Елена Ларина: «Хрен и редька или раскол элит»

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Практические примеры конкурентной разведки »   Елена Ларина: «Хрен и редька или раскол элит»
RSS

Елена Ларина: «Хрен и редька или раскол элит»

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Печать
 
Elena_Larina
Модератор форума

Всего сообщений: 223
Рейтинг пользователя: 9


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2010
На мой взгляд нецелесообразно вести спор на основе оценочных суждений. Лучшим показателем является статистика. Причем любая - и официальная, и не официальная. Они говорят одно и то же. Она, как раз подоспела.

Если уж использовать чьи-то суждения, то лучше опираться на оценки Помощника Президента А.Белоусова и его боевого соратника, зам. министра экономики А.Клепача, лучшего в России специалиста по макроэкономике.


Меня, честно сказать, удивил привлеченный Вами авторитет - Джефри Сакс. Вы, наверняка, читали книгу Перкинса "Исповедь экономического убийцы". Одним из главных героев книги, как раз и являлся Джефри Сакс. Он же являлся одним из главных советников правительства Гайдара. И тогда рассказывал российскому народу, как хорошо всем будет жить после проведенных реформ. Причем делал это из года в год. Наконец, о нем же написан один из самых популярных бестселлеров последних лет, книга "Теневые элиты". К сожалению, она не переведена на русский язык. Автор, если мне не изменяет память, Дж.Ведель. Она посвящена как раз тому, как по указке Д.Сакса и еще группы товарищей (которые нам совсем не товарищи) разрушался российский ВПК и другие отрасли промышленности. Интересно, что автор книги, американский университетский профессор - очень известный специалист, да к тому же еще и полячка, которую трудно заподозрить в излишних симпатиях к России. Вся книга построена на документальных материалах, как группа советников Гайдара, в т.ч. и Д.Сакс, люди, близкие к Л.Самерсу и т.п. наживались в прямом смысле на устроенной при их активном участии разрухе. Так что, как говорится, избавь нас бог от таких друзей, а с врагами мы как-нибудь сами разберемся.

---
Вопрос к блондинке. Какова вероятность встретить на улице динозавра? Блондинка отвечает...
Мы ищем правильных людей, а не правильные резюме
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Случается, что оценочные суждения оказываются точнее, чем статистика, которая, как известно, никогда не врёт. К тому же, имеет смысл предполагать, что "оценочные суждения" тоже могут строиться на статистических данных, которые могут быть и другими.

Наиболее ярким примером этого вполне может служить бодание межу президентом и правительством. Я бы не стал наивно полагать, что президент, давая свои знаменитые "майские указы", не опирался на объективные показатели экономики, которые делали реализацию этих указов возможными. ВВП не тот политик, который не владеет информацией или готов за-ради сиюминутной выгоды обещать совсем уж нереальное. Это Владимир Вольфыч на голубом глазу может обещать каждой бабе по мужику, каждому мужику по бутылке водки, а так же коллективное омовение обуви в водах Индийского океана - амплуа у него такое, ответственность не та, ему простительно. А вот ВВП - не может. И вот он (ВВП) даёт указания, опираясь на данные. А улюкаевы из правительства заявляют, что ничего этого выполнено не будет и даже никто не станет пытаться. Потому что нет для этого никаких возможностев. И тоже, как бы, оперируют данными, и тоже всё, вроде бы, убедительно и подтверждено цифрой.

Причины таких парадоксов кроются в том, что это всё уже не экономика, а политика. Это в плановом отделе какого-нибудь Райздрава экономика. А тут - уже политика. Которая вполне допускает некоторые э-э-э... вольности в обращении с информацией. Ради достижения политических целей. Ну, например показывать народу одну цифру, которая, на деле, "слегка" другая. Раза в два-три отличающаяся. Это нормальная практика для политики.

Что же касается Сакса, то я, безусловно, имею мысль, что "это жжжж - не спроста!" © и сразу ищу подвох, когда вражина начинает нахваливать. Этот вариант, безусловно, тоже не исключен.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Elena_Larina
Модератор форума

Всего сообщений: 223
Рейтинг пользователя: 9


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2010
Я конечно не берусь судить про высоты политической власти. Но собственно любопытно, что два высказывания и Сакса, и Гурриа были сделаны на гайдаровском форуме, что уже о многом говорит.

С Саксом вроде разобрались. Пару слов о Гурриа. С одной стороны, он конечно человек авторитетный, директор ОЭСР. Но интересно, что этот клуб богатых держав уже полгода уговаривает Россию допустить напрямую иностранные компании к работе на Арктическом шельфе. Т.е. не так, как происходит сейчас, что они могут работать как субподрядчики у Газпрома или Роснефти, а напрямую. Это еще одна реинкарнация знаменитой истории с законом о разделе продукции. Поэтому, когда такие господа хвалят, то понятно, что неспроста.

А что касается знаменитых шпионских игр, что мы вам реальную статистику не скажем, потому что всех запутаем, то у меня здесь очень большие сомнения. Я же не зря ссылалась на помощника Президента и замминистра экономики, который кстати пришел в это самое министерство вместе с нынешним помощником, а в прошлом министром экономики Белоусовым. Этих людей ни один человек не из макроэкономики, не из реального бизнеса не может заподозрить в некомпетентности или в неточных оценках. Так что есть правда жизни, а есть художественный вымысел. При этом, то, что мы имеем - это результат процессов, которые начались в 91 году и даже раньше. Это объективные процессы и чтобы переломить их нужно не только время, но и определенное стечение обстоятельств и видимо что-то другое, что знают люди наверху.

---
Вопрос к блондинке. Какова вероятность встретить на улице динозавра? Блондинка отвечает...
Мы ищем правильных людей, а не правильные резюме
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
То, что это прозвучало на "Гайдаровском форуме" я, безусловно, отметил и заподозрил неладное. Уж больно похоже на подбадривание собравшихся: "Давайте-давайте, пацаны, вы все правильно делаете - вон оно как прёт!" Но, тем не менее, такое мнение существует и оно озвучено. Какова экономика страны в реальности - покажет кризис. А он вряд ли заставит себя сильно долго ждать.

Что же касается "шпионских игр про статистику"... Верить или не верить - это вопрос интимный, безусловно. Но вот, например, министр экономики Германии Отто фон Ламбсдорф в частном разговоре (в 1980-м) признавался, что зависимость немцев от советских поставок газа не 30 процентов, как везде писалось, а все 60. "Но что толку говорить, - сказал Ламбсдорф, - немецкая общественность не будет информирована о действительных цифрах".

Так что, есть несколько видов статистики, хотим мы этого или нет - "общая статистика" и, так сказать, "частная".

Ну и ещё хотел бы отметить, что на вершине госвласти нет честных или нечестных политиков. Есть "руководствующиеся государственными интересами". Бывает, что и не государственными, конечно...

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Elena_Larina
Модератор форума

Всего сообщений: 223
Рейтинг пользователя: 9


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
25 нояб. 2010
[q]
Какова экономика страны в реальности - покажет кризис. А он вряд ли заставит себя сильно долго ждать.
[/q]

Где будет кризис, в экономике какой страны?

---
Вопрос к блондинке. Какова вероятность встретить на улице динозавра? Блондинка отвечает...
Мы ищем правильных людей, а не правильные резюме
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Elena_Larina написал:
[q]
Где будет кризис, в экономике какой страны?
[/q]

Дык, везде будет. Потому как глобальный. Начнётся, поди, опять в США...
Или не будет? Что там по этому поводу говорят ведущие экономисты? :smile:

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
john644
Долгожитель форума

Откуда: Санкт Петербург
Всего сообщений: 375
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2011

Искендер написал:
[q]
Дык, везде будет. Потому как глобальный. Начнётся, поди, опять в США...
Или не будет? Что там по этому поводу говорят ведущие экономисты?
[/q]

Дык, везде будет политический глобальный кризис. Потому как глобальный. Начнётся, поди, опять в СССР..
Или не будет? Что там по этому поводу говорят ведущие политики? :wink:
hound
Гость

Ссылка

Не знаю, что там говорят ведущие политики, а сам думаю, что после Олимпиады у нас начнутся какие-то подвижки.
john644
Долгожитель форума

Откуда: Санкт Петербург
Всего сообщений: 375
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 янв. 2011

hound написал:
[q]
а сам думаю, что после Олимпиады у нас начнутся какие-то подвижки.
[/q]

Как думаете в какую сторону - положительную или отрицательную?
hound
Гость

Ссылка

[q=john644]Как думаете в какую сторону - положительную или отрицательную? [/q]
Не знаю.
Думаю, будут кадровые подвижки.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Практические примеры конкурентной разведки »   Елена Ларина: «Хрен и редька или раскол элит»
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS