Изучение кандидата

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Кадровая безопасность предприятия »   Изучение кандидата
RSS

Изучение кандидата

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Печать
 
Борис
Модератор форума
Мытарь
Всего сообщений: 108
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Интересен пункт об изучении особенностей личности кандидата. В каждрой фирме есть своя внутренняя политика и психологический климат. Так вот при изучении особенностей личности, особенно, если, этот кандидат идет на руководящую должность - необходимо учитывать насколько он впишется в коллектив. Я знаю множество случаев, когда брали человека полностью устраивающего по своим профессиональным данным, но его требования ничего кроме конфликтов не вызывали. Особенно опасно - если такого товарища поддерживает первое лицо.

---
Человек не заблуждается один. Заблуждаясь, всякий распространяет свое заблуждение между окружающими. Сенека.
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

Вот почему, с учётом нижеизложенного, и в случае, когда получить информацию иными способами невозможно, в некоторых случаях, в компанию могут внедряться (устраиваться на работу) специалисты конкурирующих компаний на самые рядовые и малозаметные должности, на которые, в принципе, всегда мало обращают на себя внимания и практически не подлежат глубокой проверке.

Проверка это всегда затраты, поэтому существуют очень большие отличия в проверке, например, кандидата в менеджеры и кандидата в грузчики (или иного непостоянного персонала).

Грузчик, уборщица, курьер и т.п.

Такой спец, не полезет в сейфы или иные запретные места, тщательно охраняемые СБ. Нет. Он просто будет выполнять свои обязанности, причём добросовестно, а заодно, тусоваться в курилке, в столовке, в очереди за зарплатой, ходить по территории объекта, исполняя свои обязанности. В общем, он ничем не будет выделяться из толпы сотрудников и не будет совершать каких-либо противозаконных действий.

Ведь, ему для анализа вполне будет достаточно информации полученной в ходе непосредственного визуального наблюдения, а также услышанной (подслушанной) в ходе его повседневной, трудовой активности.

Впрочем, ввиду того, что информацией по различным аспектам бизнеса располагает большой круг источников (контрагенты, смежнинки, поставщики и т.п., наконец, существуют возможности инженерного анализа изделия, услуги или бизнес-процесса конкурента) прибегать к подобному внедрению, как правило, нецелесообразно. Ведь нужные сведения практически всегда можно получить менее рискованными, но не менее эффективными методами.
Семёныч
Модератор форума
Городской Охотник
Всего сообщений: 926
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Пример: принимается на работу очень грамотный специалист. Подходит по всем профпараметрам. Очень необходимо выявить: наличиеие связей, способных навредить фирме; и наличие особенностей поведения, репутации и склонности к мошенничеству.
Вариант 1: хороший спец, наверняка, занимается самосовершенствованием и общается с коллегами на проффорумах (на профплощадках). Это можно уточнить при собеседовании. Далее, изучаем высказывания объекта и при необходимости вступаем с ним в контакт, для уточнения интересующих вопросов. Вопросы должны быть провокационными, заранее спланированными. С целью проникнуться доверием к объекту - прикидываемся неопытным, начинающим спецом. Просим помощи у объекта, а если он помочь не может (это можно спланировать), то просим посоветовать, кто из его друзей может помочь. Далее, помня о цели, беседуем с друзьями.
Вариант 2: во время испытательного срока создаем кризисную ситуацию в работе испытуемого и смотрим на его реакцию. Работа весьма хлопотная и тонкая, требует большой и тщательной подготовки.
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

lak написал:
[q]

Иоанн написал:
[q]

Тоже вариант, только вот по каким признакам можно выявить у человека, с которым впервые столкнулся завистливость, похотливость, алчность, гордыню, лень, гневность, чревоугодие? Нужны именно четкие признаки с помощью которых можно формализовать процесс и поставить его на поток.
[/q]




а психологические тесты?
[/q]

Аха...а они у нас нормальные?
IQ - по моему вообще полная лажа...достаточно прочитать книжку (не помню как называется) но прочитав единожды будешь сдавать этот тест как гений...хоть и полный придурок по жизни...
Кадровые агенства и некоторые компании в качестве тестов применяют решение задач из увлекательной математики для детей...
писком будет решение задачи Энштейна...
Мож еще какие тесты серьеные есть...просто я не знаю и не встречался?
curious
Модератор форума

Всего сообщений: 80
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Семёныч написал:
[q]
Вариант 1: хороший спец, наверняка, занимается самосовершенствованием и общается с коллегами на проффорумах (на профплощадках).
[/q]

спрашиваем на собеседовании не тусуется ли на форуме IT2B:)
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Анегдот...
кандидат заходит в кадры...
- Здравствуйте
-Здравствуйте...Вы сайт однокласники ру знаете?
- Знаю
- Досвидания...
Тихонов
Гость

Ссылка

Есть простое правило защиты от засланцев. Конечно, оно подходит не всем. Есть такие кампашки, для которых собственная самость дороже коммерческого результата. Под это подводится теория - узнаваемость бренда, мотивация работников - и прочее бла-бла-бла.

НО. Если человек не знает, что данная вакансия имеет отношение к требуемой ему конторе? Если она одно из тыщ со стандартными для рынка условиями и текстом объявления? Если ее нет на сайте компании? Если для найма используется "прокладка" аффелированная структура с ничего никому не говорящим именем? Если инициативников не рассматривают - хочу у вас работать и т.п.? Конечно, внедриться можно и при этих условиях. Но гораздо сложнее. Значительно сложнее. Разумеется, речь идет о рядовых должностях, массовых. Руководители иногда идут именно "на бренд". Но это уже штучная работа.
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q=Тихонов] ... Если для найма используется "прокладка" аффелированная структура с ничего никому не говорящим именем? Если инициативников не рассматривают - хочу у вас работать и т.п.? Конечно, внедриться можно и при этих условиях. Но гораздо сложнее. Значительно сложнее. Разумеется, речь идет о рядовых должностях, массовых. Руководители иногда идут именно "на бренд". Но это уже штучная работа. [/q]

Ну, если уж пошла такая пьянка, то поп поводу проникновения особых трудностей не возникнет.

Итак, как же проникнуть, ежели для найма используется прокладка??? :wonder1:

Я, пожалуй, воспользуюсь древним дедовским методом:

- вначале простое визуальное наблюдение за объектом проникновения;

- далее выявление нужного контингента служащих (а устраиваться я буду даже не клерком, а самым, что ни наесть чернорабочим, мне ведь абсолютно не нужно быть менеджером или топом, что бы "нечаянно" увидеть и "нечаянно" услышать - поэтому мне интересен персонал быстро меняющийся и постоянно требующийся - тот, на который, как правило, вообще не обращают внимания - к примеру, "туповатый" уборщик окурков из общественной курилки - своеобразный человек "невидимка". Кстати, посидите ка в курилке, Вы удивитесь сколько самых разнообразных сведений Вы получите от совсем незнакомых или малознакомых сотрудников, которые будут говорить не с Вами.);

- далее вхожу в контакт со служащим (естественно вне территории и пределов объекта инфильтрации) и общаюсь с ним на темы, абсолютно не связанные с его работой (возможно, таких встреч понадобиться несколько);

- в процессе беседы (или бесед) выявляю (естесвенно втёмную):
1) требуются ли работники и какие;
2) через какое агентство идёт приём

- далее выхожу на контакты с несколькими агентствами (среди которых и требуемое, ищущее конкретных работников);

- далее, если всё по взрослому, то непосредственное проникновение, естественно, буду осуществлять не я, а другой человек с соответствующей легендой и прикрытием (хотя можно и самому, но нежелательно, ввиду знакомства с работником, даже несмотря на собственное прикрытие во время знакомства с ним).

Впрочем, если некая организация планирует непосредственное проникновение, то опыт подсказывает мне, что в данной операции всяко будет задействовано более 1-го человека.

Целенаправленная инфильтрация под конкретную задачу, всегда требует предварительной подготовки и изучения уязвимостей объекта проникновения, так что "прокладки" и аффелированные структуры вовсе не панацея. :tsss:
Тихонов
Гость

Ссылка

А я и не говорю, что панацея.

А насчет особых трудностей не возникает... Ну, дело в цене вопроса.

Не будем про вообще. Мне как-то приходилось консультировать одну организацию, где проникновение именно на рядовые должности было критичным. причем кроме засланцев приходилось иметь в виду лиц, идущих с криминальными целями, т.к. деятельность была связана с перевозкой и хранением ценностей.

Система после предварительной наладки работала без сбоев лет пять, во всяком случае последующих претензий ко мне не поступало.

Сделано было так.

- Никаких объявлений на сайте, вообще сайт чисто картинка, там информации минус ноль.

- Найм только через подаваемые вменяемым сотрудником ОК (в прошлом молчи-молчи) объявлений по установленному обезличенному шаблону. Чтобы скрыть специфику, в объявлениях давали контрольные слова на целевую так сказать аудиторию - ну там требуется экспедитор, без в.п., предпочтение бывшим военнослужащим (например). Или требуются сотрудники охраны с высшим образованием. Разумеется я упрощаю. ШАБЛОН ОБЪЯВЛЕНИЙ МЕНЯЛСЯ.

- Собеседование проходило на контролируемой территории вне базы. Для первого собеседования была сварганена легенда. Типа транспортная компания, товары народного потребления и пр. Кандидат заполнял анкету. Проводилась предварительная проверка и собеседования. При положительном результате - уточнение фактического положения вещей и параллельно более плотная проверка.

- Сотрудникам на маршрутах категорически запрещалось вступать в беседы за жизнь с охраной посещаемых объектов, сотрудниками АЗС и т.п. и т.д. Проводились проверки (регулярно) - от имитаций переманить к себе, до как бы к вам на работу прийти.

- Все проявившие горячее желание трудоустроиться в данную организацию стопудово отсекались, иногда запускали соответствующие мероприятия.

- Все указанные мероприятия действовали для всех категорий служащих, а не только связанных непосредственно с перевозкой и хранением ценностей.
-
- Различными способами блокировалось естественное желание граждан по3.14здить после работы в ближайшей пивной всем составом.

- Проводилась ротация кадров.


Да, оставались дыры. Прежде всего - личный контакт вне службы. Для затруднения его реализации принимались меры к маскировки расположения базы. По официальному адресу как раз торчал ОК с молчи-молчи и ремонтная база.

Собственно речь шла о засланцах. а не получения информации в принципе. Засланцев такой порядок вещей вполне надежно фильтровал. В "черном списке" было человек пятнадцать - это стопроцентно выявленные. У двух зафиксирован контакт с представителями конкурентов. один просто в том же доме жил, что и вражеский шеф-секьюрити (да, не ЦРУ...) остальные - криминал, большинство кавказцы. Один долго и упорно "обрабатывал" мадам из бухгалтерии. Вполне грамотно.

Гдетотак.


Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Генрих Лемке написал:
[q]
а устраиваться я буду даже не клерком, а самым, что ни наесть чернорабочим
[/q]

Ага. Было дело, даже обсуждали как-то на известном Вам форуме "конструирование внешности" под задачу - неделю плотной пивной диеты на свежем воздухе для приобретения неповторимой пастозности и обветренности лица и прочее такое... :-)

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Кадровая безопасность предприятия »   Изучение кандидата
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS