Информационная составляющая ареста мэра Махачкалы

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Управление информационными потоками »   Информационная составляющая ареста мэра Махачкалы
RSS

Информационная составляющая ареста мэра Махачкалы

Перед арестом мэра Махачкалы силовики дезинформировали его 4-тысячное «войско»

<<Назад  Вперед>>Печать
 
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
- Давай пацаны! Первое отделение! Влево уходим! - группа вооруженных пулеметами и автоматами спецназовцев в масках и черной форме через железную дверь в кирпичном заборе проникает на территорию резиденции Саида Амирова в Махачкале.

Оружие в полной готовности к стрельбе, бойцы разбирают секторы обстрела, действуя, как при штурме дома с боевиками.

Группы разбегаются по территории «фазенды», основной отряд проходит по небольшому тоннелю, пробитому в скальном склоне. Здесь — вход в дом Саида Амирова. Из дверей выходит его заместитель Баганд Магомедов.

- Вы пригласите сюда понятых, - говорит он спецназовцам.

Позже Магомедов расскажет журналистам, что бойцы спецназа бегали по дворцу мэра, пугая рыдающих детей оружием и грязно матерясь. На опубликованном видео, впрочем, силовики ведут себя вполне корректно. Видеокамера выхватывает выходящих из дома родственников Амирова, затем показывает самого «Кровавого Рузвельта». Он сидит на тахте в домашней одежде. Вид у градоначальника слегка растерянный. Перед ним стоит следователь «Вы подозреваетесь в организации убийства Гаджибекова, исполняющего обязанности начальника следственного отдела Следственного комитета. Сейчас производится ваше задержание. Все материалы, протокол задержания, будут составлены на месте, куда мы вас доставим. Мы вас просим проехать вместе с нами на объект. Необходимую помощь в транспортировке мы вам предоставим.

- Кто подписал постановление об аресте? - спрашивает Амиров.

- Постановление вынесено руководителем Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации. В отношении вас возбуждено уголовное дело. Просьба проследовать вместе с нами.

- Обязательно... - Амиров пытается еще что-то сказать, но следователь непреклонен.

- При себе иметь документ, удостоверяющий личность. Время задержания 14 часов 5 минут.

Пока Саид Амиров одевается, оператор снимает интерьеры из резного дерева, бронированный автомобиль «БМВ».

- Людям скажите, чтоб за нами никто не выезжал, - предупреждает уже одетого мэра Махачкалы один из оперативников. - Сейчас мы пока хорошо разговариваем. Все равно мы отсюда никого, кроме вас не выпустим.

Этому «разговору по душам» предшествовала непростая оперативная работа. Перед задержанием Амирова в Сеть, на один специфический блог под названием «Хакинферно», была вброшена любопытная дезинформация – якобы, Саид Амиров уже задержан. Блог этот пользуется большой популярностью у «лесных» и их противников. Благо, интернетом в Дагестане пользуются обе стороны вялотекущей религиозной войны и ревностно отслеживают любую информацию «по теме». Мы проанализировали содержание «Хакинферно» - судя по уникальному контенту со спецопераций и следственных действий, это пропагандистский инструмент республиканских силовиков. Разумеется, информация об аресте Амирова, «кем надо» была воспринята серьезно, а «кому положено» внимательно отслеживали реакцию. Один из дагестанских силовиков, подтвердил нам истинность наших предположений:

- Когда информацию вбросили в Сеть, мы сразу же заметили небывалую активность жителей пяти даргинских районов республики. Никто особо ничего не скрывал и не таил, в общем уже через несколько часов, в Махачкалу были готовы выдвинуть до 4 тысяч сторонников мэра. Вполне возможно, что большая часть этих «спасателей» - те самые ополченцы, которые поклялись в верности Амирову еще в 1999 году, во время похода Басаева на Дагестан. Но потом последовало опровержение, сам Амиров звонил приближенным и опровергал этот вброс. Разумеется, на второе сообщение об аресте, реакция была слабее, и узнали о нем слишком поздно.

- Почему столько людей участвовало в операции?

- Слишком большая территория поместья, нам было важно, чтобы в момент ареста и обыска не было утечки информации. Перекрыть толпой и машина выезд из дома мэра – проще простого. Взять в заложники следственную группу, запереть их на объекте... Мы готовились к самому худшему. Представьте последствия, если бы пролилась кровь?

Кстати, в приватном разговоре с корреспондентами «КП» один из авторитетных представителей даргинского национального сообщества заявил, что тысячи сторонников Амирова хоть сейчас готовы выйти на улицы. Однако, сам арестованный передал из СИЗО через адвоката, что пока в этом нет необходимости. Пока...

_ttp://www.kp.ru/daily/26088.4/2989385/

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
«Да ладно? Не может быть!» — примерно такие выражения я слышала вокруг, когда 1 июня в Грозном закончился финальный матч Кубка России и болельщики потянулись от «Ахмат Арены» к своим машинам. Созвонившись с родными, оставшимися в Махачкале, тысячи приехавших в Чечню на футбол дагестанцев узнали новость, которая в секунды затмила проигрыш их любимого «Анжи»: задержан мэр Махачкалы Саид Амиров, политический тяжеловес в республике, известный далеко за ее пределами. Фигура насколько крупная, настолько и одиозная. Новость тут же обросла подробностями: центральные улицы региональной столицы перекрыты, чтобы забрать Амирова, на площади у Дома правительства РД сел военный вертолет «Ми-24», который переправил мэра в Ростов-на-Дону, откуда его перевезли уже в Москву. Дагестанцы бежали к своим авто и стартовали в направлении Махачкалы. Никто не верил, что все это правда: долгие годы к Амирову даже близко никто не мог подобраться, в том числе и сменявшиеся президенты Дагестана. Ко всему на вечер 1 июня было запланировано и еще одно грандиозное событие — открытие «Анжи Арены» в Каспийске.

Как уже потом рассказали мне осведомленные источники в правительстве РД, задержание Амирова и два знаковых для республики футбольных события совпали не случайно… Спецоперацию силовики гениально вмонтировали в этот день, дабы как можно сильнее отвлечь внимание от взятия Амирова под стражу. Улицы Махачкалы опустели, когда в Грозном начался матч. Около двадцати тысяч поехали в Чечню посмотреть все воочию, остальные прилипли к экранам телевизоров. По улицам в это время, да еще с учетом тридцатиградусной жары, ходили немногие. Причем и журналисты были заняты исключительно футбольными делами. Да и вечером все устремились на открытие стадиона, где заявили об участии Андрея Малахова, Яны Чуриковой, певицы Шер, Николая Баскова, «Дискотеки Авария» и т.д. Задача отвлечь внимание была достигнута со стопроцентной точностью. Ведь если бы был обычный будний день, все могло сложиться совсем иначе: у махачкалинского мэра целая армия соратников, без шума и пыли задержание бы не прошло. Причем и руководство республики было вроде как в стороне и не в курсах происходящего: врио президента РД днем сидел на VIP-трибуне «Ахмат Арены», а вечером в ложе почетных гостей уже на «Анжи Арене». Вот и председатель Народного собрания РД Хизри Шихсаидов, с которым удалось поговорить уже на следующий день, так прокомментировал последние политические события: «Правоохранительные органы в России и в Республике Дагестан независимы и не ставят никого в известность о том, кого намерены задерживать и что делать. Мы часть великой страны и должны жить по ее законам. Мы не были в курсе о предстоящем задержании Саида Амирова».

_ttp://newsland.com/news/detail/id/1188558/

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
По сообщению АиФ сотовая связь на стадионе в Грозном глушилась
_ttp://www.aif.ru/sport/article/63714

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Управление информационными потоками »   Информационная составляющая ареста мэра Махачкалы
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS