Нестандартное использование патентной информации

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Технологии работы и инструменты конкурентной разведки »   Нестандартное использование патентной информации
RSS

Нестандартное использование патентной информации

На мой взгляд информация, содержащаяся в заявочных материалах не только характеризует объем интеллектуальной собственности, которая подлежит охране, но и дает много дополнительной полезной информации.

<<Назад  Вперед>>Печать
 
lukamud
Долгожитель форума

Всего сообщений: 494
Рейтинг пользователя: 8


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2010
О некоторых хинтах, позволяющих совершенно легально, получить часто очень скрываемую информацию я и расскажу в этой публикации. Все изложенное ниже относится только к Российской Федерации, хотя и может быть обобщено и на другие страны.

1. Авторы и патентообладатели.
Официально, к числу первых относятся те персоналии, которые приняли участие непосредственно в разработке изобретения. Однако на практике, в состав авторов могут быть дополнительно (кроме тех кто принял непосредственно творческое участие в создание ) включены руководство (авторов изобретения), «толкачи» (лица способствующие внедрению изобретения), аффилированные ко всем указанным категориям лица (доверенные лица для получения авторского вознаграждения, когда лицо имеющее отношение к разработке изобретения пытается скрыть свое участие в этом бизнес-процессе) и т.п.

Патентообладетелей (т.е. лиц которым первоначально принадлежат исключительные права на изобретения )может быть несколько. Их можно рассматривать как перечень лиц заинтересованных в решении каких нибудь задач, например, кооперацию по реализации каккого либо проекта, повышение эффективности какого-либо бизнес-процесса, «распила» .бюджетных средств и мн. др. В общем поиска лиц, возможно имеющих некие серьезные общие интересы.

Пример №1
Недавно меня лица, имеющие экономические интересы в одном небольшом городе, попросили проанализировать деятельность одной из городских структур в части полезности внедрения различных изобретений. В моем распоряжении оказались копии нескольких актов об использовании изобретений и лицензионных договоров. Проанализировав, что и с кем наизобретали авторы и патентообладатели за последние 10 лет был нарисован граф отношений между физическими лицами. В итоге с учетом того, что экономический эффект от использования изобретения, а следовательно паушальные платежи и роялти по лицензионным договорам были сильно завышены можно сказать, что работала организованная преступная группировка.
Интересные персоналии в авторах(это не анекдот, а реальные персоналии):
двоюродная сестра мамы мэра города (81 год, высшего образования нет);
водитель, высшее образование, возит одно из первых лиц в вышестоящей по отношению к городской администрации;
преподаватель музыки (проживает в одном городе, судя по всему с реальным автором изобретения г-ном … , 31 год, разведена, воспитывает дочь, судя по фоткам в социальной сети очень симпатичная);

Патентообладатель,имеющий неисключительные права на изобретение, заключивший лицензионный договор - юрлицо, похоже однодневка, имеет задолженность по налогам. Моим заказчикам с учредителями и директором фирмы пересечься не удалось. На счетах фирмы ноль, хотя паушальный платеж был получен. Куда делся — понятно.

Анализ изобретений авторов и патентообладателей, в полученных мною документах показал, что изобретательской деятельностью в таком ключе, мои подопечные занимаются с 2004г. Был выявлен основной костяк, технология поиска «толкачей», личные пристрастия.

На что нужно обращать внимание при анализе авторского коллектива и патентообладателей?
Возраст, местожительство, образование, опыт работы, личная информация.


Пример №2
Поиск сотрудников. Не секрет, что в настоящее время возрастает спрос на грамотных в техническом плане специалистов, способных решать сложные технические задачи. Где их искать? В базах данных по патентам. Нужно отбирать авторов создающих действительно стоящие изобретения. Как на них выйти? См. список авторов и патентообладателей.

2. Формула изобретения.
Это текст который является юридической основой, ограничивающий притязания авторов. В состав как минимум входят:
(1)название изобретения;
(2)ограничительные признаки(признаки объекта прототипа, проще говоря описание известных объектов );
(3)цель изобретения (характеристика положительного эффекта, достижению которого способствует изобретение);
(4)отличительные признаки(описание ).
В простейшем виде формула изобретения выглядит, например, так:
(1)Многоканальный пососковый сиськовыдавливатель,
(2)включающий блоки обжимания сосков, связанные с помощью трубок с емкостью для приема внутрисисечной жидкости, и установленные на фиксирующем устройстве, адаптирующемся к форме поверхности сиськи,
(3) отличающийся тем, что с целью снижения затрат времени на полное выдавливание из многососковой сиськи внутрисисечной жидкости, при одновременном исключении аллергических реакций на поверхности сиськи и сосков,
(4)контактная поверхность блоков обжимания сосков выполнена из химически инертного к веществам, входящим в состав сиськи и внутрисисечной жидкости, например, супер-пупер-нанопластика, имеет начальную форму, представляющую собой трехмерную поверхность, расположенную между поверхностями, определяемых уравнениями F(x,y,z)=0, G(x,y,z)=0,где ось z совпадает с осью соска, совершающая колебания с частотой в интервале от 0,1 до 3 Гц и амплитудой в интервале 0,1…0,4 от максимального размера полости, образуемой контактной поверхностью блоков обжимания сосков, в плоскости перпендикулярной оси соска.

Простейшая формула изобретения пишется в виде единого предложения, цифры я вставил для наглядности, понимания и сопоставления, к какой части формулы изобретения относятся фрагменты формулы изобретения.

При определенной сноровке, зная структуру формулы, да же не специалист может получить много ценной информации. Я намеренно привел такой гипотетический пример несуществующего устройства, специалистов по которому просто не может быть. В данном случае и я и читатели этого поста находятся в одинаковом положении, т.е. не являются специалистами в предметной области.

Так что же можно получить из формулы изобретения?

1. Тезаурус. Лучше конечно получать его не по одному или нескольким изобретениям, а по большому числу изобретений соответсвующей тематики. Освоив терминологию принятую в некоторой области, например , можно грамотно сформулировать запросы к соответствующим поисковым системам. И как минимум получить азы знаний в некоторой предметной области. Можно посмотреть новостные ленты и блогосферу по запросам.

2. Анализ состояния в некоторой отрасли. Получение исторических срезов состояния дел в отрасли. Характеристики прототипов, представленные в ограничительной части формулы позволяют понять текущее состояние в некоторой отрасли на определенный момент времени.

3. Интересным источником информации являются цели изобретений. Им при проведении обычных патентных исследований уделяют недостаточно внимания. По понятным причинам основной интерес уделяется отличительным признакам, наличие которых позволяет «застолбить» за патентообладателем некоторое техническое решение. Из цели изобретения можно получить представления о направлениях развития отрасли. Очень интересен бывает временной срез. Сначала пытались улучшить известный продукт в этом направлении, потом в другом. Почему? Не получилось? Цель достигнута, нужно придумывать новые «заманухи» для потребителей и т.д. и т.п.?

4. Отличительные признаки изобретения позволяют спрогнозировать перспективы в некоторой отрасли. Ведь если кто-то, что-то запантентовал, значит собирается использовать? Просто так без экономических целей заявки на изобретения подавались только в СССР и странах соцлагеря, но эти времена давно прошли.

Я могу привести множество примеров нестандартного использования формул изобретений, но делать этого не буду. Давайте лучше попробуем решить демо-задачку позволяющую определить практическую значимость, коммерческую перспективу использования изобретения.

Условие задачи.
В лихие девяностые годы было множество изобретателей, предлагающих нарождающемуся бизнесу различные объекты интеллектуальной собственности. Условно я делил этих людей
на три группы:
авторы и патентообладатели действительно серьезных и коммерчески привлекательных разработок;
авторы и патентообладатели разработок не имеющих коммерческой перспективы, но ошибочно считающих, в силу своих заблуждений их серьезными и коммерчески привлекательными;
аферисты, являющиеся авторами и патентообладателями не имеющих экономической перспективы разработок, но пытающиеся их куда-то продать.

Один из банков выдавал кредиты на создание производств под залог прав на объекты интеллектуальной собственности, и имел с этого вполне приличный гешефт. Часто за консультацией обращались ко мне. И вот в один прекрасный день, меня попросили оценить коммерческую привлекательность некоторого изобретения в области к которой я не являлся специалистом. Права на использование изобретения должны были выступить в качестве залога для получения кредита на строительство объектов недвижимости для производственного комплекса.

Патент был свежим. Авторский коллектив состоял из научных работников НИИ, сотрудников Министерства. Патентообладатель коммерческая структура при НИИ, которые в те времена организовывались в большом количестве, учредители - авторский коллектив.

Цель поставленная в изобретении действительно достигалась. Т.е. если мы говорим об изобретении согласно приведенной выше формуле, экспериментально, авторами было показано и мною было подтверждено экспериментально, что затраты времени на полное выдавливание из многососковой сиськи внутрисисечной жидкости действительно уменьшаются, аллергических реакций на поверхности сиськи и сосков не возникает. Численные оценки выполненные авторами и мной совпадают с разумной точностью.

Авторы и эксперты банка сделали однозначные выводы о наличии устойчивого спроса на продукцию которую можно было выпускать с использованием изобретения. Бизнес-план был проверен экспертами банка, экономические расчеты доказывали окупаемость проекта с учетом платежей по кредиту в течении нескольких лет.

Тем не менее мне удалось обосновать, что авторский коллектив является аферистами и пытается получить кредит под строительство производственных площадей, которые возможно предполагается использовать по другому назначению. Патент который предполагается использовать в качестве залога не имеет коммерческой ценности.

Как мне удалось прийти к такому выводу, не являсь специалистом в предметной области?
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

lukamud написал:
[q]
Как мне удалось прийти к такому выводу, не являсь специалистом в предметной области?
[/q]

Да, как?

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
lukamud
Долгожитель форума

Всего сообщений: 494
Рейтинг пользователя: 8


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2010

CI-KP написал:
[q]
Да, как?
[/q]

Я отвечу, но потом. А сейчас попробуйте получить ответ сами. В моем тексте есть подсказка.
lukamud
Долгожитель форума

Всего сообщений: 494
Рейтинг пользователя: 8


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2010
Как и обещал, расскажу как мне удалось не являясь специалистом в предметной области понять, что авторский коллектив — афферисты. Ход своих рассуждений буду иллюстрировать на примере формулы приведенной в исходном посту.

Очевидно, что многоканальный пососковый сиськовыдавливатель предназначен для выдавливания внутрисисечной жидкости и сбора ее в емкости. Можно предположить, что внутрисисечная жидкость имеет своих потребителей.

Автор предлагаемого устройства преследует две цели:
снижения затрат времени на полное выдавливание из многососковой сиськи внутрисисечной жидкости;
устранение аллергических реакций на поверхности сиськи и сосков.

Благие цели. Повышение производительности труда и забота о сиськоносице, которая возможно ответит на заботу увеличением производства внутрисисечной жидкости.

В соответствии с международной классификацией патентов все изобретения классифицируются согласно разделам, классам, подклассам, группам и подгруппам. Поэтому мне без труда удалось бы найти аналогичные патенты, за последних несколько лет, и посмотреть цели изобретений. Предположим, что во всех найденных мною патентах преследовались следующие цели:
снижение затрат времени;
устранение аллергических реакций;
СОХРАНЕНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ВНУТРИСИСЕЧНОЙ ЖИДКОСТИ.

Автор рассматриваемого изобретения не уделяет внимания достижения этой цели. Это может быть обусловлено:
некомпетентностью автора;
злым умыслом, например, желанием создать нематериальный актив стоимость которого при оценке может быть ошибочно завышена;
очевидностью для автора изобретения сохранения физико - химических свойств внутрисисечной жидкости при выбранном материале контактной поверхности блоков обжимания сосков и режимах обжима сосков.

В этой ситуации целесообразно было бы обратиться к независимым специалистам и поинтересоваться как внутрисисечная жидкость изменяет свои свойства при взаимодействии с супер-пупер-нанопластиком и колебаниях, охарактеризованных в формуле изобретения. При получении отзывов, о том, что жидкость при таких условиях теряет свои свойства, можно еще раз вернутся к анализу авторского коллектива на предмет его компетенции. Если автор является признанным специалистом в области выдавливания и дальнейшего применения внутрисиськовой жидкости, то необходимо проведение дальнейших исследований на предмет установления злого умысла.

В моей ситуации все было аналогично. Когда я поинтересовался у своего приятеля-химика как вещество, употребляемое людьми (в рассматриваемом примере это «внутрисисечная жидкость») изменит свои свойства при взаимодействии с условно говоря с «супер-пупер-нанопластиком» ? Он ответил: «Ты кого травить собрался?» Через несколько дней у меня на руках было официальное заключение об опасности соответствующего изобретения подписанное моим приятелем, в то время молодым доктором наук, завлабом солидного института РАН, на фирменном бланке института, с печатью.

Свои доводы я доложил владельцам банка, а с их разрешения растолковал безопасникам. Они там нарыли целую группу которая только начинала заниматься «теневым бизнесом» по выдачи невозвратных кредитов.
Vinni
Администратор

Всего сообщений: 2136
Рейтинг пользователя: 22


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009
:good:

Что-то Петрик вспомнился...
lukamud
Долгожитель форума

Всего сообщений: 494
Рейтинг пользователя: 8


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2010

Vinni написал:
[q]
Что-то Петрик вспомнился...
[/q]

Этот ? _ttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BA,_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 :laugh:
Явный клиент по 2 и/или 3 пункту моей классификации изобретателей.
lukamud
Долгожитель форума

Всего сообщений: 494
Рейтинг пользователя: 8


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 окт. 2010
Рассмотрим первый пункт формулы изобретения по патенту РФ 2000114652.
1. Плодово-ягодный винный напиток, содержащий по крайней мере воду, спирт в количестве 1-40% объема, по крайней мере один из сахаров и/или по крайней мере один из заменителей сахара, присутствующих в количестве 120-300 г/дм3, отличающийся тем, что его компоненты присутствуют в количествах, обеспечивающих при частоте электрического поля от 110-12 Гц, до 80 ГГц значение удельного электрического сопротивления в диапазоне 1-20000 Омм, и кроме того, компоненты и/или их комбинации присутствуют в количествах, не превышающих пределы допустимого содержания в напитке.

Это изобретение создано дружным авторским коллективом из трех десятков авторов. Что же попытались "изобрести" и следовательно застолбить авторы и патентообладатели? Не поверите, вино приготовленное из плодов и ягод. Причем в поле зрения авторов попали только вина, содержащие сахар, в общепринятых единицах 12...30 %. Почему авторы не обратили внимание на столовые вина ихересы, где содержание сахара меньше я не знаю.

Как можно запатентовать нечто известное со времен начала цивилизации? Очень просто, нужно добавить ранее не известный, и ни кем не запатентованный отличительный признак. Всего-то делов. Потребителей, производителей вина интересуют, вкус, аромат, крепость, срок хранения, себестоимость производства и мн. др, но не значение удельного электрического сопротивления. Вы же не ставите на стол специальный прибор для измерения удельного электрического сопротивления? Этим и воспользовался авторский коллектив. При определенной сноровке можно признать такое изобретение патентоспособным и получить патент.

Для чего такой патент можно использовать ? Очевидно, что для воздействия на производителей и продавцов вин и др. напитков подходящих под данный пункт изобретения. Характер использования может быть любой рейдерский захват бизнеса, обложение торговых точек данью, хороший повод познакомится, например для предложения какких-то услуг. Сразу скажу такой патент скорее всего может быть обжалован в суде, но это возможно при наличии желания, опыта участия в патентных баталиях, наличии компетентных специалистов, средств и времени.

Просмотрев, что и как часто изобретают авторы этого изобретения можно понять кто там является идеологом. Любопытные читатели могут погуглить на тему "Торицын Игорь Валерьевич". Не знаю к какой разведке относится (конкурентной, бизнес) и относится ли вообще к разведке, но мониторинг патентной информации по ключевым словам, характеризующим ваш бизнес и фамилиям изобретателей может оказаться очень полезным.
<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Технологии работы и инструменты конкурентной разведки »   Нестандартное использование патентной информации
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS