Киберклаки. О ходе приватизации нашего сознания

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Управление информационными потоками »   Киберклаки. О ходе приватизации нашего сознания
RSS

Киберклаки. О ходе приватизации нашего сознания

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 * 6
Печать
 
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
А то!
[/q]

Угу. И вот я, на правах "лучшего представителя породы", хотя бы понимаю, что удовлетворение моих хотелок - это дело или моё сугубо личное, или процесс непременно двусторонний. Требующий от меня выполнения каких-либо обязательств. И никак иначе, если я хочу получать что-то от государства. Это не односторонняя дорога, где мне будут везти ништяки и ничего обратно.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]Требующий от меня выполнения каких-либо обязательств.[/q]
Ну так Вы же не только "лучший представитель породы", но еще и законопослушный гражданин. Так что - вот вторая сторона процесса.
Да и большинство граждан тоже законопослушно.
А вот законополушно ли большинство чиновников? А уж чиновники-то от государства получают немало.
И вроде как среди них бытует мнение (среди бывших чиновников?), что законы - они не для всех. Для быдла - да, но не для них.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
Да и большинство граждан тоже законопослушно.
[/q]

Ага. В рамках существующего общественного договора - "мы не лезем в ваши дела, вы не лезьте в наши". И те, кто посмекалистей, те не машут транспарантами и на митинги не бегают. Потому как "закон для всех" - это ведь реально закон для всех, без исключений. И если вот это все станет работать, то первыми взвоют, как раз, те, кто требует всеобщей ответственности перед законом. И не потому, что их, в наказание, тут же начнут прессовать, а потому как у каждого есть - за что его крепко взять. И это я не про филей, а про нарушения закона. Налоги все и всегда платил? ПДД никогда не нарушал? Никогда и ничего, пусть и по мелочи, не стырил? Всегда и все документы, справочки, разрешения получал "в порядке общей очереди"? Или таки заносил для ускорения?

Я вот намедни имел беседу с одним таким хочуном. Критиком власти. Дом строит (имея уже один), иномарка есть, дети в вузах (две штуки), любит в картишки перекинуться и не бежит вешаться, если сливает тысяч 100 за раз. Власть, понятно, плохая. Законы уродские придумывает. Вот сейчас начали потихоньку прижимать разгул в медиа. А он топ на радио и ТВ. Он страшно возмущен: "Цензура!" Я говорю, - а как же без этого, если у вас самоцензуры нет? Отвечает, - нет! Мы должны сами, медийным сообществом собраться и урегулировать! Спрашиваю, - а чего - четверти века не хватило все самим урегулировать? Пугать начинает, про 37-й год лепечет и про то, что государство лезть не должно, и вообще - власть говно, патамушта... Говорю, - а как тебе, если налоговик будет к тебе домой приходить и смотреть, как ты живешь, на предмет соответствия уровня жизни и уровня дохода? Ну, вот как во Франции, к примеру, где европейские ценности и свобода всех и каждого? Встаёт в третью позицию, - не! пусть государство меня лучше не замечает!

И таких - полно. А среди протестутов - так и поголовное большинство.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

По мелочи, конечно, все мы законы нарушаем. И понятно, что одновременно взяться "за всех" ни у одного государства ресурсов не хватит. Чего хотелось бы - чтобы государство начало с себя, то есть с госчиновников.
А то сейчас вот кто-то из оппозиции вылез - ну и тогда госмашина включается. Все необходимые-то законы для этого есть. А остальных особо и не замечает.
А вот когда государство свои ряды почистит - я думаю, тогда и мы сами станем еще более законопослушными.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
Чего хотелось бы - чтобы государство начало с себя, то есть с госчиновников.
[/q]

Я, так-то, чисто по человечески не против, чтоб они вначале там себя сами. А нас - потом. А лучше - вообще никогда. :yes: Но, абстрагируясь от себя, любимого, имею вопрос - а почему вначале они, а потом уже остальных? Ведь, если "закон для всех", то он для всех?


hound написал:
[q]
А вот когда государство свои ряды почистит - я думаю, тогда и мы сами станем еще более законопослушными.
[/q]

Да, неужели? Вот так нас воодушевит вид бредущих в кандалах чиновников, что мы тут же отрастим себе нимбы во всю лысину? С чего бы? В истории, вроде, таких удивительных примеров нету? Или Вы там опять достали из набора "Юный идеалист" любимые розовые очочки? :laugh:

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]а почему вначале они, а потом уже остальных? Ведь, если "закон для всех", то он для всех?[/q]
Я просто думаю - наверное, сразу (одномоментно) для всех - никаких ресурсов не хватит. А почему с себя... Ну вот я думаю - может быть, потому, что там воруют не по мелочи, а миллиардами? Я вот читаю публикации на эти темы - и меня поражает не то, что воруют, а сколько воруют...
[q=Искендер]Вот так нас воодушевит вид бредущих в кандалах чиновников, что мы тут же отрастим себе нимбы во всю лысину?[/q]
Я думаю, скорее из прагматических соображений. "Если уж за свои ряды взялись, то нам уж точно тоже достанется, поэтому лучше даже по мелочи не воровать".
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
Я думаю, скорее из прагматических соображений. "Если уж за свои ряды взялись, то нам уж точно тоже достанется, поэтому лучше даже по мелочи не воровать".
[/q]

Никогда это человека не останавливало. Да и для подобных умозаключений - надо обладать логическим мышлением, чем большинство не страдает.


hound написал:
[q]
Я просто думаю - наверное, сразу (одномоментно) для всех - никаких ресурсов не хватит. А почему с себя... Ну вот я думаю - может быть, потому, что там воруют не по мелочи, а миллиардами? Я вот читаю публикации на эти темы - и меня поражает не то, что воруют, а сколько воруют...
[/q]

Власть никогда, нигде с себя не начинала и начинать не будет. Потому что она власть. Ну, а так-то, конечно, я полностью разделяю Ваши желания и тоже хочу увидеть многих, кого я сейчас вижу в костюмах от "Бриони", на скамье подсудимых. Чёрт с ними, пусть даже в тех же костюмах. Понемногу, как мне видится, процесс все-таки начинается.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
hound
Гость

Ссылка

[q=Искендер]Понемногу, как мне видится, процесс все-таки начинается. [/q]
Будем надеяться.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

hound написал:
[q]
Будем надеяться.
[/q]

Будем. Но что-то шевелится. АТЭС, ГЛОНАС, Минобороны, к Митволю вон пришли намедни, Скрынник допрашивают. Это вот то, что вспомнилось сразу и влёт.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
В тему:

kaisi.livejournal.com/858896.html

концепция чистого индекса поддержки (Net Promoter Score), или NPS.

Согласно этой концепции часть наиболее лояльных к компании клиентов готова принять на себя личные репутационные риски и позитивно рекомендовать данную компанию на рынке (клиенты — промоутеры). Вторая часть клиентов, как правило, удовлетворена тем, как работает компания, но не готова принимать на себя репутационные риски и рекомендовать ее (пассивные клиенты). И, наконец, третья часть клиентов — это клиенты, получившие негативный опыт общения с компанией и дающие ей «контр-рекомендации» на рынке (клиенты — детракторы).

Применимо к ситуации с властью и отношению к ней в обществе:

Людей, имеющих негативный опыт общения с властью - много. Особенно, если учесть, что негатив от взаимодействия с одним представителем государства (чиновницей в ЖЭКе, сотрудником полиции, налоговым инспектором, агитатором на выборах, врачом в муниципальной больнице), обыватели транслируют на всю власть целиком.

Особенно, если учесть общее невежество, из-за которого власти вменяются в вину ошибки частных структур (например, работников управляющих компаний).

Особенно, если учесть доминирующий в обществе инфантилизм, побуждающий обывателей перекладывать вину за свои поступки (или их отсутствие) на власть.

Поэтому детракторов власти в интернете - тысячи и тысячи. Пассивных клиентов тоже хватает, но они не влияют на информационное поле. (Зато они прекрасно влияют на электоральную ситуацию. Поэтому оппозиционеры раз за разом с удивлением обнаруживают, что в сети все ругают президента, а потом идут и голосуют за него).

Что касается промоутеров, то их мало. Как раз по причине высоких репутационных рисков. Далеко не всякий согласиться подставляться под потоки грязи, которые оппозиционные фанатики льют на головы всем, кто осмелится хоть как-то похвалить власть.

Пиарщики власти последние годы занимаются в основном тем, что создают промоутеров и координируют их деятельность. (Создание и поддержку детракторов оппозиции пока не берем в расчет). Неплохо, но недостаточно. Важная задача - снизить репутационные риски, и тем самым облегчить пассивным клиентам переход в разряд промоутеров.

Как то так.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 * 6
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Управление информационными потоками »   Киберклаки. О ходе приватизации нашего сознания
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS