Немного об убеждениях и заблуждениях.

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Немного об убеждениях и заблуждениях.
RSS

Немного об убеждениях и заблуждениях.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 * 5 6 7
Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5563
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Тихонов написал:
[q]
Это когда убеждения меняются вместе с основным "вектором истории". Причем это именно убеждения, а не внешняя маскировка или игра. Как такое может быть? Вот тут мы упираемся опять в дебри человеческого сознания. Ежели простым языком, то ведущей силой является механизм самосохранения психического здоровья. И физического, кстати. Защитные программы позволяют владельцу выйти из мировоззренческого тупика. Обойти и забыть и жить дальше.
[/q]

А нет ли тут в ряде случаев немного другого? Например:

1. "Путь Ленина". "Ранний Ленин" и "поздний Ленин" - не одно и то же. Причина, как мне кажется, в том, что, по мере проверки жизнью выдвигаемых тезисов, человек эти тезисы просто корректирует. Это, на мой взгляд, ближе к "обучающимся системам", нежели к сохранению здоровья.


2. "В связи с вновь открывшимися обстоятельствами". Когда человека информируют о том, что он не все обстоятельства принимал во внимание - ибо их просто не знал. Или его обманывали, к примеру - а потом он узнал об обмане. От первого варианта отличается, главным образом, скоростью изменения мнения.


---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Скиф
Гость

Ссылка

Я бы назвал эти тенденции - "выбором обслуживающего персонала"(в мягкой версии).Взгляды могут меняться,это нормально. Больше информации больше вероятность корректировок. Если подавляющее большинство разделило точку зрения,что люди делятся на две категории - интеллектуально развитых и менее развитых, и те кто более развит прилагает все усилия своего развитого интеллекта чтобы объе...ть менее развитую,то часть из них должны понимать,что проиграют в конце все.
В 99г возвращаясь из России приобрел книжку в церковной лавке "Война по законам подлости",уж коль сами служители культа такую литературу распространяют(видимо кто то не читая одобрил к изданию и распространению) как не принять к сведению и не заинтересоваться? Дальше увлекло.
Насчет выхода из мировоззренческого тупика - согласен.
Анализ и есть "привязка к пониманию".Если с анализом и головой все в порядке,по учебнику физики ракеты запускать не станешь.История не физика,не требует математических расчетов (если только что разве на уровне арифметики),важны количество и понимания качества источников данных и их интерпретация.
Тихонов
Гость

Ссылка

[q=CI-KP]А нет ли тут в ряде случаев немного другого?[/q]

Безусловно, есть.

Так многие "руководители государства", в тч. Императоры и Самодержцы на этапе ожидания полномочий во всю практически искренне либеральничали, затем также искренне закручивали гайки, осознав по месту сложности управления.

Убеждения человека корректируются вместе с опытом. Разумеется. За исключением отмороженных фанатиков, которые переключаются по принципу реле, если успевают дожить. Но вот диаметральная смена убеждений, причем неоднократная... То есть жил человек то да се, потом ррраз - у ушел в монахи, это еще понять можно. А вот жил человек жил, портерт Че держал на стене, про красную конницу Буденного фантазировал, потом блямс - ужо Белый Дом защищает, ну или типа того, пользуясь тем что армия жует сопли и никто никого танками давить не собирается на самом деле. Демократия! Новая Россия! Потом хренакс - ужо в евангелистской церкви состоит, народец на улицах "узнать о боге" зазывает...Еще кадр... Во! Ужо насквозь православный, только что без бороды. И нельзя ведь сказать, что человек лицемерит... Он каждый раз сам себе говорит, что его обманули, а он искренне заблуждался... Это вот и есть защитный механизм. Он срабатывает вне логики. Иначе человек бы засомневался, а где гарантия и что и на текущем этапе он не заблуждается?
hound
Гость

Ссылка

Уважаемый Тихонов, а что в свете вышесказанного Вы могли бы сказать о так называемом "двоемыслии"?
Тихонов
Гость

Ссылка

[q=hound]Уважаемый Тихонов, а что в свете вышесказанного Вы могли бы сказать о так называемом "двоемыслии"? [/q]

И много и ничего. Как отдельный психический феномен я бы это не выделял. Тем более, что термин возник из литературного произведения "1984". Которое антиутопия по жанру.

Выше я говорил о [i]смене [/i]убеждений, это не то же самое.Никто субъекта мордой в клетку с крысами не совал, когда он в очередной раз перековывался. Тоталитарного давления не было, была внутренняя потребность ощущать себя "на волне".

Кроме того лично я в проявлениях двоемыслия, если по книжке, ничего такого двоемысленного не вижу -

Война это мир, Свобода это рабство, да и Незнание сила, безусловно. Строго говоря, так и есть, если вдуматься. Достаточно на талибан посмотреть и США.
Так что концепция красивая, но все же это антиутопия. Художественная литература.

Еще про систему Станиславского хорошо вспомнить и про то, что врать нужно искренне, иначе засекут.

Каждый может потренироваться на себе. Срок достижения гарантированного результата от нескольких месяцев до года. Обязательное начальное условие - привязка к реальным событиям и обстоятельствам. Дальше надо подретушировать их и подкорректировать, а затем начать всем окружающим ( в виде застольной байки, просто к слову и т.п.) все это пересказывать. Не заметите сами, как станете верить, что так оно и было. Главное не фиксироваться на том, что Вы излагаете фантазию, а постараться максимально реалистично представить себе происходящее якобы и это представление и пересказывать.
john644
Долгожитель форума

Откуда: Санкт Петербург
Всего сообщений: 375
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2011

Тихонов написал:
[q]
Главное не фиксироваться на том, что Вы излагаете фантазию, а постараться максимально реалистично представить себе происходящее якобы и это представление и пересказывать.
[/q]

Если человека считать системой, то Ваше высказывание верно для маленких систем. При больших наступает легкое отрезвление. Пример: Я полагаю, что знаю как написать программу слежения за эмоциями населения, цена вопроса 12 млн евро. Согласно вашей теории я начну утверждать, что программа готова. Любой скажет: "О, да ты получил 12 млн. евро!!!! Не займешь до зарплаты?" И придется протрезветь.
hound
Гость

Ссылка

Спасибо, уважаемый Тихонов.
Скажу и свои 2 копейки насчет двоемыслия. На мой взгляд, оно вообще своейственно человеку, не только в тех условиях, которое описал уважаемый автор "1984". И если так - то задача информационной работы заключается просто в том, чтобы подтолкнуть человека в желаемом направлении, а внутренне-то он и сам уже готов к принятию такой точки зрения.
Подчеркну - это лишь мое мнение, я никому не хочу его навязывать
Тихонов
Гость

Ссылка

Не могу с Вами полностью согласиться. то что в "комплект поставки" психики человека входят защитные механизмы, срабатывание которых в плане существующих этических норм не весьма это да. Но не то чтоб очень малый процент способен этот фактор осознавать и пытаться контролировать.

Кроме того, вот хороший пример - любимая Вами Япония. Которая приняла позорное поражение и власть победителей-американцев, открыто издевавшихся и над святынями и над традициями. При этом были люди, которые "в партизанах" воевали чуть не по 20 лет - в частности известный эпизод на Филиппинах да и атаки до последнего человека в период сражений за острова были не редкость. Странно - ясно же, что два-три человека, добежавшие из всего батальона до позиций амеров, мало что смогут сделать, можно затихариться, потом пальнуть в спину, чтонить взорвать... Какой смысл переть всем на пулеметы? Однако перли, я уж молчу про камикадзе, это отдельный разговор. А американская спецпропаганда работала очень активно - упор делался на бессмысленность сопротивления и обильную жрачку. Все же жизнь немного сложнее.

Скажем так - упомянутый Вами дуализм может быть блокирован господствующими в данном этносе или социальной группе более сильными регуляторами - стимулами.

Скиф
Гость

Ссылка

[q=Тихонов]...я уж молчу про камикадзе, это отдельный разговор...[/q]
Расскажите.
Тихонов
Гость

Ссылка

[q=Скиф]Расскажите. [/q]

Что именно?

Речь шла о готовности, можно сказать предрасположенности любого человека к смене убеждений, причем защитный механизм психики срабатывает так, что очевидные натяжки обходятся легко и приятно - типа так и надо, так и было задумано.

Так же утверждалось, что внешним воздействием можно этот процесс смены с интегрированным самооправданием запустить искусственно.

Я вот привел пример с Японией, где это и вышло и нет.

Камикадзе из обсуждаемой схемы изначально выпадают, как люди радикально подошедшие к противоречию текущего момента и желаемой картины действительности, вообще отдельный случай. Особый.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 * 5 6 7
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Немного об убеждениях и заблуждениях.
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Лог-файл в программе СайтСпутник
шантаж, угрозы по Интернету

Самые активные 20 тем RSS