Знакомимся с источниками и методами работы

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Знакомимся с источниками и методами работы
RSS

Знакомимся с источниками и методами работы

основные понятия об источниках информации и методах работы с ними

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 * 6
Печать
 
Тихонов
Гость

Ссылка

Конечно.

Впрочем и специалисту в Китае может вдруг понадобиться некая услуга, которую он не может оказать сам в рамках поставленной задачи именно из-за своей открытости и официальности даже. Тогда возникает цепочка посредников между официальным аналитиком - разведчиком и исполнителемвсякоголевака. Вот исполнительвсякоголевака человек серый( в плане внешности), незаметный, скромный и тихий. Посмотрев на посредника "первого уровня" или самого аналитика он незаметно плюнет и усмехнется уголком рта, т.к. в его понимании это пустозвоны и дармоеды.

Такой вот парадокс.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Тихонов написал:
[q]
Такой вот парадокс.
[/q]

Да, в общем-то, не особо и парадокс. Обычное отношение представителей разных "родов войск" друг к другу:)

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q=Тихонов] И иногда человек с официальным статусом шпиЁна очень и очень полезен, потому как всем понятно, чего ради он приперся на мероприятие. Если брать пример с выставкой, то явка двух темных "как ночь в Мухосранске" товарисчей, криво косящих под журналистов, принесет гораздо больше вреда реализации задачи, чем ошивающийся официальный "бизнес-разведчик". [/q]

Признаюсь, не совсем понял данного пассажа. Почему потенциальные разведчики даже и из "Мухосранска" должны криво косить под журналистов? И почему бы им, например, не выступить под легендой простого, но любопытного посетителя выставки?

Наконец, кто такой - этот ошивающийся "официальный бизнес-разведчик"??? Кого он таким образом представляет??? Собственную компанию??? Т.е. даёт официальный и протокольный повод, свидетельствующий о том, что в компания осуществляет исследования окружающего специфическими методами??? Не станет ли это поводом для навешивания на эту компанию ярлыка об использовании ею методов промышленного шпионажа и соответствующего к ней отношения???

[q=Тихонов] Так что я бы сказал бы, что наверное не стоит надеяться, что выращенные с любовью кадры родного завода чем-то сильно отличаются в плане скрытности от пресловутого атташе. Если данная тема не есть плод развлечений, а функционально необходима и цена достаточна, этих самых "курсантов" выявили еще на стадии обучения. [/q]

В моей практике, пока ещё не было случая, чтобы я кого-нибудь обучал разведке или, тем более промышленному шпионажу. Команды спецов, с которыми мне приходилось работать повышали квалификацию по методам стратегического анализа и прогнозирования в рамках созданных временных групп для такого рода деятельности. Рекламаций, пока, вроде не поступало, речи ни о какой разведке и ни о каком шпионаже не заходило не разу и нигде (ну конечно, после соответствующей работы с руководителями предприятий), особенно в среде непосвящённых.

Впрочем, даже на открытых семинарах (и думаю, Иоанн не даст соврать) я специально уделяю этому вопросу - непричастности ни к каким специальным методам исследований - время. Кстати, открытые семинары по вопросам организации и развёртывания проходят под вполне очевидным тематическим названием - "Технологии конкурентного превосходства".

А компании работающие по темам КР на аутсортинге, безусловно, существуют. Сам участвовал в создании нескольких таких "абсолютно независимых" ни от кого компаний, работающих как по темам КР, так и по иным аспектам исследований рынка. Работают хорошо, что ещё тут можно добавить (довольны и клиенты и те, от кого эти компании абсолютно независимы)?

Аутсортинг в КР вещь вообще полезная. Как ещё можно безопасно представить материалы исследований собственной команды КР заинтересованным в них сотрудникам, не раскрывая непосвящённым фактического существования подразделения КР в штатах компании? Как материалы аутсортинговой компании, лучшего, пока ещё никто не придумал.
Тихонов
Гость

Ссылка

[q=Генрих Лемке]
Тихонов написал:[q] И иногда человек с официальным статусом шпиЁна очень и очень полезен, потому как всем понятно, чего ради он приперся на мероприятие. Если брать пример с выставкой, то явка двух темных "как ночь в Мухосранске" товарисчей, криво косящих под журналистов, принесет гораздо больше вреда реализации задачи, чем ошивающийся официальный "бизнес-разведчик". [/q]Признаюсь, не совсем понял данного пассажа. Почему потенциальные разведчики даже и из "Мухосранска" должны криво косить под журналистов? И почему бы им, например, не выступить под легендой простого, но любопытного посетителя выставки?Наконец, кто такой - этот ошивающийся "официальный бизнес-разведчик"??? Кого он таким образом представляет??? Собственную компанию??? Т.е. даёт официальный и протокольный повод, свидетельствующий о том, что в компания осуществляет исследования окружающего специфическими методами??? Не станет ли это поводом для навешивания на эту компанию ярлыка об использовании ею методов промышленного шпионажа и соответствующего к ней отношения???[/q]

Указанный пассаж - отражение реальных событий. Мне известны не все детали, но наверное можно представить вот такой ГИПОТЕТИЧЕСКИЙ сценарий. Проводится выставка достаточно узкой профессиональной направленности. Посещение ограничено. Известно, что ведущий специалист компании А лично будет представлять свои разработки, что происходит первый раз. Обычно на стендах работали просто "ноги с улыбкой". Имеется задача установить с ним контакт на основе профессиональной тематики конкретно на этой выставке. Почему на этой, а не в боулинге? Не знаю. Цели получения каких-либо технологических секретов нет, но есть задача получить ответ на ряд концептуальных вопросов.
На выставку засылаются ряд товарищей под легендами журналистов. Достаточно правдоподобно подтвержденными (есть документ, можно проверить редакционное задание), но в исполнении сквозит фальшь, слишком прямолинейны и т.п. Роль этих товарищей тянет на Оскар, поэтому их "создают всерьез". Подбираются соответствующие граждане из рядов аффелированной структуры заказчика, им вешается лапша, проводится краткое обучение и выдается задача о получении некоторой банальной справки.
Товарисчи светятся на выставке по полной. Естественно их засекает работающая там же служба безопасности искомой компании. Параллельно через посредника заключается устная договоренность с аналитиком рынка, периодически рекламирующего себя как специалиста по бенчмаркингу. Указанный специалист практичекси открыто шарил по всем стендам, конечно был зафиксирован, но интереса не вызвал. Задавал требуемые вопросы в связи со своими профессиональными задачами открыто, расположил к себе как профессионал, глубоко и профессионально понимающий происходящие на рынке процессы. Что он там конретно пел - про книгу, про статью, просто за принципы - сказать не могу. Знаю лишь, что результат был и именно тот, который ожидался.
Этим примером я хотел показать, что официальный статус "вечно любопытного", особенно оттененный очевидно темными фигурами, дает достаточно интересные оперативные возможности.
[q=Генрих Лемке]
Тихонов написал:[q] Так что я бы сказал бы, что наверное не стоит надеяться, что выращенные с любовью кадры родного завода чем-то сильно отличаются в плане скрытности от пресловутого атташе. Если данная тема не есть плод развлечений, а функционально необходима и цена достаточна, этих самых "курсантов" выявили еще на стадии обучения. [/q]В моей практике, пока ещё не было случая, чтобы я кого-нибудь обучал разведке или, тем более промышленному шпионажу. Команды спецов, с которыми мне приходилось работать повышали квалификацию по методам стратегического анализа и прогнозирования в рамках созданных временных групп для такого рода деятельности. Рекламаций, пока, вроде не поступало, речи ни о какой разведке и ни о каком шпионаже не заходило не разу и нигде (ну конечно, после соответствующей работы с руководителями предприятий), особенно в среде непосвящённых.Впрочем, даже на открытых семинарах (и думаю, Иоанн не даст соврать) я специально уделяю этому вопросу - непричастности ни к каким специальным методам исследований - время. Кстати, открытые семинары по вопросам организации и развёртывания проходят под вполне очевидным тематическим названием - "Технологии конкурентного превосходства".А компании работающие по темам КР на аутсортинге, безусловно, существуют. Сам участвовал в создании нескольких таких "абсолютно независимых" ни от кого компаний, работающих как по темам КР, так и по иным аспектам исследований рынка. Работают хорошо, что ещё тут можно добавить (довольны и клиенты и те, от кого эти компании абсолютно независимы)?Аутсортинг в КР вещь вообще полезная. Как ещё можно безопасно представить материалы исследований собственной команды КР заинтересованным в них сотрудникам, не раскрывая непосвящённым фактического существования подразделения КР в штатах компании? Как материалы аутсортинговой компании, лучшего, пока ещё никто не придумал. [/q]
Я и не сомневался.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Тихонов написал:
[q]
Этим примером я хотел показать, что официальный статус "вечно любопытного", особенно оттененный очевидно темными фигурами, дает достаточно интересные оперативные возможности.
[/q]

В мемориз.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q=Тихонов] Указанный пассаж - отражение реальных событий. Мне известны не все детали, но наверное можно представить вот такой ГИПОТЕТИЧЕСКИЙ сценарий. Проводится выставка достаточно узкой профессиональной направленности. Посещение ограничено. Известно, что ведущий специалист компании А лично будет представлять свои разработки, что происходит первый раз. Обычно на стендах работали просто "ноги с улыбкой". Имеется задача установить с ним контакт на основе профессиональной тематики конкретно на этой выставке. Почему на этой, а не в боулинге? Не знаю. Цели получения каких-либо технологических секретов нет, но есть задача получить ответ на ряд концептуальных вопросов. На выставку засылаются ряд товарищей под легендами журналистов.

Параллельно через посредника заключается устная договоренность с аналитиком рынка, периодически рекламирующего себя как специалиста по бенчмаркингу. Указанный специалист практически открыто шарил по всем стендам, конечно был зафиксирован, но интереса не вызвал. [/q]

Всё-таки достаточно странная ситуация. :wonder:

С одной стороны узкоспециализированная выставка с ограниченным доступом (т.е. можно предположить, что рекламируемый продукт, процесс или услуга не предназначены для дальнейшего широкого распространения- отсюда ограничения в доступе), а также силы и средства, брошенные на развенчание неудачливых шпионов.

С другой, беспрепятственный допуск спеца, "засвеченного" как эксперта по бенчмаркингу, т.е. намеренный факт допущения утечки.

Я не эксперт в вопросах контрразведки, но на месте нашего допущенного эксперта всё же перепроверил бы полученные сведения - не впарили ли дезу? :bottle:
Тихонов
Гость

Ссылка

Абсолютно с Вами согласен в части проверки полученных сведений.

Что касается эксперта, засвеченного в части бенчмаркинга... Ну, вот Евгений, например позиционируется как "бизнестренер". Кроме всего прочего. Главное то, что именно из-за открытости нашего гипотетического специалиста, он серьезно не оценивается как угроза. Так, ходит тут . А насчет допуска... Ха. Видели бы Вы КОГО понадопускали на выставку "военной и полицейской техники"... Ну, как ее там.. Из головы выскочило. На ВДНХ которая. Там между прочем и стенды закрытые есть и регистрация вроде бы жесткая и анкеты заполняют и много чего еще. Одной милиции в оцеплении батальон, не меньше. А пригласительные расходятся весьма своеобразно. От имени очень солидных организаций. Ведь и в солидных организациях живые люди работают.

Насчет сил, брошенных на развенчание... Да какие силы. Видно просто. Невооруженным взглядом. Хотя товарисчи учили тщательно легенду и даже в редакции в живую побывали.

Опять же есть один ключевой момент в описании этой мнимой ситуации. Это то, что от ведущего специалиста нужно было получить оченки, общие соображения, взгляды, а не конкретику. При этом важно, чтобы высказанные соображения были именно его, а не просто отмазка для прессы. Опросить этого человека в другой обстановке было видимо сложно. Он не светился, интервью не давал. Политика компании. А тут такой шанс. Проблема только как обеспечить свободное, вне протокола и шаблона общение и необходимый уровень заинтересованности в беседе со стороны объекта. Статус официального аналитика рынка и "почти разведчика" как раз был то что надо. Он давал разумный ответ на очень важны вопрос - чего ради данный человек проявляет свой интерес. Естественно для повышения своего проф.рейтинга. Нормально. Опять-таки предусматривался активный обмен мнениями, информацией, а не беседа в стиле интервью.
Возникает маленький вопрос. Ожидается, что на стенде и просто среди посетителей будут сотрудники СБ (или чего-то в этом роде) фирмы. где работает объект. Они гостайну не охраняют, они там "на всякий случай". Т.е. им чем-то надо заняться и чего-то доложить, что не зря они там неделю ошивались. Уж поверьте. Я знаю таких, что не просто СБ, а экстрасенсов на выставку нагоняют. Так что подход "эксперта по бенчмаркингу" к ведущему специалисту, которому до этого не давали публично светиться, тут же привлек бы к себе всю эту шоблу. Возможно бы помешали бы беседе. Возможно бы ее просто не было бы. А тут мухосранские шпиЁны. Есть чем заняться. Пробили наверное их быстренько, уловили связь с региональной структурой заказчика и сидели, ручки потерали. Буклетов им пачку выдали и в буфет отвели. Типа нейтрализовали. Все довольны.
Matuz
Почетный участник

Всего сообщений: 116
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009

Генрих Лемке написал:
[q]
В моей практике, пока ещё не было случая, чтобы я кого-нибудь обучал разведке
[/q]

Простите, а разве это не форум о разведке?..

Генрих Лемке написал:
[q]
А компании работающие по темам КР на аутсортинге, безусловно, существуют.
[/q]

Они существуют. Но у них работа не стабильно есть. мне кажется, что лучше работать в фирме... В службе безопасности или отдельным отделом (у крупных). Хотя в службе безопасности больше заставляют не разведкой заниматься, а контрразведкой скорее уж...
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q=Matuz]
Генрих Лемке написал:[q]В моей практике, пока ещё не было случая, чтобы я кого-нибудь обучал разведке[/q]Простите, а разве это не форум о разведке?.. [/q]

Уважаемый Matuz,

речь не о форуме, а об образовательных программах, которые я веду для коммерческих (а иногда и для государственных) организаций.

"Не буди лиха, по ка оно тихо" - совершенно справедливо гласит народная мудрость (+ ещё такое требование к нашей деятельности, как скрытность), посему ни одна (во всяком случае коммерческая) компания, с которой мне приходилось иметь дело в плане различных образовательных проектов НИКОГДА не занимается разведкой (а тем более шпионажем), и ни одна внешняя контролирующая (или конкурирующая) инстанция, опять-таки НИКОГДА не сможет обнаружить даже намёка на таковую деятельность у этих компаний - это гарантирует безопасность и эффективность самой деятельности.
:tsss:
Matuz
Почетный участник

Всего сообщений: 116
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009

Генрих Лемке написал:
[q]
и ни одна внешняя контролирующая (или конкурирующая) инстанция, опять-таки НИКОГДА не сможет обнаружить даже намёка на таковую деятельность у этих компаний - это гарантирует безопасность и эффективность самой деятельности.
[/q]


Генрих Лемке написал:
[q]
речь не о форуме, а об образовательных программах, которые я веду для коммерческих (а иногда и для государственных) организаций.
[/q]

Понятно...
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 * 6
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Знакомимся с источниками и методами работы
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS