Анализ финансовой деятельности предприятия

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Анализ финансовой деятельности предприятия
RSS

Анализ финансовой деятельности предприятия

Платежеспособность предприятия. Финансовая устойчивость. Методики оценки: ликвидность оборотных средств, эффективности использования абсолютных активов, показателей прибыльности, вероятности банкротства.

<<Назад  Вперед>>Печать
 
Яан
Молчун

Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 91
Рейтинг пользователя: 7


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2012
[q]Одним из показателей платежеспособности служит показатель отношения оборотных средств к краткосрочной задолженности. На практике это соотношение должно составлять 2:1, что означает, что краткосрочные обязательства дважды перекрываются активами.
Другим показателем платежеспособности предприятия (фирмы) является отношение долгосрочной задолженности к собственному капиталу фирмы. В норме это соотношение должно составлять 0,65 и меньше.
Недвижимость обеспечивает финансовую устойчивость предприятия (фирмы) и свидетельствует об удельном весе стоимости основных фондов, финансовых ресурсов и имущественных прав в совокупных активах предприятии. Оптимальный показатель - 0,5. Обеспеченность недвижимостью достигается при равенстве показателя недвижимости и собственного капитала. Нормативное значение - 1. Увеличение величины показателя говорит об устойчивости и платежеспособности предприятия.
Рассмотрим методику анализа финансовой деятельности предприятия за отчетный период с помощью относительных финансовых коэффициентов. Эти коэффициенты можно разбить на три группы. В первую группу входят коэффициенты ликвидности оборотных средств К1 и К2, где

[img]http://s16.radikal.ru/i190/1303/92/ad348780b7b4.jpg[/img]


[img]http://s57.radikal.ru/i157/1303/a3/7144b781e0ec.jpg[/img]


Если коэффициент K1 характеризует ликвидность оборотных средств, то коэффициент К2 - быстроту ликвидности оборотных средств. В мировой практике для успешно работающих предприятий промышленности рекомендуются: k1 > 1,8 и К2 > 1,0. Эти коэффициенты ограничивают затоваривание предприятия готовой продукцией.
Во вторую группу коэффициента входят коэффициент К3, характеризующий оборот товарных запасов, и К4, характеризующий эффективность использования абсолютных активов. Они оцениваются по следующим формулам:

[img]http://s017.radikal.ru/i424/1303/02/14ef722922e6.jpg[/img]

[img]http://s020.radikal.ru/i700/1303/73/efcbacdc2c18.jpg[/img]


В мировой практике для успешно работающих промышленных предприятий рекомендуются: К3 > 2,8 и К4 > 1,6.
К третьей группе показателей относятся коэффициенты прибыльности К5 и К6, где

[img]http://s006.radikal.ru/i213/1303/98/b78c20edb9df.jpg[/img]

[img]http://s017.radikal.ru/i419/1303/1b/5f71f2f63d60.jpg[/img]


В мировой практике для успешно работающих промышленных предприятий рекомендуются: К5 > 8,2% и К6 > 14,7%
Для малых предприятий и фирм (активы от 1 до 10 млн. долл.) рекомендуются следующие значения этих коэффициентов:
К1 > 1,8, К2 > 0,9, К3 > 3,2, К4 > 1,7; К5 > 6,7%; К6 > 15 %.
При анализе финансовой деятельности предприятия с помощью этих коэффициентов можно использовать следующие рекомендации:
1. Если значения всех коэффициентов выше приведенных цифр, то можно сделать вывод, что предприятие работает эффективно.
2. Если значение какого-либо из коэффициентов несколько ниже рекомендованного уровня, то он должен быть под постоянным контролем со стороны руководства предприятия.
3. Если значения коэффициентов К3 и К4 ниже рекомендованных уровней, то руководству предприятия следует проанализировать продуктивность всех статей актива, эффективность маркетинговых мероприятий.
В случае, если большинство коэффициентов будет существенно ниже рекомендованных уровней, необходимо серьезно заняться анализом всей финансовой деятельности предприятия.
При анализе финансового состояния предприятия представляет также интерес показатель вероятности банкротства Z, который отражает финансовую устойчивость предприятия. Он оценивается по следующей формуле:

[img]http://s006.radikal.ru/i213/1303/21/46f1dc7cfc7a.jpg[/img]

В зависимости от величины показателя Z определяется вероятность банкротства предприятия (фирмы): до 1,8 — очень высокая; 1,81-2,7 - высокая, 2,71-3,0 - возможная; более 3 - очень низкая.
Если получено низкое значение Z, то это следует понимать как сигнал опасности, показывающий необходимость более глубокого анализа причин, вызвавших снижение этого показателя экономической безопасности предприятия.

Источник: О.А. Фирсова "Экономическая безопасность предприятия"[/q]

В сфере конкурентной разведки, рассмотренные методы, интересны при оценке конкурентов и партнеров. Наиболее значимыми, на мой взгляд, являются показатели устойчивости предприятия и показатели банкротства предприятия(хотя все будет зависеть от конкретно поставленных задач).
fellix13
Член СПКР

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 530
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2010

Яан написал:
[q]
В сфере конкурентной разведки, рассмотренные методы, интересны при оценке конкурентов и партнеров. Наиболее значимыми, на мой взгляд, являются показатели устойчивости предприятия и показатели банкротства предприятия(хотя все будет зависеть от конкретно поставленных задач).
[/q]


Тут такое дело, коэффициенты и показатели вещь конечно интересная, но... отталкиваясь от личного опыта могу сказать, что предприятия очень часто искажают бухгалтерскую отчётность сдаваемую в ФНС. По этому встаёт вопрос получения достоверных экономических данных предприятия. :hi:
tungus1973
Модератор форума

Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 795
Рейтинг пользователя: 11


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 июля 2009
Тут ещё такое дело... На практике многие компании работают группами из нескольких юр.лиц и ИП. Крупные и средние предприятия нередко имеют также связанные юр.лица заграницей или в оффшорах. В такой группе компаний можно увидеть, как одно предприятие имеет минимальную прибыль, тогда как другое "в деньгах купается". Чтобы грамотно сделать финансовый анализ их деятельности, нужно учитывать взаимосвязи и их транзакции между собой и с другими контрагентами. Только так Вы сможете понять, каково положение их финансовых дел на самом деле.
Яан
Молчун

Откуда: Воронеж
Всего сообщений: 91
Рейтинг пользователя: 7


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 сен. 2012
[q=fellix13]Тут такое дело, коэффициенты и показатели вещь конечно интересная, но... отталкиваясь от личного опыта могу сказать, что предприятия очень часто искажают бухгалтерскую отчётность сдаваемую в ФНС. По этому встаёт вопрос получения достоверных экономических данных предприятия.[/q]

Интересно, как выходите из положения?
fellix13
Член СПКР

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 530
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2010

tungus1973 написал:
[q]
Чтобы грамотно сделать финансовый анализ их деятельности, нужно учитывать взаимосвязи и их транзакции между собой и с другими контрагентами. Только так Вы сможете понять, каково положение их финансовых дел на самом деле.
[/q]


И это то же . По этому готовые рецепты здесь вряд ли сработают, слишком много переменных.
<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Анализ финансовой деятельности предприятия
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS