Способы и приемы

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Способы и приемы
RSS

Способы и приемы

Способы и приемы сбора сведений в конкурентной разведке

<<Назад  Вперед>>Печать
 
Dimi3
Почетный участник

Откуда: Беларусь, Минск
Всего сообщений: 140
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 апр. 2010
В любой профессиональной сфере есть существенные различия между понятиями «что?» и «как?» делать. О том «что?» я делаю, выполняя свою работу), всегда можно рассказывать любому человеку, т.к. это, общедоступные сведения, которые можно почерпнуть в любом учебнике по данной профессии. Но вот вопрос «как?» - это уже практика, это уже секрет! Это моё личное «Ноу-Хау», мои наработки. Это то, чего я сам добился в процессе личного опыта, иногда с большим потом, иногда даже с кровью… Рассказывать это принято своим детям, ученикам, на тренингах, в книгах.
Тем не менее, приоткрыть завесу над тайной конкретных действий можно. И конкурентная разведка, заявляя о «законности», как основном принципе своей работы, готова посвятить любого в детали своих действий. Почему? Да, потому, что одних знаний о том, «как это делается?» все-таки недостаточно, чтобы делать тоже самое так же хорошо. Без личных способностей, оттачиваемым опытом, здесь не обойтись. Впрочем, как и в любой профессиональной работе.
Так я пришёл к тому, чтобы систематизировать и выложить для интересующихся способы и приемы, применяемые в конкурентной разведке для сбора сведений.
Долго думал над основой для классификации. И здесь отдельное спасибо Генриху Лемке за идею разделения на «активные» и «пассивные» приемы. В принципе, это тоже самое, что «первичные» и «вторичные» сведения в маркетинговых исследованиях, но понятие «активность-пассивность» боле приемлемо именно для разведтехнологий и прямо указывает на такой важный в конкурентной разведке принцип, как «активность».
Ну, а дальше таблица способов и приемов конкурентной разведки, которыми я пользуюсь сам. Буду благодарен любому, кто готов дополнить или улучшить данную схему.
Lady
Изгнанный

Откуда: Россия
Всего сообщений: 15
Рейтинг пользователя: -3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 мая 2011
[q=Dimi3]спасибо Генриху Лемке за идею разделения на «активные» и «пассивные» [/q]
скажу больше - огромное спасибо!!! :hi:
<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Способы и приемы
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS