СТАНДАРТ ОФОРМЛЕНИЯ ОТЧЁТА «экспертного заключения» / «синоп

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   СТАНДАРТ ОФОРМЛЕНИЯ ОТЧЁТА «экспертного заключения» / «синоп
RSS

СТАНДАРТ ОФОРМЛЕНИЯ ОТЧЁТА «экспертного заключения» / «синоп

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 * 6
Печать
 
RoNin
Долгожитель форума

Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 737
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2010

CI-KP написал:
[q]
"Если бы я был директором нашей компании, и если бы я при этом не располагал никакими иными данными кроме тех, которыми располагаю, я бы выбирал между вот этими тремя вариантами. Их плюсы и минусы таковы..."
[/q]


Приблизительно так это и происходит у меня, только без "Если бы я был директором нашей компании". Указываю плюсы и минусы того или иного варианта и далее предлагаю решение (по привычке).


CI-KP написал:
[q]
А вот гнуть пальцы на тему "слышь, в долю возьми" - занятие, на мой взгляд, глупое.
[/q]


С этим утверждением думаю любой присутствующий здесь согласится и никогда так не поступает (вопрос даже не только в этике, а в заведомо проигрышных перспективах дальнейшей работы в данной компании).

---
«А мы ошибаться не должны. Нам разрешается прослыть невеждами, мистиками, суеверными дураками. Нам одного не простят: если мы недооценили опасность.» А. и Б. Стругацкие
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

RoNin написал:
[q]
Указываю плюсы и минусы того или иного варианта и далее предлагаю решение (по привычке).
[/q]

Вот, это право - предлагать решение - оно в государственной разведке, насколько мне известно, предоставлялось некоторым людям. Но именно персонально, а не в силу должности.

Я, как правило, говоря о решении, которое от меня просят, уточняю, что это в рамках той информации, которой я располагаю. Потому что в серьезных вопросах нередко бывает, что вскрываются неизвестные ранее обстоятельства - и решение получится тогда другим.

Если меня мучить пытаются и требовать категорически однозначного решения, я говорю: Все люди - разные, у них разный диапазон приемлемого поведения. то, что нормально для меня, может быть неприемлемо для кого-то. Вот представьте, что ваша дочь пришлал к вам и попросила совета как ей быть, какого из трех молодых людей выбрать для замужества. Вы ведь на берегу понимаете, что, во-первых, есть еще четвертый вариант - "все они не годятся", а, во-вторых, вы не можете ей навязать свою точку зрения, решение все равно ей самой принимать. Вы можете сказать ей "Я бы сделал вот так, потому что...".

Как правило, после этог вопросы снимаются и начинается конструктив.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Семёныч
Модератор форума
Городской Охотник
Всего сообщений: 926
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

CI-KP написал:
[q]
если он нуждается в совете, то рассказывать ему, что советы - это за отдельные деньги - верный способ оказаться за дверью в кратчайшие сроки, а вовсе не получить прибавку к жалованью.
[/q]

Абсолютно с этим согласен. Я же и написал, что "в долю" вопрос не ключевой. Я не имел в виду, что вопрос надо ставить вот в такой острый упор - бери в долю или не задавай таких вопросов. Можно просто мягко ответить, что по уровню моей компетенции и информированности на своём должностном посту я не готов предлагать сценарии развития событий, но готов поучаствовать в их обсуждении.
В ситуации, описанной RoNin, я вижу следующий вариант действий: боюсь стать агентом влияния, потому готов быть лишь советником в обсуждении сценариев развития событий и предлагаю привлечь, к обсуждению таких сценариев, других руководителей компетентных отделов фирмы. Таким образом не будет сказано "нет", и ответственность за принятие решений останется на руководителе. Ну, это отчасти симбиоз вариантов, предложенных Евгением.

---
Нет такой безвыходной ситуации,в которую невозможно вляпаться... (с)
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Семёныч написал:
[q]
боюсь стать агентом влияния
[/q]

Нельзя слова "боюсь", "не знаю", "не помню" говорить. Т.е., суть верная, но слова не могут быть "негативными" или "отрицающими"


Семёныч написал:
[q]
и ответственность за принятие решений останется на руководителе
[/q]

Опять же, по сути - да. но надо понимать, что это не в смысле "я боюсь брать ответственность",а в смысле "вы знаете больше меня, т.к. у вас кроме меня есть и иные источники информации, а, кроме того, вы лучше чувствуете, что вам по душе, так сказать. Поэтому ваше решение объективно будет лучше моего. Но помочь Вам выбрать, посмотрев под другим углом зрения и посчитав возможные варианты развития событий - я готов."
Т.е., это не самоустранение под благовидным предлогом, а готовность помочь принять решение. Тогда все нормально будет.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
RoNin
Долгожитель форума

Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 737
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2010

CI-KP написал:
[q]
в серьезных вопросах нередко бывает, что вскрываются неизвестные ранее обстоятельства - и решение получится тогда другим.
[/q]


Иногда мне приходится говорить словами известного персонажа "стопроцентную гарантию может дать только "Росгосстрах" и то, как известно, он её не даёт".


CI-KP написал:
[q]
Нельзя слова "боюсь", "не знаю", "не помню" говорить. Т.е., суть верная, но слова не могут быть "негативными" или "отрицающими"
[/q]


:good: Полностью согласен, этого делать нельзя. Есть много других вариантов как донести свою мысль до руководства.


CI-KP написал:
[q]
"вы знаете больше меня, т.к. у вас кроме меня есть и иные источники информации
[/q]



CI-KP написал:
[q]
помочь Вам выбрать, посмотрев под другим углом зрения и посчитав возможные варианты развития событий - я готов."
[/q]


Как правило так у меня и происходит.

В своих рекомендациях для руководства стараюсь избегать однозначных предложений по решению вопроса тем самым собственно и оставляю право на окончательное решение за руководителем. Ошибок с моей стороны, в плане рекомендаций, на данный момент, слава богу не было. И это, возможно, понравилось руководству (ломать голову не надо). Но конечно мне хотелось бы уйти от практики предоставления рекомендаций - не дай бог ошибусь просто из-за отсутствия необходимых сведений - не уверен что руководителя устроит мой ответ "мне не было известно то что..." когда он понесёт убытки (утеряна выгода и т.д.).

---
«А мы ошибаться не должны. Нам разрешается прослыть невеждами, мистиками, суеверными дураками. Нам одного не простят: если мы недооценили опасность.» А. и Б. Стругацкие
Борис
Модератор форума
Мытарь
Всего сообщений: 108
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009
Может я не прав, но руководство устраивает. Делаю краткую выжимку из полученной информации и все. Указываю положительный и отрицательные стороны объекта (группирую их на свой вкус, а там руководство со своей колокольни перегруппирует). А если спросят совет-готов дать-исходя из имеющейся у меня информации. Правда пари этом спрашиваю-какая цель преследуется. Как любили говаривать адвокаты, выслушав проблему - "а мы за кого?"

---
Человек не заблуждается один. Заблуждаясь, всякий распространяет свое заблуждение между окружающими. Сенека.
RoNin
Долгожитель форума

Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 737
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2010

Борис написал:
[q]
Как любили говаривать адвокаты, выслушав проблему - "а мы за кого?"
[/q]


Интересное выражение, :good:

---
«А мы ошибаться не должны. Нам разрешается прослыть невеждами, мистиками, суеверными дураками. Нам одного не простят: если мы недооценили опасность.» А. и Б. Стругацкие
hound
Гость

Ссылка

[q=RoNin]Интересное выражение, [/q]
Из той же серии
- Сколько будет 2+2?
- А мы продаем или покупаем?
RoNin
Долгожитель форума

Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 737
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 мар. 2010

hound написал:
[q]
- А мы продаем или покупаем?
[/q]


Не встречал такого выражения.
Как говорится век живи век учись.

---
«А мы ошибаться не должны. Нам разрешается прослыть невеждами, мистиками, суеверными дураками. Нам одного не простят: если мы недооценили опасность.» А. и Б. Стругацкие
asket
Долгожитель форума

Всего сообщений: 539
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
2 фев. 2010

Игорь Нежданов написал:
[q]
Быстро не получится к сожалению. Отписал товарищу, чтоб тот "вытащил" с пыльной полки. Пока могу дать только несколько отрывков.
[/q]

Игорь, не подскажете первоисточник?
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 * 6
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   СТАНДАРТ ОФОРМЛЕНИЯ ОТЧЁТА «экспертного заключения» / «синоп
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS