Стратегический, тактический, оперативный уровень в КР

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Стратегический, тактический, оперативный уровень в КР
RSS

Стратегический, тактический, оперативный уровень в КР

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 * 3
Печать
 
fellix13
Член СПКР

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 530
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2010

CI-KP написал:
[q]
Вот, судя по всему о чем Вы говорите.
[/q]


Да, что то такое встречал, плюс у Доронина тоже.
john644
Долгожитель форума

Откуда: Санкт Петербург
Всего сообщений: 375
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2011

CI-KP написал:
[q]
А можно конкретнее и применительно не к деревьям, лесу и дороге домой, а к тому же бизнесу, например?
[/q]

По-моему очень конкретно. Набрал дорога и бизнес план и сразу выдало
Стратегия
Первый шаг к успеху – это грамотный и обоснованный бизнес план, который можно скачать в нашем интернет магазине. Если кафе расположить ближе к городу, то вряд ли можно будет добиться максимальной прибыли, желательна большая удаленность от населенных пунктов. Аренда земли вблизи города будет стоить гораздо дороже, а главные потребители (водители большегрузов или отпускники) обычно такие кафе игнорируют. Скорее всего, в таком случае, здание придется строить с нулевого цикла.

Для начала работы нужно оформление индивидуального предпринимателя, но если в ассортимент будет входить алкоголь, то нужно будет оформление ООО и лицензии на реализацию спиртного. Очень серьезно надо подойти к оформлению зала, желательно дизайн подобрать тематический, чтобы обстановка кафе запоминалась и было желание сюда вернуться. После того, как здание будет готово, следует согласовать работу вРоспотребнадзоре, СЭС, пожарной службе.
Тактика
Важная часть бизнес – плана придорожного кафе – это его меню, а так же обязательный перечень сопутствующих товаров. Кроме обычного для любого кафе перечня салатов, закусок, выпечки, в придорожном кафе должны быть горячие блюда: и обязательное первое, и несколько видов горячего, для полноценного и здорового питания человека в дороге. Сложные по приготовлению блюда здесь совсем не нужны, еда должна быть вкусной, хорошими порциями и недорогой.
Прибыльность бизнеса будет во многом зависеть от профессиональных умений повара и доброжелательности, предупредительности, вежливости официанток. От персонала будет зависеть общее впечатление от кафе. При найме работников, надо учесть, что наличие санитарных книжек обязательно. Нужны будут еще и подсобные рабочие: посудомойщица, помощник повара и техничка.
Оперативное
Непосредственное управление кафе
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Прошу пардону. Если читать ещё удаётся урывками, то неторопливо поотвечать пока не получается.

Вот тут вот проходила подобная дискуссия по поводу такой иллюстрации:




Позволю себе процитировать одно из мнений, почти совпадающих с моим:


".. Хотелось бы отметить, что у автора присутствует подмена понятий, которая носит принципиальный характер и ведет к логической ошибке в йерархии уровней управления. Что в свою очередь ведет к неверному пониманию управленческих задач на этих уровнях.

Это заключается в неверном понимании оперативного уровня управления. И именно военная терминология помогает понять почему.

Дело в том, что «операция» это отнюдь не некое технологическое действие, совершаемое в ходе текущей деятельности клерком в офисе или рабочим на производстве, под управлением допустим начальника отдела или менеджера смены, или перемещение мотострелкового отделения с одной позиции на другую под командованием сержанта.

«Операция» в военной терминологии представляет собой совокупность согласованных и взаимосвязанных по цели, задачам, месту и времени сражений, боев, ударов и маневра разнародных войск (сил) и средств, проводимых одновременно или последовательно по единому замыслу и плану для решения стратегических, оперативно-стратегических, оперативных или оперативно-тактических задач на ТВД, стратегическом или операционном направлении (в определенном районе, зоне) в установленный период времени.

Т.е. применительно к бизнесу «Операцией» с точки зрения военного искусства следует считать всю совокупность действий компании, ее подразделений/подразделения, предпринимателя или иного субъекта предпринимательской деятельности, направленные на достижение промежуточных целей на пути к реализации стратегических задач в течение определенного промежутка времени. Эта совокупность действий должна иметь единство целей, планов и управления.

«Операцией» с точки зрения бизнеса может быть вывод на рынок нового бренда, реализация к примеру годового плана, изменение каналов сбыта и т.п.

Поэтому по своей сути «оперативное управление» означает управление значительной (а зачастую большей) частью ресурсов компании, ее сил и средств.

У автора же «оперативное управление» в его настоящем понимании отсутствует, размываясь между стратегическим и тактическим уровнем, но по неясным причинам всплывает разделение тактического уровня на два: собственно тактический и псевдо-оперативный.

Необходимо выделять три уровня управления:
1. Стратегический
2. Оперативный
3. Тактический

1. По своей сути стратегическое управление в бизнесе соответствует стратегическому управлению в политике и военном деле (при этом весьма часто и плотно пересекаются с ними). Это поиск и постановка стратегических целей и задач на уровне национального и глобального рынков, например, стать крупнейшей компанией в отрасли и давать 15% ROCE . Управление ресурсами компании в целом, поиск ее места в мире и на рынке. Постановка единой совокупности промежуточных, оперативных целей и задач всей компании и ее подразделениям.

Стратегическим управлением занимаются Общие собрания акционеров и Советы директоров и CEO

2. Оперативное управление — управление значительными ресурсами компании, в процессе достижения промежуточных целей и реализации промежуточных задач — на определенный период, рыночную кампанию, в пределах территориального рынка.

Оперативное управление осуществляется Генеральными директорами компаний, руководителями обособленных подразделений (филиалов), Генеральными директорами дочерних компаний, руководителями крупных кроссфункциональных дивизионов.

3. Тактическое управление — управление стандартными технологическими процессами (в производстве, в продажах, в логистике, в производстве). Т.е. именно управление текущими действиями малых подразделений компании на основе стандартной методологии и инициативы руководителей.

Сама же методология — «Тактика» — разрабатывается на высших уровнях стратегическом и оперативном.

Это уровень начальников отделов, департаментов, менеджеров и т.п. вплоть до бригадиров и прочих супервайзеров.

Возникает вопрос — это может быть верно для крупных компаний национального и транснационального уровня? — Да, именно так.

Второй вопрос — как же быть со средними и малыми компаниями и предпринимателями? Не имеющими ни политических интересов и влияния, ни рыночной силы, ни в конце концов собраний акционеров и советов директоров?

Ответ очень прост — субъекты среднего и малого предпринимательства, небольшие компании и предприниматели не являются субъектами стратегии. Все они объекты стратегии (а то и тактики) крупных компаний и государств.

Никакой своей стратегии у них нет и быть не может, как нет стратегии у отдельно взятой танковой роты, разведгруппы СпН, мотострелкового взвода или одного солдата.

Стратегия у них появляется, когда в процессе концентрации отрасли их поглощают крупные компании, к стратегии которых они и присоединяются.

Поэтому их деятельность — голая тактика. Управленцам средних и малых компаний не стоит забивать себе голову досужими размышлениями о стратегии и оперативном управлении, но лишь умело и инициативно применять стандартный тактический набор (методы, технологии …) в своей области."



P.S. "Почти" - потому. что, на мой взгляд, у всех, в т.ч малых компаний есть свои собственные стратегии, в соответствии с которыми их хозяева оперируют своими тактиками.
И тут логично доброе сравнение не с войсковыми операциями, а с беспризорными бандами времён гражданской войны. :cool:

CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Спасибо.
На Ваш взгляд, уважаемый Эд, есть ли принципиальное расхождение между тем, что я написал в первом посте этой ветки и процитированным Вами текстом?

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

CI-KP написал:
[q]
есть ли принципиальное расхождение между тем, что я написал в первом посте этой ветки и процитированным Вами текстом?
[/q]

Нет. Речь об одном и том же.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Ed написал:
[q]
Нет. Речь об одном и том же.
[/q]

Спасибо. Понятно. :hi:

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Афраний
Почетный участник

Всего сообщений: 219
Рейтинг пользователя: 4


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
6 июня 2011

Nikadim написал:
[q]
Мнение:
Стратегия - определение ключевых результатов и конкретного времени их достижения для выполнения задачи. Т.е., планирование, стратегическое планирование с учетом имеющихся ресурсов, и ресурсов, которые появятся в момент достижения каждого из ключевых результатов. Можно, например, принять некую стратегию на развитие бизнеса в течение 5 лет или на проведение отдельно взятой деловой встречи.
Оперативный уровень - это реагирование и непосредственное взаимодействие (влияние). Т.е. допускается использование ресурсов, не предусмотренных стратегией, но появившихся (или не появившихся) в силу отклонения от стратегии. В результате операции может появиться новый ресурс. Операции проводятся для достижения очередного результата в рамках принятой стратегии.
Тактика - модель поведения. Тактика не зависит от стратегии. И стратегия, тем более, не зависит от тактики. При этом, выбираемая тактика явно оказывает непосредственное влияние на мероприятия оперативного уровня, но не определяет их.
Таким образом, не нужно рассматривать тактику, как иерархическую составляющую. Она лишь определяет поведение на оперативном уровне в определенный момент времени.
Опять же, имхо...
[/q]

Если рассматривать значение понятий как составляющие советского военного искусства, выстраивается довольно чёткая иерархия (по возрастанию): тактика - оперативное искусство - стратегия. В некоторых зарубежных теориях оперативное искусство рассматривалось как "малая стратегия", либо как "большая тактика", что указывает на его чёткое место в иерархии.
И тактика зависит от стратегии. К примеру, при принятии плана стратегической обороны ("Курская дуга"), подразделениями и частями использовалась оборонительная тактика.
Nikadim
Молчун

Откуда: Москва
Всего сообщений: 16
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
17 июня 2013
[q=Афраний]при принятии плана стратегической обороны ("Курская дуга"), подразделениями и частями использовалась оборонительная тактика[/q]
Все верно. Исходя из имеющихся ресурсов, реализована соответствующая модель поведения. Если бы ресурсы были иными (еще больше танков, например), то модель поведения (тактика) могла быть другой.
Соответственно, тактика оказала непосредственное влияние на оперативные (оборонительные в данном случае) мероприятия. При любом раскладе, стратегические цели не изменились (в данном случае - получение инициативного преимущества).
fellix13
Член СПКР

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 530
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2010

Nikadim написал:
[q]
Соответственно, тактика оказала непосредственное влияние на оперативные (оборонительные в данном случае) мероприятия. При любом раскладе, стратегические цели не изменились (в данном случае - получение инициативного преимущества).
[/q]


Если вы сами разовьёте свою же мысль, то придёте к выводу, что например череда тактических и оперативных неудач приведёт к необходимости пересмотра стратегии. Отдельно взятый тактический провал, конечно не повлияет на стратегию.
Афраний
Почетный участник

Всего сообщений: 219
Рейтинг пользователя: 4


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
6 июня 2011

Nikadim написал:
[q]
Все верно. Исходя из имеющихся ресурсов, реализована соответствующая модель поведения. Если бы ресурсы были иными (еще больше танков, например), то модель поведения (тактика) могла быть другой.
Соответственно, тактика оказала непосредственное влияние на оперативные (оборонительные в данном случае) мероприятия. При любом раскладе, стратегические цели не изменились (в данном случае - получение инициативного преимущества).
[/q]

С точностью до наоборот. Тактика оценкой ресурсов не занимается, это прерогатива стратегии и оперативного искусства. Если бы расчёты при построении стратегических (или оперативных) планов показали возможность проведения наступательной операции, в связи с подавляющим преобладанием в силах и средствах, было бы принято решение - наступать. И это бы повлияло на тактику - наступательную. Но никак не наоборот.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 * 3
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Стратегический, тактический, оперативный уровень в КР
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS