Ющук Евгений Леонидович отвечает на вопросы по S7 Airlines

Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР)

Конкурентная разведка, Бизнес-разведка, Корпоративная разведка,
Деловая разведка по открытым источникам в бизнесе.
Работаем строго в рамках закона.

Дезинформация и активные мероприятия в бизнесе
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Управление информационными потоками »   Ющук Евгений Леонидович отвечает на вопросы по S7 Airlines
RSS

Ющук Евгений Леонидович отвечает на вопросы по S7 Airlines

<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Печать
 
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
В блоге passazhir-s7.livejournal.com, в комментариях к посту Итоги. Что я, Евгений Ющук увидел по S7 Airlines. И как же лучше летать в Москву из Екатеринбурга? появились вопросы, адресованные ко мне, Ющуку Евгению Леонидовичу, одним из людей, которые, судя по их высказываниям, болеют за S7 душой.

Я, Евгений Ющук, считаю, что было бы некорректно говорить S7 о том, что отмалчиваться в ответ на конкретные вопросы неправильно, а самому на вопросы не отвечать - поэтому я ответил. Поскольку ответ занимает довольно много места, а комментарии в блоге не позволяют размещать большие тексты, я отвечу здесь, а там дам ссылку, чтобы автор мог нормально их прочитать и при желании принять участие в обсуждении. Текст составлен как обращение к автору вопросов - блоггеру pressa_palata_6.

Вопрос: Стоит ли серьезному бизнесу обращать внимание на выпады от таких деятелей конкурентной разведки как Ющук Евгений Леонидович?


*********************************************
UPDATED 03.03.2010. Ющук Евгений Леонидович.

Как показало развитие событий, "серьезный бизнес", пытающийся отмахиваться от потребителей, вооруженных современными технологиями размещения и распространения информации, рискует оказаться в "серьезной заднице".
Это показала и попытка атаки против меня, частью которой являются заданные здесь вопросы, и ряд событий, не связанных с S7, которые произошли позже.
Это (а также вклад конкурентной разведки) нашло отражение, в частности, в СЛЕДУЮЩИХ материалах:

1. Ющук Евгений Леонидович. Методы конкурентной разведки и современная тактика борьбы потребителей за свои права,

2. Ющук Евгений Леонидович. Туземные "джеймсбонды" от гражданской авиации (по истории с S7 Airlines).

3. Ющук Евгений Леонидович. Оффтоп: Чем Пиарщики отличаются от пиарасов. Кейс. Или Василевицкая vs Альфа-банк

4. Ющук Евгений Леонидович. Служба Безопасности может работать не только "на земле". Опыт Конкурентной разведки – Службе Безопасности.


*********************************************

Мой, Ющука Евгения Леонидовича, ответ:

Не видел «выпадов Ющука Евгения Леонидовича». А поскольку я и есть Ющук Евгений Леонидович, то могу сказать, что их и не планировалось. Я расскажу компактно еще раз, что было, а потом резюмирую своим мнением о том, должен ли на это обращать внимание крупный бизнес.

Если Вы допущены к записям телефонных звонков S7 Airlines, то легко сможете услышать: я говорил о том, что буду просто-напросто публично рассказывать о своем опыте общения с S7. Я говорил об этом Надежде Янцен, а затем – Дарье, которая работала 14.12.09 на линии «Приоритета». Где Вы увидели выпады? Разве что в публичном рассказе о том, как было дело? Так ведь это не выпад. «Накосячить» могут везде и ни у кого это сомнений не вызывает. Но важно, когда руководство в состоянии исправлять это. А не развивать дальше.

Тем более, я ведь даже денег не просил или льгот. Я просил просто объяснить мне состояние самолетов и перспективы задержек рейсов S7. Честно сказать – и всё. Потому что мне важно, на чем я лечу и когда прилечу. Это так сложно? Из этого надо устраивать непонятно что?

Но, видите ли, когда Вам не дают улететь по расписанию, и Вы шлете смски ночью встречающим, чтобы их не дергать (а остальные летают), а потом это повторяется на следующий день, это не способствует нормальным отношениям с компанией.

Я ведь спросил Дарью в «Приоритете» (это сервис для часто летающих пассажиров) о перспективах. Было ясно, что в ту ночь будет так, как решил S7.
Но ведь я и дальше собираюсь пользоваться самолетами. И мне надо понимать перспективу.

Представителя S7, к которому мне посоветовали обратиться, не оказалось там, где сказала Дарья. И мне дали ее (представителя) телефон.

Она сказала о том, что самолет прибыл вовремя. Но после определенного налета часов требуется определенное ПЛАНОВОЕ (!) обслуживание. Для меня как неспециалиста в авиации это означает, что самолет налетал столько, что в обычные сроки его подготовить не удается. Иначе мне трудно объяснить, почему ПЛАНОВОЕ обслуживание не укладывается ПЛАНОВЫЕ расписание. Я попытался уточнить, так ли это.

Надежда фактически бросила трубку. Я дважды еще пытался уточнить ее слова, но она сказала, что комментариев не дает и адресовала меня сначала в юридическую (!) а потом – в пресс-службу. Дарья посоветовала написать в форму обратной связи на сайте и сказала, что ответят быстро. Я написал. Не ответили. Через пару дней также в «Приоритете» Алёна дала адрес и имя Глеба Осокина (руководителя по работе с клиентами S7). Я и ему написал. Ответа также не было.

В блог passazhir-s7.livejournal.com при этом пошла разная, порой противоречивая информация от разных людей, а я стал смотреть онлайн-табло аэропорта, которому до того не уделял внимания, т.к. доверял S7 (ведь S7 летали нормально).

Оказалось, что s7 срывает график систематически. И это, согласно информации в СМИ, приводило даже к массовым волнениям пассажиров. А не отвечает, как я понял, S7 не только мне, но и таким людям, как губернатор Аман Тулеев. Была также информация, что якобы это принципиальная позиция Руководителя пресс-службы S7 Airlines Кирилла Алявдина.

Так или иначе, в результате поступавшей информации я свои вопросы, как мне кажется, прояснил. Конечно, без информации от S7 мои выводы могут быть неточными, т.к. только S7 знает, например, о своих планах. Но если s7 не считает нужным общаться со своими пассажирами (и губернаторами?), то это ее дело. Я не могу за нее домысливать и исхожу из имеющихся в моем распоряжении непротиворечивых данных.

Кстати, блог passazhir-s7.livejournal.com показывает до 1014 просмотров страниц уже на третий день существования. Это значит, что информация была замечена. Более того, кто-то притащил ее даже на Авиафорум. Это был не я.
И реакция компании S7 Airlines последовала. Не адекватная, на мой взгляд, ситуации, но последовала. Начиная с бана в блоге S7, и заканчивая Авиафорумом и, возможно, публикацией в Новом регионе, а также, возможно, Вашим блогом.

С точки зрения желания нормального пассажира обратить внимание на свою проблему (а не стучаться в закрытые двери по-тихому), блог - это результативно. А я и выступаю в данном случае как обычный пассажир, которому создали проблемы, а потом их только усугубляли.

Вы же не думаете, надеюсь, что одним блогом, да еще созданным от своего имени, я намеревался «уронить» S7? Кстати, «уронить» S7 задача выполнимая в принципе. Но для того, чтобы «уронить» S7, нужны иные бюджеты, нужны определенные административные ресурсы, СМИ, «прокладки» и т.п. Однако я никогда не выступаю на стороне рейдеров и это не ко мне ни при каких обстоятельствах.

Но для того, чтобы высказать точку зрения пассажира, на которого плюет перевозчик, достаточно блога и собственного имени.

Итого: На мой взгляд, авиакомпаниям лучше вступать в диалог с клиентами, имеющими вопросы.
Во всяком случае, западные авиакомпании стараются так поступать. Люфтганза в этой ситуации уже извинилась бы (не силами стюардессы - для всех или блоггеров, которые заявляют, что не особо имеют к S7 отношения, а от имени руководства). И сказала бы, что провела работу с персоналом по недопущению подобных инцидентов. Ведь началось все с отфутболивания представителем в Домодедово. Это вряд ли можно назвать хорошей работой.

Выступая за S7, я бы выяснил степень деструктивных намерений недовольного (реальными проблемами – это важно) пассажира и для этого просто с ним пообщался. Возможно, объяснил бы, что из-за кризиса компания в течение ближайшего времени не сможет стабильно летать по расписанию и, возможно, даст задержки в час-полтора, если что.
Но сказал бы также, что зато отдает приоритет безопасности – и потому выпускает только проверенные самолеты.
Многих это, возможно, устроило бы - и недовольных было бы меньше. Ведь если человек в курсе перспектив, он делает осознанный выбор и ему не на кого жаловаться.

В результате такой клиентоориентированности, на мой взгляд, уменьшилось бы и количество жалоб в контролирующие органы.

А, в случае попытки рейдерского захвата предприятия, защищать его будет намного легче. Потому что важно: будет мысль «рыба гниет с головы и уже совсем сгнила» воспринята как истина по отношению к компании, либо нет. Это очень влияет на результаты захвата. А когда ситуация зависит от каждой мелочи помогает склонить весы в свою пользу (и так действительно бывает, когда силы примерно равны, т.к. исход захвата неоднозначен даже при вмешательстве серьезных фигур).


---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Вопрос: 2. Каков масштаб бизнеса на который каким-то образом может повлиять Ющук Евгений Леонидович?

Мой, Ющука Евгения Леонидовича, ответ.
Если понимать фразу буквально: «Каким-то образом», то - любой :) А если серьезно, то надо внести уточнения.

Вот смотрите: я, Ющук Евгений Леонидович, обучал конкурентной разведке и очень крупный бизнес, и средний, и малый. Потому что принципы работы и инструменты конкурентной разведки работают на любом уровне. На некоторых уровнях просто надо большой (или очень большой) бюджет. Иногда он не соответствует стоимости выигрыша. Часто – соответствует. После обучения ко мне обращаются за помощью те, кто у меня учился – и прислушиваются к моим советам.

В случае практической, а не учебной работы, меня прямо приглашают для выполнения тех или иных задач. Иногда весь объем работ я просто отдаю коллегам, т.к. это не моя специализация. Иногда я часть выполняю сам, а часть отдаю. В ряде случаев делаю сам всё. Зависит от ситуации.

Бывало, что коллеги привлекали меня, например, для мониторинга ситуации по очень крупным предприятиям страны. Мониторинг – это не просто сбор информации, но и первичный анализ ее. Потом на основании, в том числе, и этой информации принимались решения руководством.

Это влияние на бизнес? Я думаю, что да. Просто в крупных вопросах игра – всегда командная. Там и PR, и GR, и полевая работа, и СМИ, и много еще чего. И каждый в команде играет на общий результат. Но берут – не каждого, а только лучших (из числа тех, кому доверяют).

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Вопрос 3. Чем занимается Ющук Евгений Леонидович - реальным бизнесом или курсами по конкурентной разведке с пересказом давно устаревшей информации из забугорных книжек?

******************************************************************
UPDATED 19.02.2010 (ссылки на Форум Бизнес-разведчиков, где в ходе дискуссии было дано несколько отзывов о курсах (семинарах, тренингах) Ющука Евгения Леонидовича. Что интересно - дискуссия состоялась как раз между специалистами конкурентной разведки и представителем стороны, задававшей вопросы, которые заданы и отвечены в этой ветке форума.

Непосредственно отзывы по курсам Ющука Евгения Леонидовича удобно можно увидеть, кроме первой страницы ветки, также ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ (отзыв бывшего сотрудника силовых структур) и ЗДЕСЬ(развернутый отзыв руководителя крупной компании)

******************************************************************


Мой, Ющука Евгения Леонидовича, ответ.
Вот чем занимаюсь я, Ющук Евгений Леонидович, когда работаю как практик:

Мониторинг информации в Интернете, в том числе в блогах и на Интернет-форумах;

Партизанский маркетинг и Разведтехнология "Активных мероприятий" в Интернете, в том числе в блогах и на Интернет-форумах;

Создание и ведение корпоративных блогов вашей компании;

Боевой блоггинг в интересах вашего предприятия;

Работа в интересах вашего бизнеса в Интернет-форумах, социальных сетях и блогосфере. Борьба с негативом и профилактика негатива ;

Интернет-разведка по открытым источникам, в том числе и в Невидимом Интернете;

Противодействие "Черному PR" в Интернете;

Конкурентная разведка;

Мероприятия в Интернете в помощь компаниям, подвергшимся нападению рейдеров. А также в помощь антирейдерам и коллекторам. ВАЖНО: Предложения о сотрудничестве от рейдеров не рассматриваются.

Это написано на моем сайте razvedka-internet.ru/ .

В основном, это всё делается в команде, т.е. как одно из направлений работы. Иногда – очень важное, иногда – менее важное.
Бывает, что я консультирую – т.е., помогаю с применением наших (конкурентной разведки) методов руководителю лучше понять ситуацию и, в ряде случаев, подсказываю решения или прецеденты решений.

Насчет «давно устаревшей информации из забугорных книжек» при преподавании конкурентной разведки - это Вы, я думаю, по незнанию темы говорите.
Книги по методам разведки не устаревают в принципе. Потому что этим методам очень много, даже не лет, а столетий. Объект работы разведки (в т.ч. конкурентной) – это человек. А он не меняется. Инструменты могут меняться – в основном за счет того, что добавляются инструменты работы с Интернетом и базами данных.
Но там есть постоянная часть – как, например, принципы работы поисковых машин или Невидимого интернета, а есть переменная. Переменную рассказывать бессмысленно – она неактуальна. Постоянная же не может устареть (во всяком случае пока).


Подвопрос То, что этим занимался его учитель Кузнецов Сергей Валентинович (известный так же под кличкой Ку), очевидно и не требует доказательств. www.tora-centre.ru/kuznetsov.htm .

Мой, Ющука Евгения Леонидовича, ответ
Не соглашусь сразу с несколькими посылами, которые Вы понимаете превратно.

1. Кузнецов, которого сокращенно называют в профессиональном сообществе Ку (для краткости и для того, чтобы отличать от однофамильцев) занимался не столько пересказом забугорных книг, сколько рассказом о «Хэлпе» Яндекса.
И если бы он не скрывал от тех, кто заплатил ему деньги, наличие этого «хэлпа», не говорил, что обладает некими «авторскими технологиями», не выдавал поиск информации за конкурентную разведку и не заменял имена авторов книг на свое имя, проблемы с ним бы не возникало.

Но он, увы, все это делал. Поэтому профессиональное сообщество и предпочло дистанцироваться от него. А о его фантазиях на тему лицензий пришлось получить даже официальный документ в Департамента образования города Москвы – чтобы не быть голословными


2. Сайт «Тора-Центр», На который вы дали ссылку, принадлежит Андрею Игоревичу Масаловичу – члену сообщества практиков конкурентной разведки, в котором имею честь состоять и я. В этом легко убедиться, посмотрев список членов СПКР: razvedka-open.ru/Members-Soobshchestvo-praktikov-konkurentnoj-razvedki.html

Андрей Масалович был на моих семинарах, я был на его семинарах. Это не значит, что я его учитель, а он – мой. Это значит, что специалисты стараются посетить максимум профильных семинаров – для того, чтобы по крупицам пренимать опыт, если есть что перенимать, конечно. Точно так же, Крису Шерману или Мэри Элен Бэйтс и в голову не придет назвать слушателей своих семинаров (меня – в том числе) своими учениками. Когда подготовленный человек приходит на семинар – он скорее коллега, а не ученик. Так что, фантазии об «учительстве» Кузнецова – из той же оперы, что его «лицензии» и «авторские технологии». И оценка в профессиональном сообществе этому дана соответствующая.


---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Вопрос 4. Почему Ющук Евгений Леонидович так много внимания уделяет обучению, а не применению своих методов и навыков на практике ? Отсутствие методического аппарата реально применимого на практике? Личные качества не позволяющие решать практические задачи ?

Мой, Ющука Евгения Леонидовича, ответ.
Потому что Вам показалось, что Ющук Евгений Леонидович не уделяет «внимания применению своих методов на практике». Даже если не говорить о том, что «методов Ющука» в природе не существует, а существуют методы конкурентной разведки. Я, слава богу, не Ку, и фантазии насчет моих «авторских технологий» меня не посещают.

Вы, вероятно, делаете выводы из преобладания учебно-методических материалов над практическими примерами в открытом доступе?

Видите ли, конкурентная разведка хотя и является законной (что и отличает ее от промышленного шпионажа), но должна в большинстве случаев проводиться скрытно. Иначе все всё просто попрячут или – того хуже, начнут пичкать Вас дезинформацией. Скрытность не предполагает открытой публикации клиентов и портфолио. Это создает ряд проблем, но это необходимое условие.

По той же причине деятельность одного из ведущих специалистов конкурентной (коммерческой) разведки Генриха Эрнстовича Лемке – человека, в прошлом с опытом работы в спецслужбах, тоже члена СПКР, выглядит в Интернете точно так же. Хотя Генрих Лемке – практик такого уровня, что по его работе можно было бы снять сериал об изнанке бизнеса. Если, простите за каламбур, было бы можно :)


По этой причине, я, например, не могу дать отзывов клиентов. Но вот, когда я провел в Москве в 2007 году семинар для практикующих специалистов конкурентной разведки, я дал их отзывы. Можете пойти на форум бизнес-разведчиков и оценить квалификацию этих людей по их сообщениям, а также убедиться в достоверности приведенного на моем сайте материала. У некоторых в профилях, кстати, есть имена и биографии – и видно, что это серьезные и квалифицированные люди. ci-razvedka.ru/Seminar.html#4

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Вопрос (точнее письмо) от блоггера pressa_palata_6
Вопрос был прислан в личку блога passazhir-s7, поэтому публикуется с прямого разрешения автора.

Я ввязался в эту заворуху для того, что бы посмотреть, что реально может конкурентная разведка. Две недели назад пришлось послать Ваших коллег навязывающих мне свои услуги. Они меня то же концом света пугали. Моё убеждение, что конкурентная разведка без силовиков и бандюгов не эффективна.

Ответ Ющука Евгения Леонидовича

Понятно. На самом деле, все зависит от ситуации, от задач. Конкурентная разведка - это просто инструмент. Очищенные от криминальной составляющей методы спецслужб - по сбору, анализу и распространению информации. Это не панацея и не волшебная палочка. Любой инструмент надо применять к месту. Мало того - в умелых руках. Мало того - бывают случаи, когда он вообще бесполезен - нужен другой инструмент.

Методы внутри КР тоже сильно разнятся. У нас есть специализация. Нельзя быть специалистом во всем. Например, я давал наши методы силовикам. Действующим. Очень серьезным. И они сами просили это сделать и пользуются.

Если Вам кто-то НАВЯЗЫВАЛ услуги - я считаю, правильно сделали, что прогнали. Хорошие специалисты никогда ничего не навязывают. К ним приходят сами. И берутся они не за всё - если видят, что не справиться или, что дело "с душком" (тот же криминал, к примеру), то просто сразу не берутся. Но это - нормальные. Такие - не все. Как врачи тоже бывают разными по квалификации. А бывают и вовсе знахари с мутными способностями.
Много кто называет себя конкурентной разведкой. Но не все ею являются.

С силовиками связи часто действительно работают. Потому что среди Крщиков много "бывших" и всегда через коллег можно найти выход, как минимум, посоветоваться , как максимум - попросить о помощи. Кстати, речь, вообще не о коррупционных взаимоотношениях.

С криминалом подавляющее большинство настоящих специалистов связываться не будет. Это элементарное чувство самосохранения, в первую очередь, в остальные очереди - этика, опасения за репутацию или возможное преследование по закону.

А данный пример - с S7 совершенно не относится к КР. Если бы я работал врачом - у кого-либо хватило ума обвинить меня, что "врач-убийца Ющук напал на С7"?
Я не атаковал С7. Никто в здравом уме никогда не будет атаковать такими силами и открыто. Это не так делается, если это атака. И не так развивается.

Я просто пассажир, который вслух рассказал, что и как происходит. От того, что я умею что-то дополнительно, немногое меняется - я все равно в данном случае обычный пассажир.

...

Но мне С7 не враг, как и не предмет обожания. Они - предоставляют услуги, я - пользуюсь услугами, исправно их оплачивая и соблюдая их правила. Мне, не более того, хочется, чтобы поставщик услуг выполнял свои обязательства передо мной (я свои выполняю), а, в случае нарушения условий нашего договора, элементарно не хамил в ответ на резонные вопросы. Все.
Если их начальство хочет - пусть разбирается. Не хочет - пусть не разбирается. Попросят меня помочь развернуть "Пассажира" в их пользу - сделаю. Не попросят - мне все равно.

Я действительно хотел понять - опасны ли самолеты С7 (вопрос возник после странных ответов представителя в ДМД)и на чем мне летать, чтобы не опаздывать. А, во-вторых, чтобы не преплачивать сильно.
Я бы на месте PRщиков S7 сделал из этого себе площадку, помогающую работать с проблемными пассажирами. Но у них может быть своя логика, и это их личное дело.

Только и всего. А если кто-то напридумывал "Ющук атакует S7", то это к нему и его фантазиям вопрос, а не ко мне, правда ведь?

С уважением,
Евгений




---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

pressa_palata_6 написал:
[q]
Я ввязался в эту заворуху для того, что бы посмотреть, что реально может конкурентная разведка.
[/q]

Для того что бы посмотреть что реально может конкурентная разведка нужно немного иначе поступить.


pressa_palata_6 написал:
[q]
... Две недели назад пришлось послать Ваших коллег навязывающих мне свои услуги. Они меня то же концом света пугали. ....
[/q]

Если не секрет КАКИЕ услуги навязывались и чем именно "пугали"?


pressa_palata_6 написал:
[q]
.... Моё убеждение, что конкурентная разведка без силовиков и бандюгов не эффективна.
[/q]

А можно чуть подробнее - что вы имеете ввиду? Какой из этапов разведцикла не можно осуществить без указанных инстанций?

P.S.
Если не желательно в открытую - можно в личку. Если нельзя в принципе - тоже пойму - бывают ситуации, а бывают СИТУАЦИИ.


P.P.S. Считаю логичным добавить сюда ответ Ющука Евгения Леонидовича его защитникам авиакомпании S7. Ющук показал им, как сначала представители S7 пытались уклониться от ответов на вопросы Евгения Ющука, как они пытались заблокировать его информацию (вместо того, чтобы разобраться в вопросе).
Это потом представители S7, наконец, разобрались (были вынуждены разобраться?) и ответили (были вынуждены ответить?). Причем, как пишет Ющук Евгений Леонидович, ему они ответили подробно и по существу - и это, наверное, единственное, что их оправдывает.

Но первоначально их реакция вызывает только возмущение. Ющук Евгений Леонидович написал этот список хронологических событий в ответ на вопрос защитников S7, требовал ли Ющук срочно ответа на свои вопросы от сотрудников S7 и терроризировал ли этих сотрудников. Вопрос был задан Ющуку защитниками S7, когда те, попытались представить сотрудников S7 "агнцами", безупречно выполнявшими свою работу и "необоснованно подвергшимися нападению потребителя-террориста" :)

Ющук Евгений Леонидович - о хронологии событий в его общении с S7 по простым и правомерным вопросам простого пассажира авиакомпании:

Ющук Евгений Леонидович: - "Я столкнулся с тем, что первая линия общения с клиентами непосредственно перед вылетом дала информацию, которая подавляющим большинством неспециалистов трактуется одинаково: «скорее всего, в самолете внезапно, и в последний момент выявили неисправность – он может быть опасен для полетов». После чего первая линия крайне резко обрывает разговор и категорически, причем неоднократно отказывается дать пояснения. Уточню: это – краеугольный камень для всего, что происходило дальше. Не возникни этой ситуации – ничего не было бы вообще".

Ющук Евгений Леонидович: - "Я рассказал об этом инциденте в блоге и сказал, на какие вопросы хочу для себя прояснить ответы. Одновременно написал в форму обратной связи на сайте компании. Что было далее – описано ниже".

Ющук Евгений Леонидович: - "Меня по сути обвинил в корысти корпоративный блоггер S7. При этом он не ответил на мои вопросы. Свой пост он стер через несколько минут".

Ющук Евгений Леонидович: - "Я объяснил в личке корпоративному блоггеру S7, что моя цель – лишь получить ответы на вопросы, которые меня интересуют, и попросил эти ответы дать".

Ющук Евгений Леонидович: - "Корпоративный блоггер вместо ответа заблокировал мой доступ в блог S7, созданный для общения с клиентами, а также заблокировал возможность писать ему личные сообщения".

Ющук Евгений Леонидович: - "Я спросил в сервисе «Приоритет», кто в пиар-службе компании точно имеет мозги и может вмешаться в эту абсурдную, по моему мнению, ситуацию. У меня уточнили, в чем заключается ситуация, после чего сказали, что мне надо написать Глебу Осокину".

Ющук Евгений Леонидович: - "Я написал Глебу письмо – на его адрес и на общий адрес S7, который мне дали в «Приоритете». Никакого ответа не последовало – даже о получении этого сообщения".

Ющук Евгений Леонидович: - "Я обнаружил на Интернет-форуме Авиа-форум.ру общение корпоративного блоггера S7 с постоянными участниками форума. Там он прямо признавал существование «тонких мест» S7 (а у кого их нет, собственно говоря?) и заявлял по инциденту со мной, что все «через два месяца пройдет само». Это общение появилось потому, что кто-то вынес туда информацию о блокировании меня в корпоративном блоге S7. Участники форума осудили действия корпоративного блоггера S7 и говорили ему, что это может иметь негативные последствия (вероятно, они «терроризировали» его – если следовать Вашей логике?)".

Ющук Евгений Леонидович: - "На том же форуме я обнаружил, что постоянный собеседник корпоративного блоггера S7 ранее обращался к нему как к Глебу Осокину, отвечающему за качество. Корпоративный блоггер S7 тогда ответил, что за качество отвечают другие люди, и при этом никак не опроверг свое имя, а просто продолжил общаться".

Ющук Евгений Леонидович: - "Поступила информация от человека, который в его блоге выглядит абсолютно адекватным и неангажированным кем-либо, о том, что якобы руководителем пиар-службы дана команда молчать в ответ на мои вопросы".

Ющук Евгений Леонидович: - "Поиск в Интернете показал, что основной упрек компании S7 – не только и не столько в задержках рейсов, а в нередком пренебрежительном и грубом отношении к клиентам. Плохо, когда нельзя спланировать свое время, но еще хуже, когда непонятно, на чем ты летишь и почему задержка произошла, а те, кто отвечает за разъяснительную работу, либо хамят, либо молчат. Такого рода мнения очень много раз повторялись и отдельными людьми, и даже СМИ".

Ющук Евгений Леонидович: - "Скажите, какие выводы Вы сделали бы из имеющегося набора информации? Вы бы пришли к выводу, что Вам вот-вот (или просто в обозримом будущем) пришлют ответ? Объясните, на каком основании?"

Даже противники Ющука были вынуждены признать, что ожидать ответа от чиновника Корпорации при такой фактуре бессмысленно.

А продолжение по существу - forum.razved.info/index.php?t=668&p=10537#pp10537


---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
Dmitriy
Новичок

Откуда: Украина
Всего сообщений: 112
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 июля 2009
Уважаемые господа,
возможно несколько оффтоп, но просто сразу ассоциируется с кейсом.

Какие первоначальные инструменты вы используете для того чтобы изучить вашего оппонента в блогосфере.

Если можно - дайте кратко методику изучение блоггера пошагово. Что за чем делать и с какой целью?

---
...лучшая конспирация - отсутствие всякой конспирации...
Игорь Нежданов
Модератор форума
Прагматик
Откуда: Советский Союз
Всего сообщений: 1025
Рейтинг пользователя: 13


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
7 июня 2009

Dmitriy написал:
[q]


Уважаемые господа,возможно несколько оффтоп, но просто сразу ассоциируется с кейсом.
[/q]


Да, это оффтоп. В данном случае никакого кейса нет. Эта ветка - действительно ответ Евгения на заданные вопросы.

Здесь была ситуация, когда несколько разных групп людей, преследуя каждый свои собственные интересы, исходили из привычного для них опыта в оценке участников событий.

В результате, оценили ситуацию сначала неправильно. Классика, в принципе - так происходит довольно часто.

Часть участников потом это поняла и скорректировала свои реакции. Часть - возможно, нет.


А оценка блоггера, на мой взгляд, проводиться должна всегда исходя из конкретных обстоятельств.

В этом конкретном случае, его, не столько как блоггера, сколько как человека, живущего в реале, оценивали методом оперативного опроса. Как и делается обычно, опросили не только самого блоггера, но и тех, кто его хорошо знает. Это происходило преимущественно в неявной для внешнего мира форме.

---
Есть вопрос - спрашивайте. На прямой вопрос будет прямой ответ...
Лаборатория Перспективных Разработок
Dmitriy
Новичок

Откуда: Украина
Всего сообщений: 112
Рейтинг пользователя: 1


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
13 июля 2009
Простите в таком случае за офтоп. Однако, смею заметить - вот [url=http://yushchuk.livejournal.com/203666.html]здесь[/url] представлена ситуация, в которую, по сути, может попасть каждый.
А именно, ваши слова могут быть использованы в тех целях, которые вы никогда не преследовали. И возможно во вред вам.

[q]А оценка блоггера, на мой взгляд, проводиться должна всегда исходя из конкретных обстоятельств.[/q]

Я это прекрасно понимаю. Но ведь и опрос проводится в зависимости от реалий. В то же время есть какие-то общие принципы.
Я думаю автор этой ветки и другие уважаемые специалисты владеют этими принципами. Я бы просил ими поделиться.

Посоветуйте в какой из тем этот вопрос задать уместнее?

---
...лучшая конспирация - отсутствие всякой конспирации...
CI-KP
Администратор

Откуда: Екатеринбург
Всего сообщений: 5565
Рейтинг пользователя: 24


Ссылка


Дата регистрации на форуме:
15 мая 2009
Так, собственно говоря, от задачи и решение будет. Классика разведывательного цикла. Вы зачем его изучаете? На какие вопросы надо ответить, чтобы достичь цели? У кого или где эти ответы есть? Кто может их получить на объекте и принести нам? Достоверно ли то, что принес источник? Как перепроверить? Отвечен ли вопрос.
Разведки (любые) всегда идут от задачи - с помощью разведывательного цикла. Вот и весь принцип, как мне кажется.

---
Ющук Евгений Леонидович, профессор УрГЭУ. www.razvedka-internet.ru; www.ci-razvedka.ru
Не всегда нужно стремиться совершать кражу со взломом там, где можно войти через дверь.
<<Назад  Вперед>>Страницы: 1 2 3
Печать
Форум Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) »   Управление информационными потоками »   Ющук Евгений Леонидович отвечает на вопросы по S7 Airlines
RSS

Последние RSS
Англоязычный интерфейс программы "Сайт Спутник"
Учебник по конкурентной разведке
Конкурентная разведка: маркетинг рисков и возможностей
Книга "История частной разведки США"
Книга "Нетворкинг для разведчиков"
Поиск и сбор информации в интернете в программе СайтСпутник
Новые видеоуроки по программе СайтСпутник для начинающих
Технологическая разведка
SiteSputnik. Мониторинг Телеграм
СайтСпутник: возврат к ранее установленной версии
SiteSputnik. Доступ к результатам работы из браузера
Анализ URL
Браузер для анонимной работы
Топливно-энергетический комплекс
Профессиональные сообщества СБ
Несколько Проектов в одном, выполнение Проектов по частям
SiteSputnik-Bot: Боты в программе СайтСпутник
К вопросу о телеграм
SiteSputnik: Автозамены до и после Рубрикации или Перевода
Демо-доступ к ИАС социальных сетей

Самые активные 20 тем RSS