"Окно возможностей" Овертона или "технология уничтожения"

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   "Окно возможностей" Овертона или "технология уничтожения"
RSS

"Окно возможностей" Овертона или "технология уничтожения"

Американский социолог Джозеф Овертон описал технологию того, как можно изменить отношение общества к вещам, которые раньше считались абсолютно неприемлемыми.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2
Печать
 
hound
Гость

Ссылка

[q=Карлсон]Мне кажется, таким методом можно "осветлить" только тему, не воспринимаемую в настоящий момент, как критично запретную. Иначе адмресурс закроет нафиг окно, заложит кирпичом и сверху дизайнерский плакат прилепит. [/q]
Ну вот возьмем "гейскую" тему, которая и приведена в качестве примера.
В 60-х гомосексуализм в США считался "заболеванием". Общество тогда там было вообще весьма пуританским. Что там сейчас творится, мы все знаем. Прошло всего каких-то 50 лет. Общество радикально поменяло свои взгляды на этот вопрос.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Карлсон написал:
[q]
Мне кажется, таким методом можно "осветлить" только тему, не воспринимаемую в настоящий момент, как критично запретную.
[/q]

Собственно, в этом и есть суть теории - пропихивать в "щель возможного" по чуть-чуть. Большее - просто не полезет. Нельзя неприемлемую для общества вещь сразу объявить популярной, а уж, тем более, сразу сделать политическим трендом - не только не воспримут, а ещё и лицо набить могут. А вот вначале сделать обсуждаемым, потом добиться согласия, что это, в принципе, возможно... и т.д. - это и есть идея "окна". Вот "Сталин тоже виноват не меньше Гитлера" - уже некоторыми обсуждается. На Западе, где с восприятием этого всяко полегче, уже нормальным обсуждать "СССР - это то же самое, что и нацистская Германия". У нас пока за это могут и бо-бо сделать. И сильно бо-бо. Пример "Дождя" нагляден. Но шажки делаются.

Собственно, теория "окна Овертона" изобретена на Руси, как и всё прочее, включая оральный секс и рентген. Достаточно вспомнить русские сказки, где Ванька попросился на ночлег, затем не отказался откушать, выпить и, в итоге, ещё и хозяйскую дочку оприходовал...

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
В 60-х гомосексуализм в США считался "заболеванием". Общество тогда там было вообще весьма пуританским. Что там сейчас творится, мы все знаем. Прошло всего каких-то 50 лет. Общество радикально поменяло свои взгляды на этот вопрос.
[/q]

Я Вас удивлю, вероятно, но в 13 штатах (если не путаю) это до сих пор преступление.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
BITok
Долгожитель форума

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 92
Рейтинг пользователя: 4


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 нояб. 2011
для Искендер
Спасибо, за развернутый комментарий!
Благодарю! :hi:
Не совсем согласен с вами что это еще только "теория" (уж очень эта теория походит на пошаговую инструкцию, причем с реальными фактами применения).
Мне действительно было интересно ваше (как специалиста) мнение по этому вопросу.
Для меня вопрос закрыт.

---
Когда человек говорит, что деньги могут все, знайте: у него их нет и никогда не было.
Э.Хоу
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

BITok написал:
[q]
Спасибо, за развернутый комментарий!
[/q]

На здоровье.


BITok написал:
[q]
Не совсем согласен с вами что это еще только "теория" (уж очень эта теория походит на пошаговую инструкцию, причем с реальными фактами применения).
[/q]

Тем не менее, сам автор её определил именно, как "политическую теорию". Что же касается "инструкции" и "реальных фактов применения", то, как часто бывает с модными теориями, под неё начали подгонять факты. Насколько я могу судить, всплеск популярности "окна Овертона" начался в Рунете с год назад, когда появился перевод статьи "How to Destroy a Culture in 5 Easy Steps". Сама статья написана в 2011-м. (_ttp://pastoralmeanderings.blogspot.ca/2011/07/how-to-destroy-culture-in-5-easy-steps.html).

Материал разошелся, как всё "конспирологическое" оказался интересен многим. Разумеется, действие "окна" начали усматривать и тут, и там. Это обычная вещь.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Карлсон
Молчун

Откуда: с крыши
Всего сообщений: 24
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 апр. 2013
[q=Искендер]Собственно, в этом и есть суть теории - пропихивать в "щель возможного" по чуть-чуть[/q]

Это я понял. Мне просто кажется, что уровень обобщения неприемлемый. Теория имеет приделы применения. Таже инструкция имеет ограничения - от 0 до +40 градусов, например. А любое универсальное знание есть того самого. Ну я так вижу :)

Гей-культура не противоречит сверхидее глобализации. А мысль о том, что негры (ну чисто умозрительно) не совсем нуууу ... такие хорошие - противоречит. И поэтому ее не пропихнешь через фильтр в минимальное общественное обсуждение ни в аналогиях ни в исторических экскурсах далее определенного уровня, после которого включается автогильотина. Вот этим вот искусственным блокиратором верхнего уровня автор не озаботился.

Если про Дождь, то нет проблем - у нас к сожалению давлеет ориентация на Запад. Ну на уровне элит и иже с ними. Хотя бы в плане "а мы не хуже". Так что их слегка напрягу, но не более. Потому что за свободу слова отнимают лицензию и иногда имеют финансово, но не расстреливают в цивилизованном мире. А вот если бы за это публично побивали камнями, как в некоторых прогрессивных странах Ближнего Востока, то вряд ли кто бы вылез.

---
Сейчас я вас настигну, вот тогда и похохочем!
Карлсон
Молчун

Откуда: с крыши
Всего сообщений: 24
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 апр. 2013
[q=BITok][/q]
По поводу картинки :smile: - надо тогда было бы четвертый со звездочкой который. А то не кашерно получается.

---
Сейчас я вас настигну, вот тогда и похохочем!
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Карлсон написал:
[q]
Теория имеет приделы применения.
[/q]

Она и имеет.


Карлсон написал:
[q]
Мне просто кажется, что уровень обобщения неприемлемый.
[/q]

Потому и теория, а не технология. Работает не везде, работает не всегда, насколько хорошо работает - пока тоже не совсем понятно. Общая теория из серии "вот так оно, в принципе, работает".


Карлсон написал:
[q]
А мысль о том, что негры (ну чисто умозрительно) не совсем нуууу ... такие хорошие - противоречит.
[/q]

Она может в головах (и даже многих головах) и противоречит, но в тех же Штатах и Европах толерантность развили уже до такой степени, что появилась дискриминация белого населения. И что показательно - многие из "дискриминируемых" радостно "за".

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]Я Вас удивлю, вероятно, но в 13 штатах (если не путаю) это до сих пор преступление. [/q]
Спасибо, точного количества штатов я не знал, но что в ряде это преступление - знал. И тем не менее - согласитесь, всего за полвека в США произошли в этой области колоссальные изменения.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
Спасибо, точного количества штатов я не знал, но что в ряде это преступление - знал. И тем не менее - согласитесь, всего за полвека в США произошли в этой области колоссальные изменения.
[/q]

В 10 запрещено совсем, ещё в 4 - запрещён именно мужской гомосексуализм. Опять дискриминация! Это по состоянию на 2012 год.



Изменения - безусловно - огромны.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Информационные войны »   "Окно возможностей" Овертона или "технология уничтожения"
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS