Что нужно, чтобы безопасность стала прибыльной?

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   Что нужно, чтобы безопасность стала прибыльной?
RSS

Что нужно, чтобы безопасность стала прибыльной?

Экономическая целесообразность СЭБ.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 14 15 16 17 18
Печать
 
Семёныч
Модератор форума
Городской Охотник
Всего сообщений: 926
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

looking glass написал:
[q]

И если СБ результатом своей деятельности имеет снижение расходной части на предприятии, которое превышает затраты на саму СБ, то можно однозначно сказать, что СБ приносит прибыль компании.
[/q]

Не имею финансово-экономического образования, потому допускаю, что не прав, но всё же мне кажется, что приносить прибыль и снижать расходы - вещи разные.
Но суть ветки в другом. Остаюсь при мнении, что СБ не должна думать о том, как принести компании прибыль. СБ должна думать о том, как не потерять нажитое фирмой. А если ей, в процессе работы, попалась на глаза "некая прибыльная тема", то тему надо передать соответствующему отделу, а не пытаться реализовать её и принести прибыль.

---
Нет такой безвыходной ситуации,в которую невозможно вляпаться... (с)
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

looking glass написал:
[q]
Это почему все считают, что СБ не дает прибыли?

Насчет доходов согласен, но не на 100% (тут есть такие же исключительные случаи, как и с КР и мы это где то уже обсуждали).

Прибыль = доходы - РАСХОДЫ. А главная цель СБ - снижение расходов, связанных с криминальными рисками (я бы добавил еще с рисками, близкими по характеру с криминальными).

Я что, не прав?

Не надо жалеть о переданной информации о каких то ноу-хау в сфере СБ Заказчику - он тупо, даже простыми советами не воспользуется, если не пользовался методами СБ до Вашего совета и причин здесь масса. Самое главное, что в этом вопросе появляются коммуникации. Как только начнет в расходах зашкаливать криминальная составляющая - прибежит Заказчик, ни куда он не денется.

Хорошая аллегория (не моя, встречал где то здесь): Можно бесконечно читать об операциях на сердце, столько много подробных статей и пошаговых инструкций... только вот успешно эти операции делают единицы...
[/q]

:applaud:

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

Ed написал:
[q]

CI-KP написал:
[q]
А СБ на прибыль влияет (как и воры)
[/q]

Угу.
....................................А назойливые втюхиватели своих услуг, бывает, и огребают. Справедливо, на мой взгляд.
[/q]


У вас есть такие примеры?
И что значит огребают?

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010
- взыскание, возврат дебиторской задолженности,
- оптимизация бизнес-процесса, которая приводит к ощутимой экономии средств в реальных цифрах, которые в два, три раза превышают затраты на СБ это как лучше назвать?.....минимизация расходов?...а дебиторку к чему отнести, когда сотрудник СБ, вместо ТП взыскивает ден.знаки после отгрузки товара?

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Семёныч написал:
[q]
мне кажется, что приносить прибыль и снижать расходы - вещи разные.
[/q]

Прошу не обижаться, если покажется, что я что то вырвал из текста, но эта фраза отражает суть российской экономики.
И буду очень рад, что хотя бы еще несколько человек поймут, что это не так.


Семёныч написал:
[q]
СБ должна думать о том, как не потерять нажитое фирмой.
[/q]

Если Вы имеете ввиду криминальные риски, то возникает вопрос: А какие у СБ на сегодняшний момент есть варианты в правовом поле для решения этой задачи? Ну допускаю форсмажерный вариант "вне правового поля". Но будни то показывают, что надо бороться с текущими проблемами.


Семёныч написал:
[q]
СБ не должна думать о том, как принести компании прибыль
[/q]

Допустим, но о своей эффективности думать обязана. СБ развиваются и вне фатальных угроз для компании и каждого собственника интересует вопос конкретный "сколько бабла отбила СБ"...
А если кроме СБ конкретную задачу увеличения прибыли за счет снижения криминальных расходов никто не в состоянии решить? Ситуация аналогичная случаям необходимости КР, когда никто кроме нее...

---
С уважением.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010
По моему правильнее будет сказать, что СБ участвует в получении прибыли, функционально выполняя свою специфическую работу!
СБ должна быть, если не правой, то левой рукой руководителя.

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Ной написал:
[q]
- взыскание, возврат дебиторской задолженности,
- оптимизация бизнес-процесса, которая приводит к ощутимой экономии средств в реальных цифрах, которые в два, три раза превышают затраты на СБ это как лучше назвать?.....минимизация расходов?...а дебиторку к чему отнести, когда сотрудник СБ, вместо ТП взыскивает ден.знаки после отгрузки товара?
[/q]

Так... тут надо разобраться с философией СБ, она же концепция. Я свое видение в общих чертах представил в сообщении №19 данной ветки.
Все перечисленное Вами, уважаемый Ной влияет на снижение затрат, следовательно приносит прибыль...но к чему непосредственно имеет отношение? К СБ? Тогда какой вы ее себе представляете?

---
С уважением.
Ной
Почетный участник

Всего сообщений: 163
Рейтинг пользователя: -1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 апр. 2010

looking glass написал:
[q]

CI-KP написал:
[q]
СБ не единственная такая. PR, маркетинг и вообще все недобывающие подразделения - принципиально в таком же положении
[/q]

100% cогласен

CI-KP написал:
[q]
И если некая структура потребляет ресурсы - надо выяснять, что она дает взамен (или - не потребляет ли она неоправданно много) .
[/q]
Если бы не маленькое НО в отношении СБ. По сути СБ - это некая "обратная связь", которая позволяет Собственнику своевременно реагировать на криминальные риски (+есть еще промышленная безопасность). Эта система должна находиться ВНЕ хозяйственно-экономической деятельности, иначе:
- она начнет подменять функции бизнеса, становиться громоздкой, зашориваться несвойственными функциями ...
- она начнет САМОСТОЯТЕЛЬНО влиять на бизнес и потребуется контролировать ее...
... еще много чего происходит нежелательного, если СБ не отделить от бизнеса, оставив лишь индикативную, информационно-аналитическую функции и функцию своевременного оповещения руководства. Отсюда возникают некие условия, когда оценить работу СБ обычно занимающиеся этим органы бизнеса не могут - это ЗАДАЧА Собственника, который этим заниматься не хочет (не может, не способен, некогда ....) В результате и появляется ивечная проблема "Нхрена нам эта СБ"
И больше всего "возмущаются" как правило те у кого одно место испачкано. Что я и хотел подчеркнуть своим педыдущим сообщением
[/q]


Мое видение СБ:
- выявление, аудит и минимизация внутренних и внешних рисков, реальных и потенциальных угроз, разработка мер превентивного характера, профилактика, при необхдимости оптимизация бизнес-процессов, которые позволят улучшить учет, контроль и снижение рисков..............

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Ной написал:
[q]
- оптимизация бизнес-процесса, которая приводит к ощутимой экономии средств в реальных цифрах, которые в два, три раза превышают затраты на СБ
[/q]

Крайне интересно.
Не могли бы Вы привести пример такой оптимизации?
На собственном опыте, разумеется.
Несколько необычная функция для СБ.


Ной написал:
[q]
дебиторку к чему отнести, когда сотрудник СБ, вместо ТП взыскивает ден.знаки после отгрузки товара?
[/q]

А если бы взыскивал ТП - было бы лучше? :smile:
И все же основной функцией сотрудника СБ я считаю - снижение рисков возникновения дебиторской задолженности.


looking glass написал:
[q]
Если Вы имеете ввиду криминальные риски, то возникает вопрос: А какие у СБ на сегодняшний момент есть варианты в правовом поле для решения этой задачи?
[/q]

Это вообще странно звучит.
Получается, что СБ действует вне правового поля, устанавливая забор по периметру или разграничивая права доступа в бухгалтерскую программу?
Или давайте определимся с терминами - что есть "криминальные риски"?


looking glass написал:
[q]
А если кроме СБ конкретную задачу увеличения прибыли за счет снижения криминальных расходов никто не в состоянии решить?
[/q]

"Криминальные расходы" - это что?


looking glass написал:
[q]
каждого собственника интересует вопос конкретный "сколько бабла отбила СБ"
[/q]

Тогда ему надо нанимать "бригаду"

looking glass написал:
[q]
СБ развиваются и вне фатальных угроз для компании
[/q]

Да ну?
А я думал, что система безопасности строится из модели рисков и угроз для компании.
Нет?

CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

looking glass написал:
[q]
Неужели мало было кризисов в экономике, чтобы понять - на прибыль в бизнесе влияют обе категории: доходы и расходы? Мало развалилось суперприбыльных корпораций с передутой расходной частью?
[/q]


looking glass написал:
[q]
Разговор был о ПРИБЫЛИ.
[/q]


Вы, простите, с чем спорить желаете?
Вот хотите - я сейчас Вам сюда сгружу табличку с видами прибыли и начну нудно тыкать в ее строчки, показывая, что там во многих случаях нет места никаким ворам и борьбе с ними? Оно кому-то надо? Ведь смысл вопроса предельно понятен - так для чего нам углубляться туда, куда в контексте вопроса углубляться незачем?


looking glass написал:
[q]
как правило занимает незначительный уровень, а важность - значительная (отсюда и практика неучитывать затраты на бухгалтерию, т.е. не обсуждать ее прибыльность).
[/q]

Угу. Конечно. Незначительность затрат (простите, Вы в курсе, что хороший главбух стоит как правило, не меньше, чем хороший безопасник?), по сравнению с важностью (простите, ВАЖНОСТЬ - это , по Вашей классификации, доходы или расходы?) - конечно же единственная причина наличия бухгалтерии :) А о сокращении численности бухгалтеров в организации, ну безусловно, история не слышала никогда :)

В общем, как мне кажется, мы сейчас углубимся в дебри теории и книжных изысков. Мне оно не надо. Давайте все же не будем. Суть вопроса была довольно однозначно понята и разобрана присутствующими без всего этого.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 13 14 15 16 17 18
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   Что нужно, чтобы безопасность стала прибыльной?
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS