Статья А.Е. Кирьянова про бизнес- разведку

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Статья А.Е. Кирьянова про бизнес- разведку
RSS

Статья А.Е. Кирьянова про бизнес- разведку

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 * 7
Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Николаич написал:
[q]
Насколько я припоминаю, там объяснениями не ограничились :smile:
[/q]

Там неукоснительно выполнили обещанное, ага. Ну а как же? "Мужик сказал - мужик сделал".
Причем уже с первого дня переговоры шли не о том, отдавать наших граждан или не отдавать, а о гарантиях сохранения жизни самим организаторам похищения.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

CI-KP написал:
[q]
Причем уже с первого дня переговоры шли не о том, отдавать наших граждан или не отдавать, а о гарантиях сохранения жизни самим организаторам похищения.
[/q]

Очень грамотная постановка вопроса, кстати. :smile:

Что касается развернувшейся дискуссии.
Дабы придать ей конструктивизма, рискну напомнить, что разведка ВСЕГДА работает по конкретным задачам.
Исходя из поставленных задач, определяются способы, методы, силы и средства, необходимые для выполнения оных.

Корабль-разведчик, находящийся в международных водах. но вблизи проводимых вероятным противником учений, и, типа научное судно, находящееся там же, используют большей частью однотипную аппаратуру, но решают разные задачи. Отсюда наличие или отсутствие маскировки своих действий.

Или инструкции интернет-хомячкам распространяются по социальным сетям, а инструкции агенту через закладки или по радио в зашифрованном виде.

И т.д. и т.п.


Афраний
Почетный участник

Всего сообщений: 219
Рейтинг пользователя: 4


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
6 июня 2011

CI-KP написал:
[q]
Великобритания - союзник? В чем-то - безусловно да. В чем-то - яростный противник

Даже семья не выставляет напоказ ВСЁ, что в ней есть. И даже отдельный человек ВСЁ напоказ не выставляет. Однако когда государство берет данные , полученные разведкой и по определению секретные и часть их кому-либо отдает - это уже не секретность.
[/q]

В чём-то да, союзник. В чем-то надо взаимодействовать.
Если отдаётся часть данных кому-либо, это происходит, как правило, в рамках каких-то договоренностей и обязательств, которые, как правило, предусматривают правила обращения с этими данными. Их же не для публикации в СМИ передают.
Если кому-то поставляется наша военная техника, с неё и сопутствующих документов гриф секретности у нас не снимается.
Афраний
Почетный участник

Всего сообщений: 219
Рейтинг пользователя: 4


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
6 июня 2011

CI-KP написал:
[q]
А это зависит от того, кто и где его проводит. Если на территории иностранного государства это делает разведка - то какое же это контрразведывательное мероприятие?

Или, скажем, когда в Ливане наша разведка попросту украла силами местных бандитов лиц, близких к лидеру группировки, похитившей советских граждан - никто ничего не скрывал. Напротив - прямо объяснили, что обмен будет абсолютно эквивалентным. Т.е. живых-на живых, трупы - на трупы. Я это не из кино знаю, в котором некоторые вещи просто перевраны, а от непосредственных участников событий.

Разные ситуации бывают, однако.
[/q]

При проведении этого мероприятия нашими не соблюдались меры предосторожности, секретности? К чему этот пример? Вы себе противоречите.
Афраний
Почетный участник

Всего сообщений: 219
Рейтинг пользователя: 4


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
6 июня 2011

CI-KP написал:
[q]
А какая разница - когда заведомо понятно, что скрыть не получится. Мы же говорим о скрытности, а не о самовнушении, что мы ее попытаемся обеспечить - хотя прекрасно знаем, что это заведомо невозможно.

Афраний написал:
[q]

Семинары, сливы, давление и пр. это так наз. тайные мероприятия, т.е. боевые действия силами секретных подразделений.
[/q]

Да ладно. Ни у кого нет никаких сомнений кто там что делает, особенно когда все персоналии известны. И те, кто делает это тоже отлично знают. И все равно делают и будут делать.
[/q]

Так что, кричать по любому поводу "иду на вы"? как Святослав?
Афраний
Почетный участник

Всего сообщений: 219
Рейтинг пользователя: 4


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
6 июня 2011

CI-KP написал:
[q]
Ну а история с буем слежения за подводными лодками, который еще во времена СССР одна великая держава сперла в нейтральных водах у другой великой державы? Те, кого типа обнесли, звонили и требовали отдать. Им сказали что посмотрят и отдадут. И посмотрели. И отдали. Что там было секретного друг от друга, в самом факте установки буя, его похищения, осмотра и возврата обратно? Или это не действия разведки были?
[/q]

В какой момент при постановке или съёме буя противная сторона была оповещена о проводимом мероприятии? Где там гласность-то была? Что после разборки-базары устроили? Так техника дорогая, жаба душит.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Афраний написал:
[q]
При проведении этого мероприятия нашими не соблюдались меры предосторожности, секретности? К чему этот пример? Вы себе противоречите.
[/q]

В чем я себе противоречу? Наши пришли к местным, от своего имени попросили выкрасть бандюков и от своего имени предъявили требования.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Афраний написал:
[q]
В какой момент при постановке или съёме буя противная сторона была оповещена о проводимом мероприятии? Где там гласность-то была? Что после разборки-базары устроили? Так техника дорогая, жаба душит.
[/q]

ага, именно - что одни не отпирались, что буй - их, а другие - что именно они его сперли. Жаба много за что душит, но не во всем признаются.

А теперь давайте и я напомню, о чем мы тут разговариваем.
Я утверждаю, что скрытность в разведке - важный, часто встречающийся элемент, но он есть не всегда. Даже в государственной разведке.
И именно по этой причине он не может быть вынесен в определение конкурентной разведки как ее обязательный признак. Он, собственно, именно поэтому туда не вынесен никем, кроме, пожалуй, одного-единственного человека.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Афраний
Почетный участник

Всего сообщений: 219
Рейтинг пользователя: 4


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
6 июня 2011

CI-KP написал:
[q]
А теперь давайте и я напомню, о чем мы тут разговариваем.
Я утверждаю, что скрытность в разведке - важный, часто встречающийся элемент, но он есть не всегда. Даже в государственной разведке.
И именно по этой причине он не может быть вынесен в определение конкурентной разведки как ее обязательный признак. Он, собственно, именно поэтому туда не вынесен никем, кроме, пожалуй, одного-единственного человека.
[/q]

Так и я о том же. И пример о разведке боем приводил в ответ на пост ув. NVK63/
И с Вами я не спорю, просто некоторые из Ваших примеров мне показались несколько некорректными. Но суть это не меняет, тут Вы правы.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Да, кстати. Есть еще такой пример как полеты самолетов Lockheed U-2 (Локхид У-2)

24 раза в период c 1956 по 1960 годы летали только над территорией СССР - пока их, наконец, не сбили (неподалеку от моего дома, кстати).

А "спутники-шпионы" и сейчас летают, что тоже совсем не тайна.

Поэтому, как мне кажется, настаивать на том, что конкурентная разведка ВСЕГДА представляет собой скрытные мероприятия - это преувеличение. Вот, без сбора или анализа информации, пожалуй, разведку представить трудно. Без скрытности - нечасто, но можно.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 * 7
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Статья А.Е. Кирьянова про бизнес- разведку
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS