :blush:
И это в другом контексте воспринимается.
Владимир, вы вот описали процесс движения ТМЗ. Вы же не ограничились ПБУ и не подменили его, поставив на склады например "особо преданных" работников (что мало таких примеров выхода из щекотливой ситуации?), а разработали собственную подсистему, с применением как технических средств, так и организационных особенностей, а за идею с артефактом вообще спасибо :yes: - обязательно применю :good:
Потом Вы свою подсистему (и это не общие правила) ассимилировали с установленными ПБУ процессами...
Так же прримерно, СБ поступает в снабженческой сфере, в сфере реализации товаров и услуг...кадровой работе и проч.
Дак вот, я говорил о принципе, но не обязательном правиле. Суть - создание параллельной системы с наименьшими затратами, которая не подменяет функции в бизнес-процессах, а мониторит, вмешивается в минимально-необходимых случаях (когда "что то не бьет").
Ну например: Вот НОй говорит, что в каждой инвентаризации обязан присутствовать представитель СБ... Мое мнение - нет. Лучше после очередной инвентаризации "внезапно" произвести еще одну полностью в другом составе. Вот если по результатам такой инвентаризации не делать определенных выводов...

---
С уважением.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Владимир Новиков написал:
[q]
Однажды говорю собственнику...этот Вася у тебя украл пять лимонов вот тут и тут....он почесал репу и говорит...пять, всего то...ну будем считать его премиеей...он лично мне принес пятьдесят...приструни, но чтоб не дай боже не сбежал...
[/q]

:laugh: Примерно такая же ситуация была у меня. Шеф: "Не трогать! Он гораздо больше приносит, чем берет..." Спрашиваю: "И не смотреть?" - "Смотреть и мне сообщать..." Через некоторое время докладываю: "Все повторяется, только суммы удвоены...перспективные контрагенты аффилированны по родственникам с этим чудо-топам, проект готовится под технологические особенности именно этих контрагентов..." Шеф: "....ммм... может ты с ним поговоришь? Скажешь, что вскрыл но не доложил и просто решил предупредить его... :ohohoh: " Задаю вопрос: "Как вы считаете, сколько я потом проживу?..."
Кстати, обратите внимание: СБ часто дается карт-бланш в отношении самых трудозатратных поцессов, таких как например учет ТМЗ, хотя потери связанные с криминальными там, не самые ощутимые по сравнению с теми же откатами в сфере закупок, или подаж.
Владимир Новиков написал:
[q]
Предложил закрутить гайки в продажах в результате выручка упала на 29 %, а эт около 20 лямов...ну и нафига эти строгости...
[/q]

Собственник просто не готов системно и по-настоящему бороться с этими проблемами. Причина: сначала появились снабженцы и продавцы, потом появились потери...(ощущение потерь), потом появилась СБ. Ах если бы сначала СБ выстроить...
Только не говорите мне, что закрыли глаза на продажи... :wink: Просто в этой ситуации нужно работать не кардинально, а постепенно, загоняя воров в определнные рамки.

---
С уважением.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

looking glass написал:
[q]
нужно работать не кардинально, а постепенно, загоняя воров в определнные рамки.
[/q]

Как мне кажется, Владимир это и рассказал - в истории про 5 миллионов пропавших и 50 заработанных. Просто рамки бывают разными.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
Безусловно, но Владимир приводил еще пример №2 :wink:
И такие примеры могут привести все, кто этими вопросами занимался всерьез, имея определенные моральные устои и взгляды. Рамки естественно разные, потому как принципы одни, а конкретные условия работы СБ не могут быть одинаковыми.

---
С уважением.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

Владимир Новиков написал:
[q]

Ной написал:
[q]
Кто-то в ветке говорил, что не нужно лезть в бизнес-процессы, а туда и не нужно лезть, их можно корректировать с точки зрения повышения качества контроля, учета и оптимизации.
[/q]

Эт как же не лезть то....все манагеские процессы надо пересобачивать и контролить....например: процесс отгрузки со склада...
...................................................................Я уж не говорю о том что необхомо лезть причем ногами в ценовую политику продажников...эт они суки для себя лазейку придумали, что они типа с каждым клиентом работают индивидульно...Нихрена, эт торголя на откат и не больше...
[/q]

:applaud:
А если не лезть и не понимать куда лезешь, то как контролировать?
Однозначно тупить нельзя со строжайшими запретами, лимитами, занудным контролем и т.п.
Необходимо иметь возможность контролировать процесс и возможность вносить в него корректировки с целью минимизации или устранения рисков и оптимизации бизнес-процесса в целом.
Цель СБ - Расскрывать собственнику глаза на те или иные уже имеющиеся или могущие возникнуть риски или потери. А уж решение по ним он будет принимать сам. СБ может предлагать пути дальнейшего решения.
Плевать он хотел на "воровство" в 1 млн. или нет, и для него это деньги - решать только собственнику.
И как уже говорилось неоднократно "Безопасность - это не продукт, безопасность - это система.................", которая зависит от лица заказывающего музыку и соответственно от исполнителя....................

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

Ной написал:
[q]
И как уже говорилось неоднократно "Безопасность - это не продукт, безопасность - это система.................", которая зависит от лица заказывающего музыку и соответственно от исполнителя....................
[/q]

Заказчику музыки обычно и в голову не приходит что его лопошат как последнего лошару...и лошариком он себя никак считать не хочет...ну он же вумный, вон какой бизнес ведет...
Есть хоший прием....
Без всяких вопросов коментариев и предисловий сунуть ему под нос развернутую карту рисков по всем объектам защиты и основным бизнеспроцессам...
Типа: Объект "Склад" источники угроз такие то, из каждого источника угрозы такие то, мероприятия со стороны СБ по конкретной угрозе такие то, риск такой то...Необходимо сделать то то и то то...
Аналогично по бизнес-процессам....
Хрень получается громоздкая, но для папы дюже интересная...Пусть сам посмотрит на досуге и раскроет глаза, а так как ему лошарой выглядеть не захочется, то скорее всего сие творение он вынужден будет одобрить...ну не захочет он быть лошарой в твоих глазах...ага, а значит все это как бы и будет исходить от него самого, тут и все манагеры поутихнут и ты получишь самую вострую сабельку...
Обкатано на практике, сбоило только в одном разе их 6-ти....
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

looking glass написал:
[q]
Ну например: Вот НОй говорит, что в каждой инвентаризации обязан присутствовать представитель СБ... Мое мнение - нет. Лучше после очередной инвентаризации "внезапно" произвести еще одну полностью в другом составе. Вот если по результатам такой инвентаризации не делать определенных выводов...
[/q]

Правильно говорит товарищ НОЙ...
Важно, что бы технология проведения инвентаризации соблюдалась...и даже еще раньше на уровне подготовки к инвентаризации...
"внезапная" инвентаризация может и ничего не дать...люди должны УМЕТЬ ее делать...да и как например себе представляешь проведение гденибудь на складе категории А с 30 тысячами номенклатуры...эт ведь челов 300 ее делать должны не меньше и дня два уйдет если не все складно получится...да плюс выборочная (контрольная) проверка + подведение итогов....это не хухры мухры, да и склад пару дней отгружать ничо не сможет...эт бешенные бабки...и кто ему позволит еще разик тормознуть процесс?
Ну или на моем складе запчастей, где что ни деталька - индивидуальный проект...сраная муфта Гука от объекта 206 и 107 различается только радиусом посадочной шейки...и ктож кроме специалиста это определит? даже кладовщик их не различает...ты чо опять весь технический отдел миним на два дня от дела отрывать будешь? не....это все ботва, надо делать сразу и правильно, вот тут глаз СБ и нужен...тока есно само СБ в инвентаризациях рубить должно, а не просто посчитать...СБ должно БЛЮСТИ процедуру инвентаризации и если где какой косяк сразу же тыкать носом группу на пересчет и контрольщиков подстегивать да на особо дорогущие деталюшки нацеливать...ага.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
У каждого свои условия. У кого то склад "А" под ж... пардон, рядом. А у кого то - куча складиков в диком удалении... Я вот так мыслю, что конкретно инвентаризация силами СБ, должна быть "последней инстанцией", и СБ не должна подменять функции других ответственных работников при ее проведении. Во всяком случае, в разработанной мною Политике есть Инвентаризационная комиссия ... есть рабочие инвентаризационные комиссии, которые все и осуществляют непосредственно, "контрольную проверку результатов инвентаризации" (см "Методические указания..." сами знаете какие) можно проводить силами Инвентаризационной комиссии, либо силами привлеченных третьих лиц (аудиторов), либо силами других рабочих инвентаризационных комиссий. В моем случае, контрольную проверку результатов инвентаризации проводят с участием работников СБ, причем как правило в случае, когда СБ уже "знает", что на складе криминал. Знает в том числе и по признакам, которые я на этом форуме описывал, и не только по ним... И когда этот криминал вскрывается на основании не результатов инвентаризации, а на основании контрольных проверок инвентаризации, то проблемы возникают не только у ответственных лиц, но и у членов рабочих инвентаризационных комиссий... Вот как то так. А часы мне шеф подарил на несколько тыщ дороже.... :lol:

---
С уважением.
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

looking glass написал:
[q]
У каждого свои условия. У кого то склад "А" под ж... пардон, рядом. А у кого то - куча складиков в диком удалении... Я вот так мыслю, что конкретно инвентаризация силами СБ, должна быть "последней инстанцией", и СБ не должна подменять функции других ответственных работников при ее проведении. Во всяком случае, в разработанной мною Политике есть Инвентаризационная комиссия ... есть рабочие инвентаризационные комиссии, которые все и осуществляют непосредственно, "контрольную проверку результатов инвентаризации" (см "Методические указания..." сами знаете какие) можно проводить силами Инвентаризационной комиссии, либо силами привлеченных третьих лиц (аудиторов), либо силами других рабочих инвентаризационных комиссий. В моем случае, контрольную проверку результатов инвентаризации проводят с участием работников СБ, причем как правило в случае, когда СБ уже "знает", что на складе криминал. Знает в том числе и по признакам, которые я на этом форуме описывал, и не только по ним... И когда этот криминал вскрывается на основании не результатов инвентаризации, а на основании контрольных проверок инвентаризации, то проблемы возникают не только у ответственных лиц, но и у членов рабочих инвентаризационных комиссий... Вот как то так. А часы мне шеф подарил на несколько тыщ дороже....
[/q]

Ой, ну а я то куда лезу...(с)
Тогда конечно...раз уж ..Во всяком случае, в разработанной мною Политике есть Инвентаризационная комиссия и см "Методические указания..."
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
Да полно вам Владимир. :wink: В любом случае приятно с вами общаться, потому как зрите в корень... и любая запятая говорит о том что общаешься с профессионалом. Вариант с инвентаризацией может быть какой угодно, лишь бы был эффективен. А то что он отличется от других варианто/подходов, то не по-барабану ли тем которые от него получают конкретные результаты. :hi:

Кстати, не совсемпонял красный цвет в отношении "Методические указания"... МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА И ФИНАНСОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ Приложение
к Приказу Министерства финансов Российской Федерации от 13 июня 1995 г. N 49 (с последующими изменениями/дополнениями) :blush:


---
С уважением.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

Владимир Новиков написал:
[q]

Ной написал:
[q]
И как уже говорилось неоднократно "Безопасность - это не продукт, безопасность - это система.................", которая зависит от лица заказывающего музыку и соответственно от исполнителя....................
[/q]

Заказчику музыки обычно и в голову не приходит что его лопошат как последнего лошару...и лошариком он себя никак считать не хочет...ну он же вумный, вон какой бизнес ведет...
Есть хоший прием....
............................................................и все манагеры поутихнут и ты получишь самую вострую сабельку...
Обкатано на практике, сбоило только в одном разе их 6-ти....
[/q]



Скажите ув.Владимир Новиков, как я понял все функции СБ вы разрабатывали и внедряли сами?
Отчетность о своей работе Вы тоже разрабатывали и внедряли сами?
Методы и способы хищений, мошенки выявлялись по Вашим методикам, контролю и учету?
Так?
Или вы пришли на готовое место, влились в коллектив, учли рекомендации папы и начали свою работу по уже разработанному до вас функционалу, плану?
А потом несколько видоизменяли, лишь то, что вам казалось должно быть несколько по другому?
Спрашиваю, потому, что мне интересно, как Вы пришли к вышеизложенному плану "по открытию глаз папе", с моей точки зрения интересно, жестко, несколько нагло и Продуктивно!

Все то, что вы описали действительно большая, громоздкая работа, требующая ни одного дня упорного труда. И особенно приятно, когда папа, это оценит и сделает так как Вы описали: выдаст шашку, бурку и папаху с конем . :vinsent:
Спрашиваю, потому, что мне самому прихордится разрабатывать методики, алгоритмы действий, пути минимизации рисков, в т.ч. и способами оптимизации бизнес-процессов, внедряя и вкрапляя туда проверочные, контрольные и учетные функции различных манагеров и в т.ч. СБ.

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

looking glass написал:
[q]
У каждого свои условия. ......................................................Вот как то так. А часы мне шеф подарил на несколько тыщ дороже....
[/q]



Да хватит часами меряться, :laugh: я ведь не говорю, что мне губернатор часы именные придарил :yahoo: по своему указу за достигнутые :ohohoh: .................. и проявленные при этом...................... :vinsent: :uraaaa:

....и потехе час :padstalom:

смайлики прикольные....

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Семёныч
Модератор форума
Городской Охотник
Всего сообщений: 926
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

Владимир Новиков написал:
[q]

Ээээ...не надо путать прибыль предприятия и эффективность СБ.....Прибыль = Выручка - затраты. Эффективноть = результат - затраты. Выручка и результат вещи вообще не совместимые....не надо их путать...даже если и выручка и результат измеряются в деньгах....
[/q]


Очень с этим согласен. Эффективность или рентабельность, но не прибыльность.
Люблю пробовать смотреть на вещи с неординарной точки зрения. Давайте формулу Прибыли обратим к СБ. "Прибыль = Выручка - затраты" Выручка-это то, что СБ имеет за свою работу в денежном выражении. Чем меньше СБ работает (т.е. расходов минимум) - тем выше её Прибыль. Если СБ "по умному" приспособится, то сможет на долго растянуть такую "работу".

---
Нет такой безвыходной ситуации,в которую невозможно вляпаться... (с)
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Семёныч написал:
[q]
Если СБ "по умному" приспособится
[/q]
то прибыль может стать равна выручка плюс затраты. :cool:
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
Вполне можно говорить и о "прибыльности" СБ для собственников в случаях:
1. Формирования СБ с "0" на предприятии с устоявшейся криминальной составляющей по потерям.
2. На этапе выхода СБ к стабильным показателям своей работы.
3. При каких либо качественных изменениях эффективности работы СБ.

кстати эффективность - это не разность а отношение.

---
С уважением.
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

Семёныч написал:
[q]

Владимир Новиков написал:
[q]

Ээээ...не надо путать прибыль предприятия и эффективность СБ.....Прибыль = Выручка - затраты. Эффективноть = результат - затраты. Выручка и результат вещи вообще не совместимые....не надо их путать...даже если и выручка и результат измеряются в деньгах....
[/q]


Очень с этим согласен. Эффективность или рентабельность, но не прибыльность.
Люблю пробовать смотреть на вещи с неординарной точки зрения. Давайте формулу Прибыли обратим к СБ. "Прибыль = Выручка - затраты" Выручка-это то, что СБ имеет за свою работу в денежном выражении. Чем меньше СБ работает (т.е. расходов минимум) - тем выше её Прибыль. Если СБ "по умному" приспособится, то сможет на долго растянуть такую "работу".
[/q]

Извращенец :vinsent:
Выручка она и в африке выручка (деньги полученные за подажу продукта)...затраты они и в африке тож аднака (все затраты на производство продукции. товаров, работ, услуг, включая налоги). Рентабельность считается как прибыль, тока в отношении конкретного продукта и из затратной части выкидываются косвенные налоги...

По твоей методе нада у секретарши комп отобрать...пущай в рукопашную херачит, все экономия, и чоб всю гумагу использовала постоянно, то пусть пишет карандашом и потом ластиком стирала...Ну и так далее...
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

looking glass написал:
[q]
Вполне можно говорить и о "прибыльности" СБ для собственников в случаях:
1. Формирования СБ с "0" на предприятии с устоявшейся криминальной составляющей по потерям.
2. На этапе выхода СБ к стабильным показателям своей работы.
3. При каких либо качественных изменениях эффективности работы СБ.

кстати эффективность - это не разность а отношение.
[/q]

Вот без СБ сложно определить есть ли у тебя криминальная состовляющая или нет...Вот придет к тебе словоблудливый продажник с офигенной харизмой, разрисует тебе как всем сладко будет когда он внедрит "повую" ценовую политику по индивидуальной работе с клиентом, как присадит всех клиентов на откат и будет ему щастье, и еще тебе будет помогать жулье ловить неподецки и горой за тебя стоять будет если купишься (не в смысле делиться с тобой) а если ты ему поверишь...ну и где тут криминальная составляющая? все чинно и чики пук...а главное ему все будут верить, а он гденить будет себе строить замок в доминиканах....
Ну иль исчо пример...сговорятся технолог с производственником, складом и каким нибудь поставщиком и будет тебе веселье, сырье у тебя пропадать начнет, с ног собъешься и не найдешь, а патаму как его (сырья) и небыло вовсе...или не втом количестве иль не того качества....Ну и как без СБ выявить криминальную?

А на счет того что это отношение...наверное ты прав...я чот старею совсем... :bottle:
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

Ной написал:
[q]
Скажите ув.Владимир Новиков, как я понял все функции СБ вы разрабатывали и внедряли сами?
Отчетность о своей работе Вы тоже разрабатывали и внедряли сами?
Методы и способы хищений, мошенки выявлялись по Вашим методикам, контролю и учету?
Так?
[/q]

Так...С отчетностью только везде по разному...эт ведь кто как воспринимает инфу, а ложить все на гумагу и хранить черевато и для тебя и для руководства...да и в гумажный отчет не все впишешь (руководство часто к конкурентам убегает, хантят их не по децки)...для меня например оч удобен устный отчет с тезисами на гумаге (мне важна реакция) да и огромная разница между отчетами для собственника и топ менеджера...
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Владимир Новиков написал:
[q]
я чот старею совсем
[/q]

Да ладно... :wink: Как говорится: "Я может новую жизнь начинаю - на пенсию ухожу..." (м/ф "Каникулы в Простоквашино")
Не знаю как у вас, а у нас криминальная составляющая прорисовывается и без СБ:
- словоблудливые продажники без контроля всегда переходят разумные пределы и об этом узнают в сравнении, а доносят эти факты до ушей собственника завистники этим продажникам :lol: ;
- криминальные потери прорисовываются в растущей себестоимости, при всех прочих равных условиях.
Почему я и пишу о появлении на некотором этапе (без СБ) об "ощущениях" у собственников, что их грабют...
А вот у СБ как раз ГЛАВНОЙ ЗАДАЧЕЙ я вижу выделение этой самой криминальной составляющей, а там уж... где дают полномочия - пресекаем, где нет - готовим предложения и ждем указания. :hi:

---
С уважением.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

looking glass написал:
[q]

..........................................................., а там уж... где дают полномочия - пресекаем, где нет - готовим предложения и ждем указания.
[/q]


Эт точно. И думается мне господа безопасники, что это в 90 % предприятий творится.
Остальные 10% организаций отношу все таки на наличие здравого ума, бюджетов и благоденствующих (с точки зрения творчества) безопасников.
Да, что говорить, каждый наверное может назвать пару-тройку фирм, где слово "безопасность" знают не по наслышке и занимаются ей всерьез. И нач.СБ, департамента (как угодно назови) сидит на совещаниях по правую (левую) руку с геной или собственником, и к нему не только прислушиваются, но и неукоснительно выполняют, то, что он изрекает.

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

Владимир Новиков написал:
[q]

Ной написал:
[q]
Скажите ув.Владимир Новиков, как я понял все функции СБ вы разрабатывали и внедряли сами?
Отчетность о своей работе Вы тоже разрабатывали и внедряли сами?
Методы и способы хищений, мошенки выявлялись по Вашим методикам, контролю и учету?
Так?
[/q]

Так...С отчетностью только везде по разному...эт ведь кто как воспринимает инфу, а ложить все на гумагу и хранить черевато и для тебя и для руководства...да и в гумажный отчет не все впишешь (руководство часто к конкурентам убегает, хантят их не по децки)...для меня например оч удобен устный отчет с тезисами на гумаге (мне важна реакция) да и огромная разница между отчетами для собственника и топ менеджера...
[/q]


Так вот и я про это...про разницу между отчетами...если все изложишь как на духу топу, да еще и на бумаге....не ровен час, что он не сегодня, но завтра могет и чухнуть с твоими светлыми мыслями по минимизации рисков и знанием косяков на уже "твоей" фирме....

Ну а собственнику, как ни крути но нужно все на бумаге выкладывать, чтобы как мы выше обсуждали он имел полную картину рисков и методов их устранения детализировано (хотя я думаю не обязательно расписывать как ты будешь проводить оперативный эксперимент по выявлению....например недостачь при приемке и отгрузке товара......проверки лояльности кладовщиков, завскладов......... ).

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Ной написал:
[q]
И нач.СБ, департамента (как угодно назови) сидит на совещаниях по правую (левую) руку с геной или собственником, и к нему не только прислушиваются, но и неукоснительно выполняют, то, что он изрекает.
[/q]

Ну вот нах... он там нужен, этот самый благоденствующий СБшник? Управленец, который отвечает за ОБЕСПЕЧЕНИЕ бизнеса.... Пускай там производственник/инженер/продажник выступают...и рулят своими делами. СБшнику в сторонке самое место.
И замыкать СБшника на ТОПа тоже, по-моему гиблое дело.

---
С уважением.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

looking glass написал:
[q]

Ной написал:
[q]
И нач.СБ, департамента (как угодно назови) сидит на совещаниях по правую (левую) руку с геной или собственником, и к нему не только прислушиваются, но и неукоснительно выполняют, то, что он изрекает.
[/q]

Ну вот нах... он там нужен, этот самый благоденствующий СБшник? Управленец, который отвечает за ОБЕСПЕЧЕНИЕ бизнеса.... Пускай там производственник/инженер/продажник выступают...и рулят своими делами. СБшнику в сторонке самое место.
И замыкать СБшника на ТОПа тоже, по-моему гиблое дело.
[/q]



Немного не правильно меня поняли, я имел ввиду, что СБ-шник должен иметь определенное влияние на принимаемые решения с точки зрения безопасности и к его мнению должны прислушиваться.

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
Вот еще что обсудить хочется, теоретические принципы для места СБ...
Как ни предлагай свое видение места СБ в компании, а на мой взгляд Начальник СБ должен замыкаться на собственников... они все равно решения принимают разные: в одних компаниях СБ подчиняется собственнику, в других (наверное большинство) - Генеральному ТОПу.
Отсюда и различия концепций участия СБ в бизнесе.
В первом случае СБ целесообразно делами в бизнес-процессах непосредственно не рулить.
Во втором случае, СБ должна выступать некоей сдерживающей (альтернативной) силой, т.е. в ключевых моментах иметь андерайтерские функции, "право вета", самостоятельные решения и все такое...
Это все для вариантов "трудолюбивого" или "ленивого" собственника, ну или соответствующих размеров и/или условий бизнеса (где то есть возможность контролировать собственникам, где то нет). Такие принципиальные различия, позволяют при одинаковой эффективности СБ иметь совершенно различные структуры и соответственно бюджеты...
А как Вы считаете?

---
С уважением.
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

looking glass написал:
[q]
И замыкать СБшника на ТОПа тоже, по-моему гиблое дело.
[/q]
Угу, если это сторож или старший смены вахтёров, его надо замыкать на завхоза.
А в мало-мало приличных конторах это должность вице-президентская обычно.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Ed написал:
[q]
А в мало-мало приличных конторах это должность вице-президентская обычно
[/q]

А в еще более приличных конторах эта должность в совете директоров.

---
С уважением.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

looking glass написал:
[q]

Ed написал:
[q]
А в мало-мало приличных конторах это должность вице-президентская обычно
[/q]

А в еще более приличных конторах эта должность в совете директоров.
[/q]


Лично мой близкий товарищ являясь начальником СБ одного АО, состоял в Совете директоров еще пяти юридических лиц и без него ни одно собрание директоров, в т.ч. и акционеров не проводилось. Разве только то, что он мог отсутствовать по уважительной причине. Замыкался лично на генерального (он же собственник, он же председатель Совета директоров). Хоть и работы было не в проворот, зато з/пл была соответствующая, + 2 раза в год по одному денежному довольствию ввиде премии, последние лет пять из-за границ не вылазит по 2 раза в год.

Естественно замыкаться лучше на собственника.

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
hound
Гость

Ссылка

[q=Ной]но и неукоснительно выполняют, то, что он изрекает.[/q]
Это в нетленку!
"Начальник СБ изрекает"!
+100, уважаемый Ной. Давно так не смеялся.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

hound написал:
[q]

Ной написал:
[q]
но и неукоснительно выполняют, то, что он изрекает.
[/q]

Это в нетленку!
"Начальник СБ изрекает"!
+100, уважаемый Ной. Давно так не смеялся.
[/q]


:laugh: :laugh: :laugh:
Да и сам порадовался написанному...... :cool:

Чуть ниже, было пояснение... :hi: Немного не правильно меня поняли, я имел ввиду, что СБ-шник должен иметь определенное влияние на принимаемые решения с точки зрения безопасности и к его мнению должны прислушиваться.
:orator:

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Ной написал:
[q]
без него ни одно собрание директоров, в т.ч. и акционеров не проводилось
[/q]

"Опять двадцать пять".. А что, протокола с заключением СБ по вопросам заседания СД недостаточно? Ну понятно там общее собрание акционеров....не каждый день бывает :smile:


Ной написал:
[q]
И нач.СБ, департамента (как угодно назови) сидит на совещаниях по правую (левую) руку с геной или собственником, и к нему не только прислушиваются, но и неукоснительно выполняют, то, что он изрекает.
[/q]
................................ :lol: :good: :hi: :hi: :hi:


Ной написал:
[q]
(хотя я думаю не обязательно расписывать как ты будешь проводить оперативный эксперимент по выявлению....например недостачь при приемке и отгрузке товара......проверки лояльности кладовщиков, завскладов......... )
[/q]

Вот здесь можно опять поспорить, уважаемый Ной. Лично я противник, когда СБшнику доверяют исключительно как эксперту. Используя исключительно экспертный аторитет СБ в организации появляется риск субъективных выводов со всеми вытекающими.. С другой стороны, если эти схемы раскрывать не перед собственником, а перед ТОПом, то это равносильно угрозе потери источника информации (особенно в вариантах с коррупцией), а например в разведке это непростительно. Так что еще один плюс в сторону схемы, где СБ подчиняется собственнику :smile:

---
С уважением.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

hound написал:
[q]

Ной написал:
[q]
но и неукоснительно выполняют, то, что он изрекает.
[/q]

Это в нетленку!
"Начальник СБ изрекает"!
+100, уважаемый Ной. Давно так не смеялся.
[/q]



А, что нач.СБ и изрекать уже не может???? :bottle: :lol:
Прошу не путать с нач. транспортного цеха в конце собрания на задней парте....... :drinks:

Вот и улыбка на лицах появилась в конце ра :laugh: бочего дня

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

looking glass написал:
[q]

............................. Так что еще один плюс в сторону схемы, где СБ подчиняется собственнику
[/q]


Пост 162

............................................................Естественно замыкаться лучше на собственника.

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Ной написал:
[q]
Естественно замыкаться лучше на собственника.
[/q]

Я вобще то не про то...
Ладно, попробую юмора добавить: Директору досаждали лазанием в его столе... постоянно какие то документы передвигались - изучались. В общем все безвредно, по-мелочи. Человека этого вычислили давно, надо был приструнить. Вопрос - как?... Использовали спецкраситель на ручках стола...сильная вещь :smile:
На следующий день один из замов не пришел на работу, сказал что то про страшное заболевание .. бедняга видимо предполагал, что справится с этими "пятнами" на руках... :laugh:
На следующий день директор изобразил скандал в отношении срочной необходимости в этом работнике.... приезжает к концу дня этакое чудо с забинтованными руками и огромными пятнами зеленки ... на лбу, носу и ухе... :lol: :lol: :lol:
Даже в этом случае надо было предупреждать директора (хотя бы чтобы памперс успел надеть :smile: ).

---
С уважением.
hound
Гость

Ссылка

[q=Ной]А, что нач.СБ и изрекать уже не может???? [/q]
Теоретически рассуждая, наверное, может... Но лично я никогда не слышал.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

looking glass написал:
[q]

Ной написал:
[q]
Естественно замыкаться лучше на собственника.
[/q]

Я вобще то не про то...
Ладно, попробую юмора добавить: Директору досаждали лазанием в его столе... постоянно какие то документы передвигались - изучались. В общем все безвредно, по-мелочи. Человека этого вычислили давно, надо был приструнить. Вопрос - как?... Использовали спецкраситель на ручках стола...сильная вещь
На следующий день один из замов не пришел на работу, сказал что то про страшное заболевание .. бедняга видимо предполагал, что справится с этими "пятнами" на руках...
На следующий день директор изобразил скандал в отношении срочной необходимости в этом работнике.... приезжает к концу дня этакое чудо с забинтованными руками и огромными пятнами зеленки ... на лбу, носу и ухе...
Даже в этом случае надо было предупреждать директора (хотя бы чтобы памперс успел надеть ).
[/q]



Прикольно. Ох и повесилился народ. :lol:

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

hound написал:
[q]

Ной написал:
[q]
А, что нач.СБ и изрекать уже не может????
[/q]

Теоретически рассуждая, наверное, может... Но лично я никогда не слышал.
[/q]




У ВАС все Впереди!!! :laugh: :laugh: :laugh:

Ну что ж Вы ув.Хаунд, так принижаете возможности СБ-шника. :sad:
СБ-шник, СБ-шнику рознь :beer2: это факт, не смотря на теоретически общие цели. :drinks:
Изрекать мысли :orator: СБ-шник не только может, но и должен, ведь он хомосапиенс. :bita:
Более того, хоть я по должности и не СБ-шник :wonder1: , но на фирме себя могу смело относить и к ним :vinsent: , т.к. выполняю функции в т.ч. и СБ-шные. :ohohoh: И мысли свои я изрекать могу и умею. :cool: Более того, добиваюсь того, чтобы они выполнялись бесприкословно. :reful: Чем больше срок реагирования на уже возникшие риски, проблемы, тем меньше шанс положительно урегулировать вопрос. Или чем быстрей будет реакция, тем быстрей будет результат. При этом прошу не путать с : "Кто понял жизнь тот не торопится", "Спешить нужно только при ловле блох и при поносе", ну и т.п. Поэтому, когда я говорю, изрекаю свою мысль :orator: , в отношении локализации, минимизации рисков, :ohohoh: по уже неоднократно отработанной схеме, то ее (т.е. мысль) нужно только бесприкословно и выполнять. Велосипедов изобретать не надо. :crazy: А вступать в полемику на ровном месте, считаю, затяжкой времени...а его в нашей жизни и так мало...


---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
hound
Гость

Ссылка

[q=Ной]Ну что ж Вы ув.Хаунд, так принижаете возможности СБ-шника.[/q]
Я не принижаю... Просто полагаю, что СБшники люди скорее дела, а не слова.
Хомосапиесы - они ведь очень разные бывают, это не означает, что кто-то лучше, кто-то хуже. Просто - разные.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

hound написал:
[q]

Ной написал:
[q]
Ну что ж Вы ув.Хаунд, так принижаете возможности СБ-шника.
[/q]

Я не принижаю... Просто полагаю, что СБшники люди скорее дела, а не слова.
Хомосапиесы - они ведь очень разные бывают, это не означает, что кто-то лучше, кто-то хуже. Просто - разные.
[/q]


Надо было пару смайликов для наглядности проставить :smile: :
Я не принижаю... Просто полагаю, что СБшники люди скорее дела :bita: , а не слова :orator: .

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

hound написал:
[q]

Ной написал:
[q]
Ну что ж Вы ув.Хаунд, так принижаете возможности СБ-шника.
[/q]

Я не принижаю... Просто полагаю, что СБшники люди скорее дела, а не слова.
Хомосапиесы - они ведь очень разные бывают, это не означает, что кто-то лучше, кто-то хуже. Просто - разные.
[/q]


Пральна...хороший понт дороже денег....эт он таким макаркой добавляет демотивирующий фактор который будет нейтрализовать побудительный мотив на реализацию угрозы, тем самым снижая риск...ага.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010
С моей точки зрения, СБ-шник, должен не только дело делать, но и грамотно об этом рассказать, уметь внятно выражать свои мысли, а также быть и оратором...так сказать для профилактики........лично мне приходится по филиалам ездить и обучать сотрудников некоторым несложным вещам для обеспечения как личной, так и корпоративной безопасности...и если я буду мычать перед аудитороией в 30-40 человек, то извините...меня помидорами закидают...

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
ValentinE
Участник

Всего сообщений: 18
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
25 мар. 2010
Должна ли служба безопасности приносить прибыль,или должна предотвращать издержки

---
Подробнее об инструментах Интегрум http://inf2b.ru/blog
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
1. ДОЛЖНА предотвращать издержки (определенного характера)
2. МОЖЕТ приносить прибыль, путем предотвращения издержек. Целесообразно собственнику вменять в обязательства получение прибыли усилиями СБ в случае выявления факторов, находящихся в зоне ответственности СБ и негативно влияющих на эффективность бизнеса.

---
С уважением.
ValentinE
Участник

Всего сообщений: 18
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
25 мар. 2010
Тогда вероятно стоит называть вещи своими именами, СБ не должна быть прибыльна, а должна быть эфективна в цели предотвращения издержек.
Опять же издержки не разные бывают, не те что явились упущеной выгодой по вине нерадивого менеджера, а те что возникли в результате работы с недобросовестными контрагентами, нелояльности сотрудников и тд.
Таким образом получается, что обосновывать необходимо не прибыльность СБ, а возможность возникновения криминальных издержек, и возможности предотвращения последних с помощью СБ.
В этом плане мне понравилось высказвание одного из участников этого форума: в январе СБ предотвратило издержки на 1000 рублей, значит компания сохранит в феврале 1000, в феврале же СБ предотвратила издержек ещё на 1000 рублёв а значит компания в марте сохранит 2000 рублёв, за январь и февраль. Накопительная система, как в супермаркете.

---
Подробнее об инструментах Интегрум http://inf2b.ru/blog
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Hugo Chavez написал:
[q]
Тогда вероятно стоит называть вещи своими именами, СБ не должна быть прибыльна, а должна быть эфективна в цели предотвращения издержек.
[/q]

Несомненно. Однако собственники такие вопросы задают.
+Эффективна еще не только в целях предотвращения издержек, но и в собственных затратах на эти предотвращения :smile:

---
С уважением.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010
Наверное мне как автору темы, необходимо все же поправить ее название :

Было: Что нужно, чтобы безопасность стала прибыльной?
Стало: Что нужно, чтобы безопасность стала "прибыльной"?

При этом замечу, что выражение "прибыльной" взято непосредственно от источника произнесшего данную фразу, а именно от собственника бизнеса с которым я беседовал.

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 13 14 15 16 17 18
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   Что нужно, чтобы безопасность стала прибыльной?
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS