К теме аутсорсинга разведки в гражданском обороте

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   К теме аутсорсинга разведки в гражданском обороте
RSS

К теме аутсорсинга разведки в гражданском обороте

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5
Печать
 
tungus1973
Модератор форума

Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 795
Рейтинг пользователя: 11


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 июля 2009
КР на аутсорсинге - НОНСЕНС! Поскольку руководство компании должно зачем-то раскрыть каким-то посторонним людям всю подноготную своего бизнеса и будущего своего бизнеса, включая стратегии, способы их достижения, наличие/отсутствие ресурсов (специалистов, денег, технологий, оборудования)! (То, чего оно и своим-то сотрудникам неохотно рассказывает!)

Будете утверждать, что Вы не раз получали от заказчика заказ на исследование рынка, в плане достижения конкретных бизнес-целей конкретными бизнес-стратегиями? :wink:
vbl
Модератор форума

Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 179
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 июня 2009

tungus1973 написал:
[q]
[/q]


А чего это Вы мой вопрос проигнорировали? :wink:

Я буду утверждать, что мы получаем вполне конкретные заказы на сбор и анализ вполне конкретной информации. Как их потом использует заказчик - это уже не мое дело. Но сдается мне, что он тратит деньги не из-за праздного интереса.



tungus1973 написал:
[q]
КР на аутсорсинге - НОНСЕНС!
[/q]


Кстати, сильный аргумент. :smile:


tungus1973 написал:
[q]
Поскольку руководство компании должно зачем-то раскрыть каким-то посторонним людям всю подноготную своего бизнеса и будущего своего бизнеса, включая стратегии, способы их достижения, наличие/отсутствие ресурсов (специалистов, денег, технологий, оборудования)!
[/q]


А где Вы в нашей схеме увидели такую необходимость. Нам ставятся задачи, мы их решаем. А на основе нашей информации заказчик вырабатывает свои управленческие решения.


tungus1973 написал:
[q]
(То, чего оно и своим-то сотрудникам неохотно рассказывает!)
[/q]


Я б на его месте своим сотрудникам доверял бы все же меньше, чем аутсорсеру. Наш опыт говорит, что от таких компаний выцарапать информацию намного сложнее, чем от сотрудников изучаемой компании. Потому как серьезный аутсорсер своей репутацией дорожит и персонал там как правило почему-то хорошо вышколен, а в исходных компаниях, за редким исключением, сольют все за здорово живешь.


---
Non progredi est regredi

http://www.informnn.ru
Информационная рассылка "Конкурентная разведка. Сам себе разведчик" - http://subscribe.ru/catalog/tech.razvedka
hound
Гость

Ссылка

[q=tungus1973]КР на аутсорсинге - НОНСЕНС![/q]
Кх-м... Знаю конкретные примеры.
Но, безусловно, аутсорсеру клиент должен доверять в очень высокой степени. Возможно даже - больше, чем своим сотрудникам.
tungus1973
Модератор форума

Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 795
Рейтинг пользователя: 11


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 июля 2009
Для: vbl
Не вижу смысла продолжать этот спор...
Если заказчики доверяют Вам секреты бизнеса, то считаю, что это великолепно. Искренне рад, что у Вас такая хорошая репутация. Правда рад. Желаю процветания Вашему бизнесу. :hi:

------------------
P.S. Если среди Ваших клиентов есть кто-то из моих конкурентов, и я обращусь к Вам с просьбой поисследовать его, то как Вы поступите? Честно расскажете мне его секреты? Скроете от меня его секреты? Или наоборот, мне откажете, а ему расскажете, с какой просьбой я к Вам обращался и что именно хотел о нём узнать?
Я не просто так спрашиваю, у меня действительно есть конкуренты в Вашем регионе. Я лишь хочу понять, насколько я могу доверять Вам, как аутсорсинговой компании?
vbl
Модератор форума

Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 179
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 июня 2009

tungus1973 написал:
[q]
Не вижу смысла продолжать этот спор...
[/q]


Это скорее научный диспут :smile:

На мой взгляд аналогичное Вашему представление несколько устарело и мешает развитию КР. Поэтому, чем больше обсуждается эта тема, тем больше шансов что-то изменить в лучшую сторону.


tungus1973 написал:
[q]
P.S. Если среди Ваших клиентов есть кто-то из моих конкурентов, и я обращусь к Вам с просьбой поисследовать его, то как Вы поступите? Честно расскажете мне его секреты? Скроете от меня его секреты? Или наоборот, мне откажете, а ему расскажете, с какой просьбой я к Вам обращался и что именно хотел о нём узнать?
[/q]


Обижаете :smile:
Я Вам просто откажу, вежливо но непреклонно, без объяснения причин. Или назову такой ценник, что Вы сами передумаете. Мы в этом плане берем на себя определенные обязательства перед клиентами и строго их соблюдаем. Но и ему рассказывать о Вашем обращении тоже не будем.


tungus1973 написал:
[q]
Я не просто так спрашиваю, у меня действительно есть конкуренты в Вашем регионе. Я лишь хочу понять, насколько я могу доверять Вам, как аутсорсинговой компании?
[/q]


Вы можете нам полностью доверять (как бы громко это не звучало). Все будет в четком соответствии со сказанным чуть выше.







---
Non progredi est regredi

http://www.informnn.ru
Информационная рассылка "Конкурентная разведка. Сам себе разведчик" - http://subscribe.ru/catalog/tech.razvedka
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

vbl написал:
[q]
непреклонно... назову такой ценник..
[/q]
:laugh:
tungus1973
Модератор форума

Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 795
Рейтинг пользователя: 11


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 июля 2009

vbl написал:
[q]
На мой взгляд аналогичное Вашему представление несколько устарело и мешает развитию КР.
[/q]
Не исключаю этого.


А вот дальше возникают вопросы...


vbl написал:
[q]
Я Вам просто откажу, вежливо но непреклонно, без объяснения причин. Или назову такой ценник, что Вы сами передумаете.
[/q]
А если не передумаю и соглашусь с ценником?


vbl написал:
[q]
Мы в этом плане берем на себя определенные обязательства перед клиентами и строго их соблюдаем.
[/q]
А где гарантии? Или Вы можете даже гарантировать молчание всех своих сотрудников? Даже нехорошо уволенных? Даже обиженных на Вас?


vbl написал:
[q]
Но и ему рассказывать о Вашем обращении тоже не будем.
[/q]
То есть, если я буду Вашим клиентом... И Вы ПОЛНОСТЬЮ возьмёте на себя ведение КР в моей компании... И к Вам придёт с вопросами мой конкурент? То я не узнаю, что интересовало моего конкурента??? И это КР на аутсорсинге??? Это КР???


vbl написал:
[q]
Вы можете нам полностью доверять (как бы громко это не звучало).
[/q]
...Чёт я сомневаюсь... сомневаюсь... "в четком соответствии со сказанным чуть выше".
vbl
Модератор форума

Откуда: Нижний Новгород
Всего сообщений: 179
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 июня 2009

tungus1973 написал:
[q]
А если не передумаю и соглашусь с ценником?
[/q]


Не согласитесь, я уверен



tungus1973 написал:
[q]
А где гарантии? Или Вы можете даже гарантировать молчание всех своих сотрудников? Даже нехорошо уволенных? Даже обиженных на Вас?
[/q]


Могу, ибо система внутренней работы компании выстроена таким образом, чтобы исключить малейшую возможность этого.


tungus1973 написал:
[q]
То есть, если я буду Вашим клиентом... И Вы ПОЛНОСТЬЮ возьмёте на себя ведение КР в моей компании... И к Вам придёт с вопросами мой конкурент? То я не узнаю, что интересовало моего конкурента??? И это КР на аутсорсинге??? Это КР???
[/q]


Да, это КР на АУТСОРСИНГЕ. Я имею свое, может быть не совсем понятное Вам, представление о деловой этике. Наверное потому, что если я буду сливать, пусть даже клиенту, все сказанное мне при запросе услуг, то завтра ко мне просто никто не придет. И Вы же первый усомнитесь, а можно ли мне доверять, если он мне это сказал.


tungus1973 написал:
[q]
Чёт я сомневаюсь... сомневаюсь... "в четком соответствии со сказанным чуть выше".
[/q]


Это Ваше право, но тихо, про себя. А чтобы делать подобные заявления публично нужно все же располагать какими-то конкретными фактами.



---
Non progredi est regredi

http://www.informnn.ru
Информационная рассылка "Конкурентная разведка. Сам себе разведчик" - http://subscribe.ru/catalog/tech.razvedka
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

vbl написал:
[q]
Для: Игорь Нежданов
Игорь, а почему на твой взгляд не рассматривается схема: Лицо принимающее решение внутри компании - аутсорсер (сбор необходимой информации по запросу этого лица)?
Ведь в ней можно избежать указанных тобою рисков.
[/q]

Не понял предложенную схему – если можно поподробнее. ЛПР является внешним исполнителем? Или как?



vbl написал:
[q]
Игорь Нежданов написал:
[q]

Страх разглашения информации. Тут и объяснять нечего - выше всё растолковали.
[/q]

А по поводу страха - это мне вообще непонятно, хотя абсолютно с этим согласен, очень распространенная причина.

Только выглядит она как-то несерьезно. Значит аудиторов со стороны приглашать на налоговую оптимизацию (в том числе не очень белую) - это они не боятся. Доверять свои секреты наемному персоналу, который, как показывает практика, торгует ими направо и налево, а то и просто сливает по пьянке - это нормально. А обратится к аутсорсеру, которые своим кошельком заинтересован в неразглашении - это они боятся. Абсурд, однако.

Кстати, похожая ситуация ранее была с аутсорсингом IT. Им ее удалось преодолеть.
[/q]


Серьезно или нет это выглядит это лишь наше отношение к проблеме. А вот то , что владелец/ЛПР не хочет раскрывать кому ни попадя (с его точки зрения) свою стратегию и своих скелетов в шкафу, это лично для меня понятно. Согласитесь – это критичная для бизнеса информация. Очень критичная. И я также стороннему человеку такое не поведаю. А без понимания стратегии (хотя бы в общих чертах) КР не получиться, а получиться лишь решение частных вопросов (что за человек, что за компания, какие взаимоотношения между А и Б и т.п..).

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
hound
Гость

Ссылка

Уважаемые коллеги, Вам не кажется, что Вы несколько обедняете понятие КР, сводя его к сбору и анализу информации? В отечественном (как мы узнали - спасибо уважаемому CI-KP-, в отличие от зарубежного) КР есть еще такая штука, как АМ.
Ну а уж специалистов по АМ в большинстве компаний точно нет - ну за исключением разве что самых крупных. да и там... Опять-таки напомню Вам недавний скандал с Усмановым.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   К теме аутсорсинга разведки в гражданском обороте
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS