Скрытность, маскировка и др. полезные навыки

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Скрытность, маскировка и др. полезные навыки
RSS

Скрытность, маскировка и др. полезные навыки

учимся скрытности и приёмам маскировки, а также и иным полезным навыкам.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 3 4
Печать
 
lak
Модератор раздела

Всего сообщений: 129
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 июня 2009
[q]
Резник сказал, что самое главное - самому не демонстрировать этих признаков, если не хочешь попасть впросак.
[/q]
это понимать, как не размахивание руками и кривляние, или не демонстрировать, что понимаешь язык жестов?
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

lak написал:
[q]
это понимать, как не размахивание руками и кривляние, или не демонстрировать, что понимаешь язык жестов?
[/q]

Ближе к первому. Т.е., как "не надо почесывать нос во время разговора, т.к. в книжке написано, что это признак лжи и ее могут понимать буквально". Или как "не скрещивайте руки на груди дже если это просто ваша обычная поза с годовалого возраста - т.к. начитавшиеся книжек решат, что вы от них закрываетесь."

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Matuz
Почетный участник

Всего сообщений: 116
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009

Генрих Лемке написал:
[q]
отите заниматься опросом? Так занимайтесь!!!

Только имейте в виду, там, где оперативник (сотрудник спецслужб или правоохранительных органов) осуществляет опрос (неважно: оперативный или разведывательный, а может и допрос), скромный (но неприметный) КОММЕРЧЕСКИЙ разведчик (не нарушая АБСОЛЮТНО никаких законов и ни в коей мере не вторгаясь в деятельность гос.органов) просто БЕСЕДУЕТ, используя удачно подвернувшийся (или специально созданный) повод.

Именно поэтому его НЕВОЗМОЖНО, например, привлечь за незаконное использование методов ОРД, поскольку он не имеет к ним НИ малейшего отношения.
[/q]

Класс!..
А как может СБ или КР легендировать другие ОРМ? Их как бы много...

Опрос.
Наведение справок.
Сбор образцов для сравнительного исследования.
Проверочная закупка.
Исследование предметов и документов.
Наблюдение.
Отождествление личности.
Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.
Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.
Прослушивание телефонных переговоров.
Снятие информации с технических каналов связи.
Оперативное внедрение.
Контролируемая поставка.
Оперативный эксперимент.

Опрос - это беседа. Я вижу повод поговорить и как быразговариваю по этому поводу. А остальные ОРМ имеют аналоги в работе СБ и КР?..
Matuz
Почетный участник

Всего сообщений: 116
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009

CI-KP написал:
[q]
не надо почесывать нос во время разговора
[/q]

В армии не правильно учат, чтобы не чихнуть, переносицу почесывать?.. :laugh: Ну правда не во время разговора, а в строю :wink:
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Matuz написал:
[q]
А как может СБ или КР легендировать другие ОРМ? Их как бы много...
[/q]

Я думаю, что не все ОРМ в принципе доступны в гражданском обороте, даже с оговорками. Вообще, надо уточнить: конкурентная разведка не занимается ОРД и Вам это уже четко сказал ув. Генрих Лемке. Да и Служба Безопасности предприятия, если надумает заниматься ОРД, будет иметь, насколько я понимаю, серьезные неприятности.

В то же время, некоторые виды ОРМ пересекаются по своей сути с тем, что происходит в обычной гражданской практике. Как я понимаю, их включили в перечень ОРМ в основном для того, чтобы можно было поставить задачу специалисту госструктуры и спросить с него выполнение. Нельзя же поручить то, что нигде и никак не описано и не названо.
А о тех видах ОРМ, которые не имеют аналогов в гражданском обороте, на мой взгляд, также важно иметь представление. Потому что невозможно избежать заступления за грань закона, если нет ни малейшего представления о том, где эта грань проходит и что она разграничивает.

Мне кажется, Вам лучше для начала прочитать этот материал: "Обзор оперативно-розыскных мероприятий. Для специалистов конкурентной разведки". Это выдержка с большого информационного блока на сайте "Института Дистанционного образования РУДН". Ее в свое время любезно предоставил ув. Николаич.


---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q=Matuz]
Класс!..А как может СБ или КР легендировать другие ОРМ? Их как бы много...

Опрос.
Наведение справок.
Сбор образцов для сравнительного исследования.
Проверочная закупка.
Исследование предметов и документов.
Наблюдение.
Отождествление личности.
Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.
Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.
Прослушивание телефонных переговоров.
Снятие информации с технических каналов связи.
Оперативное внедрение.
Контролируемая поставка.
Оперативный эксперимент.

Опрос - это беседа. Я вижу повод поговорить и как бы разговариваю по этому поводу. А остальные ОРМ имеют аналоги в работе СБ и КР?.. [/q]

Таки Вам хочется заниматься ОРД, во всяком случае именно так я понимаю ваше желание легендировать ОРМ, взятые непосредственно из закона "Об ОРД".

Ничего не могу не сказать за СБ (я не безопасник), хотя мне кажется, что в случае использования ОРМ (в рамках ОРД) частной (коммерческой) СБ - это есть не что иное, как прямое нарушение действующего российского законодательства (закон четко определяет круг ведомств и органов, наделённых полномочиями ведения ОРД).

Что же касается разведки, подчеркну, [u][b]разведки коммерческой[/b][/u], то она этими методиками [b]НЕ пользуется ВОВСЕ[/b].

Будьте проще, не делайте ничего предосудительного, и люди к Вам потянуться сами.

[i]Опрос[/i] - беседуйте.

[i]Наведение справок[/i] - беседуйте, [s]мониторьте[/s] серфингуйте в Интернете (только не забывайте и не пренебрегайте приёмами маскировки).

[i]Сбор образцов для сравнительного исследования[/i] - (в зависимости от характера самих образцов и целей разведки) - беседуйте, покупайте, обменивайтесь, просто забирайте (используя подходящую, но обоснованную легенду прикрытия, не влекущую правовых последствий).

[i]Проверочная закупка[/i] - на хрена ж Вам проверочная (ведь не наркотики берёте), покупайте легально.

[i]Исследование предметов и документов[/i] - исследуйте себе на здоровье, кто ж мешает???

[i]Наблюдение[/i] - беседуйте, прогуливайтесь, посещайте кафе и магазины, читайте газеты на лавочке на улицах и бульварах - и АБСОЛЮТНО НИКАКОГО наблюдения!!!

[i]Отождествление личности[/i] - всё, что делали ранее при: опросе, наблюдении, наведении справок, исследовании документов и т.д.

[i]Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств[/i] - прогуливайтесь, ходите на экскурсии, заблудитесь в здании или на местности (только не надо криминала и ПШ, типа ТФП - это для старины нашего Джейса Бонда).

[i]Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений[/i] - вот этого я бы НЕ рекомендовал КАТЕГОРИЧЕСКИ - ежели возьмут за мягкое место, то это прямая уголовщина, впрочем, даже если и не возьмут, в смысле, пронесёт - это всё равно уголовщина с сомнительными результатами.

[i]Прослушивание телефонных переговоров[/i] - не буду повторяться, см. предыдущий метод.

[i]Снятие информации с технических каналов связи[/i] - опять таки, см. два предыдущих метода + незыблемое правило разведки - [b]конечно, слушай что говорят, НО ВСЕГДА [u]смотри[/u] ЧТО ДЕЛАЮТ[/b] - деятельность или активность объекта разведывательной разработки часто может сказать гораздо больше, чем случайно (или не случайно) услышанные (подслушанные) разговоры или, например, документы - к которым у Вас НЕТ доступа. Впрочем, принцип этот - древний, ещё небезызвестный Иешуа бен Иосиф говаривал - "..По делам их, узнаете их.." - заметьте, по делам, а вовсе [b]НЕ по словам[/b].

[i]Оперативное внедрение[/i] - метод в КР (и применительно к целям бизнеса) малопродуктивный, а посему НЕ актуальный и НЕ используемый.

[i]Контролируемая поставка[/i] - использование метода в КР невозможно, а, главное, он АБСОЛЮТНО НЕ нужен в коммерческих операциях. Даже если Вы исследуете, например, СМПК (систему маркетинговых и производственных коммуникаций конкурента) сделать это проще, например, визуально-графическими методами анализа, но не нарушая российских законов и международных почтовых конвенций ООН.

[i]Оперативный эксперимент[/i] - в коммерческой разведке методики, аналогичные данному методу, вписываются в контекст "нелинейного менеджмента", впрочем, НСМ (нелинейный стратегический менеджмент) НЕ использует АБСОЛЮТНО НИКАКИХ противозаконных методов и средств.

Допускаю, что для СБ имеются иные критерии выбора методов работы.

Однако выбор между методами есть всегда и, что касается меня, например, я завсегда предпочитаю методы НЕ приметные, НЕ нарушающие законы и НЕ оставляющие следов.

:bottle:
Matuz
Почетный участник

Всего сообщений: 116
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009

Генрих Лемке написал:
[q]
Таки Вам хочется заниматься ОРД, во всяком случае именно так я понимаю ваше желание легендировать ОРМ, взятые непосредственно из закона "Об ОРД".
[/q]

Да не хочу я заниматься ОРД!.. :capitulati:
Тем более:
Генрих Лемке написал:
[q]
закон четко определяет круг ведомств и органов, наделённых полномочиями ведения ОРД
[/q]

Но работать-то как-то надо... Мне очень нравится ваше объяснение что не надо ОРД, а надо просто гулять, смотреть по сторонам, беседовать и т.д. Я что-то в таком духе и представлял, но вы это понятными словами объяснили... :respect:

Простите, разрешите я вас еще немного спрошу?..

Генрих Лемке написал:
[q]
Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств - прогуливайтесь, ходите на экскурсии, заблудитесь в здании или на местности (только не надо криминала и ПШ, типа ТФП - это для старины нашего Джейса Бонда).
[/q]

ПШ - это промышленный шпионаж? ТФП - тайное физическое проникновение?


Генрих Лемке написал:
[q]
Контролируемая поставка - использование метода в КР невозможно, а, главное, он АБСОЛЮТНО НЕ нужен в коммерческих операциях. Даже если Вы исследуете, например, СМПК (систему маркетинговых и производственных коммуникаций конкурента) сделать это проще, например, визуально-графическими методами анализа, но не нарушая российских законов и международных почтовых конвенций ООН.
[/q]

Я плохо представляю себе, что такое Контролируемая поставка. Наверное, поэтому не понял, что вы хотите сказать...


Генрих Лемке написал:
[q]
Оперативный эксперимент - в коммерческой разведке методики, аналогичные данному методу, вписываются в контекст "нелинейного менеджмента", впрочем, НСМ (нелинейный стратегический менеджмент) НЕ использует АБСОЛЮТНО НИКАКИХ противозаконных методов и средств.
[/q]

Тоже не понял... Оперативный эксперимент - я думал, это это типа моделирования возможности события. Например, может ли влезть телевизор конкурентов в их старые коробки... Если не влазит, то надо смотреть, не заказывали они новые, побольше... Ну как-то так... Я видимо не правилдьно это понимал. В общем, лучше, если вы объясните, что такое оперативный эксперимент и почему его аналога нет в *Р :hi:
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Matuz написал:
[q]
Мне очень нравится ваше объяснение что не надо ОРД, а надо просто гулять, смотреть по сторонам, беседовать и т.д. Я что-то в таком духе и представлял, но вы это понятными словами объяснили...
[/q]

А уважаемый Генрих Лемке вообще умеет объяснять понятными словами достаточно сложные вещи.
Он не теоретик, нахватавшийся с чужих слов чего-то и не трогавший это руками, а человек, который свою теорию проверял на практике. И это чувствуется.
Поэтому рекомендую почитать его книги по коммерческой разведке и нелинейному менеджменту - и для понимания теории полезно, и на практике применять можно.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Matuz
Почетный участник

Всего сообщений: 116
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009

CI-KP написал:
[q]
Поэтому рекомендую почитать его книги по коммерческой разведке и нелинейному менеджменту - и для понимания теории полезно, и на практике применять можно.
[/q]

Спасибо. Обязательно прочитаю...
lak
Модератор раздела

Всего сообщений: 129
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 июня 2009
[q]
что такое Контролируемая поставка.
[/q]
мне это тоже интересно. В моем представлении -это вариант пробной продукции
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 3 4
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Скрытность, маскировка и др. полезные навыки
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS