Конкурентная разведка и Служба Безопасности

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Конкурентная разведка и Служба Безопасности
RSS

Конкурентная разведка и Служба Безопасности

Обсуждение вопросов сходства и различия разведки и "контрразведки" в бизнесе.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 3
Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Ice написал:
[q]
Грубо говоря сотрудник контрразведки, применительно к СБ предприятия,- это человек который всегда говорит "НЕТ".
[/q]



Ice написал:
[q]
Будем говорить что при работе с неким объектом, пригодным для инвестирования,в первую очередь ориентируюсь на установление доверительных/дружеских связей. И выводы о пригодности данного объекта делаю в том числе и на основании полученной от них информации.
[/q]


Совершенно верно. Если в комнату посадить безопасников и менеджеров и спросить: "кто из вас гордился количеством проведенных сделок?" то поднимут руки менеджеры. Если спросить: "кто из вас гордился количеством предотвращенных сделок?" поднимут руки безопасники.
И крайне редко бывает наоборот.

Так вот, эти безопасники - разумеется, тоже работают на позитиве с доверительными помощниками.
Но при этом они диаметрально противоположны менеджерам именно в стратегической нацеленности.

Менеджеры именно по этой причине стоят к разведке по менталитету значительно ближе, чем безопасники.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Ice
Модератор форума

Всего сообщений: 72
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
11 июня 2009
Для: CI-KP
Тут спорных моментов нет :)

CI-KP написал:
[q]
Если в комнату посадить безопасников и менеджеров и спросить: "кто из вас гордился количеством проведенных сделок?" то поднимут руки менеджеры. Если спросить: "кто из вас гордился количеством предотвращенных сделок?" поднимут руки безопасники.
И крайне редко бывает наоборот.
[/q]

Т.е. эффективность от этих сделок не рассматриваем?
Менеджер Пупкин заключив N-ое количество сделок с контрагентами к своему удивлению обнаружил что половина из них(контрагентов) не оплатила поставленный товар.Хотя,замечу,руководство СБ предупреждало Пупкина, что часть клиентов не платежеспособна.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Ice написал:
[q]
Т.е. эффективность от этих сделок не рассматриваем?
Менеджер Пупкин заключив N-ое количество сделок с контрагентами к своему удивлению обнаружил что половина из них(контрагентов) не оплатила поставленный товар.Хотя,замечу,руководство СБ предупреждало Пупкина, что часть клиентов не платежеспособна.
[/q]

Я думаю, что в такой комнате (не гипотетической, кстати) нет сколько-нибудь значимого количества менеджеров или безопасников, которые неэффективны в своей работе. Ну, хотя бы потому, что эти люди приходят ко мне учиться КР (часто - за деньги работодателя), а на такие учебы случайных людей не посылают.
поэтому выборку можно считать репрезентативной. И повторяется это на всех предприятиях именно так.

При этом - как справедливо отмечал Александр Иванович - мы говорим о стратегии. Условно говоря, о том, что вот есть группа "новобранцев" - и она стоит перед двумя дверьми. На одной написано: "СБ", на другой: "КР". Надо выбрать склонность. Потому что именно она (не одна она, конечно) будет определять успешность в дальнейшей работе на том или ином направлении.


---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
toparenko
Модератор форума
ANTESIGNĀNUS
Откуда: СССР
Всего сообщений: 675
Рейтинг пользователя: 5


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Ice написал:
[q]
Грубо говоря сотрудник контрразведки, применительно к СБ предприятия,- это человек который всегда говорит "НЕТ".
[/q]

Позвольте не согласиться, как режимщику :wink:

Именно СБ в бизнесе требуется всегда находить разумный компромисс между полным запретом и полным разрешением.
Естественно, что всегда требуется найти максимальное количество существующих угроз в каждом решении и часто приходится смотреть на все с негативной стороны. Но после этого обязателен процесс оценки рисков, в том числе и вызванных запретительными мерами.

СБ коммерческой организации ни в коем случае нельзя становиться тормозом бизнеса - иначе он ее отторгнет и потом "загнется" или не отторгнет, но все равно "загнется".

---
Грабли - это оружие. Бывают веерные и обычные (с) Что? Где? Когда? 30.05.2009
Ice
Модератор форума

Всего сообщений: 72
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
11 июня 2009
Для: CI-KP
Ну тогда вообще не вижу чего-то из за чего можно было спорить :)
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

toparenko написал:
[q]
СБ коммерческой организации ни в коем случае нельзя становиться тормозом бизнеса - иначе он ее отторгнет и потом "загнется" или не отторгнет, но все равно "загнется".
[/q]


toparenko написал:
[q]
Именно СБ в бизнесе требуется всегда находить разумный компромисс между полным запретом и полным разрешением.
[/q]

Естественно, это так. Как раз потому, что СБ имеет возможность стать таким тормозом.
Она по жизни - тормоз (в смысле, устройство, обеспечивающее сохранность пассажиров) и компромисс - в том, чтобы его затягивать, сообразно текущему моменту.

Об том и спич.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Ice
Модератор форума

Всего сообщений: 72
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
11 июня 2009

toparenko написал:
[q]
Позвольте не согласиться, как режимщику
[/q]

Каюсь,слишком жестко дал понимание.:)
Безусловно, СБ ни в коем случае нельзя становиться тормозом бизнеса.(с)

Ушел посыпать голову пеплом....
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

013 написал:
[q]
Иоанн написал:

[q]


013 написал:

[q]

И считаю лучшей ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННУЮ, правда с определенными допущениями структуру организации системы информационно-аналитического обеспечения.
[/q]


Если не сложно - расскажите что значит "децентрализованную" в данном контексте? Что значит само слов мне понятно. Но вот применительно к предмету обсуждения...
[/q]




Это означает, что помимо штатного информационно-аналитического подразделения существуют и другие сотрудники/подразделения занимающиеся сбором, обработкой и анализом информации и связанные с ИАО в плане циркуляции информационных потоков не вертикально, а горизонтально.
[/q]


---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

Я делю функции СБ и разведки по несколько иным критериям.

СБ осуществляет функции защиты бизнеса от:

- группы рисков КРИМИНАЛЬНОГО характера;
- факторов недобросовестной конкуренции (включающих риски и угрозы криминальной направленности аферы, мошенничества, откровенный ПШ и т.п.);
- недобросовестно-криминальной активности собственного персонала.

Коммерческая разведка осуществляет информационно-аналитическое обеспечение стратегического управления (менеджмента) бизнеса, осуществляя активный поиск сведений о рисках, угрозах и возможностях (не криминального характера) РЫНОЧНОЙ среды, способствующих (или препятствующих) достижению долгосрочных (и ранее намеченных) целей бизнеса компании, т.е.

- это риски угрозы и возможности РЫНОЧНОГО характера, влияющие на возможности достижения целей бизнес а и обеспечивающие конкурентоспособность компании в среднесрочной и долгосрочной перспективе деятельности.

Вот почему эти сферы (СБ и разведка) требуют привлечения разных специалистов, исследующих (во многом совпадающими методами) различные объекты, и преследующие различный цели в своей деятельности.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Генрих Лемке написал:
[q]
Я делю функции СБ и разведки по несколько иным критериям.

СБ осуществляет функции защиты бизнеса от:

- группы рисков КРИМИНАЛЬНОГО характера;
- факторов недобросовестной конкуренции (включающих риски и угрозы криминальной направленности аферы, мошенничества, откровенный ПШ и т.п.);
- недобросовестно-криминальной активности собственного персонала.
[/q]

Мне это кажется применимым на практике.
А если, уважаемый Генрих, рассмотреть пример, приведенный ув. 013 - когда проводится проверка потенциального партнера за рубежом для оценки его на предмет помойка/не помойка? "На берегу" результат неизвестен. Это функция СБ или КР? Или это тот случай, когда работает КР. но результаты передает в СБ?

Если бы меня спросил клиент, я бы советовал поступить так: подразделение КР, если оно есть, к СБ отношения не имеет. СБ нацелена внутрь компании и на внешний криминал. Задача, типа описанной, отдается в КР, т.к. является внешней, а, кроме того, не факт, что криминальной. И не юристы там нужны для ее решения. Потребителем информации также является не СБ, а заказчик - тот руководитель, который и будет анализировать полученную информацию. И задачу должна ставить не СБ, а руководитель.

У 013 же, насколько я помню, это все смешано под флаг экономической безопасности. Впрочем, я могу и ошибаться - я не столь досконально вникал в его книгу. Если он сочтет нужным - поправит меня.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 3
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Конкурентная разведка и Служба Безопасности
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS