Своевременность

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Своевременность
RSS

Своевременность

и все, что из этого вытекает

<<Назад  Вперед>>Печать
 
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q]"Всякая разведка лишь тогда чего-нибудь стоит, когда она дает ФОРУ во времени"[/q]

Решил немного порассуждать о своевременности - одном из шести - ключевых требований к разведке и разведывательной деятельности.

Вопрос, при кажущейся простоте, далеко не праздный, ведь разведка должна давать такую информацию, которая бы оставляла реальный запас времени либо на адекватное реагирование (включая время на организацию самого реагирования) на изменение обстановки, либо на использование возможностей, выявленных в процессе разведывательных мероприятий.

Полагаю, излишне напоминать, что своевременность достигается целым комплексом мероприятий, начиная от точного определения целей (объектов разработки) и выявления соответствующих разведпризнаков, и заканчивая докладом полученной разведывательной информации руководству (и другим пользователям разведывательных данных).

Вот по поводу доклада и его формы, в условиях лимита времени набросал немного у себя [url=http://lemgen.livejournal.com/]ЖЖ[/url].

[url=http://lemgen.livejournal.com/13667.html]Своевременность - когда времени не хватает ....[/url]
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Очень хороший и полезный текст - я уже заценил. :hi: (а тут "шляпа" есть!)

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

Уважаемый Генрих, у меня вопрос.
Вы пишете о пользе презентации при устном брифинге. У меня нет сомнения относительно пользы презентации (особенно памятуя Вашу замечательную презентацию, которую мне однажды довелось увидеть). Но не снизит ли презентация оперативность устного брифинга (это ведь оченнь важное его достоинство, на что Вы и указываете)? Ведь подготовка хорошей презентации требует определенного времени.
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

Естественно, презентация делается при условии наличия времени на ее создание. Как правило, речь идет о представлении схем событий или структуры организаций некоторой группе людей (например топам или членам совета директоров)- это все равно быстрее чем рисовать схемы или карты на бумаге.

Если сроки горят, то времен на создание [b]хорошей[/b] презентации может не быть, но для представления схем это все же более быстрый способ (особенно при наличии готовых шаблонов). И потом презентация - это всего лишь средство (инструмент), поддерживающее брифинг, который, при необходимости, может обойтись без нее.
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Я не думаю, что на создание качественной презентации не уйдет много времени, если заранее создать шаблон...
Все мы знаем, что важно не только собрать информацию, но и качественно ее представить. Именно от того, как мы представим информацию, зависит решение о принятии необходимых мероприятий. Презентация не нужна, когда информация передается одному, двум человекам, да и то если те в теме...а если нет? Представьте себе, что ваша информация вызвала интерес и ее захотели заслушать на совете директоров, что бы принять коллегиальное решение (никто не хочет брать ответственность на себя)...а там чел 15 и три четверти вообще не в курсе не только темы, но и даже может быть впервые узнали о вашем существовании. И им важна не только та информация, которая является ключевой для немедленного принятия решения, но и предтечи...иначе они просто не смогут понять о чем вообще спич...Ведь увидеть качество изменений можно только в динамике.
Поэтому, думаю, что основа презентации (рыба) все же должна быть...там должны основные данные об объекте и история развития событий. А вот новую инфу можно быстренько внедрить на новых слайдах...тогда и станет все и всем понятно, что нужно делать...
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q=Владимир Новиков]
Я не думаю, что на создание качественной презентации не уйдет много времени, если заранее создать шаблон...Все мы знаем, что важно не только собрать информацию, но и качественно ее представить. Именно от того, как мы представим информацию, зависит решение о принятии необходимых мероприятий. Презентация не нужна, когда информация передается одному, двум человекам, да и то если те в теме...а если нет? Представьте себе, что ваша информация вызвала интерес и ее захотели заслушать на совете директоров, что бы принять коллегиальное решение (никто не хочет брать ответственность на себя)...а там чел 15 и три четверти вообще не в курсе не только темы, но и даже может быть впервые узнали о вашем существовании. И им важна не только та информация, которая является ключевой для немедленного принятия решения, но и предтечи...иначе они просто не смогут понять о чем вообще спич...Ведь увидеть качество изменений можно только в динамике.Поэтому, думаю, что основа презентации (рыба) все же должна быть...там должны основные данные об объекте и история развития событий. А вот новую инфу можно быстренько внедрить на новых слайдах...тогда и станет все и всем понятно, что нужно делать... [/q]

В любом случае это (создание презентации к брифингу) гораздо быстрее, нежели рисовать (чертить) карты и схемы на бумаге (или рисовать на доске) да и использовать можно многократно.

Ну а по поводу количества присутсвующих - действительно - брифинг проводится для развернутой аудитории (как правило от 7 человек и до стадиона :smile: ) и дейсвительно, как правило уровень погруженности в проблему у разных участников брифинга различный....

Узкую тему и не для многих - можно обсудить приватно... :tsss:
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

Генрих Лемке написал:
[q]
Узкую тему и не для многих - можно обсудить приватно..
[/q]

Еще бы найти того, с кем ее можно обсуждать... :lol:
<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Своевременность
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS