Что нужно, чтобы безопасность стала прибыльной?

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   Что нужно, чтобы безопасность стала прибыльной?
RSS

Что нужно, чтобы безопасность стала прибыльной?

Экономическая целесообразность СЭБ.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Ной написал:
[q]
СБ должна быть, если не правой, то левой рукой руководителя.
[/q]

А если СБ нет - то руководитель, стало быть, однорукий? Не многовато одноруких в экономике? :)

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010
Для: Николаич
Николаич написал:
[q]

Ной написал:
[q]
- оптимизация бизнес-процесса, которая приводит к ощутимой экономии средств в реальных цифрах, которые в два, три раза превышают затраты на СБ
[/q]

Крайне интересно.
Не могли бы Вы привести пример такой оптимизации?
На собственном опыте, разумеется.
Несколько необычная функция для СБ.


Ной написал:
[q]
дебиторку к чему отнести, когда сотрудник СБ, вместо ТП взыскивает ден.знаки после отгрузки товара?
[/q]

А если бы взыскивал ТП - было бы лучше?
И все же основной функцией сотрудника СБ я считаю - снижение рисков возникновения дебиторской задолженности.

Вам в личку?
Извините, по моему у вас на форуме нет такого понятия?

По дебиторке вы совершенно правы насчет снижения рисков возникновения ПДЗ. Для этого необходимо разработать механизм, инструкцию, бизнес-процесс, который бы упорядочил, распределил, автоматизировал процесс не только проверки будущих клиентов, но и мониторил, отслеживал настоящую ситуацию с контрагентами, предвосхищая их неплатежеспособность, и соответственно взыскание самой уже имеющейся ПДЗ.


---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Николаич написал:
[q]
А я думал, что система безопасности строится из модели рисков и угроз для компании
[/q]

Именно так, только риск потери бизнеса в целом не всегда предусматривает целую систему рисков воровства ТМЗ, финансов, материальных и нематериальных активов. Т.е. я хотел сказать, что решая стратегическую задачу СБ, надо помнить и о тактике.

Николаич написал:
[q]
looking glass написал:
[q]
каждого собственника интересует вопос конкретный "сколько бабла отбила СБ"
[/q]

Тогда ему надо нанимать "бригаду"
[/q]

"Бригаду" нанимать не надо, надо помнить и заботиться об эффективности СБ


Николаич написал:
[q]
Или давайте определимся с терминами - что есть "криминальные риски"?
[/q]

. Все потенциально возможные потери, связанные с противозаконным поведением как внутри компании, так и во внешней среде. Как то так. Я также говорил о схожих с криминальными рисками, рисками "внеиправового поля"... это например действия КР в отношении компании, информационные войны и т.п.

---
С уважением.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

CI-KP написал:
[q]

Ной написал:
[q]
СБ должна быть, если не правой, то левой рукой руководителя.
[/q]

А если СБ нет - то руководитель, стало быть, однорукий? Не многовато одноруких в экономике? :)
[/q]



Многовато, поэтому и экономика хромает. :laugh:

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

CI-KP написал:
[q]
А если СБ нет - то руководитель, стало быть, однорукий? Не многовато одноруких в экономике? :)
[/q]
:good:
+1 СБ может быть и функцией, необязательно институтом.

---
С уважением.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

looking glass написал:
[q]

CI-KP написал:
[q]
А если СБ нет - то руководитель, стало быть, однорукий? Не многовато одноруких в экономике? :)
[/q]

+1 СБ может быть и функцией, необязательно институтом.
[/q]


Вы совершенно правы.
И действительно, как назвать например - зам.ген.директора, который курирует отдел персонала, юридический отдел и все те вопросы, которые мы здесь относим к функции СБ? А самого СБ то НЕТ.

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Ной написал:
[q]
и все те вопросы, которые мы здесь относим к функции СБ
[/q]

Как выяснилось, единства в том, какие функции относятся к СБ в наших рядах нет :sad:
Поэтому, давайте-ка поподробнее - какие вопросы курирует этот "зам.ген.директор"?


Ной написал:
[q]
А самого СБ то НЕТ.
[/q]

Давайте уточним, что означает эта фраза?
а) нет подразделения с таким названием?
б) нет специалистов, способных обеспечить минимизацию возникновения угроз бизнесу?
Ели "да" - то, каких специалистов?

И еще:
а) если "зам.ген.директора" повысить зарплату - появится ли СБ?
б) и наоборот - если появится СБ, у "зам.ген.директора" повысится зарплата?
Это я уточняю, т.к. мы уже года три на разных форумах ищем пути повышения Вашей зарплаты. Но все время упираемся в мотивировочную часть. Если это так - то давайте обсуждать это в отдельной теме.
Если же мы будем обсуждать построение системы безопасности на Вашем примере - тогда можно продолжить и здесь.

Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

Николаич написал:
[q]

............................Это я уточняю, т.к. мы уже года три на разных форумах ищем пути повышения Вашей зарплаты. Но все время упираемся в мотивировочную часть. Если это так - то давайте обсуждать это в отдельной теме.
Если же мы будем обсуждать построение системы безопасности на Вашем примере - тогда можно продолжить и здесь.
[/q]


Вы очень проницательны. И если Вы спрашиваете у меня о личных примерах повышения эффективности работы на фирме:

Крайне интересно.
Не могли бы Вы привести пример такой оптимизации?
На собственном опыте, разумеется.
Несколько необычная функция для СБ

...то наверное Вы подразумеваете, чтобы я делился с вами опытом, ведь так? Или я не прав? И причем здесь путь повышения моей зарплаты. На личности я с вами не переходил и совета у вас не спрашивал.

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Ной написал:
[q]
...то наверное Вы подразумеваете, чтобы я делился с вами опытом, ведь так? Или я не прав?
[/q]

Абсолютно правы. Я же не риторический вопрос задавал, а вполне конкретный, и конкретному человеку, который, как мне показалось, имеет практический опыт такой оптимизации.
У меня такого опыта нет, этим и объясняется мой интерес.
Но на ответе я не настаиваю.


Ной написал:
[q]
И причем здесь путь повышения моей зарплаты.
[/q]

Просто мне припоминается, что мы уже много раз обсуждали с Вами эту тему. Поэтому и решил уточнить. Нет, так нет. Это хорошо.


Ной написал:
[q]
На личности я с вами не переходил и совета у вас не спрашивал.
[/q]

Напрасно Вы обижаетесь. Просто я пытался понять практическую задачу (в теории - не силен).
И насчет личностей - напрасно. Вспомните, я был единственным в том обсуждении, кто вызвался приехать и переговорить с Вашим гендиром, точнее, с гендиршей о Вашей проблеме.
Хотелось как-то помочь земляку...


looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
Ну вот такой пример видения Собственником СБ на своем предприятии (дословно из документа, составленного Собственником):
•Отсутствие незапланированных потерь прибыли по статьям уголовного и административного кодекса РФ от бюджетирования потерь до контроля исполнения плана действий по уменьшению этих потерь;
•Обеспечение контроля исполнения требований по непрерывности бизнеса от получения требований до предоставления данных о несоответствиях заинтересованным лицам;
•Управление жизненным циклом конфиденциальной информации от определения и выявления информации до утилизации этой информации;
•Управление документооборотом по контактам с «недружественными» контрагентами от получения данных о контакте с «недружественными» контрагентами до документирования и архивирования результатов контактов;
•Организация физической охраны сотрудников от организации превентивных мер по обеспечению безопасности до организации привлечения к ответственности уголовных элементов;
•Организация создания,заполнения, поддержания актуального информационного ресурса об объектах угроз для бизнеса.
СБ в этих целях работала лет 6. "Что то" Собственника не устраивает. Честно говоря, я случайно был приглашен для анализа положения дел в компании: системное воровство ТМЗ, выручки, постоянная перегрузка СБ по различным непрофильным задачам, слабая лояльность персонала, случаи участия СБ в воровстве...

---
С уважением.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   Что нужно, чтобы безопасность стала прибыльной?
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS