Конкурентная разведка и этика.

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Конкурентная разведка и этика.
RSS

Конкурентная разведка и этика.

Методы конкурентной разведки. Где грань между этическими и не этическими методами?

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 * 7
Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Согласен со сказанным ув. Искендером в ответ на замечание ув. Скифа о нестабильности этики.
Дополнить нечего - Искендер все верно сказал.

Для целей работы специалиста конкурентной разведки необходимо и достаточно оценивать так называемые "этические" (т.е. не прописанные в законе) ограничители исключительно в контексте выполнения поставленной задачи и применительно к тем группам людей, которые могут оказать влияние на выполнение поставленной задачи или на последствия ее выполнения для самого специалиста и его заказчика.

Кстати, на конференции в Лондоне вчера американский докладчик специально акцентировал внимание на том, что в Японии законы не являются определяющими, хотя они там и есть. Определяющими там являются традиции и общественное мнение. Это он говорил в общем и целом. Так сказать, подсвечивал то раздел, на который есть смысл обратить внимание.

Специалист же конкурентной разведки - в практической деятельности - будет понимать, что в Японии есть разные группы людей. И, например, в среде Якудза этические ограничители будут иными, нежели в среде студентов-филологов токийского университета.


Одним из самых понятных "этических" ограничителей я бы назвал систему "понятий" работающих в криминальном мире в России. Они не просто не связаны с законом, а вообще его демонстративно избегают. И, в то же время, хорошо видно, как в ряде случаев "понятия" применяются не так, как обычно, а в ряде случаев претерпевают изменения во времени по многим пунктам. Но не по всем.

И, в то же самое время, в каждом конкретном случае, (т.е. для конкретного "здесь и сейчас", конкретных людей и конкретных обстоятельств) решения, принимаемые в рамках этих самых что ни на есть "этических ограничителей" достаточно понятны. Эти решения могут носить предельно разрушительный характер для того, в отношении кого "общественность" принимает решения. И эти разрушительные последствия очень мало коррелируют с тем. что субъект думает по этому поводу.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Могу привести и еще один пример из материального мира.

Исключительно как некую аналогию, иллюстрирующую, что нестабильные в целом обстоятельства, в каждый конкретный момент времени могут быть оценены. И что при их неверной оценке последствия могут оказаться печальными.

В авиации есть такое понятие как "посадка по фактической погоде". Т.е., бывает когда аэропорт открыт. Бывает что закрыт из-за тумана.
А бывает что туман есть, но он нестабильно себя ведет и лежит пятнами, причем то усилится, то уменьшится. И тогда командир воздушного судна имеет право сам принять решение - садиться ему или уходить на запасной аэродром.

Это решение не формализуемо в принципе, оно зиждется на совершенно нестабильных вещах. Но, в то же время, оно вполне понятно, просчитываемо и принимается именно "здесь и сейчас".

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Скиф
Изгнанный

Откуда: Дикое поле
Всего сообщений: 330
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
[q=Искендер]Потому не надо своё неприятие совать под нос своим "соседям по общежитию", громогласно его декларировать и пропагандировать.[/q]
Обычно,в таких случаях я спрашиваю,"А то,что будет?" В данном случае скажу: "Извините за неловкие мои слова. И если Вы сочтете нужным,мне бы очень хотелось услышать Вашу интерпретацию православию через христианство. Но я не настаиваю, понимая Ваше оскорбленное чувство и пр."
Не надо искажать факты (я понимаю,профессиональное,но я слежу за тем,что пишу) - я ни чего не говорил о Ваших "заблуждениях".
[q=Искендер]..."Фемен" уже недавно попробовало французским католикам объяснить их ошибку, например...[/q]
Интересная аналогия.Интересно развитие.
[q=CI-KP]Одним из самых понятных "этических" ограничителей я бы назвал систему "понятий" работающих в криминальном мире в России. Они не просто не связаны с законом, а вообще его демонстративно избегают.[/q]
Это закон,только воровской. Этика и воровские законы,одно и тоже....Круто.

---
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Скиф написал:
[q]
Обычно,в таких случаях я спрашиваю,"А то,что будет?"
[/q]

Распальцовкой сопровождаете?
Ничего хорошего не будет. Для сообщества.


Скиф написал:
[q]
В данном случае скажу: "Извините за неловкие мои слова. И если Вы сочтете нужным,мне бы очень хотелось услышать Вашу интерпретацию православию через христианство. Но я не настаиваю, понимая Ваше оскорбленное чувство и пр."
[/q]

Нет, не сочту нужным. По простой причине - сообщество, которое хочет существовать, быть конструктивным и члены которого способны использовать мозг, избегает обсуждения тем, которые могут сообществу навредить. В некоторых закрытых клубах, к примеру, дискуссии о политике, религии и еще по ряду тем были строжайше запрещены, чтоб не подвергать угрозе существование самих клубов - распри на эти темы могут легко разрушить любую общность - хоть клуб, хоть семью. Нарушители этого железного правила из клуба изгонялись.

Религиозные воззрения, вопросы Веры не имеют к нашей профессиональной деятельности какого-либо существенного отношения, но напряженность, как видно, способны вызвать очень легко. Потому я, как (надеюсь) разумный человек, предпочту эти темы не обсуждать вовсе. К тому же, в Интернете полно площадок, где можно вволю похоливарить на любую тему и на эту тоже.

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Скиф написал:
[q]
Этика и воровские законы,одно и тоже....Круто.
[/q]

Этика - это не только философское учение о нормах морали и нравственности. Этика, в том житейско-бытовом смысле, в котором мы ее повседневно используем и, в том числе, обсуждаем здесь - это система моральных и нравственных норм определённой социальной группы. Будете спорить, что криминал - это тоже "социальная группа"? Или будете спорить, что у этой группы есть свои моральные и нравственные нормы? Т.е., своя этика?

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Уважаемый Скиф, я думаю, уже хватит.

Круто или не круто, а писаный закон от неписанного отличается ровно одним: формально закрепленными формулировками и обязательностью к применению под страхом наказания.

Других отличий от неписанных законов, у писаных, по сути, нет.

Но если Вы хотите упражняться в замыливании сути за все новыми и новыми вопросами - не трудитесь. Это здесь никому не интересно. Здесь обычно предпочитают понять смысл и практическую применимость тех или иных моментов в работе. Я так, на всякий случай, напоминаю.

Если же Вы намерены оспаривать суть... Вряд ли, конечно, но если... Тогда у меня к Вам предложение: исполните, пожалуйста, все же в мечети гопак. Не из хулиганских побуждений, конечно же, а чтобы радость людям доставить. Покажите, так сказать, на практике жизнеспособность Ваших теорий. И не надо много слов, теоретизирований или попыток вновь разработать основы философии.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Искендер написал:
[q]
Этика, в том житейско-бытовом смысле, в котором мы ее повседневно используем и, в том числе, обсуждаем здесь - это система моральных и нравственных норм определённой социальной группы.
[/q]

Вот перевод слова "этичный" в понимании оксфордского словаря (бизнес-раздела). Там вообще о философской составляющей не говорится - поскольку обычно люди не рассуждают о Канте или Гегеле в повседневной работе:.

1. связанные с убеждениями о том, что нравственно правильным и неправильным

2. моральном праве



В оригинале:
relating to beliefs about what is morally right and wrong
ethical and legal issues
the ethical dilemmas surrounding genetic research


morally right
ethical practice/trading
a medical procedure which most people believe to be ethi
cal

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Скиф
Изгнанный

Откуда: Дикое поле
Всего сообщений: 330
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
[q=Искендер]Распальцовкой сопровождаете?[/q]
Нет.Улыбаюсь:)
[q=Искендер]Ничего хорошего не будет. Для сообщества.[/q]
Согласен.С остальным ниже тоже.
[q=Искендер]Или будете спорить, что у этой группы есть свои моральные и нравственные нормы? [/q]
Не буду.Просто нахожу необычным выражение "этика воровских отношений"
[q=CI-KP]Если же Вы намерены оспаривать суть... Вряд ли, конечно, но если... Тогда у меня к Вам предложение: исполните, пожалуйста, все же в мечети гопак.[/q]
Не намерен.Не танцую.Тем более перед публикой которая изначально не оценит стремление к прекрасному:)
[q=CI-KP]Покажите, так сказать, на практике жизнеспособность Ваших теорий. И не надо много слов, теоретизирований или попыток вновь разработать основы философии.[/q]
У меня по данной теме нет теорий.Только предположения.Толчком послужило сравнение(не Ваше) церкви с матерью.Но мои мотивы(уверен) Вам абсолютно не интересны.
Мне были любопытны:
а)реакции;
б)количество участников;
в)аргументация;
г)результат(выводы)
Спасибо за терпение.С уважением.

---
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.
Vinni
Администратор

Всего сообщений: 2136
Рейтинг пользователя: 22


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009
Уважаемые коллеги, по-моему дискуссия становится неконструктивной. :wonder1:

Предлагаю взять за основу прагматичное определение этичности в КР, данное уважаемым CI-KP

[q]

Для целей работы специалиста конкурентной разведки необходимо и достаточно оценивать так называемые "этические" (т.е. не прописанные в законе) ограничители исключительно в контексте выполнения поставленной задачи и применительно к тем группам людей, которые могут оказать влияние на выполнение поставленной задачи или на последствия ее выполнения для самого специалиста и его заказчика.
[/q]


Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Vinni написал:
[q]
Предлагаю взять...
[/q]

Да! Взять и у....! :laugh:

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 * 7
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Конкурентная разведка и этика.
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS