Скрытность, маскировка и др. полезные навыки

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Скрытность, маскировка и др. полезные навыки
RSS

Скрытность, маскировка и др. полезные навыки

учимся скрытности и приёмам маскировки, а также и иным полезным навыкам.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Печать
 
Matuz
Почетный участник

Всего сообщений: 116
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009

Генрих Лемке написал:
[q]
отите заниматься опросом? Так занимайтесь!!!

Только имейте в виду, там, где оперативник (сотрудник спецслужб или правоохранительных органов) осуществляет опрос (неважно: оперативный или разведывательный, а может и допрос), скромный (но неприметный) КОММЕРЧЕСКИЙ разведчик (не нарушая АБСОЛЮТНО никаких законов и ни в коей мере не вторгаясь в деятельность гос.органов) просто БЕСЕДУЕТ, используя удачно подвернувшийся (или специально созданный) повод.

Именно поэтому его НЕВОЗМОЖНО, например, привлечь за незаконное использование методов ОРД, поскольку он не имеет к ним НИ малейшего отношения.
[/q]

Класс!..
А как может СБ или КР легендировать другие ОРМ? Их как бы много...

Опрос.
Наведение справок.
Сбор образцов для сравнительного исследования.
Проверочная закупка.
Исследование предметов и документов.
Наблюдение.
Отождествление личности.
Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.
Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.
Прослушивание телефонных переговоров.
Снятие информации с технических каналов связи.
Оперативное внедрение.
Контролируемая поставка.
Оперативный эксперимент.

Опрос - это беседа. Я вижу повод поговорить и как быразговариваю по этому поводу. А остальные ОРМ имеют аналоги в работе СБ и КР?..
Matuz
Почетный участник

Всего сообщений: 116
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009

CI-KP написал:
[q]
не надо почесывать нос во время разговора
[/q]

В армии не правильно учат, чтобы не чихнуть, переносицу почесывать?.. :laugh: Ну правда не во время разговора, а в строю :wink:
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Matuz написал:
[q]
А как может СБ или КР легендировать другие ОРМ? Их как бы много...
[/q]

Я думаю, что не все ОРМ в принципе доступны в гражданском обороте, даже с оговорками. Вообще, надо уточнить: конкурентная разведка не занимается ОРД и Вам это уже четко сказал ув. Генрих Лемке. Да и Служба Безопасности предприятия, если надумает заниматься ОРД, будет иметь, насколько я понимаю, серьезные неприятности.

В то же время, некоторые виды ОРМ пересекаются по своей сути с тем, что происходит в обычной гражданской практике. Как я понимаю, их включили в перечень ОРМ в основном для того, чтобы можно было поставить задачу специалисту госструктуры и спросить с него выполнение. Нельзя же поручить то, что нигде и никак не описано и не названо.
А о тех видах ОРМ, которые не имеют аналогов в гражданском обороте, на мой взгляд, также важно иметь представление. Потому что невозможно избежать заступления за грань закона, если нет ни малейшего представления о том, где эта грань проходит и что она разграничивает.

Мне кажется, Вам лучше для начала прочитать этот материал: "Обзор оперативно-розыскных мероприятий. Для специалистов конкурентной разведки". Это выдержка с большого информационного блока на сайте "Института Дистанционного образования РУДН". Ее в свое время любезно предоставил ув. Николаич.


---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

[q=Matuz]
Класс!..А как может СБ или КР легендировать другие ОРМ? Их как бы много...

Опрос.
Наведение справок.
Сбор образцов для сравнительного исследования.
Проверочная закупка.
Исследование предметов и документов.
Наблюдение.
Отождествление личности.
Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.
Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.
Прослушивание телефонных переговоров.
Снятие информации с технических каналов связи.
Оперативное внедрение.
Контролируемая поставка.
Оперативный эксперимент.

Опрос - это беседа. Я вижу повод поговорить и как бы разговариваю по этому поводу. А остальные ОРМ имеют аналоги в работе СБ и КР?.. [/q]

Таки Вам хочется заниматься ОРД, во всяком случае именно так я понимаю ваше желание легендировать ОРМ, взятые непосредственно из закона "Об ОРД".

Ничего не могу не сказать за СБ (я не безопасник), хотя мне кажется, что в случае использования ОРМ (в рамках ОРД) частной (коммерческой) СБ - это есть не что иное, как прямое нарушение действующего российского законодательства (закон четко определяет круг ведомств и органов, наделённых полномочиями ведения ОРД).

Что же касается разведки, подчеркну, [u][b]разведки коммерческой[/b][/u], то она этими методиками [b]НЕ пользуется ВОВСЕ[/b].

Будьте проще, не делайте ничего предосудительного, и люди к Вам потянуться сами.

[i]Опрос[/i] - беседуйте.

[i]Наведение справок[/i] - беседуйте, [s]мониторьте[/s] серфингуйте в Интернете (только не забывайте и не пренебрегайте приёмами маскировки).

[i]Сбор образцов для сравнительного исследования[/i] - (в зависимости от характера самих образцов и целей разведки) - беседуйте, покупайте, обменивайтесь, просто забирайте (используя подходящую, но обоснованную легенду прикрытия, не влекущую правовых последствий).

[i]Проверочная закупка[/i] - на хрена ж Вам проверочная (ведь не наркотики берёте), покупайте легально.

[i]Исследование предметов и документов[/i] - исследуйте себе на здоровье, кто ж мешает???

[i]Наблюдение[/i] - беседуйте, прогуливайтесь, посещайте кафе и магазины, читайте газеты на лавочке на улицах и бульварах - и АБСОЛЮТНО НИКАКОГО наблюдения!!!

[i]Отождествление личности[/i] - всё, что делали ранее при: опросе, наблюдении, наведении справок, исследовании документов и т.д.

[i]Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств[/i] - прогуливайтесь, ходите на экскурсии, заблудитесь в здании или на местности (только не надо криминала и ПШ, типа ТФП - это для старины нашего Джейса Бонда).

[i]Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений[/i] - вот этого я бы НЕ рекомендовал КАТЕГОРИЧЕСКИ - ежели возьмут за мягкое место, то это прямая уголовщина, впрочем, даже если и не возьмут, в смысле, пронесёт - это всё равно уголовщина с сомнительными результатами.

[i]Прослушивание телефонных переговоров[/i] - не буду повторяться, см. предыдущий метод.

[i]Снятие информации с технических каналов связи[/i] - опять таки, см. два предыдущих метода + незыблемое правило разведки - [b]конечно, слушай что говорят, НО ВСЕГДА [u]смотри[/u] ЧТО ДЕЛАЮТ[/b] - деятельность или активность объекта разведывательной разработки часто может сказать гораздо больше, чем случайно (или не случайно) услышанные (подслушанные) разговоры или, например, документы - к которым у Вас НЕТ доступа. Впрочем, принцип этот - древний, ещё небезызвестный Иешуа бен Иосиф говаривал - "..По делам их, узнаете их.." - заметьте, по делам, а вовсе [b]НЕ по словам[/b].

[i]Оперативное внедрение[/i] - метод в КР (и применительно к целям бизнеса) малопродуктивный, а посему НЕ актуальный и НЕ используемый.

[i]Контролируемая поставка[/i] - использование метода в КР невозможно, а, главное, он АБСОЛЮТНО НЕ нужен в коммерческих операциях. Даже если Вы исследуете, например, СМПК (систему маркетинговых и производственных коммуникаций конкурента) сделать это проще, например, визуально-графическими методами анализа, но не нарушая российских законов и международных почтовых конвенций ООН.

[i]Оперативный эксперимент[/i] - в коммерческой разведке методики, аналогичные данному методу, вписываются в контекст "нелинейного менеджмента", впрочем, НСМ (нелинейный стратегический менеджмент) НЕ использует АБСОЛЮТНО НИКАКИХ противозаконных методов и средств.

Допускаю, что для СБ имеются иные критерии выбора методов работы.

Однако выбор между методами есть всегда и, что касается меня, например, я завсегда предпочитаю методы НЕ приметные, НЕ нарушающие законы и НЕ оставляющие следов.

:bottle:
Matuz
Почетный участник

Всего сообщений: 116
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009

Генрих Лемке написал:
[q]
Таки Вам хочется заниматься ОРД, во всяком случае именно так я понимаю ваше желание легендировать ОРМ, взятые непосредственно из закона "Об ОРД".
[/q]

Да не хочу я заниматься ОРД!.. :capitulati:
Тем более:
Генрих Лемке написал:
[q]
закон четко определяет круг ведомств и органов, наделённых полномочиями ведения ОРД
[/q]

Но работать-то как-то надо... Мне очень нравится ваше объяснение что не надо ОРД, а надо просто гулять, смотреть по сторонам, беседовать и т.д. Я что-то в таком духе и представлял, но вы это понятными словами объяснили... :respect:

Простите, разрешите я вас еще немного спрошу?..

Генрих Лемке написал:
[q]
Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств - прогуливайтесь, ходите на экскурсии, заблудитесь в здании или на местности (только не надо криминала и ПШ, типа ТФП - это для старины нашего Джейса Бонда).
[/q]

ПШ - это промышленный шпионаж? ТФП - тайное физическое проникновение?


Генрих Лемке написал:
[q]
Контролируемая поставка - использование метода в КР невозможно, а, главное, он АБСОЛЮТНО НЕ нужен в коммерческих операциях. Даже если Вы исследуете, например, СМПК (систему маркетинговых и производственных коммуникаций конкурента) сделать это проще, например, визуально-графическими методами анализа, но не нарушая российских законов и международных почтовых конвенций ООН.
[/q]

Я плохо представляю себе, что такое Контролируемая поставка. Наверное, поэтому не понял, что вы хотите сказать...


Генрих Лемке написал:
[q]
Оперативный эксперимент - в коммерческой разведке методики, аналогичные данному методу, вписываются в контекст "нелинейного менеджмента", впрочем, НСМ (нелинейный стратегический менеджмент) НЕ использует АБСОЛЮТНО НИКАКИХ противозаконных методов и средств.
[/q]

Тоже не понял... Оперативный эксперимент - я думал, это это типа моделирования возможности события. Например, может ли влезть телевизор конкурентов в их старые коробки... Если не влазит, то надо смотреть, не заказывали они новые, побольше... Ну как-то так... Я видимо не правилдьно это понимал. В общем, лучше, если вы объясните, что такое оперативный эксперимент и почему его аналога нет в *Р :hi:
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Matuz написал:
[q]
Мне очень нравится ваше объяснение что не надо ОРД, а надо просто гулять, смотреть по сторонам, беседовать и т.д. Я что-то в таком духе и представлял, но вы это понятными словами объяснили...
[/q]

А уважаемый Генрих Лемке вообще умеет объяснять понятными словами достаточно сложные вещи.
Он не теоретик, нахватавшийся с чужих слов чего-то и не трогавший это руками, а человек, который свою теорию проверял на практике. И это чувствуется.
Поэтому рекомендую почитать его книги по коммерческой разведке и нелинейному менеджменту - и для понимания теории полезно, и на практике применять можно.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Matuz
Почетный участник

Всего сообщений: 116
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
21 июня 2009

CI-KP написал:
[q]
Поэтому рекомендую почитать его книги по коммерческой разведке и нелинейному менеджменту - и для понимания теории полезно, и на практике применять можно.
[/q]

Спасибо. Обязательно прочитаю...
lak
Модератор раздела

Всего сообщений: 129
Рейтинг пользователя: 2


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
10 июня 2009
[q]
что такое Контролируемая поставка.
[/q]
мне это тоже интересно. В моем представлении -это вариант пробной продукции
petryashov
Администратор

Откуда: Москва
Всего сообщений: 480
Рейтинг пользователя: 9


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Генрих Лемке написал:
[q]
Только имейте в виду, там, где оперативник (сотрудник спецслужб или правоохранительных органов) осуществляет опрос (неважно: оперативный или разведывательный, а может и допрос), скромный (но неприметный) КОММЕРЧЕСКИЙ разведчик (не нарушая АБСОЛЮТНО никаких законов и ни в коей мере не вторгаясь в деятельность гос.органов) просто БЕСЕДУЕТ, используя удачно подвернувшийся (или специально созданный) повод.
[/q]


Генрих, а почему нельзя использовать термин "опрос"? Из-за того, что это термин из закона об ОРД?
Если так, то ничего страшного. Дело в том, что в социологии (равно как и в маркетинге) подобный термин существует вполне официально. Правила проведения опросов можно найти в десятках книг, и они никакого отношения к ОРД иметь не будут. Так, навскидку, если только авторов перечислять, Березин (маркетолог), Власова (маркетолог), Ядов (социолог) про это очень подробно пишут.

А еще есть метод маркетинговых и социалогических исследований под названием "глубинное интервью". Интервьюер ведет с нужным человеком долгую беседу, по договоренности может записывать ход беседы на диктофон или даже на видеокамеру. Ничего не напоменает? :wink:

Отличие от близких методов из ОРД, насколько я могу судить, заключается в том, что в оперативной деятельности присутствует элемент принуждения, за оперативником стоит вся мощь российской правоохранительной системы. Социолог или маркетолог может получить ту же самую информацию, что и оперативник, но он не может принуждать, он может лишь мотивировать интервьюируемое лицо предоставлять нужную информацию.
Генрих Лемке
Гость

Ссылка

На всякий случай, заявляю сразу - данный пост [b]НЕ содержит[/b] в себе АБСОЛЮТНО НИКАКОЙ секретной или ограниченной к доступу и распространению информации.

Источники:
Специальные конвенции ООН;
Методические материалы, опубликованные в открытом доступе.

[q=Matuz]
Простите, разрешите я вас еще немного спрошу?..

ПШ - это промышленный шпионаж? ТФП - тайное физическое проникновение? [/q]

Абсолютно верно.

[q=Matuz]
Я плохо представляю себе, что такое Контролируемая поставка. Наверное, поэтому не понял, что вы хотите сказать...[/q]

Итак, КП - контролируемая поставка - метод, позволяющий вскрыть всю цепочку (или значительную её часть) преступной организации, а также методы её деятельности.

Суть метода - при ОБНАРУЖЕНИИ, что в некоем почтовом (грузовом) отправлении перемещаются некие, запрещённые или ограниченные (законом) к перемещению предметы (товары), например, наркотики, оружие, ядовитые (радиоактивные и т.п.) вещества, это почтовое отправление (грузоперевозка) [b]НЕ задерживается[/b] (и не арестовывается) уполномоченными на это органами, а следует к месту назначения и получателям [b]ПОД КОНТРОЛЕМ[/b] соответствующих органов.

Обнаружение запрещённых (или ограниченных к распространению) товаров может быть случайным (например, в ходе таможенного контроля) или агентурным (т.е. сведения получают от информатора, чаще всего завербованного).

В момент получения запрещённого груза (посылки), лица, причастные к незаконным операциям выявляются и задерживаются.

Различают:

- [b]Внешние[/b] (или международные) КП;
- [b]Внутренние[/b] (внутри одной страны) КП.
- [b]Чистые[/b] КП (когда незаконный груз или товар - НЕ изымается из посылки, контейнера или тр. средства);
- [b]Подменные[/b] КП (когда незаконный товар изымается таки из отправления и/или заменяется муляжом)

При выявлении незаконных посылок (грузов) при международных КП происходит ОСОЗНАННОЕ нарушение Международной почтовой конвенции (номер и дату не помню). Впрочем существует ряд конвенций ООН, позволяющих осуществлять эти операции КП, именно для борьбы с международной преступностью (прежде всего наркомафией).

При проведении КП, Вы (если представляете правоохранительный орган) НИ на минуту НЕ должны выпускать отправление из под контроля, ведь фактически Вы содействуете совершению преступления, т.е. работать вплотную, например, с почтовой службой, ведь контролируемое отправление должно пройти все обычные процедуры и ПРИ получении его, причастными лицами, НИчем не спровоцировать факт обнаружения и контроля (до момента их ареста/задержания).

Стоит ли далее обосновывать НЕприменимость данного метода в КР?

[q=Matuz]
Оперативный эксперимент - я думал, это это типа моделирования возможности события. Например, может ли влезть телевизор конкурентов в их старые коробки... Если не влазит, то надо смотреть, не заказывали они новые, побольше... Ну как-то так... Я видимо не правильно это понимал. В общем, лучше, если вы объясните, что такое оперативный эксперимент и почему его аналога нет в *Р [/q]

Да. Это не совсем верное понимание данного метода. (Пример с телевизорами - это просто эксперимент, а никакой не оперативный.)

Оперативный эксперимент - метод, позволяющий смоделировать ситуацию в отношении объекта разработки (или группы - в НСМ в КР - это м.б. компания, причем, абсолютно НЕ обязательно, чо конкурент, впрочем вернёмся к методу ОРД) и , в контролируемой обстановке, отследить активность разрабатываемого объекта в новых для него условиях.

Метод позволяет вскрывать взаимодействующие структуры, посредников, конкретную (противозаконную) активность, активы и средства для осуществления противоправных деяний и т.п.

Однако, это в теории. На практике всё несколько сложнее и абсолютно НЕ зря этот метод очень часто просто называют - [b]ПРОВОКАЦИЕЙ[/b].

Из исторических примеров - деятельность легендарного Азефа. Фактически, предложение организовать ряд покушений на членов правительства было разработано в полиции с целью вскрытия причастных лиц и складов с оружием. Вот только, если помните, покушения состоялись.

Впрочем, по меркам современного ОРД - всё это вписывается в оперативный эксперимент.

Применительно к разведывательной деятельности (которая от ОРД отличается довольно значительно) сюда можно включить все операции по дезинформации и иные активные операции ВЛИЯНИЯ.

Ну а в коммерческой разведке арсенал этих средств составляет основу НСМ, с небольшой добавкой. В бизнесе методы НСМ могут применяться отнюдь [b]НЕ только[/b] в ситуации конкурентной войны и [b]НЕ[/b] только в отношении конкурентов - всё зависит от конкретных задач, решаемых в целях рентабельности текущего бизнеса, удержания должного уровня конкурентоспособности компании и успешной реализации её долгосрочных целей.

[q=petryashov]
Генрих, а почему нельзя использовать термин "опрос"? Из-за того, что это термин из закона об ОРД?Если так, то ничего страшного. Дело в том, что в социологии (равно как и в маркетинге) подобный термин существует вполне официально.... [/q]

Я [b]ВСЕГДА рекомендую[/b] будущим коммерческим разведчикам [b]ПОЛНОСТЬЮ исключать[/b] из своего лексикона ЛЮБУЮ оперативно-разведывательную терминологию.

Это один из аспектов безопасности. Никто и ничто не мешает пользоваться устоявшимися терминами маркетинга или др. терминами бизнеса, [b]НО НИКОГДА НЕ используйте[/b] слов, терминов или фраз, принятых в др. сферах, например, в правоохранительных!!!!

Да и зачем Вам делать ЭТО???

Вы - ЧТО коммерческий разведчик???

Уверяю Вас, быть коммерческим или конкурентным разведчиком можно только в СВОЕЙ компании (и, собственно, только для своего начальника).

Для всех остальных Вы будете [s]коварным[/s] (со всеми вытекающими неприятностями) [b]ШПИОНОМ[/b] (причём даже для сотрудников своей компании).

Не помню точно где, на каком-то форуме или ветке была такая тема, что-то типа "Как распознать коллегу по профессии".

Так вот, [b]НЕ дайте ПОВОДА[/b] себя распознать.

Широко известный в различных кругах разведчик - это, как правило, провалившийся или "засвеченный" ШПИОН. Он, собственно, потому и известен.

[q=petryashov]
...Отличие от близких методов из ОРД, насколько я могу судить, заключается в том, что в оперативной деятельности присутствует элемент принуждения, за оперативником стоит вся мощь российской правоохранительной системы. Социолог или маркетолог может получить ту же самую информацию, что и оперативник, но он не может принуждать..... [/q]

А вот это АБСОЛЮТНО в точку. Разведчик (я об этом писал подробно в одной из своих книг) [b]ПРЕИМУЩЕСТВЕННО[/b] выступает в роли ПРОСИТЕЛЯ (но НЕ приказывающего).

Часто сложность задачи сопряжена ещё и с тем, что разведчик должен получить сведения таким образом, чтобы у его контактера:

а) не возникло никаких подозрений по поводу собеседника;

б) не возникло ощущения ВЫДАЧИ важной и значимой и ПРЕДМЕТНОЙ информации (если только он не платный информатор);

в) вообще не возникло ощущения, что у него чего-то выведывают (опрашивают, выпытывают, допрашивают и т.п.) - это, кстати, идеальный вариант - оставить после себя мимолётное воспоминание (особливо, ежели контакт однократный).

Иное поведение разведчика при получении сведений от независимых источников должно подкрепляться надёжной и достоверной легендой прикрытия (журналист, маркетолог, интервьюера и т.п. - кстати, выдавать себя за правоохранителя - нецелесообразно, любой человек, как правило, очень долго помнит о своих встречах с органами и темах разговоров с ними).

И, наконец, выскажу ещё одно [b][u]своё личное мнение[/u][/b], почему методы ОРД далеко [b]НЕ всегда[/b] полезны в разведке (в нашем случае коммерческой).

Дело в том, что методики ОРД разворачиваются по факту [b]ПРОИЗОШЕДШЕГО[/b] события (например, по факту совершения преступления, обнаружения незаконных действий, получения сообщения и т.п.), они ориентированы на это - установить неизвестные факты, события и лиц, к ним причастных - НО это меры и мероприятия по устранению (или минимизации) последствий уже [b]СЛУЧИВШИХСЯ[/b] событий (многие из которых, например, убийство, являются необратимыми) - т.е. это фактически [b]ДОГОНЯЮЩИЕ действия[/b].

Разведка напротив, работает [b]на УПРЕЖДЕНИЕ[/b] рисков, угроз и возможностей. Тут требуется бОльшая гибкость, широта мышления, способность пойти на осознанный риск - ведь если разведка работала не по тем объектам - это означает, что важные угрозы или возможности остались ВНЕ ПОЛЯ её зрения, а, следовательно, компания потерпит убытки или недополучит прибыль.

Это полезно помнить, при планировании разведывательной деятельности и идентификации предстоящих объектов специального изучения.

Впрочем, ИМХО, конечно.

:bottle:
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Для начинающих »   Скрытность, маскировка и др. полезные навыки
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS