Про то, как «это все контролировать». Контроллинг.

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   Про то, как «это все контролировать». Контроллинг.
RSS

Про то, как «это все контролировать». Контроллинг.

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9
Печать
 
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Каждый из Источников несет свой определенный набор угроз. Иногда угрозы схожи по названию, но по природе, а значит по ужербу они могут различаться...Например и Криминал и Персонал могут нести одну и туже угрозу "Кража", но кража краже рознь, и то что могут сделать Криминал никогда не сможет сделать Персонал, разница между ними примерно такая как между профессионалом и делитантом. Одни могут спереть кошелек в раздевалке, другие запросто подломать кассу предприятия...

Да, каждый источник может реализовать свою угрозу, но этому должен предшествовать какой нибудь побудительный мотив - Фактор. Мы все можем чего либо украсть, однако почему то этого не делаем. Нет побудительного мотива. Хорошо сказал достоевский "Преступление, эт нормальная реакция, нормального человека на ненормальные условия жизни". Чаще всего именно " ненормальные" условия (с точки зрения индивидуума) и являются побудительным мотивом, т.е. ФАКТОРОМ. Адам Смитт в свое время тоже сказал мудрую вещь... "Потребительские способности индивидуума - безграничны". Кстати на этом слогане построена вся классическая экономическая теория, отцом которой он и является. Например спад продаж порождает (вынуждает) проведение агрессивных политик по отношению к конкурентам...
Я не буду представлять весь перечень угроз исходящих от различных источников, ибо он велик, но вполне исчерпаем по отношению к конкретному бизнесу. Но СЭБ это обязан представлять, иначе не построить сбалансированную систему безопасности.

Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Степень реализации угрозы называется Риском. Например: на дороге лежит мильен рублей и по дороге пройдут 100 человек.
Какова вероятность реализации угрозы того, что кто нибудь возьмет эти деньги себе? Наверное 99,999999% ибо я допускаю что в числе ста будет Абромович и в этот момент он будет страдать радикулитом...
Но если мы поставим там забор и напишем "осторожно злая собака, то из этих ста, только 70% полезут через забор, а 30 пройдут мимо.. Если мы туда поставим еще и Карацупу с Джульбарсом, то только 30% будут пытать свое счастье, Кстати сама информация о том, что там за забором лежит лимон, относится к фактору. Понятно, что если этот лимон положить тупо в Форд Нокс. то степень реализации угрозы, то биш Риск сократится до минимального...Все эти заборы, джульбарсы и Форд Ноксы являются мероприятиями по снижению рисков, ну или их еще можно назвать противодействием угроз...Хотя на мой взгляд это не корректно, потому что угроза штука постоянная как константа в геометрии, а вот риск от ее реализации эта та переменная которая зависит мероприятий и частично от фактора.

Иногда спровоцировать источник угроз может другой источник, в этом случае он будет являться Инициаторм угроз. Например Конкурент вербанул вашего зама или маркетолога. Ясно, что под действием какого либо фактора. И тогда уже (ваш зам, как персонал) помимо своих собственных угроз будет нести и часть угроз исходящих от конкурента.

Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Итого, в сухом остатке мы имеем:

Инициатор угрозы -
! Фактор
Источник Угрозы -
!
Угроза
!
Риск
! !
Мероприятия

Если в дух словах, то Фактор мотвирует Источник или Инициатора (через источник) к реализации угрозы, та в свою очередь оцениваестя через риск теми мероприятиями которые направлены на снижение риска....

Уффффф....пока хватит....Потом перейдем к понятиям в сфере контроля и контроллинга в том числе и как процесса, так и управления...
нада разговаривать на одном языке...

есть замечания по вышеизложеному спичу? (понятно это с колокольни СЭБ)


ЗЫ...чет Фактор наглядно задвинуть не могу...его сдвигает к началу, (пробелы не помогают)

.................................ФАКТОР
...........................!...................!
..................Инициатор - Источник
................................................!
.............................................Угроза
................................................!
..............................................Риск
...............................................!...!
..........................................Мероприятия

Так лучше? точки нада убрать...
.
Sprinter
Участник
Скептик
Откуда: Откуда и все
Всего сообщений: 91
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 июня 2009
Браво Владимир :good: :lol:
Sprinter
Участник
Скептик
Откуда: Откуда и все
Всего сообщений: 91
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 июня 2009
Но думаю для обсуждения всей терминологии должно быть отдельное место, а здесь всё-таки хотелось бы определиться с "Контроллингом".
Считаю было-бы правильным изначально узнать какое определение данному термину даст controlling24 , специализирующаяся на данном предмете (заоодно и объяснит отличие между сопряженными понятиями), а потом выслушать мнения других участников.
А то вдруг разобравшись в предмете узнаем, что никакого контроллинга не существует :wink:
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Доберемся и до контроллинга...Нехорошо вырывать понятие из контекста иначе с ног на голову все перевернуть можно...
Когда все по порядку, то получим как у Высоцкого "вмиг прояснилось в голове"
Слово controlling относительно новое даже в английском языке, это термин из финансовой отрасли, точнее из бухучета.
попробуйте даже в Lingvo поискать это слово без подключения экономического словаря, нифига не найдете...
В английском и процесс и управление можно означить одним словом control, например I control... (я контролирую... (в общем случае))
I control of ... (я контролирую...и конкретно, что). Обычно они говорят I keep....( типа я держу под контролем, а вернее над). Короч, в обычной мове обходятся без контролинга...
Сontrolling может быть глаголом настоящего времени (инговое окончание), а может быть и извращенным прилагательным...
Но сами изобретатели этого слова дердат его за существительное, ага, а именно: МЕТОД ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ, БАЗИРУЮЩИЙСЯ НА КОНТРОЛЕ, УЧЕТЕ, АНАЛИЗЕ ОТКЛОНЕНИЙ ФАКТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОТ ЗАПЛАНИРОВАННЫХ И КОРРЕКТИРОВКИ ОТКЛОНЕНИЙ....вот так, ни больше не меньше...
Понятно, что хоть ты родись в англии, а если не вращаешся в финансовой или учетной сфере, это слово можешь перетолмачивать как угодно, а чего уж говорить о наших доморощенных...
*** Из собственной практики...постоянно общаясь с экспатами (нерусскими менеджерами (не носители языка)) наберешься таких словечек, что ниодин препод английского тебе их не переведет, это какой то синтетический упрощенный английский...ага.

Еще немного о рисках..
Риск - это переменная которая зависит от мероприятий. Высчитывать его в абсолютных значениях (типа риск составляет 20, 50 или 70%), штука неблагодарная, да и не зачем так извращаться. потому, что одно и тоже значение риска по различным угрозам может и будет иметь различные последствия от ущерба. Поэтому рационально для Рисков разработать некую шкалу которая бы наглядно бы показывала степень опастности...Например: Критический, заначительный, незначительный...ну как то так....

Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Оч наглядно это будет видно когда матрицу угроз (я о ней говорил в предидущих постах) развернуть в столбик и проив каждой угрозы расписать мероприятия...эффект шоуирующий и введет в долгий ступор любого собсвенника, когда он увидит что беззащитен и гол как сокол...(эт к теме о том чем привлечь потенциального клиента, ага, именно. о вопросе жизни и смерти...)

Вот, когда все это увидишь сам, становится ясным в каком направлении двигаться, НО, если тупо наращивать мероприятия, то разорить можно и Чубайса...
Эту матрицу, а вернее уже столбики надо нежно натянуть на существующие бизнес процессы, ага в том числе и организационные и технологические...
А типа нафиг это нада?...а нада...Мы четко определим "больные" места во всех процессах, которые затем нам предстоит контролировать...ага (реперные точки), вот мы и потихоньку подбираемся к этому неправильному слову контроллинг...И кроме того, определим эффективность мероприятий, потому, что увидим, что одно мероприятие (по конкретной угрозе) будет влиять и на другие угрозы, ага, именно, одним выстрелом двух, а то и трех зайцев. И никакой лишей работы.

ЗЫ. однако нада ехать, в понедельник продолжим....
Sprinter
Участник
Скептик
Откуда: Откуда и все
Всего сообщений: 91
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
24 июня 2009

Владимир Новиков написал:
[q]
.......Еще немного о рисках..
Риск - это переменная которая зависит от мероприятий. Высчитывать его в абсолютных значениях (типа риск составляет 20, 50 или 70%), штука неблагодарная, да и не зачем так извращаться. потому, что одно и тоже значение риска по различным угрозам может и будет иметь различные последствия от ущерба. Поэтому рационально для Рисков разработать некую шкалу которая бы наглядно бы показывала степень опастности...Например: Критический, заначительный, незначительный...ну как то так....
[/q]


Не очень въехал о чем как говорится спич!? О каких процентах? (могу догадываться, что речь идет о вероятности наступления конкретного риска) И что здесь тогда понимаешь под значением риска?
Ибо насколько мне известно риск характеризуется
а) - вероятностью наступления
б) - величиной последсвтий в случае наступления (выражается либо в абсолютных либо в относительных)

Что касается шкалы - а зачем этот промежуточный вариант, почему сразу нельзя всё в матрицу запихивать? Или ты предлагаешь эту шкалу в качестве предварительной сортировки всех известных рисков на группы для последующей вставке в матрицу? Такой вариант имеет смысл при автоматизированной обработке, чтобы в сллучае появления нового риска, либо изменения весового коэффициента у уже имеющегося, правка вносилась в некую отдельно взятую таблицу, вызывая при этом перерасчет во всей схеме
controlling24
Участник

Откуда: Москва
Всего сообщений: 16
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 июля 2010
Отвечаю сразу всем:
контроллинг - это управление. Так и переводится с разных экспатских языков.
Менеджмент - это понятно, - то же управление. Контроллинг - разновидность менеджмента, считаю, самая эффективная на данных момент.
Поро риски читаем здесь: controlling24.livejournal.com/9887.html#cutid1


---
Выигрывает тот, кто умеет считать, мыслит системно и чувствует тонко.
Владимир Новиков
Модератор форума

Всего сообщений: 313
Рейтинг пользователя: 3


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009

Sprinter написал:
[q]
Не очень въехал о чем как говорится спич!? О каких процентах? (могу догадываться, что речь идет о вероятности наступления конкретного риска) И что здесь тогда понимаешь под значением риска?
Ибо насколько мне известно риск характеризуется
а) - вероятностью наступления
б) - величиной последсвтий в случае наступления (выражается либо в абсолютных либо в относительных)

Что касается шкалы - а зачем этот промежуточный вариант, почему сразу нельзя всё в матрицу запихивать? Или ты предлагаешь эту шкалу в качестве предварительной сортировки всех известных рисков на группы для последующей вставке в матрицу? Такой вариант имеет смысл при автоматизированной обработке, чтобы в сллучае появления нового риска, либо изменения весового коэффициента у уже имеющегося, правка вносилась в некую отдельно взятую таблицу, вызывая при этом перерасчет во всей схеме
[/q]

Все ты правильно вьехал... :hi: ...только опять путаешь риск с угрозой..."вероятность наступления и есть риск, а значит не может быть "вероятности наступления конкретного риска"...масло маслянное... и "а)" это и есть тот момент, который вводит в блуд...
Я уже говорил, что риск можно обсчитать в абсолютной величине и для каких нибудь проектов реализуемых на сторону его необходимо высчитывать. можно в %, можно в рублях (кстати % легко переводятся в рубли, зная стоимость проекта)
Но, СЭБ так их считать не имеет смысла (если только это не отдельный проект), ну или тебя об этом тупо не попросят (ладно еще не просят луну с неба и за это спасибо). И об этом я тоже говорил раньше, когда говорил о "Колокольне СЭБ"...
Мы не можем "стрелять" по точечным целям (а вдруг промахнемся), мы накрываем целыми площадями, т.е. бизнеспроцессами...
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 * 7 8 9
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Экономическая безопасность предприятия »   Про то, как «это все контролировать». Контроллинг.
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS