О пользе привлечения СМИ для борьбы с бытовым хулиганством

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Управление информационными потоками »   О пользе привлечения СМИ для борьбы с бытовым хулиганством
RSS

О пользе привлечения СМИ для борьбы с бытовым хулиганством

<<Назад  Вперед>>Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Денёк дома – две недели за решеткой? Свердловская полиция оценила перспективы «серийного хулигана».

www.intermonitor.ru/denyok-doma-dve-nedeli-za-reshetkoj-sverdlovskaya-policiya-ocenila-perspektivy-serijnogo-xuligana/



«Денёк дома – две недели за решеткой» — в таком необычном режиме, вполне возможно, будет жить первый в России «серийный хулиган» – 48-летний абориген Свердловской области из Новоуральска.

Благодаря вмешательству новостного агентства «Новый Регион», история бурных похождений этого гражданина, превратившего в ужас жизнь соседей по подъезду, стала достоянием общественности. В результате новоуральская полиция, составившая на безработного дебошира ранее с десяток административных протоколов, судя по всему, получила «методическую помощь» из областного главка. Во всяком случае, после общественного резонанса новоуральские полицейские вспомнили, что кроме административного штрафа существует еще и административный арест – и «закрыли» дебошира на 10 суток.

Однако, пока злодей отбывает положенную декаду на нарах, подъезд дома на улице Гастелло в Новоуральске, как сообщает «Новый Регион», напоминает линию фронта в период между боями. Часть местного населения (в лице соседей дебошира) намерена нанимать охрану – опасаясь мести вернувшегося с нар злодея. Другая часть (в лице родственников правонарушителя) – говорят, вывозит материальные ценности из квартиры сидельца.

Интермонитор обратился за разъяснениями к «миротворческому контингенту», ввод которого на лестничную площадку, по-видимому, неизбежен для разъединения сторон и принуждения наиболее буйных к миру – в полицию. Нас интересовало, что планирует делать полиция в этой ситуации?

Приводим полностью нашу телефонную беседу с замначальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Свердловской области, подполковником полиции Ниной Пелевиной:

Интермонитор: Нина Анатольевна, скоро новоуральского «серийного хулигана» на свободу должны выпустить. СМИ пишут, что его соседи очень беспокоятся за свою жизнь и здоровье, опасаются мести. И, в общем, их можно понять. Вы в курсе?

Нина Пелевина: Полиция в курсе. Никаких «боевых действий» мы не допустим.

Интермонитор: Будете мешать самообороне жильцов от дебошира?

Нина Пелевина: Нет. Будем рекомендовать вызывать полицию при первых же признаках рецидива у хулигана и оперативно вмешиваться в ситуацию.

Интермонитор: Опять протокол составите и штраф выпишите?

Нина Пелевина: Нет. Время штрафов для этого гражданина, на наш взгляд, прошло. Штраф – это мягкое наказание. Мягкие наказания носят в основном профилактический характер – в надежде, что правонарушитель оступился случайно и одумается. И то – при незначительной степени опасности правонарушения. А в данном случае, любая попытка этого гражданина вновь нарушить закон будет рассматриваться как продолжение предыдущих нарушений, а не как отдельный эпизод. Соответственно, и наказание будет по максимуму.

Интермонитор: Уголовное дело возбудите?

Нина Пелевина: Если он совершит преступление – возбудим. Но я надеюсь, что мы не допустим совершения преступления этим гражданином.

Интермонитор: А вы считаете, он недостаточно натворил для уголовного дела?

Нина Пелевина: Мы не можем что-либо считать или не считать. Есть закон, и согласно закону этот гражданин совершил не преступление, а правонарушение. Поэтому наказывали его до сих пор по Административному Кодексу. И 10 суток административного ареста он получил в рамках административного производства.

Интермонитор: Кстати, Нина Анатольевна, а вы уверены, что в данном случае полиция не глумится над душевнобольным? Поведение человека, швыряющего банки с вареньем в соседей, разливающего зловонные жидкости, сыплющего оскорблениями и совершающего множество подобных поступков – выглядит как поведение душевно больного, а не просто хулигана.

Нина Пелевина: Полиция не может принимать решения по вменяемости правонарушителя или преступника. Поэтому было проведено официальное психиатрическое исследование. Психиатры вынесли вердикт, что этот человек вменяем, а значит, подлежит наказанию, а не лечению.

Интермонитор: Ну и сколько он так может просидеть?

Нина Пелевина: Это решает суд, но полиция сделает все, от нее зависящее, чтобы он «садился» каждый раз, когда попытается вновь хулиганить. Раз этот человек вменяем – значит, он отдает отчет в своих поступках и может ими самостоятельно руководить. Фактически, он бросил вызов обществу. В таком случае, полиция обязана защитить граждан от посягательства на их жизнь, здоровье, безопасность и покой. И защитит.

Интермонитор: Что, вот прямо денёк дома – и снова на 15 суток, и так всю жизнь? Так будет теперь жить этот злодей?

Нина Пелевина: Если не прекратит хулиганить – то, возможно, и так. Это решит, конечно, суд. Пока его изолировали на 10 суток. То есть, дали шанс посмотреть, как выглядит жизнь административно задержанного, подумать и решить: возможно, правильнее все же закон соблюдать?

Интермонитор: Спасибо. М-да… Очень интересная ситуация… А что вы порекомендуете соседям? Они сейчас если и не в панике то, как минимум, в беспокойстве.

Нина Пелевина: Я рекомендую соседям новоуральского дебошира немедленно вызывать полицию, как только они увидят, что начинается очередной эпизод хулиганства. Мы отреагируем по отношению к хулигану быстро и жестко (в рамках закона, разумеется). Будем изолировать дебошира каждый раз — и так до тех пор, пока он не начнет соблюдать правила общежития. Закон позволяет нам принять меры «нулевой толерантности» к таким нарушителям порядка, и мы используем права, данные нам Законом, для защиты граждан.



Иллюстрация: allfons.ru

Текст: Филипп Юдин

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Видео этого дебошира до задержания его полицией:








---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Управление информационными потоками »   О пользе привлечения СМИ для борьбы с бытовым хулиганством
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS