Мастер подключения поисковиков, сайтов и RSS-потоков

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Библиотека источников и иструменты её создания и ведения »   Мастер подключения поисковиков, сайтов и RSS-потоков
RSS

Мастер подключения поисковиков, сайтов и RSS-потоков

  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Печать
 
tungus1973
Модератор форума

Откуда: г. Санкт-Петербург
Всего сообщений: 795
Рейтинг пользователя: 11


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
3 июля 2009
Спасибо, Алексей Борисович!!! :good: :hi:
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Алексей Мыльников написал:
[q]
Подключение произвольных страниц сайтов
[/q]

А что Сайтспутник делает с произвольной страницей сайта? Изменения на ней, подобно Вебсайт вочеру отслеживает или что-то другое?

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Алексей Мыльников
Долгожитель форума

Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 877
Рейтинг пользователя: 6


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
22 июня 2009

CI-KP написал:
[q]
А что Сайтспутник делает с произвольной страницей сайта? Изменения на ней, подобно Вебсайт вочеру отслеживает или что-то другое?
[/q]

Хороший вопрос.

СайтСпутник делает оба варианта.

1. Можно как в Вотчере отслеживать и выделять цветом изменение контента страниц плюс сохранять историю этих изменений (реализована пока бета-версия такого мониторинга), но это не главное, важнее второй пункт.

2. Можно подключить произвольную страницу и использовать ее в SiteSputnik News для мониторинга новостей, причем можно страницу подключить несколько раз, если на ней несколько видов новостных "потоков". Например, если взять gazeta.ru, то только с её главной страницы можно снимать несколько потоков информации, а именно:

- слева постоянно меняется колонка "Новость часа",
- справа также периодически изменяется колонка, в ней другие новости,
- в середине основной новостной поток газеты,
- еще есть несколько блоков новостной информации другого вида.

Практически все эти потоки в программе СайтСпутник уже можно подключить и мониторить по полной программе с разнесением информации по Рубрикам.
Это не исключает подключение RSS-потока (он есть и приносит по 15 новостей) и встроенного поиска по сайту, а дополняет эти возможности.

CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Я не очень продвинутый пользователь СайтСпутника (пока, во всяком случае). На сегодня мне для практических целей нравится такая реализация:

1. СайтСпутник сделал первичный поиск информации и затем может отслеживать появление новых страниц.

2. Вочер смотрит изменения на конкретной странице. Что важно - без привязки к наличию или отсутствию RSS. Фильтрами постепенно отсекаются всякие ложные срабатывания типа баннеров, времени или счетчиков.

3. RSS-агрегаторы смотрят на RSS-потоки, и папки там делаются легко. Доступ к ним из любой точки Земного шара в любое время, нет привязки к софту вообще.

4. Интегрум смотрит СМИ и сторожок тащит в Личный кабинет все, что надо. Бесспорный плюс этого решения в том, что там есть СМИ, которых вообще нет в Интернете. Бесспорный минус - в платности.

Все эти решения вместе дают хороший результат и, что немаловажно, очень просты в настройках. Т.е., необходимости прогрызаться через массу настроек, как в СайтСпутнике, просто нет.

Вочер дешев и его можно считать бесплатным на этих величинах. RSS-агрегаторы бесплатны в принципе.

Получается, что если нет Интегрума, то Сайтспутник берет на себя часть его функций и помогает сэкономить. Но взамен требует недюжинного желания (да и способностей) ковыряться в его настройках и не приносит того, что отсутствует в Интернете.

Напомню, что основа популярности советских танков, к примеру, была не только в том, что они имели неплохие (хотя и не лучшие в мире) характеристики, и не в том, что при этом стоили не очень дорого, но и в том, что из трех крестьян любой страны за три месяца можно было подготовить боеспособный экипаж.

Таким образом, если моя логика верна, то единственное, в чем Сайтспутник незаменим - это "первичный допрос Интернета". Для чего он, собственно, изначально и создавался. В некоторой степени - в возможностях наковырять спайдером невидимые поисковиками ссылки (на практике это очень нечасто приносит значимые результаты - что, впрочем, совершенно не вина Сайтспутника, а отражает реальное положение дел на сайтах).
В остальном - при нынешнем интерфейсе - он все больше превращается в подобие операционной системы Windows - когда даже простое расставление галочек в нужных местах приобретает такие масштабы, что родило новую специальность системного администратора.

Произошел переход количества (возможностей и связанных с ними настроек) в качество (пригодность к быстрому использованию неподготовленным человеком). Если это действительно так, и мне не показалось, то интерфейс стал тормозом к использованию программы. Так, кстати, в свое время появился графический интерфейс, созданный Apple и подтянутый затем Майкрософтом.

Допускаю, что в моих рассуждениях есть изъян, т.к. я не очень хорошо ориентируюсь в глубинах СайтСпутника. Расскажите, в чем он, если это так.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Алексей Мыльников
Долгожитель форума

Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 877
Рейтинг пользователя: 6


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
22 июня 2009
Высказываю свое мнение по пунктам.

CI-KP написал:
[q]
1. СайтСпутник сделал первичный поиск информации и затем может отслеживать появление новых страниц.
[/q]

Да, это так.

CI-KP написал:
[q]
2. Вочер смотрит изменения на конкретной странице. Что важно - без привязки к наличию или отсутствию RSS. Фильтрами постепенно отсекаются всякие ложные срабатывания типа баннеров, времени или счетчиков.
[/q]

Да, этот инструмент давно себя зарекомендовал с хорошей стороны. RSS здесь совсем не причём.

CI-KP написал:
[q]
3. RSS-агрегаторы смотрят на RSS-потоки, и папки там делаются легко. Доступ к ним из любой точки Земного шара в любое время, нет привязки к софту вообще.
[/q]

В СайтСпутнике RSS-подключаются без проблем (автоматом) по адресу RSS: указываешь адрес и запоминаешь его.
Но в отличие от RSS-аргегаторов, СайтСпутник позволяет делать две принципиально важные вещи.
1) Из единого потока, полученного из нескольких агрерируемых RSS, получить потоки на заданные темы (через Рубрики), отсеив большой объем ненужной информации.
2) Можно в этот поток направить еше следующие потоки: встроенные в сайты поиски и информацию с произвольных страниц (об этом чуть выше я высказался). Не редкость, что нужный Вам источник не содержит RSS или нужен поиск, а не новости.

CI-KP написал:
[q]
4. Интегрум смотрит СМИ и сторожок тащит в Личный кабинет все, что надо. Бесспорный плюс этого решения в том, что там есть СМИ, которых вообще нет в Интернете. Бесспорный минус - в платности.
[/q]

Не знаком с этой программой в реале. Иду на сайт. Читаю (выделено мною), что можно "... получать оперативные мониторинги всего за несколько кликов в любое удобное для Вас время на вашем личном компьютере. Обучение, первичная настройка системы, а также последующая коррекция поисковых запросов обеспечивается Вашим персональным менеджером поддержки".
Если я правильно понял, то какое может быть сравнение: там требуется разработчик (персональный менеджер со стороны Интегриума), а в СайтСпутнике продвинутый пользователь на Вашей фирме? Я не откажусь от круглой суммы за настройку системы, что займет у меня пару-тройку часов, ну может в некоторых случаях дней. И Вы получите за пару кликов в любое удобное время информацию на своем компьютере. А если ещё получать абонентскую плату и оплату за последующую коррекцию (вот крючок: сядите - не слезете, так как Вы зависите от разработчика), то вообще лафа.
Может я не правильно понял то, что написано на сайте, тогда поправьте меня.

В этой связи о сложности.
Да, с одной стороны, если используются не только RSS, но и потоки со встроенных поисков и произвольных страниц, то их надо подключить. Это принципиально нельзя сделать просто: по нажатию двух-трех кнопок, так как это не RSS, - достаточной стандартизации нет. Но, с другой стороны, при применении СайтСпутника не надо "идти" к разработчику и даже прибегать к помощи своего программиста - достаточно быть продвинутым пользователем или иметь такого на фирме. Если использовать примененную Евгением аналогию про советские танки, то эти танки ещё нужно сделать. Вот в СайтСпутнике они и делаются, именно это и требует усилий. Сделал - садисть и жми на одну педаль (на кнопку "Поиск"). Дальше программа всё сделает сама.

CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009

Алексей Мыльников написал:
[q]
В СайтСпутнике RSS-подключаются без проблем (автоматом) по адресу RSS: указываешь адрес и запоминаешь его.
Но в отличие от RSS-аргегаторов, СайтСпутник позволяет делать две принципиально важные вещи.
1) Из единого потока, полученного из нескольких агрерируемых RSS, получить потоки на заданные темы (через Рубрики), отсеив большой объем ненужной информации.
2) Можно в этот поток направить еше следующие потоки: встроенные в сайты поиски и информацию с произвольных страниц (об этом чуть выше я высказался). Не редкость, что нужный Вам источник не содержит RSS или нужен поиск, а не новости.
[/q]


Да, это интересно. Я попробую посмотреть поближе на этот момент. Папки в той же Ленте Янлекса, если я правильно понял, выполняют функцию рубрик сайтСпутника. а вот результаты встроенного поиска никто не собирает. Кроме Вочера, правда. Но Вочер - тоже программа, устанавливаемая на компьютер, и поэтому не имеет явных преимуществ перед Сайтспутником, по сравнению с онлайновыми агрегаторами.



Алексей Мыльников написал:
[q]
Не знаком с этой программой в реале. Иду на сайт. Читаю (выделено мною), что можно "... получать оперативные мониторинги всего за несколько кликов в любое удобное для Вас время на вашем личном компьютере. Обучение, первичная настройка системы, а также последующая коррекция поисковых запросов обеспечивается Вашим персональным менеджером поддержки".
Если я правильно понял, то какое может быть сравнение: там требуется разработчик (персональный менеджер со стороны Интегриума), а в СайтСпутнике продвинутый пользователь на Вашей фирме? Я не откажусь от круглой суммы за настройку системы, что займет у меня пару-тройку часов, ну может в некоторых случаях дней. И Вы получите за пару кликов в любое удобное время информацию на своем компьютере. А если ещё получать абонентскую плату и оплату за последующую коррекцию (вот крючок: сядите - не слезете, так как Вы зависите от разработчика), то вообще лафа.
Может я не правильно понял то, что написано на сайте, тогда поправьте меня.
[/q]


Там есть язык запросов и есть менеджер. Видимо, менеджер потому и появился, что язык запросов вызывал у мнгих обморок одним своим видом.
В принципе, можно Вам, как мне кажется, говорить о настройке за отдельную плату. Только лучше не круглую сумму, а нормальную. Хотя там проблема всегда - в формулировке задачи заказчиком. Не умеет он ее формулировать, как правило.


Алексей Мыльников написал:
[q]
В этой связи о сложности.
Да, с одной стороны, если используются не только RSS, но и потоки со встроенных поисков и произвольных страниц, то их надо подключить. Это принципиально нельзя сделать просто: по нажатию двух-трех кнопок, так как это не RSS, - достаточной стандартизации нет. Но, с другой стороны, при применении СайтСпутника не надо "идти" к разработчику и даже прибегать к помощи своего программиста - достаточно быть продвинутым пользователем или иметь такого на фирме. Если использовать примененную Евгением аналогию про советские танки, то эти танки ещё нужно сделать. Вот в СайтСпутнике они и делаются, именно это и требует усилий. Сделал - садисть и жми на одну педаль (на кнопку "Поиск"). Дальше программа всё сделает сама.
[/q]

Тогда получается. что к СайтСпутнику нужен инструктор. или - очень подробное (в смысле - на разные случаи жизни) видео.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Алексей Мыльников
Долгожитель форума

Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 877
Рейтинг пользователя: 6


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
22 июня 2009

CI-KP написал:
[q]
Папки в той же Ленте Янлекса, если я правильно понял, выполняют функцию рубрик сайтСпутника.
[/q]

Нет, не выполняют функцию Рубрик! В этом и преимущество перед Яндекс.Подпиской, в которой в папки с RSS-потоков в общем случае может попадать до 100% мусора, потому что идут все новости подряд. А в Рубрики можно из этого потока с большой точностью направить нужный контент. Точность, в частности, обеспечивается выделением контента новости из полного текста ссылки, а не только правилами попадания контента в Рубрику.

Кстати, Яндекс подписка - это тоже RSS-поток и, если Вы ее создадите в IE, то можете ее подключить как отдельное RSS.


CI-KP написал:
[q]
а вот результаты встроенного поиска никто не собирает. Кроме Вочера, правда. Но Вочер - тоже программа, устанавливаемая на компьютер, и поэтому не имеет явных преимуществ перед Сайтспутником, по сравнению с онлайновыми агрегаторами.
[/q]

Вотчер здесь существенно уступает СайтСпутнику, так как умеет мониторить только отдельные страницы, причем удобно работать только с первыми страницами. Если им мониторить на глубину нескольких страниц, то уже начнется "путаница", ссылки перешедшие на другую страницу будут восприниматься как новые. В добавок, если Вы мониторите страницы с нескольких источников, то Вотчер тоже не увидит одинаковые ссылки на них и будет много повторов ссылок и, главное, старых ссылок, принимаемых за новые, потому что он не увидит ссылку на другом источнике ни на первой, ни на любой другой странице и выделит ее как новую.

СайтСпутник же при мониторинге на любую глубину, на любом количестве источников четко справится с повторами и новизной ссылок, причем проанализирует ссылки за последние 90 попыток мониторинга (90 установлено по умолчанию), а не относительно ОДНОГО последнего состояния как в Вотчере.

CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Спасибо, Алексей. Да, это серьезные аргументы. Есть понятная инструкция, как делать то, что описано вами в комментарии от 23 мая 2011 2:38 на который я отвечаю?

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Алексей Мыльников
Долгожитель форума

Откуда: Волгоград
Всего сообщений: 877
Рейтинг пользователя: 6


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
22 июня 2009

CI-KP написал:
[q]
Спасибо, Алексей. Да, это серьезные аргументы. Есть понятная инструкция, как делать то, что описано вами в комментарии от 23 мая 2011 2:38 на который я отвечаю?
[/q]

По работе с SiteSputnik News - "SiteSputnik News. Как организовать мониторинг потоков информации, плюс я всегда консультитрую по электронной почте.

По мониторингу появления новый ссылок на заданную тему можно посмотреть здесь на форуме - forum.razved.info/index.php?t=770

Vinni
Администратор

Всего сообщений: 2136
Рейтинг пользователя: 22


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
5 июня 2009

Алексей Мыльников написал:
[q]
Но в отличие от RSS-аргегаторов, СайтСпутник позволяет делать две принципиально важные вещи.
1) Из единого потока, полученного из нескольких агрерируемых RSS, получить потоки на заданные темы (через Рубрики), отсеив большой объем ненужной информации.
[/q]


Хм. Я, например, пользуюсь RSS-агрегатором в Outlook2007, который позволяет с помощью простого мастера создания правил, отбирать сообщения по заданным ключевым словам и помещать их в специальные папки. думаю, что и другие RSS-агрегаторы это могут :wink:
  Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Библиотека источников и иструменты её создания и ведения »   Мастер подключения поисковиков, сайтов и RSS-потоков
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS