Начнем все же с документов

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Кадровая безопасность предприятия »   Начнем все же с документов
RSS

Начнем все же с документов

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 * 5
Печать
 
Тихонов
Гость

Ссылка

[q=lookingglass]
hound написал:[q]у меня договора вообще не было и была 100% серая зарплата полностью в валюте.[/q]Думаете иностранному работодателю в настоящее время можно так работать в РФ?Вернусь к вопросу - есть оригинальные варианты из методики КР по проверке того, что работник действительно работал в той компании, которая представлена в резюме/в трудовой? Кроме официального запроса работодателю конечно. [/q]

Насчет методик КР, к тому же оригинальных не скажу, не в курсе. А так, насколько я понимаю, человек работая и получая ЗП в конверте, хоть чуток а получает официально, если это не помойка дикая. С этого чутка идут соответствующие выплаты, которые фиксируются. Если их нет... Другое дело установить реальный доход. При этом доход конкретно по проверяемой линии.

На худой конец никто не мешает прийти и спросить тупо в лоб. Или не тупо. Скажут - такой у нас уже не работает- хорошо. Скажут "а кто это?" - плохо. :)
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Тихонов написал:
[q]
На худой конец никто не мешает прийти и спросить тупо в лоб. Или не тупо. Скажут - такой у нас уже не работает- хорошо. Скажут "а кто это?" - плохо. :)
[/q]

ТОПы приходят как правило еще неуволившись, поэтому запрос отпадает, неэтично как то в лоб спрашивать - и к себе можем не принять и там все ему перес..ать

---
С уважением.
hound
Гость

Ссылка

[q=lookingglass]Думаете иностранному работодателю в настоящее время можно так работать в РФ?[/q]
Даже не думаю, а знаю, что нет. И с точки зрения трудоого законодательства - на порядок строже, чем в наших компаниях.
Ну по крайней мере можно работать в иностранных компаниях без УПДК (помните эту рабовладельческую организацию?), и то хорошо.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

lookingglass написал:
[q]
даже если З/П платили в конверте... ну так и скажи
[/q]

Это подстава бывшего работодателя - не самое достойное занятие, вроде как.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

CI-KP написал:
[q]
не самое достойное занятие
[/q]

О... хороший аргумент в пользу оправдания при вскрытиии фальсификации данных перед новым работодателем. Выплату з/п работодателем в конверте как мотив поиска нового места я слышал и не раз.
Вы действительно думаете, что работник, уходя от одного работодателя (который платит ему В КОНВЕРТЕ!!!) будет намеренно давать фальсифицированные данные новому работодателю с мотивом прикрыть предыдущего? Я еще допускаю - при проведении интервьюирования, но справки предоставлять...
Если кандидат эту справку сделал сам - ст. 327 УК
Если ему нарисовали у предыдущего работодателя - ст. 327 + после хорошей проверки органами еще целой группы налоговых преступлений юрлица.

---
С уважением.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

lookingglass написал:
[q]
ы действительно думаете, что работник, уходя от одного работодателя (который платит ему В КОНВЕРТЕ!!!) будет намеренно давать фальсифицированные данные новому работодателю с мотивом прикрыть предыдущего?
[/q]

Я говорил про интервью. На интервью - вполне возможно. Так же точно, как имеет под собой все основания мысль: "тот, кто предал один раз - предаст и во второй".

Дело в том, что плата в конверте далеко не всеми воспринимается негативно. Я, например, встречал людей, которые рассуждали примерно так: "С пенсией, которая совсем не завтра, кинут все равно - так что мы лучше деньгами и сейчас возьмем". И добровольно, осознанно, и с желанием получают деньги именно в конверте, а не как-то иначе. Увсех разные подходы.
Как я сегодня в одном блоге в комменте пример привел: один человек платит взятку чтобы откосить от армии, а другой - чтобы туда пойти. При этом армия - одна та же. российская. Это из жизни, кстати, а не из теории.

А вот справки - нет. Их берут на прежнем месте работы, если ничего не фальсифицировать. И между фальсификацией справки, и лояльностью к чужим тайнам - большая разница.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Тихонов
Гость

Ссылка

Чегойто я перестал понимать: обсуждаемый гипотетический "топ", насколько я понимаю термин, это начальник, а не помощник дворника, еще работает. Он что, законспирирован? Типа "девять неизвестных"? Нет, объясните, интересно даже. Такое ощущение, что аргументы изобретаются по ходу диалога.

1) Надо узнать работал он или нет.
2) Он работает, о чем по идее должно знать доюя народу непосредственно "на фирме" и не только.

В чем проблема-то? В методике опроса, чтоб не нарушать закон и не выдать инициатора? Страшных тайн тут нет, здравый смысл главным образом.

Ну, допустим этот мистический объект явился из другого региона. Такого далекого, что ехать туда - только по приговору. Оставим даже за кадром разумный вопрос нафига этот оленевод сдался, когда кругом море народу всякого разного. Есть ведь электронная почта. Региональные издания. Всякие документы (в открытом доступе) о планах развития региона и создания рабочих мест. Местные порталы-форумы.И много что еще.

Нет, я не против обсуждения гипотетических вопросов. Они помогают в решении реальных задач, плюс гимнастика для ума. Я против состояния дел на узкоспециальном форуме, характеризуемым термином "давайте по(3.14)здим". Это тоже здорово, но в отдельной рубрике, для этого и предназначенной. Я бы ее так и озаглавил, чтоб ясно было.

Впрочем, может я не уловил быстрый полет мыслей специалиста. Бывает. Вон глубокоуважаемый [b]Loo[/b] как чегонить выдаст, я два дня думаю и знакомые слова ищу.
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011
Говорим о документах.
Ищем руководителей, пользуемся HR-агентствами, причем не самыми плохими, сроки сжатые.
Кандидатов предостаточно: сначала взяли самых лучших (по представлению агентств, соответственно самых дорогих), через некоторое время выяснилось, что эти НАЧАЛЬНИКИ без громадного штата с работой не справляются, многие не готовы брать ответственность, принимать решения...ушли. СБ получило указание работать тщательно по кандидатам. Поток кандидатов (как центр, так и регионы) проверяется в основном запросами, время идет. Пару блиллиантов нашли - акционеры воодушевились.
Встречаюсь с проблемами:
- многие кандидаты, на момент поиска нового места, продолжают работать. Чтобы не попортить репутацию человеку, официальные запросы лучше не отправлять.
- кандидаты лоббируются агентствами. В резюме указывается опыт, род занятий, а зачастую даже отрасль, в которой кандидат никогда не работал. С этой проблемой справляюсь без запросов (но агентствам все равно "респект" :reful: )
- Некоторые кандидаты завышает требования по з/п обосновывая это большими заработками на предыдущих местах. Тут встречаются варианты: "получаю в конверте", приносят липовые справки. Проблема снимается данными из Пенсионного Фонда.
- был вариант (слава бо один), когда в трудовой книжке была запись и не последняя о работе в очень пристижной конторе, в интернете были подтверждающие данные переписки в блогах (легенда). В реальности человек там не работал, запись фальшивая. Задумался, как бы этот момент быстро проверять. Неоднократно задаю вопрос... пару раз тему уводили в сторону.

Уважаемый Тихонов. Это было упоминание пользователя Loo, или сокращение моего логина?

---
С уважением.
Тихонов
Гость

Ссылка

[q=lookingglass]Уважаемый Тихонов. Это было упоминание пользователя Loo, или сокращение моего логина[/q]

Разумеется это было упоминания пользователя Loo.

[q=lookingglass]эти НАЧАЛЬНИКИ без громадного штата с работой не справляются, многие не готовы брать ответственность, принимать решения...ушли[/q]

Не вполне ясно, причем тут тщательность работы СБ. К примеру некто работал министром. Без двух заместителей, пяти референтов и десятка клерков он пицу заказать не может. Так думать надо соответствующим работникам. которые по персоналу, кого нанимать и куда. А СБ что может сказать? Да, работал министром. Слухи такие-то, сплетни такие-то, факты такие.

[q=lookingglass]многие кандидаты, на момент поиска нового места, продолжают работать. Чтобы не попортить репутацию человеку, официальные запросы лучше не отправлять.[/q]

А неофициально кто мешает спросить? Допустим есть сложный случай. Организация прячет от внешнего мира руководящие кадры. Но персоналу то они все равно известны. Ну, пригласите на собеседование уволившегося оттуда и спросите. Пригласите от имении ООО Ромашка, чтоб не светиться. Да мало ли... В любом случае это от силы на день работы. Это если очень очень все засекречено. Если рядом - можно ногами дойти - "Мистер Мейсон офис?" (как в кино).
looking glass
Долгожитель форума

Всего сообщений: 369
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
27 янв. 2011

Тихонов написал:
[q]
Ну, пригласите на собеседование уволившегося оттуда и спросите.
[/q]

Спасибо!
Найти людей, работавших там же и вот же период времени, думаю будет не трудно - в резюмешках...на каком нибудь ресурсе обязательно найдется кто-нибудь, понятно что рангом пониже. Дальше - звонок... дистанционный опрос "возможного работодателя"... Кто живет рядом - того и пригласить можно.


Тихонов написал:
[q]
Не вполне ясно, причем тут тщательность работы СБ.
[/q]

Дело начиналось с "0", кадровики собственные потом пришли. Но и Вы правы в сущности - это функция не СБ, а скорее КР

---
С уважением.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 * 5
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Кадровая безопасность предприятия »   Начнем все же с документов
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS