Баланс банковской карты по её номеру

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Технологии работы и инструменты конкурентной разведки »   Баланс банковской карты по её номеру
RSS

Баланс банковской карты по её номеру

<<Назад  Вперед>>Печать
 
tungus1973
Модератор форума

Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 795
Рейтинг пользователя: 11


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 июля 2009
Как узнать баланс чужой банковской карты, зная её номер?

Мошенники, когда звонят доверчивым владельцам карт и представляются службой безопасности банка, заинтересованным покупателем, сотрудником госорганов или ещё кем-то важным, наверняка выбирают себе жертв, не тратя времени на тех клиентов, у кого мало средств на счету.

Оказывается, узнать баланс чужой карты очень просто.

Вся информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях. Я не несу ответственности за любой возможный вред, причиненный материалами этой статьи

Как узнать чужой баланс? Для этого нужно знать только номер карты – 16 цифр (иногда меньше) – и дату рождения.

Зная номер карты (или его часть, дальше детальнее) и дату рождения владельца, достаточно позвонить с любого телефона на горячую линию банка и в меню IVR выбрать пункт вида «проверка баланса карты в автоматическом режиме».

Одно дело, когда баланс озвучивается владельцу карты, звонящему в банк со своего телефона.

Но проблема, которую я хочу донести, заключается в том, что банки для удобства клиентов предоставляют такую возможность даже с непривязанных, не принадлежащих данному клиенту, телефонов.

Я проанализировал ТОП-10 банков Украины по количеству активных пластиковых карт на возможность получения баланса карты при звонке с незарегистрированного (нефинансового) номера телефона. Уверен, в России ситуация аналогичная.
Банки по защищённости, от худшего к лучшему:

Банк Количество активных карт Возможность проверки с незарегистрированного номера телефона
Ощадбанк 5,41 миллиона До конца марта 2017-го — да: номер карты + дата рождения. Сейчас с незарегистрированного телефона это невозможно
ПУМБ 667 тысяч Да: 6 первых цифр + 4 последних + дата рождения. В ответ получаем баланс и последнюю операцию по карте, включая дату её совершения
Укрсоцбанк (UniCreditBank) 595 тысяч Да: Номер карты + дата рождения
Укрсиббанк 1,04 миллиона Да: Номер карты + срок действия + дата рождения
Альфа-Банк 1,14 миллиона Да: 4 последних цифры карты + номер паспорта
Райффайзен Банк Аваль 2,11 миллиона Да: 8 последних цифр карты + номер идентификации; или Номер идентификации, секретный код и последние 4 цифры
ПриватБанк 17,08 миллионов Нет, с незарегистрированного телефона это невозможно
А-Банк 461 тысяча Нет, с незарегистрированного телефона это невозможно

Такие банки, как Укргазбанк (725 тысяч активных карт) и Укрэксимбанк (401 тысяча) не предоставляют такой возможности в IVR.

Как видим, больше всего клиентов, чей баланс карты так просто узнать – у Ощадбанка – 5,41 миллиона активных платёжных карт (до конца марта 2017-го. На данный момент с незарегистрированного телефона это невозможно. Статья могла быть опубликована много месяцев назад и называться «Как узнать баланс чужой карты Ощадбанка» – я ждал, пока банк исправит ситуацию).

И клиенты именно этого банка страдают (страдали) от недостаточной финансовой грамотности вкупе с социальной инженерией – ведь именно в Ощадбанке среди держателей карт больше всего, по сравнению с другими банками, пенсионеров, переселенцев, а также тех, кто получает социальные выплаты…

Приведу комментарии пользователей Хабрахабра из других постов, к чему может привести ситуация, когда ваш баланс известен третьему лицу.

К примеру, из статьи "Tinkoff скомпрометировал данные о балансе карт своих клиентов":
[q]
На самом деле это ж для мошенников раздолье. «Мы вам звоним из техподдержки банка, на вашем счету сейчас N руб. Но для *придумать действия* нам еще нужны дата действия карты и код с обратной стороны».
[/q]

Комментарий к моей предыдущей статье "Уязвимость в Альфа-Банк Украина: получение ФИО клиента по номеру телефона":
[q]
Можно позвонить этому абоненту, назвать его по имени-отчеству, представиться работником банка и убедить совершить какие-либо действия с картой или счетом. Социальная инженерия, google://Кевин_Митник
[/q]

Помимо мошенников, ваш баланс могут узнать любопытные коллеги.

Или подчинённые могут узнать зарплату своего начальника, проверив баланс его карты в день поступления средств.

Примеров, кому может понадобиться узнать сумму средств на чужой карте, много.
В любом случае, это конфиденциальная информация, и её нельзя так просто разглашать. В меню IVR многих банков доступны и другие операции, которые можно совершить в автоматическом режиме. В рамках этого материала они не учитывались. Также я не рассматривал возможность проверки баланса и совершения других действий при звонке с принадлежащего клиенту номера телефона – при наличии чужого телефона возможно совершить действия и пострашнее. Берегите свой телефон.

P.S.: Просьба к банкам – сделайте проверку баланса и другие действия в IVR с того номера телефона, который не принадлежит клиенту, невозможным.

Так делают крупнейшие ПриватБанк/А-Банк и сделал Ощадбанк, спустя много месяцев после моего обращения.

Или сделайте хотя бы сложнее – чтобы вместо даты рождения нужно было указывать номер паспорта (мне понравился такой подход в Альфа-Банке) или номер карты идентификации (как в Райффайзен Банке Аваль).

Источник: habrahabr.ru/post/335634/
<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Технологии работы и инструменты конкурентной разведки »   Баланс банковской карты по её номеру
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS