Отзыв о книге «Интернет-разведка: руководство к действию»

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Отзыв о книге «Интернет-разведка: руководство к действию»
RSS

Отзыв о книге «Интернет-разведка: руководство к действию»

<<Назад  Вперед>>Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Размещаю по просьбе автора отзыва.

Отзыв о книге «Интернет-разведка: руководство к действию»
Петр Прусаков muktupawels@yandex.ru

Евгений Леонидович, с большим интересом прочитал Вашу книгу «Интернет-разведка: руководство к действию».

Мне периодически приходится искать в Интернете информацию или для работы, или ради своего любопытства. Из Вашей книги впервые узнал об операторах запросов для разных поисковых систем, теперь более грамотно буду искать нужные сведения в сети. Интересно было прочитать про онлайновые службы, предоставляемые Яндексом, про поиск информации на своем компьютере и поиск в Интернете информации о конкретных людях. Много нового для себя я узнал из Вашей книги про анонимность в Сети Интернет. Про компьютерные вирусы и защите от них Вы даете в книге систематизированную информацию, которая позволяет в основных чертах ориентироваться в вопросе. Ну, а кому потребуются детали – тот может их узнать по другим толстым и подробным книжкам. В книге я также нашел полезные сведения, которые могут пригодиться:
- как распознать адрес, с которого пришло письмо по электронной почте;
- как восстановить стертую с жесткого диска информацию и как удалить информацию без возможности восстановления;
- как спрятать информацию на своем компьютере от посторонних глаз и другие интересные и нужные сведения. Теперь я имею об этом хотя бы общее представление.
Книга написана простым, доступным языком, понятным для рядового пользователя компьютера.
В общем, Евгений Леонидович, спасибо Вам за хорошую книгу!
Еще хочу поделиться моими наблюдениями по поиску нужного закона или постановления в Сети Интернет (я по работе занимаюсь редактированием нормативно-правовых актов, и иногда мне приходится что-то искать).

1. Достоверные нормативные документы государственных органов и органов местного самоуправления размещаются на официальных сайтах этих органов. В соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» каждый государственный орган или орган местного самоуправления должен размещать свои официальные нормативные документы в Сети Интернет. Поэтому можно по названию органа, издавшего документ, выйти на сайт этого органа, и там найти текст документа. Правда, документы, изданные до 1 января 2010 года (дата вступления в силу вышеназванного закона) вы на сайте органа скорее всего не найдете. Но более поздние документы, особенно недавно изданные, на сайте издавшего их органа, скорее всего, есть, и в самом достоверном виде. Определить, что вы вышли на официальный сайт государственного органа или органа местного самоуправления нетрудно. Согласно тому же указанному мною Федеральному закону № 8-ФЗ на сайте государственного органа или органа местного самоуправления должна содержаться информация о наименовании и структуре органа, его почтовый адрес, номера телефонов справочных служб, сведения о полномочиях органа, задачах и функциях его структурных подразделений, перечень законов и иных нормативно-правовых актов, определяющих эти полномочия, задачи и функции, также информацию о территориальных органах и представительствах, руководителях органа и его структурных подразделений, информацию о нормотворческой деятельности и другие сведения. По справочным телефонам на сайте можно уточнить интересующие вас сведения о государственном органе или органе местного самоуправления.

2. Для поиска нормативных правовых актов также работают онлайновые службы на сайтах www.consultant.ru , www.garant.ru .

а) на сайте www.consultant.ru :
- есть список и тексты «горячих» (недавно изданных) нормативных документов, а также новости о принятых решениях государственных органов;
- есть кодексы и наиболее востребованные законы;
- можно найти Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления и Распоряжения Правительства РФ и другие нормативные документы в интернет-версии бесплатном доступе. Но доступ к некоторым документам обеспечивается только по рабочим дням с 20-00 до 24-00 (время московское) и в выходные и праздничные дни в любое время.

б) на сайте www.garant.ru :
- есть список и тексты «горячих» (недавно изданных) нормативных документов, а также новости о законотворческой деятельности и принимаемых решениях государственных органов;
- есть тексты наиболее распространенных законов и кодексов;
- если вы ищете не кодекс и не наиболее распространенный закон, то вы или найдете текст нужного нормативного документа, или система выдаст только название документа и сообщит, что «текст документа отсутствует в свободном доступе».

Подводя итог можно сделать следующие выводы:
1. Правовые новости, информацию о недавно принятых документах и решениях можно искать на сайтах государственных органов и органов местного самоуправления, к компетенции которых относится принятие соответствующих решений и издание соответствующих документов, а также на ресурсах www.consultant.ru , www.garant.ru. При этом лучше начинать с сайтов соответствующих органов, на которых новости и документы при хорошо поставленной работе должны размещаться раньше, чем на www.consultant.ru , www.garant.ru.

2. Кодексы и наиболее распространенные и востребованные федеральные законы, однозначно, необходимо искать на сайтах www.consultant.ru , www.garant.ru .

3. Подзаконные и ведомственные акты, региональные законы, все прочие нормативно-правовые акты в первую очередь нужно искать на сайте органа, издавшего эти нормативные правовые акты. Если нормативный документ, например, издан давно и на сайте издавшего органа не размещен, его можно попытаться найти на www.consultant.ru, www.garant.ru .

4. Вообще, если есть возможность воспользоваться справочной правовой системы «Консультант Плюс» или «Гарант», установленной на рабочем компьютере, то нормативно-правовые документы целесообразнее всего искать в этой системе. При этом в Интернете на сайтах государственных органов и органов местного самоуправления имеет смысл искать только недавно изданные («горячие») нормативные документы, которые еще не успели поместить в системах «Консультанте Плюс» и «Гарант».

Вот такие мои наблюдения.
Успехов Вам!
03.06.2011 г.
Петр Прусаков.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Тихонов
Гость

Ссылка

Могу еще посоветовать использовать формы для обращений граждан - они есть на многих сайтах, также как и телефоны горячих линий по направлениям работы. Обязаны ответить ОФИЦИАЛЬНО где можно ознакомиться с данным документом, если его нет на сайте.

А книга... ну, не хочу откровенно льстить, но вообще Евгений нашел "золотую середину" в стиле изложения между профессионально точным изложением и популяризацией "для чайников". Это очень не просто и мало кому удается.
<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Отзыв о книге «Интернет-разведка: руководство к действию»
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS