Служба Безопасности как источник реального геморроя компании

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Кадровая безопасность предприятия »   Служба Безопасности как источник реального геморроя компании
RSS

Служба Безопасности как источник реального геморроя компании

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2
Печать
 
Николаич
Модератор форума

Откуда: г. Ростов-на-Дону
Всего сообщений: 755
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

CI-KP написал:
[q]
Во время стояния в очереди на кассу, в магазине «Карусель» я просматривал кадры на моем фотоаппарате, и попросту копался в настройках, чехол объектива по логике стоял на месте. Стало быть я не собирался делать кадры. Ну что там фоткать?
В это время меня окрикнул голос:
- Молодой человек, здесь фото-видео съемка запрещена! (отдельно можно поговорить на эту тему, но не в этом посте)
Спасибо, ответил я в след голосу охранника, но я не собирался.
Тогда уберите фотоаппарат или опустите объективом вниз, дополнил охранник.
Простите, вы мне еще диктовать будите что делать?
Ок, я сделаю фото Вас, на память, решил я. И как только я направил в его сторону объектив, не открывая чехла, он мне показал свой средний палец.

Я пришел в ужас, и точно уже решил, сделать кадр с открытым чехлом. Просто фото охранника на память. И как сами видите, результат не заставил себя ждать, кадр перед вами.
[/q]


Совершенно не оправдываю охранника, но очевидно, что оба не без греха.
Если есть запрет на фото и видеосъемку, то требования охранника законны (как и автор фотографии не обсуждаю законность запрета - это отдельная тема)
Ясно, что автор этого требования не исполнил, ну как же? Ему кто-то будит (с) диктовать?!
Поэтому он решил сфотографировать охранника. Ну, а че он? Не знает свое место?
Ясен пень, нервы у охранника сдали.
Возможно фотограф был не первым за смену, кто откровенно проигнорировал его.
Фотография-то качественно кадрирована, чтобы сделать такую "не целясь", а просто "направив объектив", - тут опыт надо иметь немалый.
Или договориться с охранником...
Или, упиваясь своей безнаказанностью, совершенно открыто его сфотографировать.

Не оправдываю охранника. Понять могу. Но не оправдываю.
А вот к его начальству вопросы имеются.
Это что же получается - запрещать съемку заставляете, а как решать подобные ситуации - нет?

В свое время мне тоже доводилось следить за соблюдением этого запрета.
Действовали мы следующим образом - увидев в руках фотоаппарат, камеру, или съемку мобильником - предлагали посетителю, если он хочет пофотографировать, получить разрешение на съемку. При этом давали яркий бэйджик и теряли к нему всякий интерес. Ходи - снимай.
Условие было одно - для получения разрешения нужно было предъявить паспорт, с которого мы заносили в журнал его установочные данные.
На недоуменные или возмущенные возгласы отвечали вежливо, терпеливо объясняя, что места массового пребывания являются объектом пристального внимания и устремления террористов.
Их (террористов) очень интересует расположение рабочих зон, проходов, запасных выходов, систем вентиляции, жизнеобеспечения и др. и пр.
Т.е. все то, что может попасть в объектив.
И в соответствии с утвержденным антитеррористическим планом ...

Короче, НИ РАЗУ никто не пожелал получить разрешение.
Почему-то.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Ed написал:
[q]
Мужичок-охранник остался на новый год без какой-никакой работы.
[/q]

Не факт.


Ed написал:
[q]
Из-за чудака, настойчиво ищущего приключения на свою задницу.
[/q]

Из-за клиента магазина, который, по-моему, до сих пор не был замечен в массовых скандалах такого рода.


Ed написал:
[q]
Парню, судя по рукам, привычнее было бы раскрошить товарищу хлебало на восемь кусков, чем пытаться вежливо исполнить свои обязанности.
[/q]

Есть масса мест и работ, на которых это востребовано. У нас охранников, вроде бы, принудительно работать не заставляют? Я допускаю, что человек не на своем месте. Но кто в этом виноват?


Ed написал:
[q]
Ну и смекалки не хватило, судя по лицу, сначала бумажку от сырка ему в корзинку бросить, потом за ухо к администратору, лицом по полу.
[/q]

Безусловно. А также сделать расчлененку прямо тут - ножом от суши? Чтобы все окружающие раз и навсегда запомнили: никогда не надо так делать? Как, кстати?

P.S. Лично мне более импонирует то, что написал ув. Николаич.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Николаич написал:
[q]

Не оправдываю охранника. Понять могу. Но не оправдываю.
А вот к его начальству вопросы имеются.
Это что же получается - запрещать съемку заставляете, а как решать подобные ситуации - нет?
[/q]

+ очень много


Николаич написал:
[q]
Фотография-то качественно кадрирована, чтобы сделать такую "не целясь", а просто "направив объектив", - тут опыт надо иметь немалый.
[/q]

Он профессиональный фотограф. Собственно, поэтому вообще всегда с хорошим фотоаппаратом в руках.


Николаич написал:
[q]
Если есть запрет на фото и видеосъемку, то требования охранника законны (как и автор фотографии не обсуждаю законность запрета - это отдельная тема)
[/q]

Я в свое время нашел вот это:

Где и как можно фотографировать в общественных местах
yushchuk.livejournal.com/213162.html

yushchuk.livejournal.com/213384.html

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Из комментариев у Вадима Булатова:

spensmaer
Dec. 30th, 2010 09:47 pm (local)
...а что,нельзя было просто подойти к охраннику и сказать,что он не прав,и что за такой жест можно и по еблу схлопотать.нет же сука,сфотал из под тишка,выложил фото и радуется,вот ,блять,какой я герой.тьфу,один дебил,другой еще хуже...

sokhovich
Dec. 30th, 2010 09:54 pm (local)
он мне сам сказал, что еще комментарий напиши и в рамочку поставь)

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Комментарий с Форума сотрудников МВД
www.police-russia.ru/showthread.php?p=1441433#post1441433

Да уж, охранник явно без мозгов...

Запрет на фото/видеосъемку как таковой в общем случае не основан на требованиях какого-либо закона, ибо торговые центры - не объекты стратегического значения, хотя как места массового скопления людей представляют определенный интерес для террористов и иных преступников, поэтому инфраструктуры жизнеобеспечения, система охраны и несущие конструкции от фотографирования должны быть защищены однозначно...

У нас все было поставлено проще - охранник, заметивший фотографа по станции уведомлял старшего смены и видеооператоров, далее - фотографа вели по всему объекту с одновременным оповещением нас - СБ, человек приглашался к нам, мы с ним беседовали, фиксировали его данные и фотографировали, совместно с ним просматривали сделанные им фотографии объекта и если в объектив попадали части вышеописанного - требовали от фотографа удалить кадр. Для несогласных всегда был готов план совместной антитеррористической деятельности с территориальным ОВД - ни один по данному поводу попасть в поле зрения РОВД не пожелал.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Ed
Модератор форума

Всего сообщений: 1782
Рейтинг пользователя: 28


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

CI-KP написал:
[q]
Лично мне более импонирует то, что написал ув. Николаич.
[/q]

Дык святое право каждого - импонироваться тем, что ему импонирует. :smile:
Я, в свою очередь, указал на то, что мне не заимпонировало.

Ещё мне очень не импонирует размазывать по пунктам очевидные для уже немало знающих друг дружку людей, мысли.


CI-KP написал:
[q]
Не факт.
[/q]
Или не очевидные?


CI-KP написал:
[q]
Из-за клиента магазина, который, по-моему, до сих пор не был замечен в массовых скандалах такого рода.
[/q]
Его провокационность тоже не очевидна?


CI-KP написал:
[q]
Есть масса мест и работ, на которых это востребовано. У нас охранников, вроде бы, принудительно работать не заставляют? Я допускаю, что человек не на своем месте. Но кто в этом виноват
[/q]
Сейчас вообще принудительно работать не заставляют - не работай, сдохни на здоровье вместе со всей своей семейкой.
У меня есть масса знакомых - разносторонне достойных людей, вынужденных после дембеля заниматься всякой хернёй. Потому что есть в стране миллионы мест, где хлеб в семью можно добыть только ей. И знакомые - из белой кости, когда-то. Что же говорить про мужиков деревенских.


CI-KP написал:
[q]
А также сделать расчлененку прямо тут - ножом от суши? Чтобы все окружающие раз и навсегда запомнили: никогда не надо так делать?
[/q]
:sad:




CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Ed написал:
[q]
Или не очевидные?
[/q]

Судя по тому, что администрация не кинулась огульно обвинять охранника - он необязательно виноват, по их мнению. Это не точно, но возможно. Он же их указание выполнял. Уж как - второй вопрос.


Ed написал:
[q]
Его провокационность тоже не очевидна?
[/q]

Нет, не очевидна. Я, например, незаконные требования тоже могу не выполнить. Это не провокационность. Это приоритет закона над самоуправством. Человек пришел в магазин в торгово-развлекательном центре. Развлекаться и покупать пришел. Для чего, собственно, центр и создан. Не с охранником общаться он пришел, ему это общение по сути навязали. Законодательство РФ он не нарушал. Всё.


Ed написал:
[q]
Сейчас вообще принудительно работать не заставляют - не работай, сдохни на здоровье вместе со всей своей семейкой.
[/q]

Есть масса вакансий. Снег убирать, например. Полно их на самом деле в крупном городе - вакансий. Есть и бизнес - вэлкам открывать свое дело, нести за него ответственность и получать тот финансовый результат, который сможешь. А если тут "не умею", там -" не хочу", то "сдохни" здесь не при чем, ИМХО.


Ed написал:
[q]
заниматься всякой хернёй
[/q]

Я очень извиняюсь, но нет в жизни, на мой взгляд, "всякой херни". Есть работа. Взялся - делай хорошо. Или создай свои рабочие места и стань сам себе, а то и другим, работодателем.

Инвалиды, пенсионеры - их защищать надо. Здоровые и дееспособные люди в крупном городе - найдут себе работу. Не херню, а работу.
И продвинутся если действительно способны работать лучше, чем другие. А не могут - так нефиг факи показывать. Гордыню дома оставлять надо. И звать начальника разбираться со сложными вопросами. Я так думаю.
Эмоции охранника подставили магазин. А не должны были. И начальник охранника - не проследил, не научил.

Эд, вот реально - охранник фак показывать НЕ должен. И бумажки совать тоже. Это не тюрьма, а торгово-развлекательный центр. Он из последних сил бабки отбить вложенные до кризиса пытается - в условиях обнищания населения. и тут некто выходит на общение с клиентами и начинает им факи показывать. Ниразу он неправ. И не может быть прав.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Dimi3
Почетный участник

Откуда: Беларусь, Минск
Всего сообщений: 140
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2010

Николаич написал:
[q]
Действовали мы следующим образом - увидев в руках фотоаппарат, камеру, или съемку мобильником - предлагали посетителю, если он хочет пофотографировать, получить разрешение на съемку. При этом давали яркий бэйджик и теряли к нему всякий интерес. Ходи - снимай.
Условие было одно - для получения разрешения нужно было предъявить паспорт, с которого мы заносили в журнал его установочные данные.
На недоуменные или возмущенные возгласы отвечали вежливо, терпеливо объясняя, что места массового пребывания являются объектом пристального внимания и устремления террористов.
Их (террористов) очень интересует расположение рабочих зон, проходов, запасных выходов, систем вентиляции, жизнеобеспечения и др. и пр.
Т.е. все то, что может попасть в объектив.
И в соответствии с утвержденным антитеррористическим планом ...

Короче, НИ РАЗУ никто не пожелал получить разрешение.
[/q]



CI-KP написал:
[q]
У нас все было поставлено проще - охранник, заметивший фотографа по станции уведомлял старшего смены и видеооператоров, далее - фотографа вели по всему объекту с одновременным оповещением нас - СБ, человек приглашался к нам, мы с ним беседовали, фиксировали его данные и фотографировали, совместно с ним просматривали сделанные им фотографии объекта и если в объектив попадали части вышеописанного - требовали от фотографа удалить кадр. Для несогласных всегда был готов план совместной антитеррористической деятельности с территориальным ОВД - ни один по данному поводу попасть в поле зрения РОВД не пожелал.
[/q]


Вот отличные примеры серьезного подхода к вопросу.
В Х5, видимо, не додумались и не обучили сотрудников грамотным действиям.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Dimi3 написал:
[q]
Вот отличные примеры серьезного подхода к вопросу. В Х5, видимо, не додумались и не обучили сотрудников грамотным действиям.
[/q]

Абсолютно согласен.

На форуме сотрудников МВД, после длительной, и местами эмоциональной, дискуссии, были сформулированы несколько выводов из ситуации.

1. Охранник неправ в принципе, оскорбительно демонстрируя средний палец жест посетителю ТРЦ.

2. Начальник СБ или ЧОПа не справился со своими обязанностями - т.к. издал сомнительное распоряжение и не довел до сведения подчиненных - как его исполнять.

3. Охранник неправ и в том, что не выяснил - чем мотивировать запрет и как поступать в случае его нарушения.

4. ЧОП не в состоянии обеспечить исполнение запрета, если клиент не фотографирует явным образом коммуникации магазина, потенциально представляющие интерес для террористов.

5. ЧОП может попытаться вызвать правоохранительные органы, но не имеет возможностей, не подставляясь под статью УК, задержать до их прибытия человека, проводящего фотосъемку - особенно если потом окажется, что никакие коммуникации не попали в кадр.

6. Вежливые разъяснения клиентам ТРЦ сути запрета на съемку могут сгладить подавляющее большинство конфликтов.

7. Психологическое давление на клиентов обещанием вызвать группу антитеррора, может предотвратить конфликт в остальных случаях.

8. п. 6 и 7 работают только потому, что у человека редко бывает настолько сильная мотивация фотографировать, чтобы он разбирался со всем этим геморроем. Ему проще не фотографировать. Однако и п.6 и п.7 по сути - лишь ведут к добровольному отказу от съемки, но не могут к нему принудить.

9. Идеальное решение - РАЗРЕШИТЬ съемку, но обусловить ее аккредитацией. Это полностью соответствует закону и позволяет эффективнее использовать п. 6 и 7. На практике - почти со стопроцентной эффективностью.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Тихонов
Гость

Ссылка

Ясный перец, что охранник не прав. потому что подставился и подставил руководство. Помимо субъектов, борющихся за гражданские права в быту и на производстве, бывают профессиональные сутяги, провокаторы, просто больные. Мне известно достаточно много фактов организации скандалов в торговых центрах как варианта конкурентной борьбы. И письма потом в прокуратуры и в мерию были и сюжеты по ТВ.местному. Понятно, что кадр за 12000 (или сколько там они получают), вахтовым методом работающий по неделям этого не понимает. Но начальство должно понимать.

Кстати есть такая видимо прокладка в сельской местности - генотип бедняка-голодранца что ли... У жены есть дальние родственники. Живут в сельской местности - от Москвы поездом надо. 3000 у мужика зарплата. Перевез его в Москву, помог комнату снять, на работу устроится. Неделю работает - ушел. Другое место - два дня. В такси устроил его. Уволился. Я задолбался и пришел разбираться. В парке нормальные, адекватные ребята. Диспетчер прям сексбомба. Старший механик очень приличный мужик. Спрашиваю этого оболтуса - что не так, кто обидел? А он - мне навигатор не поставили... Ять, таджики вон уже себе машин накупили и Москву знают лучше москвичей, хотя и начинали "до метро от метро". А этим лень. Емелюшки, итить их. Другое дело в охране... маленький, а начальник.

Охрана это работа для профессионалов. С вполне конкретным типом психики. Например человек стоит на посту, к нему подъезжает какойнить перец - ах ты, ах ты, я же вицемер Ибанько, ну ка быстро бегом! А человек должен спокойно и четко по инструкции отвечать и настаивать на выполнении установленных инструкций не нарушая закона. Или часами смотреть в экран, не мучаясь чем бы себя занять, что бы почитать и что бы где бы выпить, чтоб смена прошла быстрее. Четко запоминать детали. Привычно запоминать. Это все дано далеко не каждому. А у нас в охрану по традиции идут обалдуи, которых больше никуда не берут. А куда берут, они не хотят, т.к. там работать надо.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Кадровая безопасность предприятия »   Служба Безопасности как источник реального геморроя компании
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS