Прохоров раскритиковал источники информации  премьера

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Управление информационными потоками »   Прохоров раскритиковал источники информации премьера
RSS

Прохоров раскритиковал источники информации премьера

<<Назад  Вперед>>Печать
 
Вассилий Пупкур
Новичок (писатель)

Всего сообщений: 20
Рейтинг пользователя: 0


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
8 июня 2009
Михаил Прохоров ответил на резкую критику Владимира Путина о неисполнении инвестпрограмм. Премьера просто неправильно проинформировали, все изменения сроков строительства согласованы, уверяет бизнесмен. Однако вкладывать деньги в новые станции предпринимателям все же придется, считают аналитики.

Спустя почти неделю президент ОНЭКСИМа Прохоров отреагировал на резкую критику премьера Владимира Путина в адрес владельцев генерирующих компаний, назвав ее итогом «неверно представленной» информации.

«Председателю правительства были, вероятно, предоставлены документы неверные, касающиеся инвестпрограмм,

— заявил Прохоров журналистам в Париже. — Здесь вопрос в том, что все без исключения компании перенесли инвестпрограммы. Были объективные причины, в частности падение спроса, были и субъективные». Cтроительство объектов на Дягилевской и Липецкой ТЭЦ в связи со снижением энергопотребления сдвинуты по срокам на 2014-2015 годы. «А ураган «Айк» уничтожил турбину (изготавливала General Electric для одной из ТЭЦ ТГК-14), но все изменения согласованы с «Системным оператором», — уверил миллиардер. Всего же в инвестпрограмме ТГК-4 - 8 объектов, 6 из них реализуется в срок, добавляют в пресс-службе ТГК-4. По словам Прохорова, проблема в том, что поменялся замминистра, который отвечал за энергетику. «Предыдущий полтора года собирал длинные совещания, никаких решений не принималось», — нашел виноватого бизнесмен. В январе этого года пост куратора электроэнергетики в Минэнерго занял Андрей Шишкин, сменивший ушедшего в отставку экс-главу «Русгидро» Вячеслава Синюгина.

Представители других бизнесменов, попавших под удар критики премьера, — Владимира Потанина и Виктора Вексельберга — от комментариев касательно заявлений Прохорова отказались. В ОГК-3 заявили, что «предпочитают производить энергию», чем комментировать подобные заявления. В КЭС Виктора Вексельберга , однако, признают наличие проблем со строительством новых станций. Так, из-за отсутствия потребителя переносится срок реализации проектов на Новобогословской и Игумновской станциях, на Новоберезниковской ТЭЦ строительство невозможно из-за техногенной катастрофы, а на Нижегородской ТЭЦ права на площадку принадлежат третьим лицам. Проблемы с обеспечением топливом оказали влияние на проекты на Новогорьковской ТЭЦ и Кировской ТЭЦ-3. «Это повлияло на изменение сроков ввода, а в некоторых случаях замену площадки проектов. Изменения согласованы с «Системным оператором» и в настоящее время находятся на согласовании в Минэнерго», — уверили «Газету.Ru» в пресс-службе компании.

С критикой на бизнесменов — владельцев энергокомпаний Владимир Путин обрушился 24 февраля на совещании по инвестпрограмме в электроэнергетике, проходившем на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии. Путин отметил, что в январе потребление электроэнергии в стране вернулось на докризисный уровень (103 млрд кВт•ч), и отчитал энергокомпании, которые могут оказаться не готовы к восстановлению спроса, из-за того что не строят новые станции. По его словам,

компании «не сделали всего необходимого и всего, на что они подряжались, получая государственные деньги».

«ОГК-3 — главным акционером является господин Потанин, ТГК-2 — главный акционер господин Лебедев, ТГК-4 — главный акционер господин Прохоров, КЭС — главный акционер господин Вексельберг», — перечислил он нарушителей. Больше других тогда досталось как раз Михаилу Прохорову, поскольку тот, как заметил премьер, «неплохо себя чувствует в экономическом плане», и уже успел «окэшиться».

«Со стороны премьера был дан ясный сигнал частной генерации, что поблажек уже не будет и не надо отлынивать от инвестиционных обязательств, как в прошлом кризисном году», — комментирует руководитель отдела акций ИФД «Капиталъ» Константин Гуляев.

До этого последний серьезный нагоняй бизнесу премьер устроил в Пикалево, когда демонстративно подверг критике Олега Дерипаску. Однако в ситуации с энергокомпаниями запустить производство одномоментно не получится: строительство станций требует нескольких лет.

Тем не менее инвесторам, скорее всего, придется прислушаться к словам премьера и начать активно инвестировать уже в этом году. Те, кто не слушается, обычно теряют бизнес,

---
Азъ есмь потомокъ конунгов
<<Назад  Вперед>>Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Управление информационными потоками »   Прохоров раскритиковал источники информации премьера
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS