Киберклаки. О ходе приватизации нашего сознания

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Управление информационными потоками »   Киберклаки. О ходе приватизации нашего сознания
RSS

Киберклаки. О ходе приватизации нашего сознания

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6
Печать
 
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
Это да. Но угрозы государству как институту, повторю, угрозы не вижу.
[/q]

Поди, в феврале 1917-го тоже никто из "революцьёнэров" угрозы "государству, как институту" не видел?


hound написал:
[q]
Ну это ведь уже есть.
[/q]

Государство явно проигрывает информационную войну в Интернете.


hound написал:
[q]
Или автор полагает, что маловато, и государству надо активизироваться в этой сфере?
[/q]

Он правильно полагает.


hound написал:
[q]
Мы последнее время получали вроде немало сигналов об активизации государства.
[/q]

Это лишь попытки чего-то забюрократизировать и поставить Интернет в правовое поле. Что довольно безуспешно. Речь про идеологическую, пропагандистскую, пиаровскую составляющую, а не про очередной закон, который едва ли будет выполняться, потому как нет механизмов его реализации.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
Определенно - не считаю.
[/q]

Что Вы тут делаете тогда?

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]Государство явно проигрывает информационную войну в Интернете.[/q]
Не берусь судить - возможно. А в чем Вы видите причины? Ведь вряд ли в "мохнатой руке Запада"? Что-то, наверное, посерьезней?
[q=Искендер]Это лишь попытки чего-то забюрократизировать и поставить Интернет в правовое поле. Что довольно безуспешно.[/q]
Я тоже думаю, что не слишком успешно. Я вот другое вижу. Последнее время я вижу усилия государства по мониторингу интернета - различные госсструктуры закупают или пытапются разработать сами комплексы мониторинга. Причем далеко не всегда в откатных моделях - существует ведь не один "Крибрум".
У чиновников появляются "блог-секретари". Насколько они хороши - это отдельный вопрос. Важно - что появляются структуры для работы в интернете, именно в их пиаровской составляющей.
На выборах интернет властью используется вполне активно.
Список можно продолжить.
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]Что Вы тут делаете тогда? [/q]
Уважаемый Искендер, ну к чему это? Вы же прекрасно знаете, что есть понятие государства как страны. А есть понятие государства как аппарата чиновников. Я, разумеется, о втором. Автор приведенной Вами статьи, полагаю, тоже.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
А в чем Вы видите причины? Ведь вряд ли в "мохнатой руке Запада"? Что-то, наверное, посерьезней?
[/q]

И в "мохнатой руке" тоже. Запад намного раньше России осознал и, главное, стал активно использовать информационные войны для достижения своих целей, чем Россия. К тому же, Россия часто просто отказывалась действовать теми же методами негативизации своих противников, какие использовали против нас они. Вспомнить, хотя бы, как генерал Тотлебен, после взятия Берлина, хотел публично выпороть немецких журналистов за ту погань, которую они писали против императрицы. И журналюги, чтоб избежать порки, немедленно предложили провести контркампанию в СМИ. Ну, т.е., облизать матушку Екатерину и обос...ь (пардон) вчерашних заказчиков. Для них, европейцев, это было в порядке вещей, а Екатерина наорала на Готлиба-Генриха, когда он передал ей предложение "пеарщиков", сказав что-то вроде: "Ты что ж, хочешь, чтоб меня весь мир считал монстрою?!"
Вот такая у нас духовность, панимаиш...

Ну и другая причина - первоначально неправильное отношение к системной работе в Интернете. Тут думаю, сложение ряда факторов - косность и неповоротливость госмашины, консерватизм, несерьёзность восприятия Интернета, как важной среды для активности и т.д.


hound написал:
[q]
Последнее время я вижу усилия государства по мониторингу интернета
[/q]

Мониторить - не то же самое, что формировать. Сами знаете. Можно смотреть на войну, но не принимать участие в боях, а потом удивляться - а чего ж мы продули-то?! Мы же наблюдали! Ничего не упустили. Мониторинг - важная часть, но только часть работы.


hound написал:
[q]
У чиновников появляются "блог-секретари". Насколько они хороши - это отдельный вопрос.
[/q]

Это, как раз, важный вопрос. Потому как эти "секретари", взятые, зачастую, по принципу "хай будэ" или "племянника-оболтуса надо пристроить" только ухудшают положение своих нанимателей и, значит, государства в Сети.


hound написал:
[q]
На выборах интернет властью используется вполне активно.
[/q]

Да, в курсе. И чаще - лучше бы вообще не использовали, чем использовать так.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
Уважаемый Искендер, ну к чему это? Вы же прекрасно знаете, что есть понятие государства как страны. А есть понятие государства как аппарата чиновников. Я, разумеется, о втором. Автор приведенной Вами статьи, полагаю, тоже.
[/q]

Именно, что не надо, ага. Ну, не получается разделять эти вещи. Нельзя жить в стране и не жить в государстве. Бо, именно государство, как "аппарат чиновников", устанавливает правила общежития, законы и пр., что приходится выполнять, например.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]Ну и другая причина - первоначально неправильное отношение к системной работе в Интернете.[/q]
[q=Искендер]И в "мохнатой руке" тоже.[/q]
А может быть - многим людям действительно не нравится политика государства, и они просто выражают свое недовольство? Приведу лишь несколько примеров.
Реформа среднего образования. Сейчас в школе учат Бог знает чему, только не тому, что нужно на самом деле. Вон уже о молельных комнатах говорят... Как реагируют на это в Москве (я не буду говорить про другие регионы, потому что не знаю). В Москве массовое распространение получило репетиторство и специализированные (частные) школы. В обычных школах учат "как требует государство", а в частном порядке - "как раньше учили". И делается это именно ради знаний, а не ради ЕГЭ. То есть - граждане противостоят политике государства втой области.
ЕГЭ. Что делаю сейчас ВУЗы? Они набирают много людей на платные курсы, а после первой сессии выгоняют липовых ЕГЭшников, на их места переводят людей с платных курсов (на бюджетное). Причем говорят, что количество липовых ЕГЭшников и разного рода льготников просто зашкаливает, и нормальному человеку поступить по системе ЕГЭ практически невозможно. То есть - и здесь граждане противостоят политике государства в этой области.
Медицина. Вот вроде бы немалые средства отпускаются, и очень много коррупционных скандалов. ну да Бог с ними. Гражданину ведь важно получить нормальную медпомощь, и чтобы его это не разорило. Вот я человек уже в таком возрасте, когда люди начинают болеть не только насморком - ну и друзья у меня в основном в том же возрасте, и кое-кто уже начинает серьезно болеть. И что они видят? Вот они мне говорят - их рассматривают как дойную корову, и все. И доверия к такой медицине нет. Как результат - лечатся за границей. Говорят, что по затратам сопоставимо, если бы они лечились у нас, но по человеческому отношению - там намного лучше. Продают, что накопили за всю жизнь, в долги залезают... Но при этом говорят - у нас просто угробят, причем очень задорого. То есть - и здесь люди противостоят государственной политике.
Наука. У меня много друзей в этой сфере. Что они говорят. Государство выделяет немалые средства на науку - но, блин, откаты 50-70%. На остаток нормальные исследования провести невозможно. В результате - ищут куски по каким-то проектам за границей, иностранные гранты и т.д. Понимают, что работают не на отечественную науку, но для них важно работать науку вообще - вот такие люди. ну а кто-то и вообще уезжает - работать там. То есть - и здесь люди противостоят государственной политике.
Вот как-то так...
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]Ну, не получается разделять эти вещи.[/q]
А у меня такое ощущение, что большинство наших граждан стремится до минимума сократить свое взаимодействие с государством. А уж когда воленс-ноленс приходится общаться - пытается противостоять конкретной политике, по которой приходится общаться.
Но это мое ощущение может быть и ошибочным. Но оно есть.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
А может быть
[/q]

Конечно может быть. И даже - так и есть. Я же не зря написал "и в мохнатой руке тоже"? Это один из важных факторов перевеса противника в информационной войне. Недовольство, разумеется, так же имеет место быть. Но вот только проблемы, перекосы, причины для недовольства - везде есть. Как и везде есть много положительного, что тоже необходимо демонстрировать, для получения цельной картины. А не так, как происходит сейчас - одни лишь проблемы, косяки, мрак и сплошной макабр. Странно, но выйдешь на улицу - вроде никто не жрет у подъезда печень несчастного прохожего, урча и отрыгивая. Дома не рушатся, не горят даже, банды на каждом углу не стреляют друг в друга. Хотя, если почитать многие "оппозиционные" ресурсы - так и должно быть!

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]Странно, но выйдешь на улицу - вроде никто не жрет у подъезда печень несчастного прохожего, урча и отрыгивая. Дома не рушатся, не горят даже, банды на каждом углу не стреляют друг в друга.[/q]
Может быть, люди сегодня хотят от государства не только этого?
Чтобы нормально их лечили. Чтобы нормально учились их дети. Это ведь от государства ну никак не отделишь, и касается это всех. Люди хотят нормально жить, и по многим позициям считают, что если они нормально и живут - это происходит не благодаря, а вопреки тому, что делает государство.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Управление информационными потоками »   Киберклаки. О ходе приватизации нашего сознания
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS