А не проще ли заменить термин "разведка" на...

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   А не проще ли заменить термин "разведка" на...
RSS

А не проще ли заменить термин "разведка" на...

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6
Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

NVK63 написал:
[q]
Уважаемый господин профессор! Сколько вопросов задали, а ведь я не Ваш студент на экзамене.
[/q]

Господин NVK63, Вы не мой студент и не на экзамене.Вы на специализированном форуме в конкретной ветке. И вопросы Вам задаются по теме, в которую Вы добровольно и по собственной инициативе влезли, а не о Вашей личной жизни.

При этом Вам заданы вопросы по существу. Вы вместо ответов на них эмоционируете. Здесь так не принято.
Если ответить Вам нечего - действительно, лучше уйти.

Всего доброго.

P.S. Вы в любой момент можете вернуться. Но в этом случае Вам придется на поставленные вопросы ответить. В хронологической последовательности, как это принято делать, а не "вы сперва ответьте на один-единственный".

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
PetroFF
Долгожитель форума

Всего сообщений: 251
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
31 янв. 2012
2 CI-KP Раздел для начинающих... все же... :beer2:
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

PetroFF написал:
[q]
2 CI-KP Раздел для начинающих... все же... :beer2:
[/q]

Месье утверждает что он профи с большим стажем. Практик. А вопросы ему были заданы отнюдь не по теории.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Тихонов
Гость

Ссылка

[q=NVK63]Уважаемый господин Тихонов, а причем здесь PR-мишура рекламного характера и повседневная работа по конкретным делам? В штаб-квартиру CIA можно на экскурсию сходить, ну и что? Попробуйте посетить АНБ.Вряд ли получится.
Но, не это главное. К сожалению, мы говорим в разных плоскостях.Моей целью было поставить вопрос: "А что такое конкурентная разведка?И чем она отличается от других видов маркетинговых исследований?" Но прежде, чем на него ответить, надо сначала ответить на вопрос: "А что такое собственно разведка?" И чем она существенно отличается от других видов исследований.А Вы сразу на меня негостеприимно накинулись.Может зря?Я свыше 35 лет занимаюсь практической оперативно-аналитической работой, но не считаю зазорным возвращаться к азам и пытаться переосмысливать казалось бы прописные истины.
А вопрос к Вам: "Что такое РАЗВЕДКА? Как это понятие соотноситься с другими видами исследовательской деятельности?" (Кстати имею в виду не только научные исследования, поэтому на генерала Плэтта [/q]

Я видел новую тему. Но отвечу в этой Т.к. пост, адресованный мне остался здесь.

Во-первых не люблю обращение "господин". Я уже давно не товарищ, так что можно просто - Тихонов.

Во-вторых к теме вопроса. Эта еврейская манера из Одессы отвечать вопросом на вопрос? Или пренебрежение к собеседнику, открыто демонстрируемое к тому же? За 35 лет оперативной работы по идее можно было постичь простую истину, что люди реагируют в принципе предсказуемо. Если взять и испортить воздух, простите за прозу, в автобусе, то скорее всего вокруг образуется кольцо из недовольных физиономий, а кто-то и вслух скажет. Чего удивляться? Т.е адекватный просто человек на основание обычного житейского опыта может это постичь. Тогда спрашивается какими мотивами он руководствуется, если ожидаемая реакция предсказуема? Ну не будем углубляться, а отнесем к местечковой манере. Иначе и вовсе разговаривать не о чем.

И так. Я то понимаю, ч о вопрошающий имел в виду. Но вот есть такая версия.

Разведка - совокупность мероприятий военного командования свех степеней, проводимых с целью сбора данных о состоянии, действиях и намерениях войск противника, о местности, радиационной, химической обстановке и др. сведений, необходимых для всесторонней оценки обстановки...
В зависимости от масштаба решаемых задач разведка делится на стратегическую, оперативную и тактическую...
В зависимости от решаемых задач и способов применяемых для добывания разведданных делится на: агентурная, специальная, космическая, воздушная, радиотехническая, радиолокационная, корабельная, войсковая, артиллерийская, радиационная, химическая, бактериологическая и инженерная....

И что? А вопрошающий понимает, что я хочу сказать?

Конкурентная разведка это не вообще. И не масштабный перенос государственной внешней разведки в бизнес. Производная - безусловно. Но это самостоятельное явления в виду особенности среды применения.

Реально для начинающих объясню - условия работы ограничены общегражданским законодательством, нарушение этого законодательства фатально на длительном промежутке времени. Мотивация сотрудников, поддержание их лояльности, обеспечение конфиденциальности и скрытности проведения мероприятий совсем иное, т.к. доступный инструментарий существенно сужен. Это как минимум.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Тихонов написал:
[q]
И не масштабный перенос государственной внешней разведки в бизнес.
[/q]

Или, быть может, это максимально масштабный перенос, но, по факту, ввиду невозможности переноса больших кусков, а также невозможности финансирования ряда мероприятий на практике, масштаб получается ощутимо меньший?

Тихонов написал:
[q]
Но это самостоятельное явления в виду особенности среды применения.
[/q]

В конечном счете - да, специфика появляется. Но, по большому счету, если подобные ограничения возникнут перед сотрудником государственной разведки - он будет поступать так же. Поэтому совершенно самостоятельным явлением конкурентная разведка, скорее, оказывается из-за резкого количественного перекоса в сторону применения определенных методов, но не из-за их специфичности.

Согласны?

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Тихонов
Гость

Ссылка

[q=CI-KP]Согласны? [/q]

В целом да.

Единственное что. Конкурентная разведка в наше время это не прерогатива крупных корпораций, соизмеримых по мощи с государством. Это насущный инструмент бизнеса и не только. Соответственно возникает человеческий фактор. Т.е. ясно, что служба в ЦРУ это одно, а работа начальником информационно-аналитического отдела в крупной сети продуктовых магазинов -совсем, качественно другое. Методы решения задач - да, согласен. Сто раз согласен. Но методы организации работы людей иные. Точнее производные от. И с использованием.И с применением. Но скорее тут уже об общих принципах работы с людьми речь - установления доверительных отношений, поддержания и завершения, контроля действий сотрудников, проверки результатов, выяснения мотивов действий и пр. Все же количественное усечение переходит в качественное здесь на мой взгляд. Уволился человек и до свидания - ничем он по большому счету не связан в правовом поле. А вне этого поля далеко не все готовы действовать - и это хорошо. Более того. Масштаб проекта влияет на восприятие. Человек может взять и уволиться в разгар событий. Потому что бабушка заболела моя, а бизнес Ваш и хрен бы с ним, не обеднеете. Имеет право. Более того - многие это поймут. И новому работодателю объяснит, что де душили творческую свободу и зарплату зажимали. В государственном масштабе все же подход другой. И возможности его реализации.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Да, согласен.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Тихонов
Гость

Ссылка

[q=CI-KP]Или, быть может, это максимально масштабный перенос, но, по факту, ввиду невозможности переноса больших кусков, а также невозможности финансирования ряда мероприятий на практике, масштаб получается ощутимо меньший[/q]

Наверное да. Это масштабный перенос доступных для переноса методов. Я бы так тогда определил.
fellix13
Член СПКР

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 530
Рейтинг пользователя: 10


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 дек. 2010

NVK63 написал:
[q]
Вот при всей скрытности штаб-квартира британской разведки недавно по телевизору демонстрировалась.
[/q]



Скиф написал:
[q]
"Наговариваете Вы на нашу семью"(с)
[/q]


Немного не в тему но- 9 Secretive HQs of the World’s Intelligence Agencies :wink:

Скиф
Изгнанный

Откуда: Дикое поле
Всего сообщений: 330
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
[/q]Ну и для любителей абстракций...[/q]
Кхмы,и я грешен:),люблю оные забавы,помогают в работе.Особенно когда понимаю,что предъявляют не за то, что делаешь,а за то, что говоришь,что особенно удобно в настоящее словоблудливое и прагматичное время.Ну,а цветные фантики типа "этика" и "работаем в таких то рамках",это конечно здорово,по форме,но по содержанию не всегда соответствует действительности.Как отметил уважаемый Тихонов,длительное увлечение "неформатной" методологией может быть фатальным,абсолютно верно.Важно чувство меры и времени,а так, если очень хочется,то...
Ну,а официальная позиция публичных мэтров КР,естественна и понятна "милые,белые и пушистые",ни-ни,"ни капли в рот и ни миллиметра в ...сторону"
Мнение субъективно, и "поправьте если ошибаюсь":)

---
Я из того мрачного прошлого, о котором вам, в светлом будущем, остаётся только мечтать.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   А не проще ли заменить термин "разведка" на...
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS