Нарушение закона

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Нарушение закона
RSS

Нарушение закона

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 * 4
Печать
 
Loo
Модератор форума

Всего сообщений: 186
Рейтинг пользователя: 5


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 июня 2009
О, весело как :о)) dr_kennel при проведении пентестов, при подготовке аудита на соответствие стандарту PCI DSS используются приемы социотехник. Мало того, Рекомендуется использование социотехник. Которые, по моему скромному мнению, полностью попадают в определение КР. Так как проводятся исключительно на основе информации из открытых источников в актуальных на момент проведения теста точках коммуникаций (электронная почта, телефония, и т.д.) Физически инфильтрация в периметр обычно не разрешена, и в рамках PCI DSS не требуется. Ну конечно, если такое проникновение не указанно в договоре. Не указано в договоре явной ссылки на стандарт, такое требующий, значит Вы нарушили закон. Нет в договоре условия о проведени теста на попытку физического проникновения, Вы нарушили закон.
Но я не знаю ни одного стандарта, который содержит такое требование. За исключением военных.
hound
Гость

Ссылка

А некоторые мои коллеги говорят. что лучше подходит статья по ОПГ (номер не помню, сорри). Не один же Вы...
dr_kennel
Новичок

Всего сообщений: 5
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июля 2009
[q=Loo]при подготовке аудита на соответствие стандарту PCI DSS[/q]
Вы путаете мокрое с холодным. Я не говорил ни слова о PCI DSS, к тому же:

"Требования стандарта PCI DSS распространяется на организации, обрабатывающие информацию о держателях платежных карт. Если организация хранит, обрабатывает или передает в течение года информацию хотя бы об одной карточной транзакции или владельце платежной карты, то она должна соответствовать требованиям стандарта PCI DSS. Примерами таких организаций являются торгово-сервисные предприятия (розничные магазины и службы электронной коммерции), а также поставщики услуг, связанных с обработкой, хранением и передачей карточной информации (процессинговые центры, платежные шлюзы, call-центры, хранилища носителей резервных копий данных, организации, участвующие в персонализации карт и т. п.)."

А есть еще такой стандасрт как ISO/IEC 27001. Вот на соответствие ему чаще всего и порводится тест на проникновение. В общемировой практике проведения пентестов это нормально. Посмотрите например сюда - www.vulnerabilityassessment.co.uk/Penetration%20Test.html

И к тому же - хозяин (бизнеса) - барин, . :wink:
Loo
Модератор форума

Всего сообщений: 186
Рейтинг пользователя: 5


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 июня 2009
О! Экстаз вообще :о)) А не будет ли Вам сложно, еще раз перечитать сообщение, и указать те моменты, где я "подозревал" Вас в проведении PCI DSS ? А не просто упомянул его в качестве одного из примеров? Мне как бы мало интересно на самом деле, так что вполне пойму, если Вы не обратите внимание на мой вопрос, корректный Вы наш. А вот осветить подробней, где же, пускай не в семействе ISO/IEC 27001, пускай даже в BSS, есть требования или рекомендации по использованию вот этой "социальной инженерии", как Вы выразились. Чувствую какой-то пробел громадный в подготовке, очень грустно это :о))) Хотя признаться честно, не участвовал ни разу в аудит СУИБ поставленного по ISO/IEC 27001.
Loo
Модератор форума

Всего сообщений: 186
Рейтинг пользователя: 5


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
18 июня 2009
dr_kennel маленький совет на будущее, не редактируйте после опубликования посты без ремарки "Отредактировано", это плохой стиль. После приведенной ссылки на один из миллиона пентестер-фреймворк мне не интересно уже, на самом деле, разговаривать. Я бы понял, если бы была ссылка на продукты Core Security, а вот это аж грустно.
hound
Гость

Ссылка

Приятно мне читать то, что я вообще не понимаю.
Ну не 159-я, конечно. но чел явно мыслит в этом направлении.
Просто мелко.
dr_kennel
Новичок

Всего сообщений: 5
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июля 2009
Пост имею право редактировать - ибо не пообвыкся еще к форуму и есть привычка ctrl+enter зажимать))
А на Core Security свет клином не встал. Точно так же как и в стандарте не должно быть описания какими инструментами проводить аудит.

P.S. Ну по всему видно г-н Loo любит быть правым а не искать правду. В таком ключе диалог никуда не ведет.
Искендер
Администратор

Всего сообщений: 5925
Рейтинг пользователя: 43


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

dr_kennel написал:
[q]
это уже ПШ (но опять таки это вопрос как понимается КР в головах бизнесменов).
[/q]

В голове бизнесмена это может пониматься хоть как. Даже, как невинный розыгрыш конкурента. Это ж не его, если что, возьмут за филей, когда тот будет незаконно инфу сливать. Бизнесмен, ясно дело, не лох печальный - письменных договоров на незаконную добычу информации с исполнителем не станет заключать. И на очной ставке ничего не подтвердит. Так что, вариант "старший приказал!" тут никак не пройдет, а потому: "...признал виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 272 Уголовного кодекса Российской Федерации и приговорил..."

---
I`m not a Spy! I can do much better!
Информационные войны "под ключ"
Vinni
Администратор

Всего сообщений: 2136
Рейтинг пользователя: 22


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009

CI-KP написал:
[q]
Если это заказ владельца и он правильно юридически оформлен, то я не вижу проблемы
[/q]


Вот именно. Почитайте внимательно методики по пентестингу - везде настоятельно рекомендуют взять письменное разрешение заказчика на проведение тех или иных действий. Плюс, либо в рамках договора либо отдельным документом заказчик должен заключить с вами соглашение о неразглашении своей конфиденциальной информации.

Тихонов
Гость

Ссылка

[q=МВЛ]
Согласен, что приведенный пример не совсем удачен. Наезд и разведка вещи не совместимые. Ведь не только вы выяснили "любопытного", но и вас срисовала, и на этом разведка закончилась. Расшифровка всегда считалась расшифровкой, как бы ее не пытались преподнести руководителю. Может иногда стоит немного потерпеть и любопытный сам нарвется на неприятность или "поделится" другой информацией, когда начнет думать что выполнил работу и имеет полное право расслабиться. В итоге совесть чиста, закон не нарушен и главное сон крепкий. [/q]

Собственно, взгляды с раных концов ковровой дорожки сильно отличаются. Если бы все было так, тов. Р.Зорге в частности благополучно на пенсии ловил бы рыбку до глубокой старости. Чего там? Сиди в Японии, да получай инфу. Скрытно. Однако бывают разные расклады. В т.ч. и такие. когда цена вопроса больше чем жизнь конкретного человека. Или когда время на решение не позволяет развивать процесс "как положено".

Приведенный пример имел как раз такую специфику - времени на принятие решения было около двух часов. Наверное можно теоретизировать и далее и говорить, что если бы и тако бы все делалось правильно, такой срочности не возникло бы. Может и так. Однако она возникла. И принятое решение было самым мягким из обсуждаемых. Был риск, что результат получиться не тот. Если бы оппоненты работали тщательно. Но получилось все ОК. Установили личность - собственно ее установили сотрудники ГАИ. Вслед за этим выяснилась прямая связь с некими товарищами. Все. Стало ясно, как действовать.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 * 4
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Нарушение закона
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS