Классификация информации

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Классификация информации
RSS

Классификация информации

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 3 4 5
Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5563
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Митрофанов Александр Отправлено 19 Август 2004 - 13:10

По видимому, характеристика достоверности информации все-таки связана с качеством источника или цепи источников информации.

Т.е. мы здесь попадам в некий клон парадокса с "кошкой Шредингера". ("Кошкой Шредингера" в физике называется умозрительное животное, использованное в свое время Эрвином Шредингером для иллюстрации особенностей квантовой теории, которые кажутся совершенно непривычными с точки зрения нашей обыденной логики и свойств известных нам макрообъектов. Пресловутая кошка могла, по Шредингеру, быть и живой и мертвой одновременно.)

В нашем случае аналитик не является непосредственным наблюдателем события или явления, а должен довольствоваться данными о событиях или явлениях, которые получает от некого "источника", который является либо непосредственным "наблюдателем" явления или транслирует данные, получаемые от первоисточников. При этом каждое звено прохождения информации накладывает на нее свой фильтр и вносит свои искажения. Отсюда мы можем говорить о соответствии данных явлению и событию только в вероятностном смысле. Т.е. достоверность оценивается в некоторых процентах соответствия или похожести и 100% достоверности может быть только при точечных и абсолютно детерминированных событиях.

Рассчитать достоверность информации или надежность данного конкретного источника можно статистически как, например, процент совпадающих по смыслу сообщений от этого источника с сообщениями других (проверочных) источников в общем количестве его сообщений за некоторый промежуток времени (например год). При более 70-80% совпадающих можно говорить о надежном источнике и достоверной информации, при 50%-70% как о информированном источнике, и требующей проверки информации, при ниже 50% - о случайном источнике и информации низкой достоверности или не достоверной.

Другой метод - при оценке информации из потоков СМИ, определить надежность каждого из из которых затруднительно, можно поступить следующим способом: учитывая, что статистически распределение смыслов в описаниях одного и того же события в целом соответствует распределению близкому к нормальному, то принять некоторый доверительный интервал, в котором лежат статистически значимые смыслы и их совокупность считать достоверной с определенной вероятностью. Т.е. смыслы, резко отличающиеся от наиболее статистически выраженных, отбрасываются как не достоверные (невероятные). При этом, естественно, принимается во внимание и ошибка метода. Поскольку, несмотря на неправдоподобность некоторых сценариев, они все равно имеют некоторую вероятность реализации. При этом принимается во внимание степень детерминированности ситуации, или, проще, влияние на реализацию того или иного сценария случайных или неслучайных факторов. То есть, говорить о 70%, например, достоверности. При этом, учитывая значимость, актуальность и т.д., можно в конце концов говорить о надежности принятия решения.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5563
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Иоанн 19 Август 2004 - 17:38

Господа, попробуйте оторваться от обыденности. Попробуйте представить любые данные в отрыве от их источника. Если найдутся некие характеристики такой (оторванной) информации, то на них уже можно будет накладывать свойства источников, каналов передачи, особенности носителей и т.п. Но вначале нужно определиться с самой информацией а не с ее источниками. Если же мы не сможем найти нужные критерии для ИНФОРМАЦИИ самой по себе, то как мы будем оценивать связку информация-источник, и информация-канал передачи-источник; и информация-источник-потребитель-канал ну и дальше по нарастающей? Мы внося на первом этапе дополнительный элемент неопределенности получим на конечном этапе полную неопределенность. И зачем тогда спрашивается все это обсуждение? Если мы не сможем отдельно оценить каждый элемент - то с системой в целом будет еще хуже.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5563
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Митрофанов Александр Отправлено 19 Август 2004 - 22:06

Игорь, уходя в полную абстракцию, мы в результате придем к чистой математике типа прикладной теории информации и будем рассматривать ее в смысле Шеннона и Виннера, как ее количество, физически эквивалентное разности неопределенности (или энтропии). Это здорово работает в теории кодирования, передачи информации или теории сигнала, но к смысловому содержанию отношения не имеет. Значимый смысл определяется целью использования информации, если хотите, задачей.

И, к сожалению, к нашему предмету, а именно, информации необходимой для принятия правильного решения мы не прийдем никогда, рассматривая информацию как абстракцию, не зависимую от ее смысла. Данные в отрыве от их источника, контекста, смысла, значения для потребителя, цели их сбора и обработки, сознания аналитика и наблюдателя и т.д. рассматривать бессмысленно, определяя схоластически некие критерии.

Весь мир является одним текстом (если хотите, Словом), и определять, что что-то, составляющее этот текст является более текстом, чем другой такой же текст....странно как-то (если стоять на платформе оценки данных, как абстракции). А вот результаты фильтрации через разные смысловые фильтры одних и тех же текстов рассмотреть и сравнить можно. Этим и занимается аналитик, создавая смыловые модели.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5563
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Иоанн Отправлено 20 Август 2004 - 07:34

Чтож, коль к чистой науке ни у кого интереса нет и связи между теорией и практикой не наблюдается - пора ступить на нашу грешную землю. Не анализируя элементы системы попробуем взглянуть на эту систему в целом. Под системой подразумеваю Источник информации + Канал распространения (в т.ч. ретранслятор) + Носитель + Потребитель + Воздействие среды распространения.
КАК ОЦЕНИТЬ ДОСТОВЕРНОСТЬ информации? Предлагаю на суд сообщества следующие методы:
- "стыковка" с информацией по данному вопросу из других источников;
- оценка источника информации;
Кто какими методами еще пользуется?
У кого какие есть соображения?

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5563
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Павел Родных Отправлено 20 Август 2004 - 11:50

из других источников - это хорошо. хорошо когда они есть. а так, почти всегда плохо.
насчет канала распространения и носителя: надо бы знать - каков шанс сторонних субъектов исказить информацию во время передачи или перехвата информации, что тоже многим чревато.
снова повторюсь. всегда надо просчитывать, что будет "хорошого"/"плохого" источнику от использования/неиспользования данных, содержащихся в информации.
и естественно субъективное понимание иномации как цепочкой источников, так и конечным получателем.
+один многозначимый фактор оценки информации, которому меня учили очень многие спецы в своем деле, - интуиция, она тем лучше развита, чем больше практики
пока у меня все

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5563
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Toparenko Отправлено 20 Август 2004 - 11:58

Как вариант решения вопроса:

Откываем Яндекс, посылаем запрос "достоверность информации", получаем:

Глоссарий.ру: словари по естественным наукам
Достоверность информации
Достоверность информации - свойство информации быть правильно воспринятой. В общем случае достоверность информации достигается:
- указанием времени свершения событий, сведения о которых передаются;
- сопоставлением данных, полученных из различных источников;
- своевременным вскрытием дезинформации;
- исключением искаженной информации и др

Глоссарий.ру: словари по естественным наукам
Достоверность информации
Достоверность информации - в криптографии - общая точность и полнота информации. Достоверность информации обратно пропорциональна вероятности возникновения ошибок в информационной системе.

На первой же странице п. 10 - ссылка на статью Обеспечение достоверности информации в АСУ

Вообще-то достоверность информации я определяю из следующих факторов (для информационной системы):
- уверенность в том, что информация поступила именно из данного источника;
- уверенность в том, что данный источник обладает всей полнотой данных, для предоставления этой информации;
- уверенность в том, что данный источник предоставил всю необходимую информацию;
- уверенность в том, что при вводе информации не допущены какие-либо ошибки или не внесены ложные данные;
- уверенность в том, что данная информация не искажена на любом участке передачи от источника к получателю;
- уверенности в том, что у получателя выведена именно та информация, которая была отправлена отправителем.

***********************

Дальше уже идут организационно-технические средства реализации:
- уверенность в том, что информация поступила именно из данного источника (ЭЦП, криптография, VPN);
- уверенность в том, что данный источник обладает всей полнотой данных, для предоставления этой информации (доверие к источнику, знание принципов его работы и т.д.);
- уверенность в том, что данный источник предоставил всю необходимую информацию (аналогично предыдущему пункту);
- уверенность в том, что при вводе информации не допущены какие-либо ошибки или не внесены ложные данные (система контроля сообщения [орг. меры], каким способом получена информация, вид представления и т.п. - здесь все зависит от формы получаемой информации);
- уверенность в том, что данная информация не искажена на любом участке передачи от источника к получателю (характеристики канала, система контроля правильности передачи, приемы передачи сообщения [в открытом виде, в зашифрованом виде, единым пакетом, разбитым на части, с проверкой контрольных сумм, с обратной проверкой и т.д.];
- уверенности в том, что у получателя выведена именно та информация, которая была отправлена отправителем (обратная проверка, характеристики принимающего и т.д.).

Исходя из этого и может получиться вероятность достоверности информации. То есть - на сколько ей можно доверять или "не совсем достоверная информация".
Абсолютно достоверная информация - практически недостижима - есть только возможность приблизиться к ней, а на сколько - зависит от реализации. Если "лезть" в философию - даже увиденная Вами собственными глазами информация не может быть абсолютно достоверна, всегда присутсвует элемент субъективизма. И чем более сложная информация, тем больше отход от абсолютной категории...

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5563
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
larriks (Как по учебнику ) Информация считается достаточно достоверной, если получена не менее чем из трех независимых источников ("Ликбез" т.1, стр.1, п.п. 1 :wink: )

Toparenko Отправлено 23 Август 2004 - 14:03

Возможно для ОРД проверка из трех источников и подойдет, но троирование в случае вычислительной сети должно применяться только для обработки информации требующей максимальной достоверности (и это довольно-таки дорогое удовольствие).
Например: Вам необходимо расчитать некий процесс. При использовании одного комплекта вычислительного оборудования есть определенная вероятность машинного сбоя. При использовании 2-х комплектов Вы получив одинаковый результат можете быть уверенным в высокой достоверности (вероятность одинкового сбоя на двух машинах величина ничтожно малая), но получив различный результат Вы однозначно определяете сбой [ошибки алгоритма расчета и ввода в данном примере не рассматриваются], но не определяете на каком комплекте он произошел. Только если Вам всегда необходим сразу максимально правильный результат вам стоит прибегать к троированию оборудования, но всегда следует оценивать стоят ли затраченные средства полученного результата (например: для расчета ведомости зарплаты сотрудников стоит ли использовать одновременно 3 ПК?).

По скольку я являюсь специалистом в технической защите информации, то даваемые мной рекомендации наиболее подходят для автоматизированной информационной системы. Для аналитической работы их применимость относительна.

И еще. Уважаемый larriks.
Просьба давть ссылки на сведения открытого распространения.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5563
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Lang Отправлено 04 Октябрь 2004 - 12:35

Достоверность не всегда может быть оценена "сходу".

Я бы выделил след. критерии собственно информации:
1. Актуальность
2. Полнота
3. Непротиворечивость
4. Подтверждаемость (возможность проверки - по перекрестным ссылкам и т.п.)

и свойства источника и канала получения:

1. Достоверность источника (точнее, степень доверия и надежности)
2. Достоверность канала передачи информации (подверженность канала "искажениям при передаче")

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5563
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Митрофанов Александр

ИМХО, информация всегда субъективна, поскольку зависит от источника и его состояния. А также от точки зрения ("системы отсчета") аналитика. Если рассматривать это с точки зрения философии

Оценка объектиности может быть получена только на основании статистики, что в случае разведки не всегда возможно. Поэтому и применяются критерии достоверности, надежности источника и пр.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5563
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Конотопов П.Ю.

Давайте-ка разберемся...

В вопросах оценки информации столько понагорожено, что и черт ногу сломит...
А все потому, что всех-то мы понимаем, все-то нам ясно...
Несмотря на терминологическую неразбериху, мы уверенно плаваем в мутном "великом и могучем"...
А тут еще и нормативную функцию лингвистики наши демократичные языкознатцы (не к ночи будь помянуты, демоны) признавать не хотят и ответственность за все безобразия возложили на народную дипломатию - мол, как хотите, так и выкручивайтесь...

Если определить достоверность как свойство информации пребывать в объективном соответствии с реальностью, то мы получим... чушь!!! Чушь мы получим даже раньше - еще заикнувшись про достоверность как свойство информации!!!

Информация, вот незадача-то, всегда "достоверна" - это вытекает из шенноновского еще определения (если честно, то и Шеннону деваться было не куда - еще греки да римляне в это слово корни классические греко-римские вставили). Увы нам! как бы нам ни хотелось считать информацию достоверной или недостоверной, но информация есть то, что снижает неопределенность представлений субъекта относительно объекта информации. Иначе говоря, информация увеличивает количество зананий субъекта об объекте (знания в ряде источников определяют как высшую форму информации) - с этим трудно не согласиться.
Естественно, энтропия (отрицательная информация или дезинформация) повышает априорную (до опыта) или апостериорную (после опыта) неопределенность.

Пусть я не верю в НЛО, а профессор Пупкин-Задунайский авторитетно сообщает "факты" в пользу существования НЛО (на самом деле субъективную интерпретацию неких сведений, сообщений и т.п. про НЛО). Пупкин-Задунайский дезинформирует, повышает энтропию в системе "Я + реальность", моя позиция трещит под авторитетом профессора, лауреата, отличника одного и более семестров...
И что, Пупкин-Задунайский "доводит до моего сведения" информацию? - Нет. А если НЛО есть? - Тогда, пожалуй, что и да...
А то, что он вещает, - это факты? - Если НЛО есть, то "факты", А если нет? - Тогда Пупкин поставляет мне ложные сведения.

Как видите, речи о достоверности пока нет. На этом этапе можно обойтись и другими словами...

Хотя, можно допустить, что речь идет о чем-то другом... Может, о сообщении (том самом, которое потенциально содержит в себе информацию)? Сообщение, будучи первее первого "релевантным", наверняка может оказаться или "достоверным" (т.е. содержать информацию об объекте), или "не информативным" (не содержать информации об объекте), или "не достоверным" (т.е., мало того, что не содержать информации об объекте, так вообще - наращивать энтропию).

Тогда что же содержит релевантное но неинформативное сообщение? А сообщение такое, да и любое сообщение, содержит сведения!

Теперь поглядим и на это слово: "сведения"... А сведения могут быть достоверными или наоборот? Да, похоже на то... Сведения это, почитай, и то, что мы уже ведаем (знаем) благодаря неким известиям (вестям), которые нам кто-то "вещал", благодаря личному опыту (который тоже бывает не очень достоверным "не верь глазам своим"). Сведения содержатся в сообщениях, сведения "лежат" и в наших головах.
Но сведения - это еще не информация, не знания. Сведения - это сырье для их извлечения; даже более сырье, чем факты!

Еще слово: "достоверный" - похоже на "достойный веры"? Стало быть, уже и источник может быть достоверным, и сообщение его, и сведения наши?

Но правы ли мы, говоря, что сообщение может быть достоверным? Сообщение - это форма представления сведений. А форма может быть достоверной? Едва ли... Форма может быть или пригодной для использования в данных условиях, или нет, но достоверной - никогда.

Тогда что является достоверным?! - Остается только один кандидат - ИСТОЧНИК. Источнику можно верить или не верить - он субъект, а значит может лгать или говорить правду, может быть достоин веры (достоверен) или недоверия. Можно сказать, например: "Этот источник достоверен, его сведения правдивы, сообщения кратки и информативны, выводы аргументированы, сопровождаются фактами, предоставленные им сведения подтверждаются, не противоречат действительности (данным, полученным в результате непосредственных измерений)". Вот так вроде бы корректно получается.

ИТОГО:

1. Информация - может присутствовать в сведениях.
2. Сведения - могут присутствовать в сообщениях и изначально упрятаны в источниках.
3. Сообщения - до времени сокрыты в источниках, проявлены же в момент фиксации на физических носителях или передачи по физическому каналу связи, а потом сообщения вновь растворяются в получателях сообщений.
4. Источники могут быть достоверными - это истинная правда. Достоверность источника - апостериорная оценка, полученная в результате наблюдения за его "информационной активностью".
5. В этом случае "достоверность информации", которую кто-то собирается оценивать, это нечто иное... Скорее, такая "достоверность" - это априорная оценка, вероятность того, что сообщение будет содержать образующие правдивые сведения, то есть - истинные утверждения, суждения, высказывания.
6. Сведения могут быть правдивыми, правдоподобными, неправдоподобными и т.п., по всем градациям.
7. Информация же может быть релевантной (отвечать информационным потребностям), ценной (отвечать практическим потребностям), своевременной (поступить к моменту, предшествующему непосредственному ее использованию), объективной (отражать объективную реальность, текущее состояние дел) и т.п.
8. Информация может быть и актуальной (комплексное качество не равное ни своевременности, ни релевантности, этакое 7++).
9. Сведения могут быть непротиворечивыми, подтвержденными, доступными и т.п. - располагая сведениями, мы еще не обладаем знаниями.

Давайте лучше говорить об адекватности отражения объективной действительности в некотором сообщении субъекта. Об адекватности информации.

Так что, априорная оценка правдивости сведений, представленных в сообщении - это одно, апостериорная оценка достоинств источника - это другое, хотя и позволяющее потребительские свойства его сообщений, а еще точнее, предоставляемых им сведений (по сути же - прогнозировать поведение источника).

Теперь немного о слове "оценка"... Оценка - результат оценивания. Оценивание - применение некоторых критериев к объекту оценивания. Критерии - нечто целеопределенное, а значит - субъективное (пусть и обоснованное, и доказанное). Оно и понятно: цели не встречаются в дикой природе, они не могут возникнуть без участия целеполагающего субъекта. Другое дело исход - исход не предполагает никакого участия субъекта - исход объективен.

Теперь, если говорить про оценивание информации (б-р-р-р), необходимо определить полезные свойства, ценности, цель деятельности, цель самого процесса оценивания, сформулировать свои предпочтения, свойства превратить в параметры, задать критерии, померить параметры, сопоставить параметры с критериями, и отнести информацию к тому классу, который вам захотелось определить исходя из целей деятельности и оценивания.

Хочется комплексных оценок - определяем многомерные пространства признаков, формируем свертки показателей качества, выдумываем коэффициенты... и вот уж белое - совсем не белое...

Главное - доказать, что оценка хороша, очень помогает в практической деятельности, позволяет предсказывать, диагностировать или устанавливать факты из прошлых жизней, и что крайне важно - соответствует всем целям и чаяниям мирового или профессионального сообщества...

Какие выводы можно сделать из этого опуса?
Выводы неказистые:
1. Зная к чему можно применить тот или иной термин, проще определить как и что мерить, оценивать и именовать.
2. Любая оценка целеопределена и субъективна. Если методика оценки едина для некоторой группы лиц, то в этой группе может быть разработан и успешно использоваться свой тезаурус.
3. Если тезаурус документирован, то его уже можно внедрять и в другие сообщества.
4. Не стоит забывать, что язык русский когда-то был весьма беден и конкретен, что корней в нем не так-то много, а слова новые рождались и приживались медленно - не то, что сейчас...
5. Что можно померить? Частоту правды-неправды, эмоциональную окраску, количество претенциозно опущенных/выпяченных компонент сообщения, количество независимых источников, наличие прецедентов и аналогов, для каждого типа задач - свое (почти уникальное) сочетание.
6. Нужно вести формуляры источников, историю информационной активности, и не в целом, а по тематическим зонам.

Это эссе можно было бы причесать, снабдить иллюстрациями (например, подошла бы разработанная нами диаграмма про диалектическую взаимосвязь качеств процесса и продукции информационно-аналитической работы). Но это - "наверно, в буду(ю)щей жизни"..., когда закончим книгу ("трам-пам-пам-пам") ...

Если же серьезно, то мы этому иной раз и учим...

Кстати, вот-вот закончится организационное строительство Коллегии аналитиков, с этим именем на щитах мы будем двигать Государственный образовательный стандарт по специальности "Информационно-аналитическое и модельное обеспечение управленческой деятельности (по отраслям)", будем учить, аттестовывать и свидетельствовать перед "уважаемыми клиентами" о качествах аналитиков, будем делать прожекты, двигать проекты, искать клиентов, заказы и работу, мандарины и вагоны под них :))... Приходите к нам в сентябре-октябре - будем готовить шоу для больших начальников, доказывать полезность аналитики всех мастей :))).

С благими намерениями - Конотопов П.Ю.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 * 2 3 4 5
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Общие вопросы конкурентной разведки »   Классификация информации
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Лог-файл в программе СайтСпутник
шантаж, угрозы по Интернету

Самые активные 20 тем RSS