Инструмент работы с социальными сетями

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Технологии работы и инструменты конкурентной разведки »   Инструмент работы с социальными сетями
RSS

Инструмент работы с социальными сетями

<<Назад  Вперед>>Печать
 
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Блогеры сами приглашают воров ограбить себя
автор Цыплухин Владислав Сергеевич

Ни для кого не секрет, что социальные сети сегодня являются одним из основных инструментов по сбору информации о жертве для воров. Наблюдая за активностью человек в Сети, можно получить всю необходимую информацию о его образе жизни, привычках и распорядке дня. Все становится понятным через сообщения типа «вышел из дома, еду в метро», «опять в офисе», «как всегда задерживаюсь».

В Интернете появились сервисы, которые автоматически отслеживают подобные сообщения и собирают их в одном месте. Вряд ли сервис разработали воры и их подельники, но недавно открытый сайт Please Rob Me («Пожалуйста, ограбьте меня») все же может послужить для них отличным инструментом. Принцип его функционирования очень простой - он сканирует миллионы блогов на Twitter по специально подобранным запросам и формирует из них единый поток.

Поиск производится даже на нескольких языках, а в итоге поступают сообшения вида «Пользователь Name только что покинул дом».

Сервис позволяет узнавать не только о времени, когда потенциальная жертва покинула свой дом, но и отслеживать его передвижения. Специальная поисковая команда «4sq» позволяет выводить записи геосоциальной сети foursquare.com, где пользователи в режиме реального времени отмечают свое местоположение на карте. Эти записи по их же собственному желанию транслируются и в другие социальные сети - просто гениальная находка для вора.

Сам автор проекта просто еще раз решил напомнить людям о необходимости быть бдительными, не поддаваться новоявленной мировой болезни «социальные сети и открытость всему миру». Ведь изо дня в день они пишут, где живут, работают, покупают продукты и в каких кинотеатрах смотрят кино. Конечно, каждый выбирает меру приватности для себя. Социальные сети породили сдвиг в общественном сознании в сторону открытости — и иногда такая открытость кажется уже излишней.

С другой стороны, социальные сети могу сыграть злую шутку и с ворами.

Беглый грабитель Крэйг Линч стал звездой интернет-сервиса Facebook, так как за четыре месяца беглец сумел привлечь на свою страницу в известной социальной сети 40 тыс. «френдов», успев загадать полицейским десятки загадок по поводу своего местонахождения и поздравив их с Рождеством.

Линч сбежал из тюрьмы Hollesley Bay в графстве Саффолк в сентябре 2009 года. Вскоре после этого он завел страницу в социальной сети Facebook под псевдонимом Maximus Justice. И главной темой записей нового пользователя стало высмеивание британской полиции.

Однако не долго пришлось смеяться интерактивному преступнику, т.к. полиция Скотленд-Ярда при содействии администрации Facebook выследила и задержала его. Уже в ближайшее время, беглеца ждет суд, где будет вынесен строгий приговор, правда, сколько дадут незадавшемуся пользователю, еще не известно.

А в октябре 2009 года итальянская полиция арестовала вора, который подключился к социальной сети Facebook прямо во время ограбления. Как пишет The Telegraph, преступника 26 лет удалось выследить, когда полицейские заметили, что компьютер в доме жертвы открыт на странице этой социальной сети. Пострадавший хозяин заявил, что он там не зарегистрирован. В результате полиция смогла оперативно разыскать злоумышленника и вернуть украденные деньги и драгоценности их владельцу.

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Один из самых опасных преступников Великобритании, Колин Ганн, отбывающий 35-летний срок в тюрьме строгого режима за организацию двойного убийства (к слову, собственных бабушки и дедушки), получил свободный доступ в Интернет, чем и не замедлил воспользоваться. Ганн руководил своими подельниками через Facebook и длилось это "дистанционное управление", как минимум, 2 месяца. Аккаунт Ганна насчитывал 565 "френдов".

Колин Ганн через Facebook не только отдавал приказы подручным и "разруливал" споры между членами группировки, но и угрожал своим врагам надписями на "стене": "It’s good to have an outlet to let you know how I am, some of you will be in for a good slagging, some have let me down badly, and will be named and shamed, f****** rats."

Не известно - сколько бы еще продолжалась эта феерическая "Матрица строгого режима", если бы не журналисты The Sunday Times, которые обнаружили аккаунт Ганна в социальной сети и не опубликовали статью "Godfather Colin Gunn used Facebook to run empire from jail".

Аккаунт Ганна закрыли 29 января 2010-го, накануне выхода статьи...

С блога Александра Кузина "Несекретные методы"

Статья в The Sunday Times
_ttp://technology.timesonline.co.uk/tol/news/tech_and_web/the_web/article7009743.ece

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Технологии работы и инструменты конкурентной разведки »   Инструмент работы с социальными сетями
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS